LINUX.ORG.RU

Под Linux выпущена игра A Slower Speed of Light, открыт код ее движка Open Relativity

 , relativity,


4

4

Лаборатория разработки игр Массачусетского технологического института (MIT) выпустила бесплатную Linux-версию игры A Slower Speed of Light (~«Медленный свет»). Это трехмерная «игра» от первого лица, в которой игрок перемещается по некой (надо сказать, довольно симпатично нарисованной) местности. В ней можно встретить шары, при подбирании которых происходит постепенное замедление скорости света (!). Последствия этого замедления аккуратно моделируются согласно законам физики. Это позволяет наглядно увидеть различные эффекты специальной теории относительности (которые в реальности, разумеется, наблюдаются только при значительно больших скоростях). Рекомендуется как людям, не знакомым с СТО, которые испытают сильное удивление, наглядно увидев, как же странно устроен наш мир (потому что наш реальный мир устроен точно так же, только с другим масштабом скоростей), так и людям, хорошо разбирающимся в предмете, которые получат удовольствие, узнав знакомые им явления.

Кроме того, был открыт под свободной MIT-лицензией исходный код проекта. Это дополнение к движку Unity, которое, в частности, работает и на бесплатной версии этого движка.

Страница игры, где ее можно скачать

Страница движка, со ссылкой на github

>>> Подробности



Проверено: tazhate ()

Ответ на: комментарий от geek

Тоже играть в чудо на этом движке невозможно а качать ещё и win32 версию лениво. Эти игроделы не только протестировать поленились но и закинуть в линуксовую версию виндовые бинари.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

По большому счёту гравитация не может компенсировать электрическим полем.

В условиях сверхпроводимости возможна левитация.

Woofywoof
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде они от удара превращаются, не? Если ускорение будет не очень большим (то есть разгон до околосветовой скорости будет проходить постепенно), то ничего плохого случиться не должно. Масса то пропорционально увеличивается. То есть не только тело станет тяжелее, но кости станут «прочнее», чтобы выдержать новый вес.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Woofywoof

С тем же успехом можно сказать, что люди не проваливаются сквозь Землю. Это не компенсация в том смысле, что инерциальной системы не получится.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чёрная дыра может вращаться вокруг своей оси?

Земля вращается вокруг своей оси, Солнце вращается, почему бы чёрной дыре не вращаться?

Вращающаяся чёрная дыра описывается решением Керра уравнений Эйнштейна, потому её ещё называют керровская чёрная дыра. Кольцевая сингулярность керровской чёрной дыры, являющаяся порталом в антивселенную — вот что будоражит умы!

Что может чёрная дыра на самом деле — проверить трудно, нет у нас под рукой ни одной чёрной дыры для теста. А теоретическая чёрная дыра «может» не так уж и много. Она может иметь массу, заряд, момент инерции и всё.

Было бы это возможным, было бы излучение.

Какое излучение?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dron

MIT скатился, и да debian sid не завелось.

Заводится оно даже на debian squeeze на интеле, хоть и тормозит дико. Если у тебя не заводится — чини свой дебиан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dron

Да нечего там чинить, ему mono надо, а мне mono не надо.

libmono.so идёт в комплекте с игрой, внешней зависимости от mono у игры нет, устанавливать mono не надо. Чини свой дебиан. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от psv1967

вообще ничего видно не будет, ибо красное смещение, одни радиоволны метрового или вообще какого-нибудь километрового диапазона дойдут, а по ним все равно ничего разобрать не сможете

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

думаю, что когда вы прилетите на другую галактику вы просто увидите там то же самое, что видили день назад на «домашней» галактики, так что вы не увидите 1000 оборотов галактики, которую только что покинули, хотя возможно, что она их уже сделала, просто когда вы прилетели на другую галактику свет от этих 1000 оборот еще не долетел до вашей новой галактики, следовательно вы не сможете сделать наблюдение сверхсвета, как-то так.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уговорил, надо проверить что не так :)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообще ото эйнштейна весьма спорное дело, не даром к ней никак не прикрутят квантовую механику, а существание черных дыр обусловлено именно ото, без нее не будет никаких черных дыр

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там нет частиц, они все сколлапсировали в одну очень большую струну, кусочки струны торчат из-за горизонта событий и за счет этого происходит излучение черных дыр, да, они-таки излучают и теряют массу со временем и по идее с прошествием времени анигилируют полностью.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тогда можно было бы сказать, что твердое вещество земли от того и твердое, что на микроуровне наибольшие силы действуют между положительно заряженным ядром и летающими на орбите электронами. И в атомах есть тоже неравномерное распределение намагниченности(и электромагнитного поле), чем и объясняется его строение. А стандартная модель вещества, которую многие не принимают, рассматривает другой уровень взаимодействия, к примеру внутри ядра. И что если эти другие релятивисткие и прочие силы не рассматривать, то модель будет инерциальной-инерциальной хоть упрись бубеном.

Woofywoof
()
Ответ на: комментарий от Woofywoof

Мол неважно, что для микроуровня гравитационное поле не рассматривается, если сложить на самом мощном суперкомпе за время 10^100 сек все частицы чтобы силы были сравнимого порядка, то тогда они проявятся. Я еще не знаю, какие они микрочастицы принимают за источники гравитационного поля. А еще можно вспомнить про «дайте мне точку опоры и я переверну мир». Хотя бы не материальную, а абсолютно упругую точку опоры диаметром 1 км. Упорин спасет мир.

Woofywoof
()

А разрешение в этой игре захардкодили?

Запускается в фуллскрине меню смещено в правый нижний угол, выбрать меню не возможно.

anonymous
()

Полная ерунда. Занудно и нереалистично. Что у них с физикой? Какого черта при движении происходит не смещение диапазона видимого света, а его расширение в обе стороны? Да и релятивистские эффекты переданы примерно так, как их проходят в пятом классе при пту.

Разочаровали мерикосы...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Есть множество способов прикручивания квантов к ОТО. Проблема одна: нет эксперимента, чтобы выбрать правильный. Всего-то надо завалящую чёрную дыру на столе экспериментатора.

На сегодня экспериментальных противоречий ОТО не видно даже близко.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Woofywoof

Несколько утверждений:

а) СТО не применимо на квантовом уровне

б) гравитация очень слаба по сравнению с другими взаимодействиями — именно поэтому есть проблемы их объединения с гравитацией

в) гравитацию можно рассматривать, как искажение метрики пространства в отличии о других сил — то есть компенсировать гравитацию может только отсутствие гравитации. В ОТО нет глобальных ИС, там есть только локальные ИС, которые движутся по геодезическим (свободно падающие лифты). Объяснить понятнее у меня квалификации не хватает, так как я не понимаю ОТО на необходимом уровне.

По топику: реализовать эффекты ОТО в рамках визуальной демонстрации гораздо сложнее, чем СТО.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvanR

Согласен, но это касается только галактик сзади. А впереди будут видны как раз бешено вращающиеся галактики. В том числе и потому, что наблюдаться они будут всё ближе и ближе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreykyz

У тебя рамдиск какой-то, поставь себе диагноз.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так испаряются не все, а относительно «лёгкие» дыры. Те, которые возникают сейчас при коллапсе звёзд, а также те, которые в центрах галактик только увеличиваются. По идее те, кто смог испариться — уже испарились, но их ищут (по хлопку при пролёте через Землю и по дыркам в породе) — пока безрезультатно.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

Что у них с физикой? Какого черта при движении происходит не смещение диапазона видимого света, а его расширение в обе стороны?

Происходит именно смещение. Но если бы в игре делали банальный сдвиг частоты, то после первых же сожранных шариков ты получил бы чорный экран. Поэтому, чтобы передать более широкий диапазон, они при увеличении скорости мапят уже невидимые глазом частоты на видимые пиксели. «Расширяется» только таблица соответствий между частотой и цветом на экране. И именно эта таблица нарисована внизу — там указано, какие частоты отображаются какими цветами пикселей.

Да и релятивистские эффекты переданы примерно так, как их проходят в пятом классе при пту.

А как должно было быть? Или монитор должен был при движении вперёд светить на тебя жестким рентгеновским излучением для реалистичности? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А разрешение в этой игре захардкодили?

Виндовсовая версия спрашивает разрешение при запуске. Линуксовая не спрашивает, но сохраняет примерно такой файлик ~/.config/unity3d/MIT Game Lab/A Slower Speed of Light/prefs в котором можно и разрешение указать, и выбрать оконный или полноэкранный режим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да пункты выбираются, но разрешения экрана там нет, а 1920x1080 безумно тормозит.

понятно. у меня nvidia, ток что не тормозит. Но все равно игрушка - ерунда.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так испаряются не все, а относительно «лёгкие» дыры.

По идее, испаряться должны все, но чем больше масса, тем меньше испарение, поэтому для «известных» массивных чёрных дыр испарение настолько далеко и настолько слабое, что мы не можем его засечь, чтобы проверить, было оно или нет.

Сам эффект испарения Хокинга пока чисто теоретический, трудно у нас раздобыть черную дыру для проверки. Но ничего, когда поднимут мощность Великого Адронного Коллайдера и создадут микроскопическую черную дыру, вот тогда либо все наконец смогут увидеть испарение Хокинга вживую, либо в последнюю секунду перед тем как всех нас нахрен засосёт мы узнаем, что теория была неверна. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос не в том что испаряется, а в том что кроме испарения масса также набирается, например, за счёт межзвёздного водорода. Последнее с какого-то момента превышает первое.

А по поводу испарения — скорее всего квантовое испарение реально, так как иначе обнаружили бы мелкие реликтовые чёрные дыры.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или монитор должен был при движении вперёд светить на тебя жестким рентгеновским излучением для реалистичности? ;)

Кстати, а вот это было бы действительно инновацией! Может подкинуть идею для Сколково?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Проверить свои знания СТО на практике.

Как грибы, шарики и вырвиглазие могут в этом мне помочь? Помоему авторы попросту фрики-передозники.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Или монитор должен был при движении вперёд светить на тебя жестким рентгеновским излучением для реалистичности? ;)

Кстати, а вот это было бы действительно инновацией! Может подкинуть идею для Сколково?

Опоздал, бетаверсии таких замечательных устройств давно испытываются на людях. Набери в гугле слишком яркий монитор.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А по поводу испарения — скорее всего квантовое испарение реально, так как иначе обнаружили бы мелкие реликтовые чёрные дыры.

Кто знает... А вдруг «мелкие реликтовые чёрные дыры» за 13 миллиардов лет просто разрослись до больших и массивных за счёт межзвёздного газа или тёмной материи/энергии (х.з. что оно такое и как взаимодействует с чёрными дырами, а вдруг тёмная материя это и есть мелкие чёрные дыры?), и ни одной мелкой дыры в зоне досягаемости не осталось?

anonymous
()

Эх, все альтернативщики и спорщики куда-то подевались... Подкину-ка я тогда идею для размышления: как сабжевая теория относительности объясняет, почему мы до сих пор видим реликтовое излучение?

Реликтовое излучение — это излучение времён почти сразу после Большого Взрыва, так? Если мы видим его до сих пор, значит по теории относительности мы должны удаляться от него со скоростью близкой к скорости света, чтобы релятивистское замедление времени позволило нам наблюдать явления настолько далёкого прошлого.

Но это не всё. Мы должны были с самого начала удаляться от него с почти световой скоростью, иначе это излучение «обогнало» бы нас, и мы бы его уже никогда не увидели. Грубо говоря, если ты бежишь, и кто-то мигнул тебе вслед фонариком, то повернувшись назад через секунду, ты уже не увидишь свет фонарика позади себя, он обогнал тебя, и его уже не догнать. А мы до сих пор видим фонарик реликтового излучения, почему? Мы что, сначала двигались со сверх-световой скоростью, а потом замедлились? ;)

И если кто-то скажет, что да, так и есть, мы улетаем от центра большого взрыва с почти световой скоростью, и поэтому до сих пор видим его излучение, то я задам контрольный вопрос: а почему тогда мы видим это излучение отовсюду, не с одной стороны, где был большой взрыв 13 миллиардов лет назад, а со всех сторон?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а) электромагнитное излучение отделилось от вещества во время нуклеосинтеза

б) не было «нас» и места, где отделилось электромагнитное излучение — оно отделилось везде — в каждом доступном на тот момент месте нашей вселенной и направление первоначальных фотонов характеризуется фразой «куда угодно»

в) электромагнитное излучение имеет привычку рассеиваться на атомах вещества, которых в межзвёздном пространстве не мало

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

вообще-то где-то на википедии читал, не помню уже, в любом случае, если говорить о струнах, то говорить можно все, что угодно, так как эта теория настолько сложна математически, что любой бред может прокатить)))

а вообще, если струна это тот примитив, на основе которой «стоятся» «менее элементарные» частицы, то черная дыра вполне может быть струной, а излучение можно объяснить тем, что «концы» струны торчат в разные стороны.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

чтобы прикрутить одну к другой, надо само пространство и время поделить на кванты, а это как-то нелепо звучит, хотя конечно сто в свое время тоже нелепо звучало.

однако мне как-то более по дуще то, что суть гравитации это не искревление пространства времени, а следствие взаимодействия каких-то частиц, которые пока не открыты. В случае с ОТО это будут частицы, из которых слеплено пространство, по моему это все-таки перебор уже)))

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вроде бы да, хотя я не знаток СТО, однако с точки зрения «домохозяйки» могу это объяснить тем, что отдаляясь мы обгоняем не скрость света, но волны, а волны и отражают суть происходящего за спиной, то есть представим, что некая звезда в отдаляющейся галактике за время между волнами, то есть какая-то милионная доля секунды проходит расстояние N, и мы, глядя назад, констатируем факт, что сзади звезда прошла расстояние N за то, время, которое мы намерили между волнами.

В переди будет обратный эффект, свет «сожмется» до рентгеновского излучения или вообще до какой-нибудь мощьной радиации и мы будем в этой радиации видеть, как звезды несуться, однако сокращение длин и прочее и прочее нам не позволит «намерить» скрость более, чем скрость света, не могу объяснить, почему, но уверен, что это так. Однако умозрительно вероятно мы сможет (зная размер галактики и положение звед) заключить, что за час, который мы летим к галактике она сделала 1000 оборотов, попахивает парадоксом, но это не парадокс, ведь пока мы летим все сжимается и происходят всякие перобразования лоренца и в результате все как завещал Эйнштейн, нигде ничего не движется со скростью больлшей, чем скорость света.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну с точки зрения СТО, даже если мы движимся с почти световой скростью, то реликтовое излучение догоняет нас и обгоняет как стоячих, так как оно тоже движется со световой скростью, формула сложения скорстей же и свет всегда, откуда ты его не мерь, движется со скоростью света, даже если ты сам от него убегаешь или бежишь ему на встречу со скростью света. Объяснение одно, то реликтовое излучение до сих пор светит)))

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

ну то есть если до источника излучения несколько миллиардов световых лет, то несколько миллиардов лет тому назад там, откуда оно идет, оно излучалось

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

я говорю, что на момент появления у нее было много потивников, у нее даже на текущий момент есть противники, именно это я имел в виду, говоря, что звучала «нелепо».

о черных дырах нашел-таки на википедии:

В 2004 году команда Самира Матура из университета Огайо занялась вопросом о внутреннем строении струнной чёрной дыры. В результате они показали, что почти всегда вместо массы отдельных струн возникает одна — очень длинная струна, кусочки которой будут постоянно «выпирать» за горизонт событий за счёт квантовых флуктуаций, и соответственно отрываться, обеспечивая испарение чёрной дыры. Сингулярности внутри такого клубка не образуется, а его размер в точности совпадает с размером классического горизонта. В другой модели, которую развили Гэри Горовиц из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре и Хуан Малдасена из Института перспективных исследований, сингулярность присутствует, но информация в неё не попадает, так как за счёт квантовой телепортации выходит из чёрной дыры, изменяя характеристики излучения Хокинга, которое теперь становится не совсем тепловым — эти построения основываются на гипотезе AdS/CFT-соответствия. Все такие модели, однако, до сих пор носят предварительный характер

хотя сноска там не действующая.

если смотреть с точки зрения логики, опять же не математической, а обычной «кухонной» предшественник черной дыры - нейтронная звезда, далее возможно образование кварковых звезд (их не обнаружили, но предполагается, что они могут существовать) далее под действием гравитации вещество в такой звезде продолжит коллапсировать и частицы дробиться на более элементарные, а самая элементраная (если верить теории струн) это струны.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Черная_дыра

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Теория, которая объясняет экспериментальные факты не может звучать не лепо просто по определению. Противники СТО на текущий момент — это активные идиоты. Не следует брать с них привет и обращать на них внимания. Струнные же теории на сегодня имеют статус математических фантазий — никаких указаний на их связь с реальность нет. В википедии, как и на заборе, можно писать совершенно разные вещи.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.