LINUX.ORG.RU

GNOME 44

 ,

GNOME 44

0

1

После 6 месяцев усердной работы проект GNOME рад представить новую версию графической оболочки GNOME 44, которая носит кодовое имя Kuala Lumpur. Для пробы новых возможностей доступны экспериментальные сборки дистрибутивов GNOME OS и Fedora 38.

Из основных изменений:

  • GNOME Settings:
    • Переработано меню безопасности устройства. Меню наглядно показывает статус безопасности вашего устройства в виде пунктов «Проверка не пройдена», «Проверка пройдена» и «Защищен». Также добавлена возможность создания полного отчёта о безопасности системы;
    • Переработано меню специальных возможностей. Были разделены разные группы меню и добавили новые опции, такие как включение превышения максимальной громкости; опции, связанные с клавиатурой; опция, которая позволяет сделать видимой область прокрутки;
    • Переработано меню звука. Настройки, отвечающие за громкость были перенесены в отдельное окно. Появилась возможность отключить звуки оповещения и появилось новое окно выбора звуков оповещения. Изменено оформление окна для тестирования звука. Появились новые индикаторы уровня громкости;
    • Переработано меню настройки мыши. Появились новые анимации, наглядно демонстрирующие различия между разными опциями. Добавили новое окно для тестирования примененных настроек. Добавили новый пункт, который включает ускорение мыши;
    • В настройках Wi-Fi появилась возможность поделиться паролем от сети посредством QR-кода;
    • В пункте «О системе» добавлены строчки, содержащие версии прошивок и ядра;
    • Теперь настройки Thunderbolt появляются только тогда, когда система обнаруживает интерфейс Thunderbolt;
  • Nautilus
    • Возвращена возможность раскрытия содержимого каталога без перехода к каталогу;
    • Улучшена функциональность вкладок. Теперь можно перемещать вкладки в новые окна, а также перемещать файлы на вкладки;
    • Увеличено количество доступных размеров для сетки значков;
  • Быстрые настройки:
    • Для пункта Bluetooth добавлено меню, показывающее список устройств, к которым можно подсоединиться;
    • Добавлен пункт «Фоновые приложения». Оно появляется, когда какое-то приложение висит в фоне и не имеет ни одного открытого окна;
    • Добавлены описания ко всем пунктам меню;
  • в GTK File Chooser добавлен режим просмотра содержимого каталогов в виде сетки. Режим доступен только для приложений, использующих GTK 4.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

дело продвижения линукса

как объяснить им погрязшим в проприетарщине

Почему я перешел на ubuntu? Потому, что десятка тормозит и жрет. Потому, что на linux можно заработать, тот же системный администратор, девопс, веб-девелопер. Думаю это ответ на ваш вопрос, рациональное использование ресурсов + профессия в сфере it.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

до посинения и промахиваться?

Если окон десять, то Alt + Tab и потом мышью выбрать окно. Или прожать Win + S и выбрать окно. Для меня это удобно и быстро, быстрее чем водить мышью к панели и обратно.

мышиное управление

Согласен, мышью можно водить, но это дольше и не удобнее. Почему сделали именно так, есть статья на хабре, связано это с патентами.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А если программ больше двух, предлагается как в винде альт-табать до посинения и промахиваться? :)

Если программ больше 2х то всё ещё лучше.

  • нажать и отпустить супер и потом стрелками выбрать нужное окно по превьюшке. И нажимать придётся реже, пикер окон в гнуме 2хмерный, так что количество нажатий пропорционально квадратному корню от количества окон.
  • можно освоиться с воркспейсами. Если нужно именно регулярно работать с несколькими окнами причём интуитивно помня сколько раз надо нажать. Super+shift+(pgup/pgdn) относит текущее окно на предыдущий/следующий воркспейс, причём воркспейсы создаются по требованию. А super+(pgup/pgdn) переключают воркспейсы. Вообще, воркспейсы в гноме3 сделаны по уму, вместо идиотских виртуальных рабочих столов, куда прячут ненужные сейчас окна, гном предлагает оставлять ненужные окна внизу, а переносить влево/вправо нужное окно, на которое нужно будет часто переключаться.
khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Давно ты из Минилюба выбрался? Моргни левым глазом, если за тобой из Полиции мыслей дуболом стоит.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

А домохозяйки, о которых вы нам тут так величаво вещаете - вообще не будут «сидеть» в линуксе. Они пошлют его на три буквы сразу,

Подруга уже хз сколько лет сидит на Убунте. Даже принесла мне ноутбук своего мужа с просьбой чтобы я «Туда Линукс вместо Виндовс поставил».

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skvitek

Я читаю и спрашиваю: почему и дома у тебя не Гном? Почему дома не лучшая DE всех времен и народов, а макось, которую проектировали инженеры и дизайнеры Эппл?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я читаю и спрашиваю: почему и дома у тебя не Гном? Почему дома не лучшая DE всех времен и народов, а макось, которую проектировали инженеры и дизайнеры Эппл?

Какой глупый бот.

  1. Я ни разу в этом треде не называл GNOME «лучшим DE всех времен и народов» — проверь начиная с первой страницы. Я использовал другие определения: «удобный», «комфортный». и т.д.
  2. macOS мне удобна даже в большей степени: ни один Linux (вне зависимости от DE) не умеет в экосистему Apple, а я уже привык к удобной взаимной интеграции различных устройств.
  3. В следующий раз потрудись спрашивать личные вопросы вежливо.
skvitek ★★★
()
Последнее исправление: skvitek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Тогда, надеюсь, ты знаешь куда тебе идти.

skvitek ★★★
()
Ответ на: комментарий от skvitek

Не в тему, но спрошу: по вашим ощущениям, как долго придётся привыкать к Mac OS, если до этого имел дело лишь с MS Windows или с windows-подобным настольным окружением линукса?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Что мешает просто использовать gtk3?

То что рано или поздно его разработка и поддержка будут прекращены.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Нет. Телефонный интерфейс гнома называется Phosh и он хоть и основан на том же самом стеке, выглядит и управляется по-другому.

И он действительно хорош. Он не тормозит при каждом действии. И виртуальная клавиатура отзывчивая. Но он сильно недоработан.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

После Fedora+GNOME за неделю, наверное, максимум — две.

skvitek ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

То что рано или поздно его разработка и поддержка будут прекращены.

Ну и что? От этого существующие приложения перестанут работать? GTK2 приложения работают и нормально. С GTK3 аналогично. Десктопным фреймворкам не нужна интенсивная разработка. Только фиксинг багов. Это разработчики GTK симулируют бурную деятельность тупо каждый раз выпуская новую версию.

Skullnet ★★★★★
()

Поставил в дебиан из экспериментал, полет отличный. Правда, нового трея я не наблюдаю. А все остальное есть, все плюшки 44 гнома. Ядро ханмод, 44 гном, памяти практически вообще не ест. Кто что говорил о прожорливости гнома?)) Правда, справедливости ради, должен заметить - кеды «кушают» значительно меньше. Про жирокрысу вообще молчу, - нынче у этого DE нет ни малейших преимуществ перед конкурентами.

Zlo ★★★★★
()
Последнее исправление: Zlo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zlo

Правда, справедливости ради, должен заметить - кеды «кушают» значительно меньше.

На всякий случай уточню: вы для измерения потребления использовали одну и ту же программу? Ибо была история, что Системные мониторы GNOME и KDE по-разному подсчитывают занятую память.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Заинтриговали. Поботаю хоткеи и попробую в гноме пожить.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Я пытался на работе пару месяцев привыкнуть к мак-про за 2 миллиона рублей, у меня не получилось. Именно из-за ОС и её интерфейса. Любой линукс или винда нравятся куда больше, даже если вообще не стоит денежный вопрос. А с такой доплатой затея для меня и вовсе лишена смысла - делать себе больно, ещё и с доплатой, «да ты лоооох» :)))

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Не надо никаких пусков, панелей, доков, и прочего

Тебе не надо и любителям чесать правой ногой левое ухо не надо.

Зачем нажимать кучу кнопочек, сочетания кнопочек, если можно клик мышкой по иконке в доке / на панели? Правильный ответ - незачем.

Есть интерфейс, логичный для сенсорного управления, а есть логичный для десктопа. Если среда заточена на работу и отображение гуя и там, и там, то управление должно быть по выбору пользователя, а не имитация сенсорного с помощью клавиш.

Так что как бы члены Свидетелей Чистого Гнома не занимались ритуалами, угодными Единственно Верному Видению разработчиков, а мы будем ставить расширения.

IRASoldier ★★
()
Последнее исправление: IRASoldier (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.