LINUX.ORG.RU

Настройка дешевого лазерного принтера HP LJ 1020 в FreeBSD


0

0

На OpenNet появилась статья о том как настроить печать на принтер HP LJ 1020. Основное отличие этого принтера от аналогичных лазерных принтеров HP заключается в использовании иного формата данных, передаваемых принтеру. Это теперь уже не старый добрый PCL, а ZJS (Zenographics ZjStream printer format).

В комментариях пользователи утверждают что тоже работает и на Linux.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

а как же вроде есть даже какой-то демон hplip или как-то так убунта его всовывает по дефалту. Правда дефалтность убунту скоро переплюнет загоны мандряк и сусе в этом направлении. Чего стоит только не спрашивания рут пароля у юзера. В результате чего при загрузке( например при долгой проверке винта стандартной службой) нажав ctrl+c вы сразу получаете залогиненый рут. А ведь готов поспорить что покрайней мере у 20% убунтовцев этот самый рут пароль не задан его надо после установки задавать самому.

sneer
()

офигет :) я гордый пользователь этого самого. как я вижу, под бздёй настройка принципиально никак не отличается от оной по линуксом, только больше проблем.

Pi ★★★★★
()

В фирмвари все дело, что у 1018, что у 1020. Мне одно непонятно - на кой черт там аж 234МГц проц, 6L в свое время прекрасно обходился десятками мегагерц, и поддерживал при том тот же PCL.

e
()
Ответ на: комментарий от Pi

плюс ко всему мегагерц как таковой становится с каждым годом всё дешевле

Pi ★★★★★
()

А чем принципиально этот принтер отличается от HP LJ 1018? У меня этот принтер, для работы также нужен foo2zjs, но трахался я в расы меньше...

Kaliy
()

никогда линух не станет нормальной системой, пока для установки простого принтера нужно читать такое длинное руководство, включающее в себя много нетривиальных моментов.

pronvit
()
Ответ на: комментарий от mr

> Надо покупать только рекомендованные на http://linuxprinting.org принтеры, и проблем не будет. ну да, если очень повезет поймать момент между появлением принтера в этом списке и исчезновением его из продажи. Без машины времени это ой как непросто

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, ты этого, дядя. Совсем откровенную чепуху не надо нести, а?

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>как я вижу, под бздёй настройка принципиально никак не отличается от оной по линуксом, только больше проблем

вот вот. и так во всем, как человек эксплуатирующий обе системы долгое время, заявляю. тормоза FS в фре. тормоза в портах. отсутствие веток стабильности для разных платформ для портов, и т.д. и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pronvit

>никогда линух не станет нормальной системой, пока для установки простого принтера нужно читать такое длинное руководство, включающее в себя много нетривиальных моментов

хм. т.е. если в винде что то не завелось то "винда - кал"? что ты тогда тут делаешь уе%анко? ибо у людей бывало и такое. вали на винфак и не позорься, недобатарейкин

если тебя напрягает "читать" то тебе один путь - в вольер, с последующей демонстрацией скопищу таких же как ты идотов.

в средние века понимаешь ли, люди стремились к просвещению, а тут, нововиндообезъяны стремятся залезть попроще и побыстрее на дерево. и чтобы бананы имели привычный им дружественный интерфейс

anonymous
()

Собсна не вижу никаких проблем. Установка этого принтера у меня отняла 15мин - поднять cups и потом для улучшения работы скачать его файли настороек и фильтров с linuxprint

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот бы так для Lexmark Z45 под линукс забабахали!

Lexmark.. Z... - Это то, долго громыхающее и жующее бумагу, что бесплатно дают к дорогим чернилам?

hzk
()

Нормально заводил его ещё пол года назад.

Принтер говно. Он и на венде виснет частенько. Почти каждое утро он ни с того ни с сего печатает последний вчерашний документ. И пока бухгалтер пьет чай, он переводит немаленькую пачку бумаги в мусор :(

Так же бывают проблемы с застопориванием спулера печати на терминальном сервере из-за этого поделия.

Люди, не парьтесь, берите нормальные принтеры!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Люди, не парьтесь, берите нормальные принтеры!

+1

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблемы таки были. По крайней мере в Debian Woody. Пришлось поправить два скрипта - usb.agent из hotplug и foo2zjs-wrapper. А так, да, вполне себе альтернатива дешевым самсунгам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pronvit

ты совсем инертный, или не заметил, что статья о фряхе? в убунте этот драйвер был из коробки ;)

Pi ★★★★★
()

>>Люди, не парьтесь, берите нормальные принтеры! например какие?? на работе более 10 принтеров данной модели! Проблем выше описанных нет! Отрабатывают свои деньги с лихвой и нагрузку выдерживают немалую! А вот Canon LBP-1120 - вот этот виснет сцуко!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вот вот. и так во всем, как человек эксплуатирующий обе системы долгое время, заявляю. тормоза FS в фре. тормоза в портах. отсутствие веток стабильности для разных платформ для портов, и т.д. и т.п.

Да похоже не один топик не может обойтись без красноглазого пионера, который что-то кому-то пытаеться доказать...:(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А canon сцуко вообще вражина linux, для ихних принтеров(неплохих в принципе) хрена дрова найдешь, окромя turboprint-овских которые проприетарщина за бабло, да и там больше для струйников...

BioMD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>например какие??

Асиливаем что такое "postscript".

> на работе более 10 принтеров данной модели! Проблем выше описанных нет! Отрабатывают свои деньги с лихвой и нагрузку выдерживают немалую! А вот Canon LBP-1120 - вот этот виснет сцуко!!

Лемминги все равно кончат в биореакторе... фу ты, т.е. в море.

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>хм. т.е. если в винде что то не завелось то "винда - кал"? что ты тогда тут делаешь уе%анко? ибо у людей бывало и такое. вали на винфак и не позорься, недобатарейкин

странные какие-то люди пошли, чуть что, сразу ругаца и оскорблять... я п таких к стенке и на расстрел.

позор этому ресурсу и всем модерам, если ваш коммент ещё не удален..

видите ли, не фсе люди такие заросшие помешанные обезьянки, как столлман и кокс, некоторые хотят получить _просто_работающую_систему_. а если для собравшихся тут поиск в инете доков и копание в конфигах - это единственный признак крутости, а легкие пути для вас позорны, то что сказать, вас тогда и надо в загончик и мерейтесь там письками наздоровье, кто больше конфигов поправил, кто дольше из исходников что собирал..

pronvit
()

> Основное отличие этого принтера от аналогичных лазерных принтеров HP заключается в использовании иного формата данных, передаваемых принтеру. Это теперь уже не старый добрый PCL, а ZJS (Zenographics ZjStream printer format).

Аналогичных? Кхе.. кхе... Если мне не изменяет склероз, то тем же самым страдал LJ 1000, который я, помнится, по дурости купил ещё в 2002 году. Поиск драйверов и закачка идиотского файла sihp1000.img на принтер один раз (не дай бог второй раз зашлёшь - всё, повиснет, теперь только выключать и снова велючать - кстати, тумблера на ём не было, так что шнурочек выдёргиваем).

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>ты совсем инертный, или не заметил, что статья о фряхе? в убунте этот драйвер был из коробки ;)

ну ладно-ладно, не заметил.. но смысл-то не меняется, s/линух/фря/ у них у фсех с поддержкой железа проблемы

pronvit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чего-то неясно... а само оно не настраивается?

Нет, отчего же... В RedHat8 к чуду по имени lj1000 вроде как всё было, он прекрасно подхватывался и отображался. Только всё равно не печатал :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaliy

> А чем принципиально этот принтер отличается от HP LJ 1018? У меня этот принтер, для работы также нужен foo2zjs, но трахался я в расы меньше...

Памяти побольше и страниц в минуту тоже (чуть-чуть, что-то вроде 14 против 12). Я тоже, помнится, между этими двумя долго стоял, выбирал. Но покупал не себе, так что линукс был по барабану.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Принтер говно. Он и на венде виснет частенько. Почти каждое утро он ни с того ни с сего печатает последний вчерашний документ.

Удивительные вы вещи рассказываете. Может, ручки, а? Кабы оно было так, меня б уж давно съели заживо - те, кому я его в офис покупал и настраивал. Но ничего, жив и работает. Принтер дешёвый, согласен. Предыдущий lj1010 проработал 2 года, после чего в барабане просто лопнула плёнка (они клялись, что скрепки внутрь не кидали), и он начал рисовал жирную полосу посередине каждого листа. Ремонту это чудо не подлежит - просто выбрасывается и покупается новое, lj1018/lj1018.

> И пока бухгалтер пьет чай, он переводит немаленькую пачку бумаги в мусор :(

Похоже, вашей конторе пора задуматься о смене админа.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Принтер говно. Он и на венде виснет частенько. Почти каждое утро он ни с того ни с сего печатает последний вчерашний документ. И пока бухгалтер пьет чай, он переводит немаленькую пачку бумаги в мусор :(

+1. Еще перед переводом офиса на линукс купили это чудо, так и не завел нормально на SuSE. пришлось поменять в соседнем офисе на старенький HP1100, который под всем чем угодно пашет :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> Он и на венде виснет частенько.

Могу подтвердить - иногда приходится нескольнко раз перетыкнуть USB, пока заведется. Подчеркиваю - НА ВИНДЕ. Так что прошу не упрекать что не в той последовательности жал NEXT-NEXT-FINISH :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Могу подтвердить - иногда приходится нескольнко раз перетыкнуть USB, пока заведется.

Может быть. У моих он всегда включен (и комп этот тоже никогда не выключается) и расшарен по сети. Какая-то смешная трабла была, но я её быстро победил. И ещё - там везде только win2000, никакой XP.

yozhhh ★★★
()

Вообще, судя по всему в последнее время с принтерами ситуация стала получше. В своё время я так и не смог заставить работать Canon S400, а недавно купил новое МФУ от Epson, тот с полпинка завёлся. И как принтер и как сканер.

brainf_cker
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Могу подтвердить - иногда приходится нескольнко раз перетыкнуть USB, пока заведется. Подчеркиваю - НА ВИНДЕ. Так что прошу не упрекать что не в той последовательности жал NEXT-NEXT-FINISH :)

Да, и ещё. Я никогда не ставлю драйвера с прилагаемого CD. Просто нет смысла, ибо более чем в 50% случаев всё будет работать через пень-колоду. С одним только сканером ScanJet 2400 я сколько секса поимел (это под виндой, не под линуксом). Сразу лезу на сайт и сливаю драйвера оттеда.

yozhhh ★★★
()

Re:

Вообще то субжевый принтер откровенное Г по качеству печати.

Распаковавали мы его новенький, напечатали полотчёта, посмотрели на результат и поставили обратно старый 1100.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Re:

>и он начал рисовал жирную полосу посередине каждого листа.

Именно. После примерно 100 листов свежевынутого из коробки принтера похожая байда. У@$%&е кетайское а не принтер. Даже не денег жалко а времени на него потраченного.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Надо покупать только рекомендованные на http://linuxprinting.org принтеры, и проблем не будет.

>ну да, если очень повезет поймать момент между появлением принтера в этом списке и исчезновением его из продажи. Без машины времени это ой как непросто

Ну, HP LJ 1320 PCL --- свежий принтер, хороший (дороговат, правда). Под SuSE работает на ура, печать в том числе двусторонняя (то есть поддержка принтера практически полная). В итоге имеем нормальную поддержку нормального железа в нормальной оси.

Ay49Mihas ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.