LINUX.ORG.RU

Открыт предзаказ на игровую консоль Atari VCS

 , atari vcs,

Открыт предзаказ на игровую консоль Atari VCS

0

1

Компания Atari, один из первопроходцев в игровой индустрии, в прошлом году объявившая о разработке новой игровой консоли Ataribox, объявила об открытии предзаказов на новое устройство. Финальный вариант консоли получил имя Atari VCS, в честь самой первой домашней игровой консоли компании, также известной как Atari 2600. Сбор средств на новую консоль осуществляется на сервисе Indiegogo.

Новая консоль Atari VCS построена на базе процессора архитектуры AMD Bristol Ridge A1, графического процессора Radeon R7, имеет 4 гигабайта DDR4-памяти и 32 гигабайта встроенной памяти формата eMMC. Консоль работает под управлением Linux, причём пользователю дана свобода во всём, вплоть до установки любимого дистрибутива Linux. Atari VCS поддерживает работу сторонних игровых сервисов, например, Steam, и обладает широкими возможностями для использования в качестве медиацентра.

С момента открытия предзаказов разработчики собрали более 1.6 миллиона долларов. За 199 долларов предлагается вариант консоли Atari VCS Onyx Black Edition, выполненный целиком из чёрного матового пластика. За 299 долларов предлагается вариант Atari VCS Collector’s Edition, отличающийся наличием деревянной декоративной накладки на передней панели и классического однокнопочного джойстика Atari. За 339 долларов предлагается эта же редакция, но в комплекте с современным геймпадом, выполненным в стиле геймпада Xbox One. Старт продаж игровой консоли Atari VCS ожидается в июле 2019 года. На неё будут предустановлены 100 классических игр компании Atari (Pong, Space Invaders и т.д.).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Моему канфьютеру 10 лет и в нём 16ГБ ОЗУ, правда DDR3. Они поехавшие там?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Clayman

«Тонну», потому что $200-300 — это рыночная цена консолей этого поколения. А заглушки с играми с Атари стоят в районе $20-30.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Тут не дешёвый ARM проц, а относительно дорогой AMD-шный APU. Он в розницу один стоит 60-70 баксов, плюс ОЗУ, плюс какая-никакая материнка нужна, этож не SoC. Так-то цена относительно терпимая, только нафига оно такое нужно — непонятно. На америкосовских ностальгаторах похайпиться.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Не всем охота держать под столом шумящий гроб

для кого гроб, а для кого The Best PC Tower Cases

и плясать с ОС, дровами, эмуляторами и прочим

мне и многим это жутко нравится)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alden

...

Вот почему 4 то ? Самый минимум это 8 ! Цена то большая а железо дохлое ...

а вот это - 32 гигабайта встроенной памяти формата eMMC вообще убивает. Кто нибудь в курсе что такое ЭТО в смартах и планшетах ? Это означает через 2-3 года полные тормоза :(((

mx__ ★★★★★
()

Даёшь спектрум! ктото такое щупал: https://www.specnext.com/product/zx-spectrum-next-computer/ ?

оно полностью с спекки совместимо? как с загрузкой старых игр, и их доступностью? как с подключением к тиви - хдми вроде заявлено, но у спектрума ж было какое то дуткое разрешение типа 200х300 - как с таким современные тиви дружат?

wisedraco ★★
()

Чего вы расшумелись-то «кому это надо!? кому это надо!?». Это же гоу-гоу. Уже насобирали на 1.6 ляма :) Вот насколько это надо.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Ожидал по ссылке увидеть очередной говноэмулятор в духе nes mini и онтопика на китайском арм-чипсете, ан нет, действительно заряженный клон на FPGA в духе zx-evolution, только не такой трушный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dpronyaev

Лучше shield tv - там и геймпад в комплекте и железо даже Dolphin (кубовские игры) почти тянет, в отличии от этой немощной балалайки для радиолюбителей.

anonymous
()

У меня ощущение, что дизайнеры корпуса этого устройства живут в стерильных помещениях заводов по производству микросхем.

Ну и 400 баксов - это перебор.

andreyu ★★★★★
()

Я так понял отписавшиеся в коментах не догнали, что эта штука не только для проигрывания старых атари-игр, а, как минимум - стиммашина или плейстейшн 4 с открытым софтом. Естественно она не сможет тягаться с сони, до тех пор пока атари не начнет гнать эксклюзивы. Bristol Ridge от 2016ого года? Он быстрее чем Jaguar на PS4?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Естественно она не сможет тягаться с сони, до тех пор пока атари не начнет гнать эксклюзивы. Bristol Ridge от 2016ого года? Он быстрее чем Jaguar на PS4?

Сабж по мощности этак как Nvidia 9600. Что само собой сильно сливает той же самой старой PS4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так понял отписавшиеся в коментах не догнали, что эта штука не только для проигрывания старых атари-игр, а, как минимум - стиммашина

Почитай мой предпоследний пост ... Объясняю - видюшка графического процессора Radeon R7 которая встроенная в кирпич ровно в 4 раза медленнее чем из ХБОКС 1 или ПС4. А это игры 2011-2012 года выпуска причем эти 2 приставки имеют видео-рам в 8г.

И что ВЫ будете запускать на такой steam-machine ? Правильно только игры с примитивной графикой аля старые АТАРИ. Использовать же приставку как steam-link при цене в 12тыр это как бы ...

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так понял отписавшиеся в коментах не догнали, что эта штука не только для проигрывания старых атари-игр, а, как минимум - стиммашина или плейстейшн 4 с открытым софтом.

Это ты не понял. Суть в олдскульном дизайне.

Если красноглазие - это без проблем, то можно за схожую цену и намного более лучшее решение сделать. Взять какой-то компактый ПК (gigabyte brix?) и туда засунуть что хочешь. Хоть Windows, хоть Ubuntu со стимом и тем же Atari паком, купленным там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С 4 гигабатайтами ОЗУ на этой картохе не запустится ни одна йоба вышедшая за последние года 4.

Ну и да, чтобы гнать эксклюзивы, нужно быть не-мёртвой компанией. Атари ничего не разрабатывает, а издавать она умеет только свои игори, которые ещё в 83 году основательно закопали.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это смотря какие цели ставить - для эмуляции NES\SNES\SEGA MD\PsONE чтобы поиграть вдвоем - идеально.

dpronyaev
()

советские игрушки возвращаются. там надписи made in ussr нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

я всё понял, это сознательно убогий классический дизайн приближенный к оригинальной и там тоже эта стиральная доска. чтобы с ностальгирующей пенсни донатов собрать

anonymous
()

Дизайн корпуса классно выглядит.

Int0l ★★
()

Они заказали у китайцев miniPC, запихнули в попсовый корпус, накатили линукс с эмуляторами и хотя продать 2x/3x цене. Я ничего не перепутал?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Далее (при взлёте) будут налаживать контакт с игроделами

Помню стимбокс...

Слишком слабая на текущий момент. Мало памяти, слабый проц, слабая видеокарта. Игры до 2012 года разве что пойдут.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы роскомнадзорнуться от того, куда идёт индустрия?

te111011010
()

Консоль работает под управлением Linux, причём пользователю дана свобода во всём, вплоть до установки любимого дистрибутива Linux. Atari VCS поддерживает работу сторонних игровых сервисов, например, Steam, и обладает широкими возможностями для использования в качестве медиацентра.

Это просто замечательная новость. Железо, конечно, не топ, но для ретро игр и индюшатины вполне сойдёт. И выбор амд радует. Интерес компаний пойдёт на пользу всем нам, так что поздравляю всех!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mx__

У меня в ноуте R7 m265 и до апгрейда было тоже 4 Гб памяти, если я правильно трактую рейтинг, то графика сабжа даже пошустре моей карты будет. А я на ноуте этом запускал: Dirt Showdown, Dota 2, Borderlands 2, XCOM: Enemy Unknown, Divinity: Original Sin, Hand of Fate. Всё вполне играбельно, а для ретро игр и индюшатины такое железо и подавно пойдёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Oyua собрала 8 миллионов и продала 60к юнитов, и че, где она? Валве продали до полумиллиона стим машин, они тоже благополучно сдохли. 2 ляма на индигого и 9к продаж это вообще ничто, особенно при том что скорее всего половина этих продаж это коллекционеры атари-шлака, и это число уже вчера перестало расти.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Oyua собрала 8 миллионов и продала 60к юнитов, и че, где она?

Очевидно, дома у её покупателей, хотя нужность этого девайса под большим вопросом для меня. Это ж по сути андроид смартфон без экрана, но с джойстиком да ещё всего с 1м Гб оперативки. Но я вообще не вижу смысла в андроид гейминге кроме каких-нибудь таймкиллеров, но в отличие от меня 60к человек такой смысл видят и принесли свои деньги в карман авторов.

Валве продали до полумиллиона стим машин

А они разве хоть одну сделали?

они тоже благополучно сдохли

Я тоже так думал, но даже в этом треде уже скинули ссылку, по которой пишут, что сами валвы идею стимос и стиммашин не похоронили и весьма оптимистично настроены.

2 ляма на индигого и 9к продаж это вообще ничто

Сбор ещё не закончен, более того, после окончания продажи, думаю продажи продолжаться, но я бы послушал сколько по вашему мнению нужно собрать, чтобы это было не ничто.

особенно при том что скорее всего половина этих продаж это коллекционеры атари-шлака

Что это меняет, у них деньги не настоящие? Или это такой тип людей, которые ни за что не будут ставить стим?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от A-234

Учитывая характеристики как раз оно вполне по цене вкусно. Сможешь собрать в micro-ipc корпусе за те же деньги то же железо?

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При цене в 300 баксов, конкуренты - плойка и свитч, которые имеют лучше железо и эксклюзивы, и за первую неделю продали 1 млн. юнитов. Сейчас суммарное число консолей на рынке идёт на сотни миллионов, вот и думай, сколько надо продать атари-консолей чтобы издатели на них обратили внимание.

Атари - это даже не Валве, которая смогла договориться с другими издателями. Атари не смогла в своём трейлере даже показать ничего кроме своих же игр.

Коллекционеры - это не потребители. Их мало, и они вряд ли покупают эту консоль для того чтобы играть в игры.

Gary ★★★★★
()

Очередное говно в фантике, те обычный мусорный пк в красивом корпусе.

anonymous
()

сделали дизайн пластиковой коробочки и за это 2 млн накидали? по-моему, через эти донатные сервисы только черный нал отмывают

anonymous
()

освоить что ли блендер и грести миллионы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gary

При цене в 300 баксов, конкуренты - плойка и свитч

Если вы говорите о конкурентности с точки зрения потребителя, то цена самих девайсов, моё мнение, не столь важна, как цена на игры и для плойки они гораздо выше. Сейчас глянул к примеру транзистор в стиме и гог стоит 419, а в пс стор — 1349. Отличие плоек и свичей от атари в том, что для консоли атари не надо создавать какие-то специфичные порты. Множество игр уже выходит для линукса и чем больше будет аудитория — тем больше будет игр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас глянул к примеру транзистор в стиме и гог стоит 419, а в пс стор — 1349.

419 рублей - региональная цена стима для России. В той же США он стоит $20 что в стиме, что в пс сторе.

Отличие плоек и свичей от атари в том, что для консоли атари не надо создавать какие-то специфичные порты.

Вообще-то наоборот. Свитч - вполне себе нормальная основная платформа, а под линукс уже надо делать специфичный порт.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из вашего всего списка более менее по графе это Бордерландс 2, но тама графика настолько своеобразная что удивительно если бы она тормозила. Для примера возьмите и поюзайте очень старые гамы хотя бы на 550ти вот вы удивитесь. Это типа : Алиен изоляции, Биошок 3, и Лары 2011 года ... Во все это можно более менее играть если у вас видюха не ниже 660 ! В принципе это как раз уровень хбокса оне и пс4.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во первых у них есть подписки и скидки. Во вторых если игру портируют под Линух то хз что они там делают но после этого железо нужно в 2 раза круче чем для такой же под Винду. Вон недавно портировали Лару Рисе (2012) вы поглядите какой ей нужно железо ? Лучше бы они цену чуть подняли но воткнули бы туда железо аналогичное хбоксу или пс4, т.е. уровня 2011 года.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я вас удивлю но 2011-2012 году были игры которые по графону не сильно уступают играм 2017-2018 годам. Но увы на таком дохлом железе как эта Атари увы они будут конкретно тормозить.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Я просто перечислил игры, в которых графоний есть, может не топ, но есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mx__

Ну так скидки и в стиме есть, я на распродажах беру хорошие игры со скидкой 75-90%. Проблемы с производительностью у тех игр, которые были написаны на каком-нибудь директ иксе, а под линукс переводили на опенжл промтом. В тех играх, где разработка шла на опенжл сразу проблем с производительностью нет. Лучше, хуже... всегда будут игры, которые будут тормозить на железе. Вон интернет полон стенаний пользователей иксбоксов, их прелесть сильно сливала в производительности пс4. Соревноваться с этими монстрами может и нет смысла. Я вот, когда появляется минутка поиграть во что-то, запускаю старую добрую классику или душевное инди. Думаю я не один такой. А кому нужны кратосы в 4к уже купили себе пс4.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.