LINUX.ORG.RU

Sabayon Linux 9

 , ,


0

3

Мы снова здесь, чтобы объявить о доступности Sabayon 9. Если вам очень нравилась Sabayon 8, то это всего лишь еще один шаг на пути к Мировому Господству.
Вот лишь некоторые из вещей, доступных из коробки:

  • Linux 3.4
  • GNOME 3.2.3
  • KDE 4.8.3
  • Xfce 4.10
  • LibreOffice 3.5.3

Gentoo Hardened
Значительные усилия были направлены на обеспечение безопасности базовых пакетов системы и внедрение профиля Gentoo Hardened в экосистему дистрибутива (постепенно, hardened-ядра могут появиться в ближайшем будущем).

Rigo
В этом релизе увидел свет Rigo, представляющий собой новую концепцию минималистичного и простого в использовании пользовательского интерфейса Application Browser, заменив Sulphur, графический интерфейс к Entropy по умолчанию. В нескольких словах, Rigo является современным, модульным, с богатыми возможностями поиска, масштабируемым приложением для просмотра пакетов Sabayon. Он состоит из RigoDaemon, который является системной службой DBus, GTK3-интерфейса и независимой UI-библиотеки. Он включает в себя 99% фич, которые люди ищут в инструменте, предназначенном для поиска, обновления и удаления приложений, однако, разработка еще не закончена и мы рады любым отзывам.

ZFS
Другой отличительной чертой является поддержка ZFS на экспериментальном уровне: в связи с лицензионными конфликтами, наша команда не может осуществлять по-настоящему изкоробочную поддержку (включая часть установщика), но всё же, если вы заинтересованы попробовать такую прекрасную файловую систему, как ZFS, это будет возможно после установки!

PAE
Говоря о x86 (32bit) Sabayon, наша команда решила, что настало время перейти на ядро ​​PAE, чтобы люди могли остаться на этой древней архитектуре для использования более 4 Гб оперативной памяти.

Еще больше баг-фиксов
Кроме огромного числа обычных обновлений, были предоставлены исправления нескольких незначительных ошибок. Пожалуйста, зайдите на Sabayon 9 Tracker Bug, чтобы узнать больше.

Что было выпущено
Доступны Sabayon GNOME, KDE, Xfce, SpinBase (минимальная сборка для создания собственных образов ISO), ServerBase (то же самое, но с оптимизированным ядром для серверов) и CoreCDX для тех, кто любит Fluxbox.

>>> Вышел Sabayon Linux 9: официальный пресс-релиз

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от a1batross

Дык дистр не для задротов-линупсоидов, а для убунтуподобных созданий. Когда первый раз Генту собирал, то в USE флаги(и make.conf в целом) въехал не сразу.

Hackeridze
()

Ненужно, как и остальные Gentoo-клоны. Кто свои мозги имеет, тому лучше ванильная (читай - неиспорченная всякими, бл...ь, «допиливаниями») Гента. А хомячки нехай на Убунте сидят, или что там у них сейчас популярно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hackeridze

Я же говорю, нарушает идеологию.

P.S. Я пытался его освоить. Это слишком просто. Проще Убунты, лол.

a1batross ★★★★★
()

Gentoo Hardened
sabayon Linux 9

ну ну...

mkeee
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.