LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Linux занимает 1% на десктопах?

 , ,


3

0

Как приличный линуксойд я страдаю параноей и по этому поставил себе addblock, umatrix и AdNauseam и включаю у себя user-agent spoofing.
Думаю что остальные поступают схожим образом.
Что же написано в настройках этого спуфиннга?
uMatrix

# http://techblog.willshouse.com/2012/01/03/most-common-user-agents/
# using ua string which are same browser as real one may work better overall
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/42.0.2311.90 Safari/537.36
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64; rv:37.0) Gecko/20100101 Firefox/37.0
Mozilla/5.0 (Macintosh; Intel Mac OS X 10_10_3) AppleWebKit/600.5.17 (KHTML, like Gecko) Version/8.0.5 Safari/600.5.17
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/41.0.2272.118 Safari/537.36
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.3; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/42.0.2311.90 Safari/537.36
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/42.0.2311.135 Safari/537.36
Mozilla/5.0 (Macintosh; Intel Mac OS X 10_10_3) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/42.0.2311.90 Safari/537.36
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.3; WOW64; rv:37.0) Gecko/20100101 Firefox/37.0


В настройках везде винда.
Вот и ответ на вопрос о том, почему линуксойды выпадают из статистики.
А у вас на что производится подмена юзерагента?
Сколько форумчан поправляет этот список чтобы Linux в нём был тоже?

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я марьииван с экселем лично наблюдаю. Ниче. Пользуются. И ценят интуитивно понятные названия основных функций. Т.е. они не тупо заучивают «1564я кнопка слева в 23423 ряду», а понимают суть.

Либра сосёт с момента своего появления, вот только по причинам, не имеющим никакого отношения к твоей бурной фантазии.

Было бы интересно услышать точку зрения.
Я то, действительно, лишь набросил не зная матчасти. (Либру то в глаза живьем не видел даже)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот мне, что этот твой ЛЕВСИМВ, что английский LeftSimV одинаково не понятны.

Но на LeftSimV хоть единая документация будет.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Polugnom

У майкрософтовцев в названиях функции нельзя чередовать заглавный и прописные буквы?
Красота!

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да понятно почему только заглавными, если допустить прописные то код с обычным текстом путаться будет.

И всё от того что нехрен было локализовывать операторы языка.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Надо запилить опрос

Почему Linux занимает 1% на десктопах?

(Часть первая: кто виноват)

  • Заговор Майкрософт
  • Заговор проприетарщиков
  • Заговор ЦРУ\Капиталистов\Масонов\Рептилойдов
  • systemd и лично Леннарт Поттеринг
  • На самом деле больше (власти скрывают)
  • На самом деле больше (линуксойды ходят в сеть с фейковым юзерагентом)
  • На самом деле меньше (но всем насрать)
  • ламеры виндовозные, у которых млять указательный палец к мышке прирос
  • 99% людей - п***сы, 1% - дартаньяны.

(Часть вторая: что делать):

  • Убить Билла
  • Убит Поттеринга
  • Выпилить из системы systemd, pulseaudio, unicode etc.
  • Надо срочно написать еще больше DE
  • Надо переписать Gnome и KDE на новых тулкитах
  • Создать еще один дистр (с нескучными обоями)
  • Перейду на freebsd/macos/haiku/freedos
  • Ядерную консоль и koi8-r!
  • Ничего менять не нужно, все и так хорошо (с)
petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

★Поттеринга сослать в резервацию,
★Unicode оставить
★Systemd форкнуть и привести в порядок
★Pulseaudio выпилить заменив профессиональным софтварным микшером, который довести до юзабельного на десктопе виде.
★Gnome сдох, теперь вместо него Mate

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

Зачем адекватному человеку телевизор? Смотреть про то, что Земля плоская?

Затем,чтобы смотреть кино на большом экране. Если у тебя юзкейс это эфирное тв, то не надо проецировать это на всех.

Нормальные люди не покупают айфон

Я не хочу заниматься переписью нищебродов на этом форуме

Когда libreoffice перестал иметь linux-версию

Прикинь, если ты выберешься из своего кокона, перед тобой откроется дивный мир, когда ms office нужен для работы. Перечислять в чем твоя либра до него не дотягивает, желания также нет. Все перетерто кучу раз.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

О какой синхронизации ты? О чем речь?

Об айтюнсе, которого под линуксом нет. Только не надо мне по ненужно, ок? Мне нужно и не через виртуальную машину. Вот зачем мне такие извраты, если установив альтернативную ос, я получаю то что мне надо не успев допить чай?

Никогда не будет линукс на десктопе, забудьте. С каждым годом становится хуже. Бой проигран. Вместо того, чтобы консолидировано продвигать что-то, просрали годные идеи, которые сейчас реализует МС и гугл, а ведь года три назад у Линукса были неплохие шансы.

Просрали все.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

каак можно линуксу (десктопному) было просрать ресёрч Гугла и МС. Яббла в сторону пока отложим, там своя атмосфера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

, просрали годные идеи,

Что за идеи?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Я не хочу заниматься переписью нищебродов на этом форуме

Если вдруг решишь, то первым в список добавь Билла Гейтса. А вообще нищеброд — это не тот, у кого нет айфона, а тот, у кого он есть, но в кредит на последние деньги.

Прикинь, если ты выберешься из своего кокона, перед тобой откроется дивный мир, когда ms office нужен для работы. Перечислять в чем твоя либра до него не дотягивает, желания также нет. Все перетерто кучу раз.

Я не хочу на такой работе работать. Те, кого заставляют, пусть ставят. Но для меня это — как унитазы чистить. С одной разницей — msofficом заставляют пользоваться искусственно, а туалеты и так, и так кто-то должен чистить, пока роботы для чистки туалетов не стали доступными по цене.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Об айтюнсе, которого под линуксом нет. Только не надо мне по ненужно, ок?

Кто должен выпустить itunes для linux?

я получаю то что мне надо не успев допить чай?

Нет, ты получаешь то, что нужно твоему главпетуху. Нормальные телефоны синхронизируются по mtp.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ксж!!! Для синхры времени есть решения и проще. С пингом, уверен, что те, кому это реально надо, вопрос тоже решают.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну я марьииван с экселем лично наблюдаю. Ниче. Пользуются. И ценят интуитивно понятные названия основных функций. Т.е. они не тупо заучивают «1564я кнопка слева в 23423 ряду», а понимают суть.

Это уже какая-то продвинутая марьивана. Как минимум, заканчивала «информатику в экономике». На таких другие тоже смотрят как на «программистов».

Я то, действительно, лишь набросил не зная матчасти. (Либру то в глаза живьем не видел даже)

Охохо, вся суть ЛОРа. Но редко кто прямо признается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Для синхры времени есть решения и проще

Только сотовый оператор. Но некоторые операторы не дают точное время, или оно у них неточное. И, самое главное, не у всех android-устройств есть сотовая связь. Есть планшеты, которые только с wifi.

С пингом, уверен, что те, кому это реально надо, вопрос тоже решают.

Получают root, что приводит к потере гарантии, отказу работать некоторым приложениям и прочим бонусам. Либо, если нужно пинговать для проверки удалённого сервера, то можно через виртуалку это делать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Еще раз - тебе не нужно, не значит что никому не нужно. Ты же не считаешь себя единственным пользователем линукса на земле.

Ну я же не хочу, чтобы на 100% компьютерах стоял linux. Достаточно хотя бы процентов 10, чтобы на него не клали прибор.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как именно дрочиться разработчику пишущему макросы - это его половые трудности.

И после такого отношения к пользователям (программист — это тоже пользователь), ты хочешь, чтобы на это дерьмо фапали, а на билла молились?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я не идиот и не фанат. Ни на что в жизни не фапаю и не молюсь.

Доля рынка мсо говорит сама за себя.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И касательно русских функций:

Мой рунглиш плох. И для редко используемых помогают их ресские сокращения. Почти не надо гуглить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Спеки давно открыты. ODF работает. Просто никому в здравом уме нет нужды чинить то, что работает.

Я уважаю позицию вида «стараюсь всегда пользовать свободный софт, готов к неудобствам».

Но считаю идиотами тех, кто с пеной у рта доказывает что либра и прочие неосиляторы «лучше».

Были бы лучше - отбили бы рынок. Там и бабок Много.

Вон серверы. Много там венды? Нету считай. Ибо Линукс лучше. Реально лучше.

Десктопы? Жму/пинус - дерьмо. (Но не для всех, да)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Спеки давно открыты.

Только mi©®o$oft offi©e не по этим спекам создаёт и обрабатывает файлы.

Но считаю идиотами тех, кто с пеной у рта доказывает что либра и прочие неосиляторы «лучше».

Да, лучше. Всем, кроме совместимостью с закрытыми форматами m$.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Те не способен работать с 90% документов. Говорю же - д е р Ъ м о.

Ещё браузеры: оба от мс - дерьмо. Уверен, что даже форк форка форка лисы и то лучше.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Пусть трижды так. Не оправдание неосиляторам.

Сервера/телефоны/браузеры/поиск - просрали окончательно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Суждение по либре основано на двух фактах:
1. Железобетонный объективный - для рынка.
2. Серьезный субъективный - мнения многих адекватных лоровцев высказываемое ими годами.

Тезис о противодействии мс смешон, ибо:
1. Формат открыт.
2. Формат не бинарный.
3. Реально крутые запилили бы даже свой формат. И успешно. Не в первой. Но, не неосиляторам.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Реально крутые запилили бы даже свой формат.

ODF. Он даже формально является стандартом де-юре.

2. Серьезный субъективный - мнения многих адекватных лоровцев высказываемое ими годами.

Это тех лор-овец, которые называют всех тех, у кого нет айфона, нищебродами?

годами

Может быть, несколько лет назад он и был не таким хорошим.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

рынка

LibreOffice вне рынка, так как он бесплатный. Некорректно к нему применять термин «рынок», так как он не продаётся.

Но я видел open/libreoffice на компах с вендой у не-гиков. Иногда параллельно с mso.

И как ты собираешься считать долю пользователей libreoffice? Долю ОС/браузеров считают по юзер-агентам. Но libreoffice не светит в сеть.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

LO от безысходности юзают. Например, в бюджетной организации по какой-то совместной программе с Эпплом государство маки поставило, а офиса никакого не поставило. На рабочих местах все сидят на LO. А дома — на пиратском MSO.

Deleted
()

Дебилов всегда было больше. Сейчас вообще деградация. Так уж сложилось, что гении составляют лишь малый процент от человеческой популяции, а все остальные и формируют это самое большинство.

Svobodniy
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, если ты считаешь, что доля рынка == качество, то почему тогда высокие рейтинги имеют рэперы типа Гнойного и педерачи про плоскую Землю и рептилоидов? А хорошая музыка и передачи о науке — «неформат»?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Посчитай еще серверный сегмент и выдохни, бобер. Никто не него не кладет.

А на десктопе он не взлетел. Жизнь - боль, век живи - век страдай.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Радива жи. Музыка своя, плейлисты. Я с этой целью тунцом пользуюсь.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Это две совершенно разные сферы.

А на десктопе он не взлетел.

Лет 10 назад так же говорили об отличных от IE браузерах. Господство осла считалось непоколебимым.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Svobodniy

Дебилов всегда было больше

Я ждал этого коммента. Расскажи, недебил, зачем какому-нибудь инженеру-конструктору переходить на линукс, если он уже успешно работает на вендах?

Вообще, есть такое наблюдение - люди склонны приписывать своим оппонентам все худшие человеческие качества, совершенно не обращая внимание на реальность.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Автоподгонка таблиц под содержимое не реализована. (Это вообще ад, т.е. оно даже до древнего HTML4 по фичам не дотягивает.)

Добавление новых строк в таблицы способом «стрелка вправо» + «ввод» в последней ячейке не реализовано.

Удаление ячеек, строк или всей таблицы через Backspace на выделенных ячейках не реализовано. Через Ctrl+X тоже.

Разрыв страницы внутри таблиц не работает.

Если хотя бы чуть-чуть изменить структуру таблицы, то попытка добавить или удалить столбцы или строки приводит к тому, что вся таблица разъезжается нахрен. (В MSO тоже разъезжается, но там нужно сильнее кустомизировать структуру, чтобы этого добиться.)

Поддержка записи макросов в состоянии «экспериментальная фича» и не работает.

Сами макросы пишутся с использованием собственного API с java-подобными классами (org.домен.попробуй.угадать.имя.класса.и.метода.хрен.там), на которое нет ни нормальной документации (кажется, были какие-то Doxygen-подобные портянки), ни примеров, и даже в гугле почти ничего не ищется. Кажется, не нашлось еще смельчака, который начал бы писать макросы на этом.

В редакторе макросов отсутствует какая-либо справка, средства отладки в зачаточном состоянии.

В интерфейсе постоянно какие-то сюрпризы и глюки на ровном месте. Справка по содержимому диалоговых окон часто не отражает то, что на самом деле происходит в диалоговых окнах.

Всё сразу и не вспомню, но если покопаться, такие «особенности» можно перечислять десятками.

При чем многое как было в 2000-каком-то году, когда я впервые увидел SO (или как он тогда назывался, не помню), так и осталось. Те же убогие таблицы, например. Сам LO тормозит при открытии и сохранении файлов даже на Core i5, и жиреет с каждым релизом. Какие-то фичи они, наверное, добавляют. Я без понятия, какие — в работе ничего не меняется.

Нет, MSO я тоже могу обосрать. Там глюков и недоработок тоже пара ведёр наберётся. Те же макросы, работающие через Ж в экселе, визуальные глюки в ворде, зависания, попытка провзаимодействовать с таблицами ворда из макросов приводит к интересным результатам... Но всё-таки LO имеет запредельный уровень безблагодатности по сравнению с MSO.

Чисто для просмотра документов «офисный пакет» годится. Как в нём работать без мата или вообще хоть как-то работать, я не представляю.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от te111011010

пока гугол не привязал «избранное» «закладки» к своим аккаунтам и не стал синхронизировать по всем инсталяциям браузера.

Тогда ослик и загнулся моментом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не вопит :)) С учетом того, что линукс вышел на рынок десктопов позже, статистика говорит, что у него нет киллер-фичи, которая бы заставила пользователя перейти на линукс.

CaveRat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.