LINUX.ORG.RU

Перевод Gnome HIG 2


0

1

Некто Voldar (Михаил Корнеев) начал работу по переводу Gnome HIG 2.0
На данный момент переведено уже пять глав, надо отдать должное автору , перевод достаточно качественный.
Не надо обьяснять сколько копий было сломано вокруг HIG на ЛОР ;) Теперь все желающие могут ознакомиться с краеугольным документом GNOME на Великом и Могучем, а так же принять участие в переводе.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

> А ты требуешь, чтобы один плеер был в DE, а не на локальном компьютере. То есть - в магазине.

DE - это не магазин. Это то, что установлено у меня на компьютере. В магазине же лежит куча дистрибутивов. Плюс у каждого дистрибутива свой репозитарий с охрененным кол-вом пакетов. Вот что такое магазин. А DE (гном) хочет выдать юзабельное решение из коробки. Чтобы человек после установки системы почувствовал себя как дома. А не как в магазине.

> В стандартном плеере гнома мне недостаёт возможностей. Допрос закончен? Или ещё будут условия?

Жалуйтесь. Пишите в багзиллу. Но решение "25 игралок, каждая покрывает 70% требований, а вместе 100%" - в гноме вряд ли будет (точнее, около гнома их уже дофига - но в официальной поставке будет не больше одной). Недостаточная функциональность одной игралки - это не повод создавать новые каждый день. Кто хочет - всегда пожалуйста (банши, кводлибет, бмп, ... - целый зоопарк). Но к гному (базовому десктопу) это все отношения не имеет.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Никто не предлагает ущемлять интересы тех, кто видит, слышит и знает устройство ядра линуха.

не будем упоминать всуе. К ядру это не имеет отношения. Я уверен что на все нижеприведенные примеры у вас найдется контраргумнет, но все же задумайтесь не возникает ли у вас ощущение что это можно было сделать проще.

- я открываю графический файл в графическом редакторе, или скажем в диалоге приатачивания файла в мейл-клиенте (прошу прощения за вольное использование великого и могучего). Как мне узнать какой именно файл я открываю если я не помню его имени (нет, у меня не склероз, но файлов много и имена похожие так случилось). Я хочу предосмотр изображения в файловом диалоге.

- другой вариант. Несколько файлов с подобными именами, но я знаю что мне нужен тот, который поменьше размером. Как мне в диалоге открытия файлов отсортировать элементы по размеру занимаемой памяти? Судя по всему "размер файла" слишком сложное понятие для людей с ограничеными способностями.

- сохранение файла. В текущем каталоге уже есть файл с именем которое я хочу. Мне нужны оба, и я только что придумал новую систему имен для моих файлов. Я хочу переименовать уже существующий файл, а заодно удалить россыпь каких то старых файлов, которые я только что заметил. Пример решения: в виндовс так же как в QT у меня есть возможность переименовать/удалить файл прямо в диалоге открытия/сохранения файлов (контекстное меню, горячие клавишы). Казалось бы, абсолютно несвойственная такому диалогу функция, противоречащая всем HIG-ам, а как экономит время, и телодвижения... Мне не надо было бы открывать паралельно браузер и тратить дополнительное время перемещаясь по всем уровням вложеных каталогов.

- в последнем GTK+ в файловом диалоге появилась текстовая строка. Но разработчикам не хватило смелости сделать галочку в gconf чтобы зафиксировать ее присутствие по умолчанию (без нажимания совершенно бессмысленной кнопки), а заодно заставить отображать полный, абсолютный путь к текущему каталогу.

- Файловый диалог по умолчанию свернут. Поверьте мне. Только в 10% случаев, текущая позиция это тот каталог который меня интересует. Я бы дал им денег за галочку в gconf которая заставила б этот долбаный далог никогда больше не сворачиваться.

могу продолжать проводить примеры, но опыт показывает что это без толку...

firsttimeuser ★★★★★
()

Читал каменты. Рыдал.

Ну-ка скажите мне, противнички ХИГа, как же так нечаянно вышло, что именно хигнутый быдлодесктоп GNOME для слепых и глухих идиотов успешно демонстрировался на SIGGRAPH-2006 вместе с хигнутыми GIMP и Inkscape (и нехигнутым Blender), а не расчудесные и распрекрасные KDE, Krita и Karbon14.

P.S. Для тех, кто в танке, SIGGRAPH -- крупнейшая международная выставка софта и железа для 2D/3D-художников, т.е. людей искусства, а не т.н. "корпоративного офисного планктона", к которому вы так любите относить пользователей GNOME. С нетерпением жду ответа, если вам конечно есть что сказать кроме разбрасывания пальцев.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noord

> Никаких претензий по usability у gnome, а вот kde это сущий кошмар, только отпугивает людей от линукса.

Голословные заявления. Продолжайте в том же духе, это очень похоже на гномеров.

TVSky
()
Ответ на: комментарий от AP

>именно хигнутый быдлодесктоп GNOME для слепых и глухих идиотов успешно демонстрировался на SIGGRAPH-2006 вместе с хигнутыми GIMP и Inkscape

>SIGGRAPH -- крупнейшая международная выставка софта и железа для 2D/3D-художников, т.е. людей искусства

Очень много в GNOME слизывется с OS X, и это правильно - дизайнеры и креативщики у Apple - лучшие :)

Счастливый юзер GNOME'a уже 4 года; от обилия галочек в кедах появляется дипрессия, а вендовое расположение кнопок с непременным дублированием OK'я Apply'ем просто убивает (да-да, можно конечно нажать Apply и подумать, может еще галочек наставить, а потом закрывать окно... ну и кто так склонен делать?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

не понимаю, почему простота и самоочевидность интерфейса противопоставляется обучению?

Если можно сделать простой интерфейс - надо делать простой. Если простыми средствами не обойтись - _приходится_ наворачивать сложные...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>(да-да, можно конечно нажать Apply и подумать, может еще галочек наставить, а потом закрывать окно... ну и кто так склонен делать?)

Твоя любимая OSX :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Никто не предлагает ущемлять интересы тех, кто видит, слышит и знает устройство ядра линуха. Нигде в ХИГ про это нет ни слова. И я, кажется, этого тоже не предлагал. Предлагается отказаться от решений, которые подходили бы ТОЛЬКО тем, кто видит, слышит и знает.

Кстати, получается фигня - qtconfig есть, а gtk-config'а кажись нет в ядре нифига... или я чегой-то напутал (проверить сейчас нельзя, гуев на серваках не держим)?

Gharik
()

Убери слово "юзабилити", ты же делаешь _русский_ перевод. Для этого термина есть перевод "удобство использования".

VladimirP ★★★★
()

>Вот несколько примеров вещей, которых следует избегать: ... Иконок, изображающих только руки или ноги

Потрясён. Гномовцы не следуют тому, что они пропагандируют?

geekkoo
()

>>изображение корзины для мусора предполагает, что в нее нужно класть вещи которые больше не нужны, которые надо выбросить

Читать вот здесь http://www.samag.ru/cgi-bin/go.pl?q=articles;n=09.2005;a=01 , начиная со слов "Поверьте – я не фантазирую – это реальная история из опыта нашей фирмы" Радать и каяцца.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от svu

Это не только моральный плюс. Использование программ, недоступных инвалидам в некоторых случаях законодательно запрещено.

Shaman007 ★★★★★
()

вот тут почему то активно стали продвигать что в доме нужна одна стиральная машина... гномовцы... так чё стиралная машина? идиотская аналогия. как вендузятнеги прям. давайте плеер и возьмём к примеру.

вот у меня плееры такие есть:

DVD/DivX/MP3 плеер стационарный CD портативный плеер MP3/CD автомобильный MP3/CD флешовый MP3 и в конце концов РС с ХММС

(устаревших форматов типа MC и VHS я не трогаю даже)

Замените мне все эти устройства одним, гномовцы!

Гном неюзабелен и нефункционален. В нём невозможно работать. Интерфейс уровня виндовс 95 это просто смешно в конце 2006-го.

терь о цене и брендах, одна тока цена ничего не говорит. есть наушники за 2 баксе из китая, есть филипс за 20 и самсунг за 20 же... если смотреть тока на цену - то варианта 2 - самсунг и филипс, но знач "качество" самсунг - я никогда в жизни себе нашники их не куплю. остаётся филипс. один брен которому доверие 100%. кстати для умников, sennheiser можно и за 20 баксов купить, если это вкладыши в уши. Кстати по собственному опыту знаю что наушники филипс надёжнее сеннхайзеров. просто механически прочнее. о звучании речи не идёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Кстати, получается фигня - qtconfig есть, а gtk-config'а
>кажись нет в ядре нифига...


make help | grep 'Update current config'
  config          - Update current config utilising a line-oriented program
  menuconfig      - Update current config utilising a menu based program
  xconfig         - Update current config utilising a QT based front-end
  gconfig         - Update current config utilising a GTK based front-end
  oldconfig       - Update current config utilising a provided .config as base

v12aml ★★
()

Между прочим, к HIG'у Гнома привыкаешь и начинаешь понимать, что *действительно* удобно и можно оставить все по умолчанию, как есть, работать оно мешать не будет (конечно, все неидеально, но нормально и прилично). DE - не самоцель, а один из немногих инструментов.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>удобно и можно оставить все по умолчанию, как есть, работать оно мешать не будет

Ну Вы сказали!

У меня настройка гнома в последней федоре свелась к одному действию - выбору среды по умолчанию КДЕ.

в умолчальном гноме работать невозможно. Оно не то что мешает работать, оно не даёт нормально работать.

annoymous
()

>>Это значит, что надо избегать "режимов" работы. Пользователи должны иметь возможность переключиться между разными задачами (и особенно между разными окнами) любой момент. Смотрите раздел для более подробной информации о режимах работы.
>>This means you should generally avoid modes; users should be able to switch between different tasks (and specifically, different windows) at any time. See the section called “Modality” for more information on modes.

Здесь modes означает не режим, а модальность. Избегать зачит надо модальных окон? И это мне говорят люди, которые строку ввода из файлового диалога перенесли в отдельное модальное окошко.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от annoymous

Я год назад пересел на Гном, чтобы воочию убедиться, что он плох. Вернуться на KDE не могу теперь! Да и если подумать, все равно все интересные приложения (OO, Scribus, Gimp, FF) на GTK. Единственное, чего не хватает в Gnome - рабочего медиаплеера (часть из них неудобны, часть не работает с iPod, часть сыпется почем зря).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Я не буду отвечать по пунктам, если позволите. Как Вы можете видеть на примере со строкой адреса - медленно, но диалог эволюционирует. Возможно, и Ваши запросы однажды получат какое-то разрешение (вряд ли все). Как обсуждалось ранее - большую их часть можно разрешить одной кнопкой "открыть файл менеджер в этом каталоге". ИМХО все-таки диалог открытия файлов сам по себе не должен быть файл-менеджером. Но насколько он не должен им быть - вопрос к Тейлору и пр.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

простота и самоочевидность противопоставляются НАСИЛЬСТВЕННОМУ обучению. НЕОБХОДИМОСТИ обучения до того, как что-то сделать на десктопе.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разнообразие плейеров обусловлено многообразием носителей и мест применения (авто, дом, прогулка ...) - ничего этого в компе нет. Все остальное (особенно про вин95) - извините, голословно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Гном - это наркотег! ;)

долой наркотики!!!

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Разнообразие плейеров обусловлено многообразием носителей и мест применения (авто, дом, прогулка ...) - ничего этого в компе нет.

Ну здрасте! CD, DVD, сетевые потоки, простые файлы - это не многообразие носителей? Иксы и консоль - это не многообразие мест применения? Ну-ка, покажите мне такую гномовскую игралку, которая будет одинаково хорошо работать в консоли и в иксах (MPlayer не считается). :)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>>покажите мне такую гномовскую игралку, которая будет одинаково хорошо работать в консоли и в иксах

Покажи вначале гном, который будет работать в консоли.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>покажите мне такую гномовскую игралку, которая будет одинаково хорошо работать в консоли и в иксах (MPlayer не считается). :)

Это почему не считается?

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

HIG 2 звучит настораживающе, почти как ДОМ-2 :) Желаю ему дальнейшего развития и успешного зомбирования слабых духом!

PS: Сам пользователь Gnome, причём с видом по умолчанию! PPS: против KDE ничего не имею, а наоборот очень даже часто сижу и там, и использую kde-софт, приспичит буду колбасить в twm.

Lumi ★★★★★
()

> Многодокументный интерфейс (MDI)

> Многодокументный интерфейс использует панели, закладки или что-то подобное для представления двух документов в одном окне.

> MDI изначально присущи несколько проблем с юзабилити, потому его использование в приложениях не приветствуется. Лучше открывать каждый документ в отдельном окне, с собственными меню, панелями инструментов, строкой статуса, или просто разрешить запускать несколько экземпляров вашего приложения одновременно.

А теперь те, кто не пользуются вкладками в браузере, пускай встанут, и мы на них посмотрим!

А та "гномовская полнофункциональная игралка", когда её, всё-таки, сделают, будет открывать каждую песню в отдельном окне, с собственными меню, панелями и строкой статуса? :-/

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> "Пятка гнома"

А точно не след ноги? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> все равно все интересные приложения (OO, Scribus, Gimp, FF) на GTK

Scribus таки на Qt, хотя использует Cairo :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v12aml

> Это почему не считается?

Он не входит в стандартную поставку гнома. И его, к счастью, пока не хигифицировали. А то блин, "ключи -framedrop и -hardframedrop выполняют одну и ту же задачу, юзеру слишком сложно выбрать нужный, оставим только один. То же самое с ключами -cache, -cache-min и -cache-seek-min, оставим только -cache, а лучше и его уберём. Зачем юзеру думать о таких сложных вещах, как кэш? Проблемы тех, у кого медленный интернет, нас не касаются, у нас у всех оптоволокно даже в ванной. Также уберём ключ -speed. Рядовой пользователь с его помощью может запустить видео на слишком большой скорости, и дёргающиеся персонажи, разговаривающие писклявыми голосами, и частая смена кадров могут вызывать чувство фрустрации, оскорблять религиозные чувства пользователя или даже быть причиной эпилептических припадков. Отрезать нах. О, а это что у нас за куча непонятных опций? Ах кодирование видео? Какое ещё блин кодирование видео? Все нормальные пользователи должны покупать видео в магазине, в уже закодированном виде. Проблемы поганых пиратов нас не касаются. Резать! Теперь субтитры. Поскольку речевое озвучивание субтитров не поддерживается, они оказываются нечитаемыми для слепых. Убрать!" И т. д.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

А можно теперь каждому пункту "стеба" назначить конкретный пункт из HIG, а то не пойму из какого пальца это высосано :)

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Как только Вы мне расскажете о том, как логическим путем из названия Amarok вывести способность программы проигрывать звуковые файлы - я официально признаю себя УО.

Признавай. :-)

Доказательство: http://img150.imageshack.us/img150/9591/amarokinmenuvz9.png

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Здрасьте (доброе утро). Так вот с т.зр. проигрывателя - нет разницы между CD/DVD/файлами - это все есть файл. Да, сетевые потоки отдельная вещь - но опять-таки не повод создавать отдельный плейер (вообще, разница между носителями прекрасно абстрагируется через gstreamer). Насчет "иксов и консоли" - это не к гному. Гном - это графическая среда, так что для него актуальны только устойства с растровым принципом вывода (иксы, фреймбуфер, винюки, аква,...) - опять-таки, спрятанные за уровнем абстракции gtk/gdk. Так что, извините, никакого разнообразия. Если Вам нужен консольный плейер - гном Вам не помощник. И уж точно рассчитывать на такой use case гном никогда не будет, и это правильно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

Я просил способ вывода из названия "Амарок" (т.е. без дополнительных уточнений). Пока погожу признавать.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>теперь те, кто не пользуются вкладками в браузере, пускай встанут, и мы на них посмотрим!

вкладки и MDI - это две большие разницы

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

ЗЫ Конечно, говоря про CD/DVD/файл я имел в виду то, что видно напрямую через файловую систему. Но это не суть - в любом случае gstreamer все это прячет.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> вкладки и MDI - это две большие разницы

Я тоже так думал, пока не прочитал это:

> Многодокументный интерфейс использует панели, закладки или что-то подобное для представления двух документов в одном окне.

http://voldar.ru/gnome-hig-2/images/mdi.png

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Многодокументный интерфейс использует панели, закладки или что-то подобное для представления двух документов в одном окне.

это не тот MDI, который все привыкли видеть в форме главного окна приложения внутри (!) которого ещё куча окошек с документами

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> это не тот MDI, который все привыкли видеть в форме главного окна приложения внутри (!) которого ещё куча окошек с документами

Специально для вас, товарищ, там приложили картинку. :P

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Все остальное (особенно про вин95) - извините, голословно.

Вам нужны заключения экспертов или что?

Эксперты протестировали линукс и виндовс и решили что линукс дороже, гет зе фактс:)?

Гном действительно до боли напоминает виндовс 95 по функциональной насыщенности диалогов, и кстати даже папки открывает в новом окне (верх идиотизма имхо).

annoymous
()
Ответ на: комментарий от annoymous

Если что-то Вам до боли напоминает вин95 - это вопросы к Вашей ассоциативной памяти. Особенно если Вы не видите разницы между недоделанностью и концепцией построения интерфейса. Или (обратная сторона медали) между развитостью и захламленностью.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Специально для вас, товарищ, там приложили картинку. :P

"В любом случае, то, как будут сгруппированы и представлены основные окна вашего документа, должен решать оконный менеджер (основываясь на предпочтениях пользователя), а не ваше приложение."

так и сделано. Вкладки можно оторвать от окна (получится самостоятельное окно) и вернуть обратно. В чём проблема-то? :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>Доказательство: http://img150.imageshack.us/img150/9591/amarokinmenuvz9.png

хм

v12aml@workbase ~ $ cd tmp
v12aml@workbase ~/tmp $ wget   ftp://192.168.99.8/gentoo/distfiles/amarok-1.4.3.tar.bz2
v12aml@workbase ~/tmp $ tar -xjvf amarok-1.4.3.tar.bz2
v12aml@workbase ~/tmp $ find amarok-1.4.3/ -type f -name 'amarok.desktop'
amarok-1.4.3/amarok/src/konquisidebar/amarok.desktop
amarok-1.4.3/amarok/src/amarok.desktop
v12aml@workbase ~/tmp $ grep '^Name=' amarok-1.4.3/amarok/src/amarok.desktop
Name=Amarok
v12aml@workbase ~/tmp $

v12aml@workbase ~/tmp $ grep '^Name=' /usr/share/applications/rhythmbox.desktop
Name=Rhythmbox Music Player
v12aml@workbase ~/tmp $


Но все это дистроспецифичные вещи, так что хватит спорить об именах

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Правильно! И соседку прокипятить! Перед использованием!

Это уже на простой BDSM не тянет. Даёшь necrophile.gnome.org!

black_patreg
()
Ответ на: комментарий от geek

> так и сделано. Вкладки можно оторвать от окна (получится самостоятельное окно) и вернуть обратно.

В фаерфоксе-то??

ero-sennin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.