LINUX.ORG.RU

Команда Gentoo Linux планирует совершить форк проекта udev

 , , ,


3

5

Как сообщается в листе рассылки Linux-дистрибутива Gentoo, его команда разработчиков приняла решение совершить форк проекта udev и тем самым стабилизировать его развитие. В сообщении Ричарда Яо (Richard Yao) говорится:

Всем привет!

Ни для кого из нас не секрет, что текущее направление развития udev под руководством новой команды, выпустившей systemd, крайне безрадостное. Линус Торвальдс «очень подозрительно отнесся к тому факту, что поддержка udev перешла в какой-то сумасшедший режим, вносит изменения, создающие всем проблемы, и полна явного и всепоглощающего идиотизма».

Я поговорил с некоторыми разработчиками в Gentoo, и все мы разделяем озабоченность Линуса. Я принял решение собрать команду и форкнуть udev. Помимо всего прочего, мы хотим убрать ограничение отдельного раздела для /usr. Официальное объявление будет сделано немного позднее на этой неделе.

Высказанное решение еще предстоит к рассмотрению специальным советом разработчиков Gentoo Linux, заседание которого организаторы проекта просят перенести на декабрь, чтобы лучше подготовиться и все обдумать.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ведь без него ни одной из этих ошибок бы и не было.

Единственный способ избежать ошибок в софте - не писать его. То есть весь софт вообще не нужен.

А ты, оказывается, и вправду идиот - а я-то надеялся что мне показалось :)

Lennart
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

И очень важно поддерживать те программы, которые соответствуют классу «KISS», либо архитектурно более правильны, так как этим мы не даём им сгинуть в общей массе разного рода программ и программистов. Нужно показывать что такие программы важны, такие программы нужны, и не стоит всем программистам думать одинаково и терять из виду прекрасную традицию UNIX'a.

Полностью согласен!

Именно поэтому я активно поддерживаю массовое распространение systemd, как системы инициализации, максимально полно следующей принципе KISS и прекрасным традициям UNIX'a.

Lennart
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Согласен. Так что слава богу что есть дистры которые не воспринимают поццеринга как программиста.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Единственный способ избежать ошибок в софте - не писать его.

Не единственный. Но тоже способ.

То есть весь софт вообще не нужен.

Странный ты. А по-моему софт нужен только тогда, когда преимущества от его использования перевешивают его недостатки. Только вот systemd несёт с собой кучу недостатков и ноль преимуществ. Это и есть «не нужен» по определению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

systemd несёт с собой кучу недостатков и ноль преимуществ

На данный момент systemd это самая быстрая, самая простая в настройке и единственная соответствующая unix-way система инициализации. Поэтому, собственно, разработчики популярных дистрибутивов Fedora, OpenSUSE, Mageija, Arch и выбрали его.

Разумеется это вызывает некислый баттхёрт у идиотов, считавших себя экспертами в области инициализации (а также unix-way, программирования и всего остального - идиотам вообще кажется что они эксперты практически во всём куда ни ткни :) - ибо это наглядно демонстрирует до какой степени профессионалам насрать на форумные стенания.

Lennart
()
Ответ на: комментарий от sf

по моему, общение с ним совершенно бесполезно, к сожалению..

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

федора «выбрала» systemd что бы попытаться выгородить себе отдельный загочик в мире линукс а остальные дистрибутивы имеют пренебрижимо малую долю _новых_ пользователей по сравненю с убунту дебиан и минт что бы на них вообще обращать внимание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lennart

на сегодняшний день системд это самая глюкавая и требующая больше всего однаразовых (те неприменимых более нигде) «знаний»/ (заклинаний) система начальной раскрутки системы. корректного же заврешения работы система системд не гарантирует до сих пор. что наводит на мысль что выключает свой компьютер ее автора путем выдергивания шнура питания (или батарии) ну или на крайний случай нажатием на ресет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

корректного же заврешения работы система системд не гарантирует до сих пор. что наводит на мысль что выключает свой компьютер ее автора путем выдергивания шнура питания

Зато быстро же! Мгновенное выключение компа!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Итого, systemd — это диверсионная имитация деятельности, которая рекламой и обманом завоёвывает популярность, а затем дестабилизирует систему.

Как же я люблю такие комментарии. Кольцо врагов линупса сжимается, Поттеринг вместе с Сиверсом - серые кардиналы мирового галахического правительства, моссад проводит тайные операции в метро-2 по дестабилизации линупсового инита. Кроа-Хартман подвергается ежедневным пыткам, у него отбирают пиво и заставляют критиковать светоносных гентушников, форкающих удава.

Переход на systemd отнимает время многих людей и вызывает только проблемы.

Да? Ну то-то на моем арче переход на системду прошел практически без моего вмешательства, только система грузится быстрее стала. Ужас, просто неслыханная дестабилизация.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Так если вы старый инит нормально не настроили ктож виноват то, что у вас он медленно работал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так если вы старый инит нормально не настроили ктож виноват то, что у вас он медленно работал.

Поинт не в том, быстро или медленно - мне это безразлично. Поинт в том, что кроме буста скорости никаких других эффектов и страшных проблем я не заметил.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Поинт в том, что кроме буста скорости никаких других эффектов и страшных проблем я не заметил.

Учитывая, что обычное обновление в арче может закончиться незагружающейся системой, потребовать пару часов гугления или хитрых танцев с бубном, чрутом, ручным созданием или перемещением нужных каталогов, файлов и симлинков, плюс добавим то, что сам «переход» на systemd юзеры делают вручную по немаленькой такой инструкции, и всё это в арче считается обычным делом в порядке вещей — я не представляю, что должно произойти, чтобы арчевод заметил «страшные проблемы».

С таким же успехом можно было снести арч, установить винду, и тоже никаких страшных проблем не заметить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а я то думал потому что udev с systemd слили и выбора по факту не осталось

Ты думал неправильно, но это не страшно :)

Lennart
()

Еще бы lvm2 и mdadm форк сделали. А то совместимость между версиями и этих двух компонент, важных для меня, тоже хромает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тебе не пофигу?

«На сегодняшний день» - всегда смеюсь с этой фразы в отношении системд. Только идиоты против системд в принципе только потому что сейчас, в данный момент, она еще недостаточно развита.

понимаешь, школьник, даже твой древний как говно мамонта init когда-то был недостаточно развит. почему ты в тот момент не кричал «не нужно»? аа, да тебя же тогда еще просто не существовало.

anonymous
()

это хорошо. ебилды точно будут

maxt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.