LINUX.ORG.RU

Книга «Blender Basics 3-е издание» на русском языке

 , ,


0

0

Книга Blender Basics не просто еще одна из ряда документации по Blender. Джеймс Кронистер написал это учебное пособие основываясь на своем двухлетнем опыте преподавания 3D-моделирования и анимации студентам Central Dauphin High School. Книга представляет собой готовый курс по трехмерной компьютерной графике. Каждая глава рассчитана на 2 академических часа и включает теоретическую часть, на базе которой выполняется практическое задание, приведенное в конце каждой темы. Для преподавателей информатики и компьютерной графики это просто находка! Проставив справа от каждой главы в оглавлении книги «2 часа» они получают готовый тематический план курса.

В третьей редакции Джеймс добавил новые практические задания. Теперь, на протяжении всей книги, студенты работают над одним большим проектом. Изучая каждую главу они добавляют новые свойства к своей сцене делая еще более реалистичной и интересной.

Предлагаем всем поучаствовать в акции «Трехмерное моделирование школьникам и студентам»:

  • Распечатайте книжку на обычном лазерном принтере
  • Сделайте цветную копию обложки
  • Сброшурируйте все в любой компании, занимающейся типографией (стоит порядка 60р)
  • И отнесите красиво оформленный вариант книги вместе с BlenderCD преподавателю информатики или компьютерной графики в свой институт или школу.

Для нас, переводчиков, и всех кто работал над подготовкой книги, это будет лучшей благодарностью за проделанную работу!

P.S. Проект полностью выполнен с использованием свободного ПО. Версия для печати подготовлена в издательской системе Scribus.

>>> On-Line версия Blender Basics

>>> PDF версия Blender Basics (для печати)

★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от gumanoed

Есть такая штука - выравнивание. http://omploader.org/vMno2cA - текст начинается ниже картинки, а должны быть на одном уровне.

Иллюстрации оригинальные, взяты из Blender Basics 3-rd edition. Все отметки соответствуют на 99% оригинальным из то же книги Джеймса Кронистера.

Не вижу смысла копировать чужие бока один в один. И сине-голубые номера страниц и колонтитулы ужасно портят всю верстку.

kasperyan
()
Ответ на: комментарий от gumanoed

>Простите, не совсем вас понимаю. Что с картинками?

Они «побиты жпегом». Вы разве можете увидеть что там написано в пунктах меню? Я нет, даже при увеличении. В онлайн версии же - все хорошо.

volh ★★
()

Больше доков хороших и разных!;-)

georgii
()

Спасибо Авторам!

*добавил в библиотеку*

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от gumanoed

Первая счастливая обладательница книги

http://blender3d.org.ua/forum/tutorial/iwe/upload/KorolevaOlga.JPG

http://blender3d.org.ua/forum/tutorial/iwe/upload/OlgaKoroleva_1.JPG

На фото — какой-то буклетик из трёх с половиной страниц. Я думал, речь о книге

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

>На фото — какой-то буклетик из трёх с половиной страниц. Я думал, речь о книге

Это не похоже на книгу со 153 страницами? :)

gumanoed ★★★
() автор топика

Почитаем... Как раз собирался после сессии заняться освоением Блендера. Эта книга поможет мне?

babich
()
Ответ на: комментарий от could

>Планируется ли адаптация книги к Blenger 2.50 и новому интерфейсу?

На мой вопрос о BlenderBasics по 2.5 Джеймс Кронистер ответил «надеюсь в ближайшие пол года он не выйдет» :) Я его вполне понимаю. Я думаю, мы сделаем перевод версии книги по 2.5 как только Джеймс ее выпустит.

Пока есть еще несколько отличных книг под свободными лицензиями, которые просто просяться появиться на русском языке :) (Я говорю о Blender GameKit 2)

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от babich

>Эта книга поможет мне?

Эта книга поможет не только вам :) По этой книге вы, как минимум, быстро разберетесь в основных технологиях, заложенных в Blender. Ну а дальше, можете перейти на Essential Blender и осваивать именно те аспекты моделирования и анимации, которые вам нужны для конкретного проекта ( http://b3d.mezon.ru/index.php/Essential_Blender )

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от babich

>А какая версия Blender адекватна книге?

Самая новая из официальных стабильных релизов BlenderFoundation - Blender 2.49b

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от josephson

>Если кто не в курсе, есть ещё книга по Blender на русском языке.

Да, да. Работа Андрея Прахова. В последнюю поездку в Москву специально привез эту книгу в наш колледж.

Книга хорошая, но для меня немного непривычен порядок преподнесения материала. Но это дело вкуса.

В целом, это хороший лекционный материал. Но там нет практики :)

Все таки Джеймс сделал в Blender Basics потрясающее совмещение теоретического материала и практических заданий.

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumanoed

Пока не пользовался Blender, но хочу узнать. Подскажите а как по функционалу Blender соотносится с 3Dstudio MAX? Как GIMP с Photoshop (имею в виду, что GIMP от Photoshop отстает)? Или равноценные пакеты.

dplut
()
Ответ на: комментарий от dplut

Те, 3D-артисты, с которыми я знаком и которые поработали и в 3D-max и в Maya говорят что процесс моделирования в Blender в несколько раз быстрее. От части из за широкого использования горячих клавиш (то что пугает начинающих и приводит в восторг опытных моделеров и аниматоров). Тек же, интерфейс программы очень гибок и вы можете настроить все так, как удобно именно вам.

Если говорить о конечном результате - растровом изображении, тут Blender будет поинтереснее многих пакетов. Поддерживает порядка 7 известных мне рендеров, в том числе и знаменитый V-Ray.

Так же, Blender широко использует физическую библиотеку Bullet для симуляции жидкости, тканей и физики объектов в игровом движке. Кстати, Bullet использовался при создании спецэфектов в 2012.

Не забывайте про игровой движек. Прямо в Blender вы можете создавать игры!

Да, и Blender - отличный Нелинейный Видео Редактор! :)

gumanoed ★★★
() автор топика

Спасибо!

Благодарю автора, переводчиков и всех приложивших руки и всё остальное! Возможно именно ваш учебник поможет (мне) наконец-то постичь эту Великую программу!! :]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Первая счастливая обладательница книги

Замужняя?

Вообще да, ну а так, нужно у нее будет спросить :)

Понравилась?

gumanoed ★★★
() автор топика

Мегореспект всем кто потрудился над этой замечательной книгой

one_quaker
()
Ответ на: комментарий от gumanoed

Посмотрел картинки - впечатлило. Чтобы такие вещи создавать, видимо нужно художественное образование? Или минимум уметь рисовать на бумаге? Или я ошибаюсь? Вообще если научиться, можно ли на этом зарабатывать? В каких областях? Есть ли спрос? Извиняюсь за обилие вопросов, просто интересно.

dplut
()
Ответ на: комментарий от dplut

>Чтобы такие вещи создавать, видимо нужно художественное образование? Или минимум уметь рисовать на бумаге? Или я ошибаюсь?

Было бы не плохо. Даже если у вас нет художественного образования вы можете начать изучать нужные вам вещи. Все зависит от ваших целей, что вы будет создаваnь в Blender.

Вообще если научиться, можно ли на этом зарабатывать? В каких областях? Есть ли спрос?

На последнем BlenderCamp в августе этого года было много людей, которые используют Blender в профессиональной деятельности. Игорь Безуглый aka try_out использует Blender в архитектурной визуализации. На весь город его компания единственная, к кому идет каждый, желающий получить разрешение от городской управы на строительство здания :)

Так же, можно пообщаться с Андреем Израневым ака bdancer, он занимается визуализацией интерьера в одной из мебельных компаний Рязани.

Был гость из европы Oliver Amrein, он профессиональный аниматор в Blender и работает на RGB-studio. Недавно показывал их последний проект на BlenderNation http://www.blendernation.com/grand-prix-dhorlogerie-de-geneve-2009-introduction/

Так же, на BlenderCamp 2009 был Валерий Гранков, он занимается созданием спецэффектов для фильмов и рекламы (на его совести неоновые вывески в сцене с саксафонами в Стилягах). Он использует Blender для предварительной визуализации постановки спец-эффекта и презентации способа технического решения эффекта заказчику.

Кстати, Дмитрий Гранков с Андреем Изранцевым реализовали вот такую штуковину :) http://grankovsfx.ru/html/animatronic.html Посмотрите аниматику Head and Vint. Я это видел в живую и сам управлял Башкой и Винтом :)

Так что, как то вот так!

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumanoed

Да, впечатляет. Я не знаю пока для чего использовать Блендер. Сейчас хочется сказать круто!, офигенно красиво!, и для совсем не сведущего человека наверное сложно :). Мне очень понравились мульфильмы, анимация в целом, картины. Иногда думаешь - настолько все прорировано, не проще было сфотографировать :). Дизайн помещений меня не воодушевляет, а вот рисование разных мультов и подобных героев это круто! Только для совсем не сведущего человека и тем более не художника освоить это, видимо, крайне трудно.

dplut
()
Ответ на: комментарий от dplut

Коли вы занялись Blender - выбора у вас уже нет, придется изучать изобразительное исскуство :)

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumanoed

Мог бы хотя бы монитор выключить на время съёмки, чтобы не позориться, раз ресурсов межушного нервного узла не хватило, чтобы поставить нормальную ОС.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gumanoed

Он пользуется проприетарной операционной системой. А это, с моей точки зрения, хуже, чем пользоваться одной проприетарной прикладной программой. И ещё забыл добавить, что можно было блендер развернуть на весь экран, чтобы прикрыть эту срамоту.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Считай что я скомпенсировал егдо недостатки.

  • Книга была открыта Evince
  • Текст из оригинального PDF был получен с помощью pdftohtml
  • Перевод был сделан с помощью MediaWiki (b3d.mezon.ru)
  • Перенос текста из web на локальный винчестер с сохранением стилей был сделан с помощью Open Office
  • Оформление текста и картинок было сделано в издательской системе ScriBus
gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Да, и забыл. Подготовка некоторых иллюстраций была сделана в GIMP :)

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumanoed

Только зачем в учебном заведении маки мини? В данном случае даже место не экономят. А цена раза в 2 выше, чем у аналогичной неяблочной железяки.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Только зачем в учебном заведении маки мини?

Эта поставка по линии федерального управления средне-специальным образованием. Что прислали то и используем :)

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumanoed

И сколько этим чиновникам эппл откатил? А вот интересно, по тюремным понятиям, с получателями откатов от эппл не делают то же, что и с педофилами и настоящими нетрадиционными сексуальными ориентастами?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gumanoed

Он сам тот-кого-нельзя-называть, поэтому бесполезно. Это всё равно, что Ельцину бы на алкоголизацию населения жаловались.

anonymous
()

Тем неменее, у нас 13596

Если хотя бы 10 процентов доберется до школ, будет очень хорошо!

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumanoed

Тем неменее, у нас 13596 загрузок книги с sigma-server

Если хотя бы 10 процентов доберется до школ, будет очень хорошо!

gumanoed ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.