LINUX.ORG.RU

Выпущен GNOME 3.14

 ,


1

3

24 сентября 2014 года выпущено очередное крупное обновление популярного окружения рабочего стола GNOME под номером 3.14.
Основные нововведения данной версии:

  • Значительно переработан дизайн приложения Weather (Погода), также добавлена поддержка системы геолокации, что позволяет легко в автоматическом режиме определять текущее местоположение пользователя и передавать соответствующий прогноз погоды.
  • Улучшен механизм авторизации при подключении к беспроводным точкам доступа: в случае если для подключения требуется авторизация, автоматически выводится окно с предлжением ввести пароль и соответствующим полем.
  • В Gnome Photos добавлена поддержка фотографий Google и домашнего медиасервера посредством DLNA
  • Значительно улучшена поддержка сенсорных дисплеев и работа с мультитач. Добавлено несколько новых жестов для управления.
  • Переработан дизайн приложения для просмотра документов Evince. Теперь данное приложение поддерживает мониторы высокой четкости.
  • Обновлено приложение для работы с виртуальными машинами Gnome Boxes: добавлены поддержка снапшотов с удобной лентой времени для их выбора, возможность автоматической загрузки и установки образов операционных систем из интернета, использование разными виртуальными машинами отдельных окон, быстрая установка Debian. Исправлены многочисленные ошибки работы приложения в полноэкранном режиме.
  • Переработана анимация Gnome-Shell в режиме обзора, добавлена анимация окон при открытии и закрытии.
  • В приложении для установки, удаления и обновления программного обеспечения Gnome Software значительно улучшена стартовая страница, где теперь отображаются рекомендованные приложения с оценками пользователей. Обновлены описания и скриншоты для значительного числа приложений.
  • Переработана визуальная тема Adwaita. Теперь данная тема является частью GTK+ и используется во всех приложениях на данном тулките по умолчанию.
  • В систему справки Gnome добавлена поддержка видео.
  • Добавлены новые провайдеры поиска в Gnome-shell - калькулятор и часы.
  • Теперь Gnome запоминает положение окон на разных мониторах в многомониторных конфигурациях и восстанавливает их положение при отключении и подключении отдельных мониторов обратно.
  • В систему геолокации Gnome добавлена поддержка Mozilla's Location Service для определения местоположения с использованием мобильных сетей.
  • Внесены небольшие изменения в приложения Gedit, Gnome Contacts и Gnome Music.

Всего по сравнению с версией 3.12 в GNOME 3.14 сделано 28859 коммитов от 871 разработчика.
Более полный список изменений со скриншотами можно найти по ссылке.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Гном становится всё лучше.

Напрягает как-то незапоминание размера окна Наутилуса. Странно. Может это глюк Федоры?

Pakostnik ★★★
()

Скачал посмотреть, запустил в VirtualBox. Выбрал русский язык и русскую раскладку. Дошёл до указания имени пользователя. Вопрос знатокам: как поменять раскладку для указания англоязычного имени пользователя?

Да, при попытке завести пользователя через кириллицу, он конечно же ещё на этапе ввода предупреждает, что допустимы только символы латиницы, цифр и некоторых символов.

P.S. Вот .... ведь, вопрос остаётся, хоть и решил его включением экранной клавиатуры.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

С массовым приходом Андроида в жизнь обычных людей понятие о привычках и стандартах вообще-то сильно изменилось.

Пользователи тайловых менеджеров негодуют :)

Мир меняется, стандарты тоже, от этого никуда не уйти.

Что же всё-таки такое меняется в стандартах десктопа, чтобы (продолжая аналогию) искать педали на потолке? Способ ввода — нет. Способ вывода — нет. Способ восприятия информации — тоже нет. Размеры (физические) экрана — только в сторону увеличения, что как раз делает неудобным идеологию в стиле андроид и macosx.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от maxbart

пытался - никакой реакции, ни на win+space, ни на следующие shift+shift, ctrl+shift, ctrl+capslock, alt+shift.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Пользователи тайловых менеджеров негодуют :)

Классический тайлинг требует серьезных усилий со стороны пользователя: заранее описанных конфигов конкретных приложений, подогнанных под свои привычки сценариев использования, горячих клавиш и всего прочего. Gnome 3 дает возможность вместо этого использовать интуитивно понятный псевдотайлинг (когда окно можно одним движением развернуть на половину экрана). Этого достаточно для 80% задач. С добавлением расширения типа

https://extensions.gnome.org/extension/28/gtile/

то и для 95%.

Что же всё-таки такое меняется в стандартах десктопа, чтобы (продолжая аналогию) искать педали на потолке? Способ ввода — нет. Способ вывода — нет. Способ восприятия информации — тоже нет.

Меню приложений, таскбар и панель с часами. Три «инновационных» решения, вызывающие у старожилов столько негодования.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Меню приложений, таскбар и панель с часами. Три «инновационных» решения, вызывающие у старожилов столько негодования.

Теперь у вас вместо педалей одна ручка на руле. Дергаешь - вываливается 100500 элементов во всё лобовое стекло. Офигеть инновации. Хорошо, что таких дебилов пока не пускают «усовершенствовать» интерфейсы в серьёзные отрасли.

Hjorn
()

кстати, уведомления от приложений прибиты гвоздями к низу экрана? Мы точно говорим о современном и человечном GUI?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Чтоже вы такие тугодумы-то костномозгие. Это не заголовок, а панель инструментов. Заголовка окна как раз таки НЕТ, уже с версии 3.12 как!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttnl

В Дебиане кто-нибудь уже обновлялся до него?

Обновил домашний sid. Из ожидаемого - отвалились все нужные экстеншены (alternate tab и disable hot corner). Новомодный погодный индикатор не нашел, пришлось поставить openweather. Этот тоже весь глюк на глюке - город не добавился с первого, второго и пятого раза. Пришлось перезапустить весь гноме-щель и случилось чудо.

Диалоги подтормаживают, заголовки у окон стали слонячего размера, зато появились нескучные обои у экрана блокировки, да.

В консоли вообще гей-парад какой-то, dmesg весь раскрашенный как попугай, top блювотно-красного цвета.

LynxChaus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не заголовок, а панель инструментов

Это х-та, а не панель. Только альтернативно-одаренные могли додуматься рисовать декорации на клиенте и пихать туда виджеты.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как быстро выбрать приложение из Dash с помощью клавиатуры после нажатия клавиши Meta (Win) не набирая её название в «поиске»?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LynxChaus

Из ожидаемого - отвалились все нужные экстеншены

Ха-ха! Бой мега-дизайнеров с непокорными пользователями продолжается. Когда-нибудь они все-таки вас дожмут на отказ от расширений.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от alpha

Мир меняется, стандарты тоже, от этого никуда не уйти

Ты прекрасно понимаешь логическую ошибку в своих рассуждениях - чтобы изменить стандарт нужно: 1. Чтобы была критическая масса пользователей. Стандарт может попытаться изменить MS, чьей Windows пользуются > 90% пользователей, но никак не Gnome, которым пользуются < 0,1% пользователей. 2. Нужно чтобы новый стандарт был удобнее старого, а в данном случае пользователи бегут на форки (если их можно так назвать, но не суть) - синнамоны, матэ и юнити. Это доказывает что даже привыкшим ко второму гному пользователям третий неудобен.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Многим людям, и в ближайшее время их количество будет только расти, интерфейс внешне напоминающий Android будет привычнее и естественнее старого десктопа

Интерфейс андроида на десктопе? Не пей больше на ночь столько крепкого алкоголя. )) MS уже попытались скретить ужа с ежом и сделать единый интерфей для всех устройств, сейчас каются и врубают заднюю.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это доказывает что даже привыкшим ко второму гному пользователям третий неудобен.

Это просто показывает, что ты мало общаешься с пользователями.

Вообще мне интересно как вы не устаете доказывать пользователям третьего гнома что их не существует.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

странно ты лежишь, или руки у тебя не так растут, как у обычного человека. Когда лежишь на боку - одна рука, собственно, не функционирует (неудобно). Я лежу на спине, ноут на пузе.

И это. Друзья, давайте не будем говорить, как я должен держать руки, бл@. Мне вообще по$@#, как держите их вы. Мне п@#&R*!#4 как там кому удобно или нет. Я сказал, что меня бесит только одна эта мелочь (и оно не настраивается, бл@!). Этого достаточно лично для меня, чтобы обуть кеды. Выразил своё мнение, сказал, что неудобно, объяснил почему. Так какого ж рожна тут все говорят «а вот мне удобно, потому что я не такой как ты». Да мне плевать, но среди юзеров гнома на одного стало меньше по одной единственой причине. Других причин для меня в момент выхода третьегома небыло.

З.Ы. И не надо тут рассуждать, что юзер там должен переучиваться и т.п. Юзер вам ничего не должен - он выбирает более удобные ему инструменты. Лично я не собираюсь учиться держать новомодный гвоздодер в жопе, пусть он и сам вырывает нужный мне гвоздь после напряжения булок - я выдеру гвоздь простым гвоздодером. А если кому-то нравится - да пользуйтесь наздоровье, но вот бред не несите, пожалуйста - что и как там. Вот вам удобно - значит и всем должно быть удобно... Мне по двое трусов удобно носить - думаю, значит, стандарт изменился и всем тоже надо носить по двое трусов. Как на это смотрите?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вообще мне интересно как вы не устаете доказывать пользователям третьего гнома что их не существует

Так врать могут только пропагандисты продукции RH и гнома. )) Кому я и что именно доказываю? Ты прокомментировала моё сообщения, я как вежливый человек тебе ответил. Заметь, не я начал с тобой этот диалог, то есть это именно ты мне доказываешь что-то. А так то мне без разницы есть пользователи гнома или нет, впрочем наверное лучше чтобы были - любая конкуренция на пользу.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, это есть. Под dash я имею ввиду проявляющуюся панельку слева с «прикреплёнными» поиложениями.Вот по ней как перемещаться клавиатурой непонятно. Это вообще вопрос в тему, не туда «ответить нажал».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

KDE не чувствует конкуренцию. Gnome 3.14 практически перестал лагать, а kde 4 все продолжает подлагивать в переходе в режим обзора окон. А на kde 5 лучше вообще не смотреть. Весь интерфейс сломали никокого доверия к ним нет.

MLP_Fan ★★
()

Когда они перестанут насиловать труп? Может стоит взятся за GNOME4 и сделать нормальное, десктопное(!) DE?

StReLoK ☆☆
()

Ненужно, есть kde

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Красиво это да, но ШГ.. Поменять шрифт в GTK можно. Заменить шрифт для заголовков нельзя — становится всё очень и очень плохо. Поменять шрифт в гномошелл тоже нельзя — становится ОЧЕНЬ плохо, вырвиглазно. В результате литеры все разноцветные, разного кегля и вообще, мерзость. Чего не скажешь о любом древнем форке гнома, крысе или жирнокедах — там шрЕфты легко настраиваются. Также нет с этим проблем у ubuntu, elementary. В форточках же 8 лет нет проблем с шрЕфтами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Когда они перестанут насиловать труп? Может стоит взятся за GNOME4 и сделать нормальное, десктопное(!) DE?

Правильнее было бы взять текущую кодовую базу и только gnome-shell разделить на gnome-shell и gnome-touch-shell. Как показала практика, соединять несоединяемое нельзя. Те же мелкомягкие одумались, сделав возможность переключения между Desktop-UI (с пуском, пасьянсом и без charms) и Tablet-UI (Metro 2.0). Осталось слово за Gnome.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вот-вот, переключение тех же задач на андройде намного не удобнее чем нам классическом дексктопе + не видишь в любой момент сколько приложений и окон запущено. Но получается замечательно: часть пользователей gnome3 считают, что эта среда хороша сама по себе и настраивать ничего не нужно; часть других при этом говорят, что для более вменяемых настроек существует tweak-tool и dconf (с этим ещё и знать нужно что ищешь) + куча расширений, которые могут напрочь отваливалиться при обновлении api или просто при обновлении. То есть во втором случае возиться с настройкой приходится ещё дольше чем в других DE, чтобы удобно было пользоваться средой.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Все ключи dconf можно изучить за минут 5, зная английский язык. До настоящего реестра ему ещё расти и расти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне по двое трусов удобно носить - думаю, значит, стандарт изменился и всем тоже надо носить по двое трусов.

Хуже то, что гномы форсят отказ от трусов вообще. «Стандарт» изменился, ггг!

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Осталось слово за Gnome.

У них есть классик-десктоп, но только он не менее упорот. Я уже говорил, пройдет время, в шапке прочухаются и выкатят нормальный десктоп. Все забудут Г3 как страшный сон, а Альфа будет расхваливать идеальное инновационно-консервативное решение от РХ.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А так то мне без разницы есть пользователи гнома или нет, впрочем наверное лучше чтобы были - любая конкуренция на пользу.

Нет, не лучше. Наркомания - это тяжкая болезнь.

Hjorn
()
Последнее исправление: Hjorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hjorn

Я вовсе не считаю пользователей gnome 3 наркоманами. Каждый волен пользоваться тем DE которое нравится.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Нормальные люди слово «доказывает» используют в смысле «подтверждает фактами». А ты про доказывание кому-то чего-либо, то есть о навязывании своего мнения. Я действительно считаю что уход части (большей) пользователей gnome 2 на форки (cinnamon, mate, unity и так далее) доказывает что gnome 3 им неудобен и не пригоден для работы. Но это не значит что я навязываю своё мнение, то есть пытаюсь твоими словами кому-то что-то «доказать». То есть доказывают факты, а вовсе не я кому-то.

mbivanyuk ★★★★★
()

Переработана визуальная тема Adwaita. Теперь данная тема является частью GTK+ и используется во всех приложениях на данном тулките по умолчанию.

Теперь данная тема является эталоном красоты и рабы не имеют права менять ее на другую (только через конфиги или редактор «реестра»).

Но больше печалит что категории приложений так и не вернули. Меню Applications это теперь куча хлама как на андроиде, а freedesktop.org им теперь не товарищ.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Когда-нибудь они все-таки вас дожмут на отказ от расширений.

Дык дожали уже. На работе стоит бубунта с ёйной unity, на домашнем нетбуке - mint mate.

LynxChaus
()
Ответ на: комментарий от vitalikp

Ну можно в меню нажать «Закрыть». А ещё, можно пользоваться клавой, я всегда клавой приложухи закрываю.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да, на альфе. Кстати, уже починилось, все нормально работает. Переехал полностью на альфу 21.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalikp

я про evince вообще-то говорил

С evince у меня все нормально, а вот обои.....ксати они идут в комплекте с дефолтной установкой.

Odalist ★★★★★
()

для интереса ставил какой-то гном в Минт 17 - глюкодром.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.