LINUX.ORG.RU

fheroes2 1.0.9: новые элементы интерфейса и управления, улучшение ИИ, первые объекты в редакторе

 , , , ,

fheroes2 1.0.9: новые элементы интерфейса и управления, улучшение ИИ, первые объекты в редакторе

1

1

Здравствуйте, игроки и поклонники Героев Меча и Магии 2!

Представляем очередное обновление игрового движка fheroes2. Наша команда хотела бы рассказать, что нового вас ожидает в новой версии 1.0.9.

Используя стандартные ресурсы оригинальной игры, разработчики нашей команды сгенерировали новое окно для «Горячих клавиш», чтобы пользователям было удобнее разбираться и настраивать игру под себя.

Помимо этого игроков встретит новое окно настроек на карте приключений, в котором во время игрового процесса можно будет изменить даже разрешение, не возвращаясь в главное меню.

Разработчики постарались облегчить управление для устройств на Андроид. Во избежание неверных позиций или действий существ на поле боя, игроку понадобится сначала выделить желаемую область действия, а затем повторить касание.

На карте приключений, активацию объекта, на котором находится герой, теперь можно осуществить не только при помощи клавиши «пробел», но и нажатием на кнопку «передвижение героя» в окне статуса. Удерживая эту же клавишу можно обнулить маршрут героя, чтобы затем посетить объект без потерь очков передвижения.
Этой опцией можно пользоваться и на устройствах на Андроид, и на ПК, где нет доступа к физической клавиатуре.

Чтобы игрокам было увлекательно проводить время на континенте Энрот, мы не только улучшаем интерфейс движка, но и продолжаем совершенствовать ИИ. С прошлой версии, герои соперников, управляемые ИИ, стали намного эффективнее использовать заклинания в бою и учитывать уже наложенные эффекты на существ. Под управлением ИИ герои научились пользоваться заклинанием "щит", чтобы защищаться от стрелковых атак. Алгоритмы поиска пути на карте приключений в очередной раз улучшены и оптимизированы. Из-за того, что некоторые игроки, не успевая за ростом ИИ, испытывают сложности с прохождением, мы продолжаем упрощать режимы «легкий» и «нормальный». ИИ получил новую порцию ограничений для низкой сложности, чтобы дать шанс доминировать и новичкам на карте приключений.

Разработка Редактора карт следует своему плану. Разработчикам команды удалось воспроизвести алгоритмы генерации дорог и рек на поверхности карты. Вдобавок появилась возможность размещать на местности существ и героев. Реализация каждого подобного этапа требует огромных усилий, но мы уверенно идем к новому редактору движка fheroes2. (Редактор пока не доступен пользователям.)

С выхода прошлой версии было закрыто свыше 40 тем с улучшениями и исправлениями движка.

Мы благодарим всех за поддержку и участие в проекте. Приятной игры!

Руководство по установке.

Помочь с осуществлением будущих улучшений игры можно подпиской на Boosty или Patreon.

>>> Подробности на нашей странице

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Используя стандартные ресурсы оригинальной игры разработчики нашей команды сгенерировали новое окно для «Горячих клавиш»

Пора уже запилить свой тулкит, HommTK или EnrothWidgets

Logopeft ★★
()

Когда для русской версии на заставке будет переведённый экран от Buka? (Там где «Герои меча и магии II», «Новая игра» и т.п., вместо «Heroes of Might and Magic II», «New game» и т.п.)

zx_gamer ★★
()

Ура! Спасибо большое! Всегда радуют новости об обновлениях!

blex ★★
()
Ответ на: комментарий от zx_gamer

Распространять ресурсы игры запрещает лицензия. Главный экран на русском является собственностью правообладателя. Какие ресурсы Вы используете, такой экран у Вас и будет.

Или можно нарисовать новый, но у нас пока нету хорошего художника, который бы качественно это сделал.

sirDranik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zx_gamer

уже рассматривали этот момент, там довольно сложно наложен шрифт, он там располагается с искажениями. Сперва нужно опознать сам шрифт, а затем распознать все применённые искажения. Не просто «о, дуга!», а все использованные примитивы и все-все-все сопутствующие координаты и значения. Вы бы очень помогли проекту если бы проделали эту работу и доказали что там применены именно те значения, которые Вы предоставили бы в результате проделанной работы, со всеми подробностями. Тем более что Вы так заинтересованы в решении именно этого момента. С зарисовкой задней части можно не заморачиваться, уверен что со временем для этого найдётся художник. Займётесь этим вопросом? Команде есть на что потратить своё время более продуктивно, чем разбирательством с логотипом, в рамках проекта fheroes2.

shprotua
()

Вы круты. Особенно по части оперативного появления фишек.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_gamer

Думаю, они делали локализацию заставки с оригинала и с позволения правообладателя. Думаю, придется всех по цепочке спрашивать... Думаете, эти усилия стоят свеч?

sirDranik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sirDranik

Попробовать стоит. Вероятно, это считается авторским контентом «Буки». Да и NWC уже давно нет, поэтому, вероятно, они могут это сделать не спрашивая (договор они заключали с NWC, а не с Ubisoft)

zx_gamer ★★
()
Ответ на: комментарий от zx_gamer

Так напишите им. Или кто этим должен заниматься? Для буки всё-равно будет, кто им напишет. А остальным важно, чтобы не разработчики тратили своё время на всякую откровенную фигню.

vovans ★★★★★
()

С тех пор, как новая команда взялась за fheroes2, я забыл про hmm3. Года три чуть ли не ежедневно пробегаю по уровню. Благо, их создано больше тысячи.

Раньше между уровнями сложности была разница только в количестве ресурсов. Сейчас же это жесть жёсткая ) уровень сложности действительно сильно меняется. ИИ заметно повзрослел

Респект проекту и коллективу!

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_gamer

Вероятно «Бука» получила возможность издавать этот контент (с пририсованными русскими вывесками) лишь с позволения правообладателей. И я очень сомневаюсь, что текущий правообладатель будет в восторге, если без его ведома будет распространяться картинка главного меню. А подставлять проект под удар из-за такой мелочи нам не очень хочется. Мы и так проделали огромную работу вырезая оригинальный контент, который прошлые разработчки наоставляли в движке. И еще большую работу, чтобы все визуальные изменения в игре делать мощностью движка по ходу отрисовки, а не простым изменением спрайтов и поставляя модифицированные отдельным файлом, что было бы грубым нарушением лицензии.

Вы бы проще поискали бы где-нибудь версию от «Бука». Там и озвучка роликов будет на русском.

А мы со временем нарисуем новое главное меню, которое можно будет переводить на разные языки.

sirDranik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sirDranik

Насколько я знаю, наршуние авторского права «недружественных стран» сейчас не преследуется.

Им и на старый fheroes2 было пофиг, и на самопальные моды HOMM3. Насколько я знаю, они HOMM 3 HD Edition с нуля писали, потому что потеряли исходники NWC. Это даже смешно - авторское право на игру 30-летней давности, которую писала другая фирма и другие люди для MS-DOS.

zx_gamer ★★
()
Ответ на: комментарий от zx_gamer

3 HD - это не с нуля, а как раз та версия, которая у них была на руках. Со всеми багами и недоработками «Возрождения Эрафии», что были 20 лет назад, без аддонов и фиксов.

Пофиг или не пофиг - не хочется чтобы в какой-то момент проектом заинтересовались в негативном ключе и прикрыли из-за подобного непрофессионализма после стольких лет разработки.

Не забывайте, что fheroes2 - проект создающийся для международной аудитории и он должен быть юридически максимально чистый. Поэтому никакие ресурсы или куски оригинального кода мы не включаем в движок.
Сама же разработка ведётся на github, помните?

Тоже с антуражным вечерним городком?)

Ну что-нибудь придумаем в стиле «Героев».

sirDranik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sirDranik

Сама же разработка ведётся на github, помните?

А вот с гитхаба надо валить. Там сейчас мелкомягкие, помните?

Хостинг сайта + git server будет стоить копейки, зато это будет всегда под собственным контролем.

zx_gamer ★★
()

Разработчики постарались облегчить управление для устройств на Андроид. Во избежание неверных позиций или действий существ на поле боя, игроку понадобится сначала выделить желаемую область действия, а затем повторить касание.

А шо сразу андроид, на линуксе тоже поддерживаются тачскрины. Пишу из горящей леновойоги.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_gamer

Насколько я знаю, наршуние авторского права «недружественных стран» сейчас не преследуется.

Злостное 4.2.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Пожалуй, немного некорректная формулировка вышла. Подтверждение ввода на таче должно на любых устройствах с таким вводом работать.

sirDranik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Last_login

chess.com

chesstempo.com

lichess.org

На вышеупомянутых мной сайтах для игры в кибершахматы- есть и нарушение правил шахматной игры (нельзя предложить ничью, например и еще кое-что), и недружественное поведение(т. н. «баны») и судья слегка странный, и шахматные часы могут то не идти, то спешат, то отстают… Вот что заметил я лично на этих шахматных сайтах… :-)

Last_login
()
Ответ на: комментарий от Last_login

Их можно запустить на GFN, чтобы можно было играть на 60 дюймовой плазме? Там есть поддержка стриминга с разрешением до 4K со скоростью 60 кадров в секунду или 1440p со скоростью 120 кадров в секунду?

LinuxFromMachine
()
Ответ на: комментарий от LinuxFromMachine

GFN это какой-то проприетарный облачный игровой сервис компании nvidia. Как я понимаю, чтобы им пользоваться(запускать игру) нужно платить деньги, а учитывая текущие реалии сделать это смогут не все. Запускать же игру на большом экране можно например используя android tv, предварительно установив и всё настроив. А вот потянет ли Ваше устройство отображение в 4k и с какой частотой обновления экрана это уже зависит только от Вашего устройства.

shprotua
()
Ответ на: комментарий от Last_login

Ещё раз для очень шибко умных:

Я пошутил про применение современных технологий для современных графически сложных приложений типа Киберпанк 2077 к этим вашим шахматам.

Или ты не понимаешь юмора вообще?

Королева должна быть вся в спецэффеетах, как в новом издании Киберпанка!

LinuxFromMachine
()
Ответ на: комментарий от LinuxFromMachine

Мне лично нравится шахматная доска и шахматные фигуры на chesstempo.com…

Last_login
()

Сегодня выходной, с утра решил установить на старый ноутбук Героев 2 и посмотреть как будет играться. Да все работает и играется.

Большое спасибо за вашу работу.

Nurmukh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.