LINUX.ORG.RU

GNOME 3.28

 , ,


2

1

14 марта состоялся выпуск окружения рабочего стола GNOME 3.28.

Из наиболее важных изменений можно отметить:

  • значительную доработку основного шрифта — Cantarell;
  • удаление возможности вывода ярлыков на рабочем столе (взамен предлагается использовать дополнение);
  • переписывание с нуля и доработку экранной клавиатуры;
  • добавление новой программы — Usage, на данный момент представляющую собой инструмент для анализирования потребления оперативной памяти и нагрузки ЦП, в дальнейшем ожидается добавление функциональности для работы с сетью и энергопотреблением;
  • добавление поддержки устройств с разъёмом Thunderbolt 3, интеграции устройств с технологией Bluetooth Low Energy, симуляции клика ПКМ для тачпадов;
  • добавление поддержки изменчивых шрифтов;
  • добавление поддержки нескольких и гибридных GPU в оконный менеджер Mutter, к тому же и для Wayland.

Из менее заметных изменений стоит упомянуть продолжение улучшения поддержки Wayland, расширение поддержки стандартов XDG, исправления в локализации, незначительные улучшения в стандартных программах.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от h578b1bde

Для чего нужно разделять управление одним и тем же приложением на две сущности — иконки на панели задач и иконки в трее? Это шизофрения какая-то.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Думать головой? Нет, не слышал.
h578b1bde

Не вижу такого поста с моим авторством. Наверное это твоя самокритика, что впрочем здорово.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Для чего нужно разделять управление одним и тем же приложением на две сущности — иконки на панели задач и иконки в трее?

Для того чтобы всякие фоновые приложения вроде плееров, мессенджеров, почтовиков, торрентокачалок и т.д., изменение состояния которых нужно видеть и иметь быстрый доступ к управлению ими, не мешались с текущими рабочими приложениями.

Это шизофрения какая-то.

Шизофрения у гномохомячков. Попробуй поработать более чем с 2,5 приложениями одновременно, тогда будешь рассказывать о ненужности трея.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Шизофрения у гномохомячков. Попробуй поработать более чем с 2,5 приложениями одновременно, тогда будешь рассказывать о ненужности трея.

Попробовал. Понравилось. Очень удобно и эффективно.

skvitek ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Для чего нужно разделять управление одним и тем же приложением на две сущности — иконки на панели задач и иконки в трее?

У меня в трее значки принтера, bluetooth, сети, громкости, буфера обмена, время. Что из них и почему ты считаешь приложениями и откуда они могут взяться на панели задач? Ну и работающие в фоне приложения окна которых закрыты, откуда они возьмутся на панели задач если их GUI закрыт?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Для того чтобы всякие фоновые приложения вроде плееров, мессенджеров, почтовиков, торрентокачалок и т.д., изменение состояния которых нужно видеть и иметь быстрый доступ к управлению ими, не мешались с текущими рабочими приложениями.

Так в гноме все это делается через message tray: https://s9.postimg.org/5gesaxzdb/2018-03-21_16-15-32.png

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Так в гноме все это делается через message tray

И как мне без постоянного тыканья мышкой в этот костыль узнать что, к примеру, в мессенджере пришло новое сообщение?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ты настолько уныл, что даже кормить не хочется.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

При всём моём уважении к проекту gnome, этот message tray никуда не годится. Ни как замена system tray, ни как аналог шторки у андроида - видно, что пытались сделать нечто подобное, но вообще не получилось.

Во-первых, в нём помещается очень мало нотификаций. Банально, все слоты легко забиваются несколькими сообщениями из мессенджера. А туда ещё прилепили управление плееров - хотя, казалось бы, справа область для виджетов (там где календарь)

Во-вторых, не открывая его, вообще не понятно, в какое приложение тебе пришла нотификация - там просто отображается серая точка, и всё.

pod ★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

как формируеццо, как рисуеццо, как выводиццо

Размеры задаются в физических величинах, физические величины делятся на DPI и растрируются. Если кто-то захардкодил размеры в пикселях или криво настроил DPI — это его проблемы.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Что из них и почему ты считаешь приложениями

Все, потому что за них отвечают какие-то программы. И держать их в фоне совершенно не обязательно.

откуда они возьмутся на панели задач если их GUI закрыт?

Проблемы шиндузятного подхода к интерфейсу, на макоси испокон веков юзер может управлять запущенным приложением, даже если у него не открыто ни одного окна: через переключатель приложений и глобальное меню, а с появлением дока — через подсвеченную иконку в доке ещё. А ещё приложению вовсе не обязательно иметь гуй вообще, такие дела. У top, systemd, cups, udisksd есть какие-то окна или иконки?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

У меня Alt+Tab по последним использованным, как мне какие-то невостребованные приложения должны там мешать?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: Мечты от utanho

Когда уже вы поймете, что софт делается для человека? Его развитие должно определятся только потребностями человека. Если это не так, то он не развивается, а деградирует.

То есть если новая версия ПО не устраивает пользователей и вынуждает делать форки — это значит, что это неправильное развитие. Потому, что потребности пользователей — единственное, чем измеряется его смысл.

Исключение — вынужденный отказ от совместимости для _значительных_ новых возможностей. Но DE — вспомогательный софт, где новые возможности можно реализовать и без ломки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Весьма любопытно

Апелляция к невысоким умственным способностям оппонента не дает никаких преимуществ в диспуте. Скорее наоборот. Покажите мне какую-либо вещь, предмет, явление и т.д., которое устраивает абсолютно всех и по поводу которого нет разногласий. В вашем случае, насколько я понял, существует 2 позиции - ваша и неправильная. Но давайте по порядку: 1 «Софт делается для человека» - имя и фамилию этого человека не подскажете? Или все же программные продукты создаются для неопределенного круга лиц и предугадать их пожелания невозможно, ввиду отсутствия провидческих способностей у разработчиков. 2 «не устраивает пользователей и вынуждает делать форки» - пользователи не делают форки, они могут использовать продукт или не использовать, а так же бубнить и выражать свое недовольство. Как выяснилось в данном обсуждении, для выражения недовольство совсем необязателен опыт использования продукта. 3 «вынужденный отказ от совместимости для _значительных_ новых возможностей». Кто-нибудь проводил калибровку значительности? Как определить, стоит или нет отказываться от устаревшего кода, мешающего развитию, по какой шкале ориентироваться?

Опираясь на вышеизложенное, хочется спросить: Вы сами используете Гном3? И если используете и видите недостатки, какие меры принимаете для их устранения?

Лично я - простой пользователь, программировать для меня слишком нудно, мне проще кувалдой помахать. Я не боготворю ни Гном ни Кеды и компания, так как прекрасно вижу их преимущества и недостатки. На данный момент я использую Гном3, но было время и КДЕ4 и КДЕ5 и даже пилил под себя Флуксбокс. На сегодняшний день, задача гнома на моем ноутбуке - запускать программы и не глючить. С чем он справляется. Я бы, разумеется, мог поучить разработчиков Гнома, как правильно писать программы и какой должен быть правильный ДЕ, но мне хватает такта молча наблюдать. Гном потихоньку эволюционирует и что-нибудь в итоге получится.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

СПГС

Луркнул, прикольно, но это не данный случай, здесь я сделал самое поверхностное, даже примитивное предположение.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: Весьма любопытно от utanho

По поводу умственных способностей — я не называл тебя дураком. А по поводу «какого именно человека» очень просто: поскольку вид гнома уникален, то чтобы подтвердить правильность его пути, что разнится со всеми остальными DE, его аудитория должна превышать 60% пользователей Linux на десктопе.

По поводу такта: явные недочеты и непрофессионалу заметны. А моя личная претензия к гному — почему DE со схожим функционалом в разы меньше оперативки потребляют?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Это типа на каждое окно по рабочему столу? Ну и жесть.

Почему на каждое-то?! Например, на разные задачи по столу, всё рулится мышкой, даже не говоря о хоткеях. Окна нужно сворачивать, когда есть иконки, рабочий стол и к ним нужен доступ.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты лучше скажи, почему сюда приходят те, кто Гномом не пользуется и начинают ныть и рассказывать как все плохо тем, кто им пользуется? Погадить больше негде?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

поскольку вид гнома уникален

Да, для виндовс-юзера, а после мака вряд-ли, не говоря уже об iOS и андроид.

его аудитория должна превышать 60%

Наверняка так и есть, но это не его заслуга, а потому что мейнстрим.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Я не рассказываю, как плохо тем, кто его использует. Я знаю, что он кому-то удобен.

Но некоторые его сторонники начинают тут заявлять, что я ретроград и у меня синдром утенка, а все нормальные на гноме. И уж извините, если вам нравится гном — хорошо, но если вы из-за этого считаете людей с иными вкусами глупцами — я скажу все, что думаю о гноме.

Да, игнорить правильнее — но скучнее. И потом, как ни странно, зачастую меня переубеждали в таких спорах. Не по поводу гнома, правда.

И да, некоторые из грубых высказываний его сторонников порождены схожими высказываниями оппонентов. И наоборот. Таков ЛОР.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я маковод. Я начал с Mac OS X и сидел на ней 6-7 лет. И уверяю — гном на неё не похож.

И по результатам большинства опросов DE с аудиторией больше 50% нету. Неудивительно: Linux редко выбирают люди, что всегда предпочитают мейнстрим. Ну и про заслугу верно сказал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

но если вы из-за этого считаете людей с иными вкусами глупцами — я скажу все, что думаю о гноме

Гы, в треде, где люди празднуют и обсуждают выход новой версии гнома.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

уверяю — гном на неё не похож

Верно, он лучше, но после мака он не будет таким неожиданным, как после винды и кед.

Linux редко выбирают люди, что всегда предпочитают мейнстрим.

По отношению к глобальному консумеризму слова «выбирают» и «предпочитают» звучат слишком красиво, я, разумеется, имел в виду локальный мейнстрим.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

У меня в трее значки принтера, bluetooth, сети, громкости, буфера обмена, время. Что из них и почему ты считаешь приложениями и откуда они могут взяться на панели задач?

Все, потому что за них отвечают какие-то программы. И держать их в фоне совершенно не обязательно.

Слушай, ты идиот или тупишь сознательно? Чтобы мышкой регулировать громкость нужна область на экране куда ткнуть для этого мышкой. Конечно это можно делать с клавиатуры, но я сейчас говорю о тех пользователях которым нравится делать это мышкой. Они же имеют право работать так как им удобно? Ну вот для этого делается значок громкости. Куда его деть, не в центр же экрана? Такие значки группируют в область которую называют треем. А как это можно сделать иначе для тех кто хочет менять громкость мышкой? Никак. Аналогично для bluetooth, сети и буфера обмена. При чем тут программы, фон и прочий бред который ты тут наплел я ХЗ.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: Весьма любопытно от utanho

Апелляция к невысоким умственным способностям оппонента не дает никаких преимуществ в диспуте.

Тут один гномосек со своим синдромом утёнка уже полтреда засрал.

«Софт делается для человека» - имя и фамилию этого человека не подскажете? Или все же программные продукты создаются для неопределенного круга лиц и предугадать их пожелания невозможно, ввиду отсутствия провидческих способностей у разработчиков.

Не надо быть Вангой чтобы предугадать, к примеру, недовольство пользователей второгнома после выхода третьего планшетоподелия.

Как определить, стоит или нет отказываться от устаревшего кода, мешающего развитию, по какой шкале ориентироваться?

Встречный вопрос — как определить какой код является устаревшим, а также критерии и направление развития? Очевидно что концепция трея и значков на рабочем столе ни разу не является устаревшей, ибо присутствует и используются во всех вменяемых DE, а значит при выпиливании оных пользователям должна была быть предоставлена адекватная альтернатива (кривое неподдерживаемое расширение, которое сломается в следующем релизе гнома, адекватной альтернативой не является). Относительно развития гном уверенно деградирует, каждый раз выпиливая всё больше фич, а переписывание с нуля всякой мелочи вроде экранной клавиатуры на развитие явно не тянет. По направлению — гном явно движется апстену на планшеты, вот только там он никому особо не нужен.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Очевидно что концепция трея и значков на рабочем столе ни разу не является устаревшей

Очевидно, что это не так. Значки всегда закрыты окнами а трей приложения не используют.

skvitek ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Почему на каждое-то?! Например, на разные задачи по столу, всё рулится мышкой, даже не говоря о хоткеях. Окна нужно сворачивать, когда есть иконки, рабочий стол и к ним нужен доступ.

А если для решения задачи мне нужно открыть десяток окон? Пара-тройка окон файлового менеджера, несколько окон терминала, браузер, ещё что-то — и без сворачивания по-хорошему уже не обойтись.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от skvitek

Значки всегда закрыты окнами

В ваших модно-молодёжных инновационных DE переключение на рабочий стол по Alt+Tab ещё не подвезли?

а трей приложения не используют

Гномоприложения? Может быть, но кому есть дело до этих поделок?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Для того чтобы всякие фоновые приложения вроде плееров, мессенджеров, почтовиков, торрентокачалок и т.д., изменение состояния которых нужно видеть и иметь быстрый доступ к управлению ими, не мешались с текущими рабочими приложениями.

Почему у меня без трея не мешаются?

skvitek ★★★
()
Ответ на: комментарий от skvitek

Это пердёж в лужу а не доказательства.

Пердёж в лужу пока что наблюдается у тебя.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

В ваших модно-молодёжных инновационных DE переключение на рабочий стол по Alt+Tab ещё не подвезли?

Зачем смотреть на рабочий стол?

skvitek ★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Гномоприложения? Может быть, но кому есть дело до этих поделок?

Тому, кто за компьютером работает а не играет в «расположи иконки на рабочем столе».

skvitek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.