LINUX.ORG.RU

Команда Gentoo Linux планирует совершить форк проекта udev

 , , ,


3

5

Как сообщается в листе рассылки Linux-дистрибутива Gentoo, его команда разработчиков приняла решение совершить форк проекта udev и тем самым стабилизировать его развитие. В сообщении Ричарда Яо (Richard Yao) говорится:

Всем привет!

Ни для кого из нас не секрет, что текущее направление развития udev под руководством новой команды, выпустившей systemd, крайне безрадостное. Линус Торвальдс «очень подозрительно отнесся к тому факту, что поддержка udev перешла в какой-то сумасшедший режим, вносит изменения, создающие всем проблемы, и полна явного и всепоглощающего идиотизма».

Я поговорил с некоторыми разработчиками в Gentoo, и все мы разделяем озабоченность Линуса. Я принял решение собрать команду и форкнуть udev. Помимо всего прочего, мы хотим убрать ограничение отдельного раздела для /usr. Официальное объявление будет сделано немного позднее на этой неделе.

Высказанное решение еще предстоит к рассмотрению специальным советом разработчиков Gentoo Linux, заседание которого организаторы проекта просят перенести на декабрь, чтобы лучше подготовиться и все обдумать.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

о ну хоть кто то это сделает. надеюсь на скорое освобождение от маразматичного systemd

BillDver ★★★
()

Гента рулит!

Поддерживаю! Донейтну им 50-100$.

anonymous
()

Команда Gentoo Linux планирует совершить ... суицид

ура!

niXman ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

придется переходить на генту, нормального arch без systemd я так и не дождусь

BillDver ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Да ладно. Если дебианщики подтянуться - вполне реально. Может напомнить, как там за xfree хотели поиметь денег, и чем это закончилось? И везде был xfree, а сейчас нету с ним дистров больше.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Потому что имя файла буста поменялось, они потеряли ссылки.

Ты о чём сейчас? Какие ссылки? У тебя portage-2.3 или ты о чём?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Да я не дома, мне до того компа не добраться. Точно помню, что fife валился.

vurdalak ★★★★★
()

Эти ваши линукс сообщества как эти наши политики - оппозиционеры не могут работать вместе в унисон, в отличии от руководителей у власти.

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

В генте был 2.1, в фанте 2.3

В любом случае когда у новой весии библиотеки новое имя .so, нужно пересобрать зависимые пакеты.

vurdalak ★★★★★
()

Вот так линукс разваливается уже и изнутри. Понаделают форков и как это все поддерживать не понятно.

ssnley
()
Ответ на: комментарий от ssnley

Правильно! Понаделали, паньмаишь, системдэ, разваливают линукс изнутри. Ладно ещё пацаны из генты соображают, что к чему, выручают нас.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

в 2.2 @preserved-rebuild сделали, который не даёт удалять со-шки, которые кто-либо использует, может и в 2.1 эту фичу включить (FEATURE=«preserved-rebuild»)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

С 2.3 используемые сошки не удаляются из системы при обновлении пакетов пока остаётся хотя бы одно приложение сошку эту использующее. Я уже более двух лет как про revdep-rebuild позабыл. Так что это ты либо где-то накосоручил, либо матчасть недоизучал. Ничего пересобирать не надо.

imul ★★★★★
()

ура, товарищи!

//счастливый пользователь генты.

anonymous
()

Отличная новость!!Надеюсь у них получится!!!

NGAGE13
()
Ответ на: комментарий от imul

Так они и не удалились. Но портеж настойчиво намекает пересобрать @preserved-rebuild, а эти пакеты отказываются собираться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

главное они работают.. fife мне лень смотреть он из gamerlay, а вот если из основной системы скажет, что ломается, то посмотрю.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но портеж настойчиво намекает пересобрать @preserved-rebuild, а эти пакеты отказываются собираться.

Забей, это просто рекомендация. Потом пересоберутся, когда их допилят для нового буста.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Линус всегда заявлял, что скорость и лёгкость установки превыше всего, а не выбор «самого трушного» дистра. Он не фанатик.

А разница, на Calculate будет, они сделали установку — быстрой, лёгкой и простой. Оставив возможность идти по gentoo-way.
Настоящий фанатизм начался с KDE4, потом в Unity и теперь Gnome3, да простят меня поклонники этих DE, но при такой тенденции никакой производительности не хватит.
Невольно возникает мысль о внедрении тайных агентов из MicroSoft для ожирения интерфейса, сделав его неповоротливым или неудобным.

NaiLi ★★
()

Камень в сторону шапки с их новыми идеями без общения с пользователем. Гномы только ленивый не пофоркал, остается пофоркать ещё что они наменяли.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ssnley

В том своем сообщении вы связали развал линукса изнутри с созданием форков. Т.е. теперь вы утверждаете, что форки в экосистеме линукса появились во времена создания pa и nm, я правильно понял?

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

придется уходить на арч. Видимо, нормальной поддержки systemd в генте я так и не дождусь.

Почему не на exherbo? Там отличная поддержка системды во всех отношениях (поставить unit-файлы вместе с пакетом можно просто добавив в эксхерес exlib под названием systemd и положив эти юниты в files/) и вообще много более приятных, по сравнению с гентой, штуковин.

matimatik
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Причём, вроде же даже уже придумывали какой-то простой способ борьбы с этим делом даже без использования inird. Если не ошибаюсь, какой-то хитрый init используется, который монтирует /usr, а потом запускает real_init.

Ну а пользователям genkernek и других модульных ядер с initrd вообще никаких проблем требование не вызывает.

matimatik
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Эти ваши линукс сообщества как эти наши политики - оппозиционеры не могут работать вместе в унисон, в отличии от руководителей у власти.

У меня сообщество ассоциируется с племенами индейцев. Которые могли бы объединиться, но только в теории.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Попробуй exherbo, если надумаешь менять дистрибутив. В exherbo очень нужны пользователи / тестировщики / разработчики и мейнтейнеры пакетов. Только этого и не хватает для полной стабилизации и победы мирового эксхербизма.

matimatik
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Начинаю соглашаться с тобой, что нынешний линукс ушел из своих золотых годов. В 201x годах началась просто эпидемия «инновационных решений», превратившая зрелый десктопный линукс в какой-то пестрый раздрай конкурирующих, несовместимых и забагованных по самое немогу решений.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Идея в том, что там стараются делать всё как можно лучше и изящнее. Используются самые актуальные и эффективные решения: git, paludis, systemd, но почти всегда можно выбирать.

Core-девелоперы занимаются лишь основными системными штуками и поддерживают очень небольшое число пакетов, предлагая всё остальное ставить из сторонних или девеловерских репов (неофициальные репозитарии от тех же людей). Всё максимально децентрализовано и минимум бюрократии.

Самая подкупающая меня фишка: unavailable-unofficial репозиторий – палудис знает из какого репозитория можно взять нужный пакет и это при наличие его хоть где-нибудь можно сделать за, максимум, три команды.

Серьёзный недостаток – определённая нестабильность и узость набора имеющихся пакетов. В этом (очень важном для продакшна) аспекте генту пока лидирует, на сервера я exherbo не ставлю.

matimatik
()
Ответ на: комментарий от iVS

Линус всегда заявлял, что скорость и лёгкость установки превыше всего, а не выбор «самого трушного» дистра.

Шанс перетащить его на gentoo большой.

1.скорость установки < 4-ый стейдж устанавливается на медленном нетбуке менее, чем за 1 минуту, перегружаемся в нее и работаем

2.лёгкость установки - одной командой))

P.S.

Генту это конструктор - все зависит от команды (человека), который собирал 4-ый стейдж.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от matimatik

Попробуй exherbo



Вместо того, чтобы писать багрепорты, писать патчи, в конце-концов - разработчикам в списки рассылки писать, давайте юзайте все exherbo? Я это к тому, что развитие отдельных OpenSource-проектов - на несколько порядков важнее развития каких-то дистриббутивных поделок, которые, как их ни крути, в итоге всё равно не более чем набор софта, через какие бы гланды этот софт не ставили и какое бы извращённое анальное удовольствие от этого люди на выходе не получали.
Иными словами: да пусть бы даже был один дистрибутив, Debian ли, RedHat/CentOS ли, неважно, - лишь бы софт был нормальный и разнообразный. По факту же, например, офисный софт как был представлен довольно однобоко, покрывая в лучшем случае 10-ю часть потребностей, так и есть, как был алгоритмически сложный софт типа автоматических переводчиков и программ OCR (убогий Cunei не предлагать) не представлен вовсе никак, так и есть до сей поры.
Какой к чёрту exherbo, если король откровенно голый уже полтора десятка лет как?!

DRVTiny ★★★★★
()
Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от argin

и пусть к ним присоединяться все дистрибутивы, которых не устраивает существующий udev

А кто это собственно? Слакварь это не дистрибутив - это человек :-D Кто-то ещё не совсем маргинальный есть?

Lennart
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.