LINUX.ORG.RU

Sid Meier's Civilization V доступна для Linux

 , , , ,


4

4

Сегодня состоялся долгожданный, но неожиданный релиз Civilization V для Linux (и, по совместительству, для SteamOS).

Игра доступна на платформе цифровой дистрибуции Steam, со всеми дополнениями. В честь выхода игры, ее можно приобрести со скидкой 75% (которая распространяется на дополнения и загружаемый контент). Для тех, у кого данная игра уже приобретена в Steam'е, она стала доступна в списке игр.

Порт игры выполнен командой Aspyr, ранее выпустившей Mac-версию цивилизации. Как утверждают разработчики порта, в процессе разработки не использовались библиотеки Wine и транслятор toGL от компании Valve.

К сожалению, на данный момент игра доступна только на английском, немецком, итальянском, французском и испанском языках (в том числе и для тех, кто приобретал коробочные русские версии). А так же, на момент публикации новости, оригинальная игра не отображает и не подключает список приобретенных дополнений, что должно быть исправлено в дальнейшем ввиду готовности самих пакетов с дополнениями.

>>> Подробности

★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от anonymous

игры цепляют тока в детстве

Только в детстве некоторые используют слово «тока» в качестве замены «только».

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

ах.х..ах :)

.... это вряд ли будет русификция :)

а ты пока там плюс не поставил - молчи в тряпку :)

пс: от Russification /для одареных [с одной -н-]/

гы...ы :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ни о чем не говорит. Не будут же они во всем проекте переименовывать все функции. Основное отличие заключается в том что когда используется готовый wrapper то реализация всех этих вызовов будет жирной, универсальной и рассчитаной на все возможные варианты использования. А самописные обертки получаются быстрее и заточены под данную конкретную игру. Тем более не известно какая часть кода их использует, может все критичные к производительности места переписаны на чистый OpenGL.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena263

Спасибо товарищу Терри Пратчетту у него в сундуке, который на ножках пространственный карман и туда можно по слухам, всю королевскую казну спретать и всю еду из столовой Незримого Университета!

Woofywoof
()

Вместо того чтобы дать возможность самому запускать игры из стима ,хоть в досбоксе, хоть в вине, особенно те, где есть нативный ОпенГЛ, Вальво продвигает и ПиаРит свой костыль. Славненько чо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d9d9

КАДА УЖО МОЖНА БУДИТ ЕБИЛДЫ КОНПИЛИРОВАТЬ!!11

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а мой брат отказывается со мной в нее играть

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

В смысле, в мультиплеере-то? Ты видать неверно меня понял, ходы одновременные для игроков.

Ты левой кликаешь на юнита, правой на клетку - пункт назначения, юнит идет пока есть ОД. Сразу же как отдан ему приказ. ОД закончились или пункт назначения достигнут, он остановился.

Нет такого чтобы все отдают приказы, а когда все приказы отданы, ход начал отыгрываться, юниты пошли. Нет. Все проще, буквально. Начался ход, ходят все игроки и сразу. Каждый игрок, когда у него все ОД закончились, когда все дела по расстановке и планированию он уже сделал, кликает «Закончить ход». Когда у всех будет нажато «Закончить ход», начинается новый.

При такой схеме вероятность, что в одну и ту же секунду два игрока пошлют в одну клетку (сделают правый клик на клетке назначения одновременно, синхронно блин:) ) по юниту с одинаковым количеством ОД, юнитам предстоит идти по одинаковой местности (чтобы ОД одинаково тратились), они равноудалены от клетки и т.д. В общем, может это и реально. Но игрокам это отрепетировать придется. И основная-то загвоздка в том, что им надо будет приказ одновременно отдать. Т.к. приказ выполняется по факту отдачи.

Я наверно просто плохо объясняю. На ютубе-то найди ролики с мультиплеера, там наглядно будет видно. Только сетевых режимов несколько, так что по описанию смотрю какой на видео. Есть в мультиплеере и классический режим, когда игроки ходят по очереди, но он не популярен, ибо ппц долгие партии выходят.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

В чем голосование, запись плюсануть или в комментах отметиться?

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Такой же мультиплеер в freeciv, и бои нередко превращаются в RTS вместо TBS, особенно, когда время хода - сутки.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

бои нередко превращаются в RTS вместо TBS

Не спорю, но что делать. Играть по классической схеме, когда игроки ходят по очереди (такая возможность в мультиплеере Civ5 есть), тоже можно. Но для этого нужно слишком много времени.

xxblx ★★★
()

Ха-ха, а я увидел новость, зашёл в стим и вместо цивилизации, которая не очень интересует, купил serious sam hd - ибо обещают портировать на линукс, а щас типа на него скидка до 15-го числа :) вот, выпустят, можно будет число активных линуксюзеров стима на одного поднять :)

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вин очень неудобен для игр. Нуждается в постоянном обслуживании, допилке.

Не холивара ради, но где вы это берете? Что там нужнается в ПОСТОЯННОМ допиливании? ЧТО?!

coderage
()
Ответ на: комментарий от coderage

У меня на макбуке стояла второй системой винда - почти исключительно для игр. Помимо адских тормозов (макбук был слабенький) меня больше всего впечатлило то, что в системе, в которую перезагружаешься лишь изредка, в которой включены все обновления и не установлено никакого мусора, то и дело что-нибудь отваливается. Например, оконный менеджер стал игнорировать нижнюю панель и при раскрытии окна во весь экран прятать его нижнюю часть под панель.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

А было где-то, недавно как раз эти парни говорили что все предыдущие игры выпустят. Сказали что на самом деле до какой-то степени все уже работает, но типа нужно еще поотлаживать)

vitalif ★★★★★
()

Поиграл в убунте. Работает не хуже, чем на маке, а то и лучше, ибо кулер не включается так, словно Qt компилируется на make -j 8.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня равномерно едва нагружены все 8 ядер. В этом плане ничего так. но всё равно, пока дождёшься, пока комп походит ((( и при движении мышки вправо экран (камера) двигается по диагонали влево и вверх (((

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

и твои деньги ушли шindoшs разработчикам , потому что стим проверяет если есть порт на linux и покупка произведена из linux версии стима то деньги идут компании которая портировала. поэтому лучше покупать после выхода, чтобы поддержать платформу и повлиять на статистику.

pftBest ★★★★
()

Вчера отыграл партейку с ботами от начала до полёта в космос. Игра ни разу не крешнулась и не тормозила. Отличный порт.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

Если портированием занимается сторонняя организация, то контракт с ней может быть на различных условиях. Если портированием занимается та же организация, то линукс-разработчики в ней и так на зарплате.

Основной мотиватор портирования на линукс, как мне кажется — назревающий SteamOS, а не один процент линукса ☺

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

У меня таки пару раз повисла на лидерах. Поставил настройки для лидеров на минимум остальное всё на максимуме - всё отлично!

Прошёл сперва простотыкнув играть. А потом решил выбрать большую карту, сложность King и меня довольно быстро вынесли ) Блин, надо бы наверно ещё что-то почитать или посмотреть перед игрой на тему «как играть» )

Интересно, какой уровень сложности «по умлчанию».

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

ок, спасибо. Надо через один попробовать. А то дефолт больно простой, думать не надо особо. А King... Это я явно перегнул )

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Меня тоже на кинге вынесли или почти вынесли. 4-5 атомных бомб по столице и второму по величине городу -_- и я не знаю, как это предотвратить, разве что откатиться на сотню лет назад и начать строить танки в огромном количестве, чтобы отодвинуть границу подальше от столицы.

Также я наивно надеялся выиграть за счет полета в космос и забил на ветку с ядерным оружием... очень зря.

Еще мне не понятно нафига авиатехника, в частности истребители и бомбадировщики почти нулевые повреждения приносят. Вертолеты может еще сгодятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitalif

как уже писал PolarFox все зависит от того кто портирует эту конкретную игру.
По теме топика, разработчик из aspyr сказал, что они не получают ни цента с тех кто купил цивилизацию из браузера или из стима не на линуксе, такие дела.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разве что откатиться на сотню лет назад и начать строить танки в огромном количестве

Танки - не эффективный способ войны. Авиация + артиллерия в массовом количестве + пачка юнитов прикрытия будет на много эффективней. Если карта с морями (континенты или архипелаги, да и некоторые пангеи позволяют), то лучше всего фрегаты + авианосцы с бомбардировщиками + пара эсминцев для взятия городов. При такой армии потери юнитов будут меньше, при правильной расстановке по карте, а это позволит выигрывать войну за счёт перевеса по молоткам, требуемым на армию.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

По теме топика, разработчик из aspyr сказал, что они не
получают ни цента с тех кто купил цивилизацию из браузера или
из стима не на линуксе, такие дела.

не надо «ля...ля»

http://www.reddit.com/r/linux_gaming/comments/27w10q/amaa_programmer_on_civil...

Lots of fans are worried that if they purchase through a browser or a PC at work for example, that we wont get compensated. As long as you play the game on your Linux or Mac in the first week or so and stay on that platform for your play, the payment will then shift over to us as the Linux publisher/developer.

гуглем переведешь ? :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

всетаки неделя это не такой уж большой срок

ты сам себя запутал, может хватит ? :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Таки откатился назад, начал с танков, потом прочитал твой комментарий, исследовал стелс, и таки методично выпилил греков, начиная примерно с Украины и до дальнего востока. В конечном итоге, как и хотел изначально, полетел в космос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не распарсил твою мысль. Ты хочешь чтобы корпорация поддерживала не свой, наверное основной, продукт,а какой-то там вайн или досбокс?! Сам то понял что написал? А если мне нужно будет поиграться через досбокс или вайн, я их поставлю и поиграю, и при чем тут Валв? И да, СПАСИБО Гейбу, что принес годные игори на линуксы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Еще, что делать с недовольными жителями захваченных городов? Прямо раздражает, что недовольство уходит в минуса довольно быстро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще, что делать с недовольными жителями захваченных городов?

Есть разные способы, но все сводятся к одному - заранее придумать, как увеличить кол-во довольных рож.

Учитывая то, что ты воюешь в позднюю эпоху, то тебе доступны постройки - строй колизеи + стадионы. Это +4 рожи в каждом городе. Стоимость поддержки - 2 золота/ход.

Можно ГГ делать союзниками - они передают свои редкие ресурсы и это сильно бустит рожи.

Если принять автократию, то там есть оч. полезные идеологические перки: +1 за каждую защитную постройку выше стен, +2 за каждую постройку казарм, военной академии и т.д. Это +6 (можно больше) от города с замок + военная база + казармы + арсенал, при стоимости поддержки 4 золота/ход.

Вообще, автократия - это, наверно, лучшая идеология для победы через ООН или глобальную войну. Т.к. и воевать можно и есть институт для влияния на ГГ.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Вы можете пруф на цитату из Ленина показать? Вы сами-то читали? Утверждение Ленина как раз обратное, что не каждая кухарка способна управлять государством. А Вы, похоже, подверглись промыванию мозгов.

anonymous
()

Забавно. Запустил сегодня на gigabyte brix pro с iris graphics, на котором установлена Steam OS. Не работает. Та же ошибка, что и с Serious Sam 3 - надо бы подсунуть один параметр, но стим ос не дает.

Плюнул, поставил туда ubuntu 14.04. Все работает без всяких дополнительных параметров.

jackill ★★★★★
()

Осталось запилить Skyrim, CS:GO и Warframe, и топ 10 игр стима будет нашим

Pyroman-Shizofrenik
()

А как оно под открытыми дровами для AMD?

А то HL2, со всеми эпизодами, бегал на ура с dri_prime=r600 и hd4200.

Linuxman
()

Купил по акции.... Норм, даже на моем видавшем виде железе идет нормально (c2q 8400/8Gb Ram/Nvidia GT 640 1Gb).

cheez ★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Хрень какая-то: в не тулкитовых (qt, gtk) приложений звука нет.

ViTeX ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.