LINUX.ORG.RU

Linux вновь занимает 1 % рынка Steam

 , ,


2

0

В 2018 году, после того как компания Valve анонсировала Proton — форк Wine, нацеленный на обеспечение наилучшей поддержки Windows-игр — доля Linux по данным ежемесячных отчётов приблизилась к 2 % от пользователей Steam. Однако позднее количество пользователей Linux в очередной раз стало снижаться.

В июле была анонсирована портативное игровое устройство Steam Deck, выпуск которого назначен на декбрь этого года. Устройство под управлением операционной системы SteamOS 3.0, основанной на Arch Linux, на которой, по утверждениям Valve, будут работать все доступные в Steam игры. Интерес к Steam Deck привёл к росту доли пользователей Linux до 1 %. Общее количество пользователей Linux в Steam в настоящий момент составляет более 1 млн.

В таблице приведены данные «Steam Hardware & Software Survey» за август 2021 года, которые показывают соотношение пользователей наиболее популярных дистрибутивов Linux и изменения за один месяц.

ОСПользователи, %Изменение,%
Ubuntu 20.04.2 LTS15.77-3.84
Manjaro Linux12.72+1.08
Arch Linux11.14+0.70
Pop!_OS 21.047.36+0.94
Ubuntu 21.046.60+0.18
Flatpak wrapper for Steam5.58+5.58
Linux Mint 20.25.50+5.50
Прочие35.32-4.80

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от lofi

Близзард подохла давно там остались только сжв истерички, а боби котик и рад, добьёт окончательно как он умеет и заменит на нужных людей которые будут делать что ему нужно. Разработчики Rust вон вообще красавцы продали игру линуксоидам, а потом дропнули linux.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

опенсорсные недоделки

набрасываешь потихоньку?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Haiku

там аппаратное ускорение не предусмотрено в принципе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

При этом всё же не стоит путать стадный инстинкт с просто однотипными действиями которые совершаются потому что потому что. Будь то обращение внимание на что либо или например физиологическая ходьба

И всё-таки действие «накатить линукс» у отдельно взятого человека имеет как рациональную (какая ОС лучше подходит для моих задач?), так и социальную (а чем пользуются мои друзья и знакомые?) обусловленность.

Даже большинство линуксоидов, я уверен, не смогут внятно расписать преимущества линукса перед каким-нибудь *BSD, кроме популярности первого по сравнению со вторым, а значит их выбор тоже «стадный», просто они выбрали для себя правильное «стадо».

Если говорить про обывателя, то без «знакомого айтишника», а лучше двух-трёх, линукс на их компьютерах не появится никогда. Чем больше пресловутый процент, тем больше знакомых линуксоидов => на новом ПК делается выбор в пользу линукса => процент снова увеличился => ... => PROFIT, вендекапец, все счастливы

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Даже большинство линуксоидов, я уверен, не смогут внятно расписать преимущества линукса перед каким-нибудь *BSD, кроме популярности первого по сравнению со вторым

Да элементарно, одно слово — инфраструктура.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А теперь возьмем общее количество пользователей стима это более 120 млн активных учетных записей и возьмем 1 процент получаем более 1.2 млн активных пользователей на linux. 1.2 млн человек уже звучит получше чем 1 процент.

AleksK ★★★
()

Дарагия Линуксоиды!

Не пропустите момент (очередной, кажется 5й по счету), когда МС начинает хромать на Виндовс.

Последние новости говорят о том, что МС творит жудкую дичь с поддержкой Шин11. Там реально сейчас открывается окно возможностей в год или около того, чтобы пустить шептуна… э, рекламную кампанию.

Не, если серьезно, то владельцы старых ПК будут присматриваться к альтернативе. Шин10 хоть и быстра, но любопытных, думается мне, будет много, да и 25й год не за горами.

anonymous
()
Ответ на: Дарагия Линуксоиды! от anonymous

О, ещё один свидетель секты «вендокапец». Годы идут, идут, а быстрее на десктопе Линукс сдохнет, чем Винда. И шиндовс 11 никак этому не помешает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Если бы люди, использующие линукс, постоянно оглядывались на его популярность, то линукса вообще не было бы.

Наоборот, я оглядываюсь как линукс подрос и радуюсь за него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А я помню нативную Prey

Это там, где индеец по космолету шарится? Если она, то да, шикарная была. Что-то мелькало про вторую часть, но давно тишина.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

быстрее Линукс сдохнет, чем Винда. И шиндовс 11 никак этому не помешает.

Пофиксил. Не благодари.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

это даст большому количеству людей узнать что есть не только виндовс

2021 год уже, я понимаю, что такое можно было бы сказать 15 лет назад. Сейчас про линукс знают все, кроме тех кому компьютер, как пылесос, но им и виндоус до лампочки.

anonymous
()

То, что Линукс стагнирует (с точки зрения статистики) особо не удивляет. Раньше оборудования с пред-инсталл Линуксом было БОЛЬШЕ! Да-да, больше.

Я в своём магазине мог выбрать среди разных вендоров. Сейчас же по сути выбор (лично у меня) свёлся только к DELL (с их пред-инсталл линуксом на ноутбуках, для меня это самый оптимальный вариант с 100%-ным рабочим оборудованием из коробки).

Вы спросите, а причём здесь пред-инсталл Линукс? Ведь мол можно переставить или купить free dos, или без ос? А притом. Основная масса населения (далекого от различий ОС) могла с Линуксом познакомиться только так - купив уже готовую к использованию систему. За них этот самый Линукс никто не поставит. А производителям и торговым сетям невыгодно продавать оборудование без винды с точки зрения прибыли.

Вот говорили, что после блокировок торов, впнов, прокси - население начнёт самообучаться и тп. Да ничего подобного. Основная масса (кому обрубили) так и не доросла до обходов блокировок и осталась без торрентов, музыки и тп. Сужу сугубо по окружению. С линукс на ты только жалкие крохи 1%. Основная масса обывателей даже принтер не сможет запустить на Линукс (даже тут на лоре вагон тем от линуксоидов, кто не может принтер завести, лол, а что уж говорить об обывателях). Короч, линукс никогда не будет доминировать.

anonymous
()
Ответ на: Дарагия Линуксоиды! от anonymous

Нет ни одной мало-мальски ценной программы которую уже не портировали в Windows, а обсуждение линугсойдов сводится к тому, а какую версию Wine сапортят в этом дистрибутиве, и где бы найти современную быструю не падучую DE, и что глюкавей гном или кде. Рассказать где найти нормальную DE сделанную для людей? Меня просто умиляет спор линугсойдов, а нас уже 1 или 2 процента).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Справедливости ради, в грядущей Шин11 наделали делов и наломали дров, ДЕ приблизилась по качеству к ядрён-смеси Гнома и КДЕ. Только что не падает, но и это не точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что не так? ДЕ как ДЕ, все тоже самое тока рюшек чуть других добавили, рвотного рефлекса не вызывает. Главное, что ABI/API не поломали, как в некоторых других системах)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет ни одной мало-мальски ценной программы которую уже не портировали в Windows

ценных программ для Windows вообще не делают, все технологии крутятся на Linux

https://community.cadence.com/cadence_technology_forums/f/custom-ic-design/36277/cadence-and-windows

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Кстати, Ленин, тут про костюмы тебе сказать хотел.

Как на счет строй-бригады, семейной? Matt bangs wood? :-) Глянь канальчик.

Половина на древних наркош похожа, сами хозяева про костюмчик только слышали. Грядущая смена вся в «наколках».

Но фирма своя, строят очень быстро и профессионально. Клиентура есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Под Линуксом ботовать проще.

То есть дешевле. Дорогой окружающий мир такого не оценит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сложновато читать этот выхлоп но я тебя неофит хочу успокоить, то что происходит было предначертано старцами еще на заре веков. Я сейчас про закат x86 как открытой платформы. Мы живем во времена перемен, но технологии и люди не стоят на месте. Подвезут открытые процессоры и железки, если будут желающие это покупать конечно. А так да, готовься что лет через 10 в магазине можно будет купить только устройство способное запускать windows конкретной версии, и не более этого. Будем заказывать с Китая свои железки)

wrkngu0
()

Общее количество пользователей Linux в Steam в настоящий момент составляет более 1 млн.

С голоду не помрут …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wrkngu0

Подвезут открытые

если будут желающие это покупать

Деньги открытые подвезут? Или так и будут «естественные» денежные монополии?

То есть, если что-то покупать, то ты уже рабском положении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Деньги открытые подвезут?

теневой бизнес вне закона во всём мире, так что деньги открыты и доступны всем, попробуй заняться умственным или физическим трудом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

теневой бизнес

Они как раз больше про открытые деньги. В отличии от «билетов банка», которые тебе не принадлежат. Просто в законах некоторых государств сделали дыры, чтобы пользователи «билетов» имели некоторые несущественные права на эти «билеты».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

криптовалюты называются

Которые вне закона - теневой бизнес. И при использовании которых, тебе надо доказывать, что ты - не верблюд.

«Которые вне закона». И тут появляется запрос на открытые государства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Если говорить про обывателя, то без «знакомого айтишника», а лучше двух-трёх, линукс на их компьютерах не появится никогда.

И при знакомом не появится. Линукс мёртв для обычного домашнего применения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ценных программ для Windows вообще не делают, все технологии крутятся на Linux

Да на каком Linux, пингвинус, ты теплое с мягким путаешь.
Там чел пишет про HPUX и AIX и прочие корпоративные ОС, а нищеброду с форума предлагает «почти бесплатный» Linux, и все это 5 лет назад. Хотя конкретно человек не сказал, что именно ему надо. Насколько я помню в каденсе у нас люди под вендой платы разводили, проблем не было. Я против корпоративных разработок ничего не имею под коммерческие Unix. Ты туда линугс не примазывай не того уровня поделие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AleksK

1.2 млн человек уже звучит получше чем 1 процент.

Можно к «Земляной» численности привязать )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

DELL (с их пред-инсталл линуксом на ноутбуках, для меня это самый оптимальный вариант с 100%-ным рабочим оборудованием из коробки

Давно так не смеялся, спасибо.

(написано с dell, который был developer edition, лол)

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: Дарагия Линуксоиды! от anonymous

Не, если серьезно, то владельцы старых ПК будут присматриваться к альтернативе.

Говно с любой стороны можно пробовать разглядывать, но.. PS Не задохнитесь, пожалуйста. Противогазов ведь в опен нету?

anonymous
()

Под линуксом имеет смысл играть только в том случае, если играешь на основной машине, чтобы не перезагружаться в винду каждый раз, когда приспичит. А если у тебя для этого есть отдельная машина, то смысл отсутствует напрочь. Фанатизм фанатизмом, а игры лучше работают на целевой платформе.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Там чел пишет про HPUX и AIX и прочие корпоративные ОС, а нищеброду с форума предлагает «почти бесплатный» Linux, и все это 5 лет назад.

найди тут «HPUX и AIX и прочие корпоративные ОС»

https://www.cadence.com/content/dam/cadence-www/global/en_US/documents/suppor...

в каденсе у нас люди под вендой платы разводили, проблем не было

Some of the tools (mainly in the PCB arena) are supported on Windows and have been for many years

платы разводить можно на чём угодно, а вот ASIC какой-нибуть разработать можно только на Linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я считаю, что в последние пару лет у нас вообще все шоколадно стало

Как раз таки благодаря тем кто оглядывается на статистику и думает как поднять популярность и удержать пользователя.

И люди использующие линукс всегда думают о его популярности, в частности когда советуют его вместо винды мол «в линуксе вообще всё намного круче, ещё чуть-чуть подождать и винде…».

А вообще линуксоидом можно быть и пользуясь виндой/маком на домашнем ПК и это нормально.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что ты этим доказал?
Тот знаменитый тезис про «трёх игр хватит всем, а кому не хватит, тому мы туксрейсера и картофельного парня поставим»?

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.