LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Linux занимает 1% на десктопах?

 , ,


3

0

Как приличный линуксойд я страдаю параноей и по этому поставил себе addblock, umatrix и AdNauseam и включаю у себя user-agent spoofing.
Думаю что остальные поступают схожим образом.
Что же написано в настройках этого спуфиннга?
uMatrix

# http://techblog.willshouse.com/2012/01/03/most-common-user-agents/
# using ua string which are same browser as real one may work better overall
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/42.0.2311.90 Safari/537.36
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64; rv:37.0) Gecko/20100101 Firefox/37.0
Mozilla/5.0 (Macintosh; Intel Mac OS X 10_10_3) AppleWebKit/600.5.17 (KHTML, like Gecko) Version/8.0.5 Safari/600.5.17
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/41.0.2272.118 Safari/537.36
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.3; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/42.0.2311.90 Safari/537.36
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/42.0.2311.135 Safari/537.36
Mozilla/5.0 (Macintosh; Intel Mac OS X 10_10_3) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/42.0.2311.90 Safari/537.36
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.3; WOW64; rv:37.0) Gecko/20100101 Firefox/37.0


В настройках везде винда.
Вот и ответ на вопрос о том, почему линуксойды выпадают из статистики.
А у вас на что производится подмена юзерагента?
Сколько форумчан поправляет этот список чтобы Linux в нём был тоже?

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Думаю что остальные поступают схожим образом.

Нет.

SR_team ★★★★★
()

Не меняю юзерагент - положительно влияют на статистику.

Promusik ★★★★★
()

Вроде как сайты показывают у меня ОС Linux, походу не настоящий лину параноик.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Аргумент. Десктоп в 2017 это машина для разработки. Планшеты и смартфоны в 2017 это способы потребления. Соответственно на десктопах остались только нерды, которые меняют что угодно, а большинство сидит на смартфонах и им просто пофиг.

entefeed ☆☆☆
()

приличный линуксойд
линуксойд

нутыпонелда

поставил себе addblock, umatrix и AdNauseam и включаю у себя user-agent spoofing

слишком много. https everywhere и ublock — вот и все аддоны. Еще есть dnscrypt и torbrowser

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

uMatrix позволяет удобно копаться по обращениям к доменам, adBlock имеет пипетку для блокировки функционала, по этому нужны оба.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

А у вас на что производится подмена юзерагента?

Перестал этим болеть году так в 2011, когда решились проблемы совместимости с Google Mail и Google Wave (по причине смерти последнего).
Чего и всем желаю.

wxw ★★★★★
()

Помню времена, когда некоторые сайты болезненно реагировали на юзерагент, содержащий подстроку «libwww», видимо, считая, что такой юзерагент может быть только у бота. Что препятствовало использованию юзераганта такого типа как

Lynx/2.8.9dev.16 libwww-FM/2.14 SSL-MM/1.4.1 OpenSSL/1.0.2k
В те годы я патчил юзерагент lynx'а под «wwwlib». Теперь это можно не делать, да.

saahriktu ★★★★★
()

Я не очень понимаю почему тебе так важно какой процент у линукса на десктопе. Мне как 14 лет назад было все равно, так и сейчас глубоко плевать. Линукс лично мне удобен в работе, и дома, а что там остальной мир по этому поводу думает и делает - не важно.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Ну по мне лишь бы с интересами СПО считались, давали спеки для написания драйверов и описания форматов файлов и протоколов.

А так меня задрали всякие дразнильщики с 1% мозгов.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

1) нет никаких остальных, ты 1% от 1%.

2) десктоп на линуксе постоянно догоняющий, и разбит, минимиум, на две конкурирующие ветки (недавно три), каждые из которых принимают худшие решения из года в год.

3) нестабильный код + нестабильный дизайн = как этим вообще пользоваться?

4) первые операционки затаскивали людей либо узко-профи софтом, который работает под операционкой, либо играми. Сейчас весь интересный софт на линуксе консольно-серверный, где он и выигрывает. В остальном ничего уникального нет - оно всё уходит в кроссплатформенность.

5) Никто не может друг-с-другом договорится.

alexmaru
()

Мне кажется, 1% — излишне оптимистичная цифра.

Я статистику всерьез не изучал никогда, но один процент — означает, грубо говоря, что в каждой сотой семье стоит такой десктоп. Я вообще никогда не видел линукс на десктопе ни у кого, к кому я попадал в гости. На предприятиях они тоже отсутствуют. Возможно, этот процент засчет андроида и прочих linux-based. Возможно, в школах еще пользуют, в рамках медведопрограммы.

А объективно, как сознательный выбор юзера, думаю, не более сотой процента

onceagain2017
()

Я вчера попытался установить «юзер-френдли дистрибутив» «обычному пользователю». За час наткнулся на 7 багов в 7 компонентах системы, начиная от установщика и заканчивая выводом звука. А вы тут про какой-то юзер агент...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от onceagain2017

Нету в школах линукса. По слухам, у судебных приставов есть. И всё. Остальные — домашние пользователи и сотрудники IT-компаний. android идёт отдельной строкой, иначе бы было процентов 60. Можешь сюда посмотреть: https://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp Это сайт со справочниками и учебниками по веб-технологиям. Соответственно туда заходят либо веб-разработчики, либо те, кто учится на веб-разработчика. Там для посетителей на линуксе в районе 5.5%.

te111011010
()

Главная причина возможного занижения процента linux-пользователей — то, что боты часто используют виндовские юзер-агенты.

te111011010
()

Почему Linux занимает 1% на десктопах?

Потому что существует мнение что он 1% занимает, а как оно на самом деле никто не знает. [/thread]

With ★☆☆
()

А у вас на что производится подмена юзерагента?

Не произвожу подмену юзерагента, потому что это ненужно.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

uMatrix позволяет удобно копаться по обращениям к доменам

Хорошая штука, но не нашел настроек как сделать так чтобы новые сайты у которых нет прописанных правил по умолчанию отрубали все скрипты, то есть всё было запрещено, пока я не настрою разрешения. А пока последние лет 15 наверное уже юзаю No Script.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With


* * * block
* * frame block
* * other block
* * script block
* * xhr block
* 1st-party css allow
* 1st-party frame block
* 1st-party image allow
* 1st-party other block
* 1st-party script block
* 1st-party xhr block

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onceagain2017

Я понятия не имею. Но, говорят, есть. Хотя я подозреваю, что далеко не на всех компьютерах и по большей части они используются как тонкий клиент для терминального сервера на шindows.

te111011010
()

думаеца мне, что мюМатриксом пользуеца менее одной промилле пользователей дистров на ядре Линукс.

Deleted
()

В настройках везде винда. Вот и ответ на вопрос о том, почему линуксойды выпадают из статистики.

Да не, подобных линуксоЙдов мало.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Зато многие используют блокировщики реклами или noscript, в результате вообще не попадают в статистику.

Black_Shadow ★★★★★
()

Вот смотрите:
поставил самую штабильную сборочку от васяна, убунту 16.04 ванильную, с юнити.
Ну уж штабильней, энтерпрайзней, юзервейней, ну некуда уже запихать все регалии и шильдики.

Имеем: браузер Опера так отмасштабировался на 24"@FullHD(в настройках Х 1.25), что смотреть страшно. Хром вроде нормалёк.


И так по капельке проприетарщины, подглючивающей, накапливается целая бочка косяков. Когда Шдисяточка, которая своим серийником тянется аж в 2009 год, когда я его честно получил по универской программе... Поэтому и 1%. Свежатинка лио в винде с макосью, либо на Андроиде.

Deleted
()

У меня оффтопик. В мозилле до обнрвления на 57-й подменял или на Win2000 или mac os, и 14-й фаерфокс.

Shadow ★★★★★
()

Есть в линуксоидах что-то от коммуняк: те тоже любят порассуждать, почему же марксизм-ленинизм везде обосрался. И гипотезы так же доставляют :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Недавно ходил в поликлинику и был удивлен тем, что они используют линукс. Также точно знаю, что ВУЗы начинают переходить на линукс

creazero
()
Ответ на: комментарий от creazero

Недавно ходил в поликлинику и был удивлен тем, что они используют линукс.

Ну а я видел обратный процесс. Один раз пришёл — там линукс, а позже пришёл — на этом месте шindows.

te111011010
()

Даже Вассерман, по образованию системный (sic!) программист, пользует 98 венду и ворд 6!!!!!!1111111111 =)

Deleted
()

Думаю что остальные поступают схожим образом.

с чего бы вдруг

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

у него и сейчас линукс с виртуальной машиной.

Причём венду и ворд он юзает исключительно потому, что ему жаль их выкидывать, как я понял. Впрочем, дело личное.

Deleted
()

Жабаскрипт выключить забыл, через него не только OS можно узнать.

chupasaurus
()

Я тут недавно обнаружил то мой IceCat (гнутый форк лисы) из коробки подменяет юзерагент. Естественно подменяет на default OS

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onceagain2017

Десктоп это не только домашние компы. По гостям я особо не хожу, а вот по делам (не ITшным) видел у людей бубунты на ноутах

Ведроиды учитываются отдельно во всех этих статистиках. Да и 1% был за долго до появления ведроида и прочего массового linux-based

P.S. один процент по всему миру. Линуксоиды размазаны по глобусу неравномерно

MrClon ★★★★★
()

Страдал такой фигней раньше. Сейчас не.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.