LINUX.ORG.RU

Не печатает HP LJ 1020


0

0

Стоит система Mandriva 2007.1 (да и для Убунту в принципе так же). Есть принтер HP LJ 1020. В системе принтер определяется сразу. Но при печати ничего не печатается. Бывает что принтер вроде бы начинает печатать, но не печатает. А в основном даже звука не подает. (В винде все работает, т.е. принтер рабочий). Пробовал устанавливать всякие библиотеки, последнее что пробовал, это драйвер от HPLIP. Но ничего не помогает. Может кто знает в чем проблема? (помимо той, что я чайник в линуксе)

anonymous

Тебе нужно установить и настроить на загрузку firmware в принтер пакет foo2zjs

anonymous
()

Принтер печатает на ура, для печати используется драйвер принтеров работающих через ZjStream протокол. Брать тут: http://foo2zjs.rkkda.com/. Известна проблема с пакетом foo2zjs в дистрах - драйвер не работает. Во-первых нет firmaware, во вторых некоторые дистры не ставят udev правила для загрузки firmware, а ещё некоторые дистры ставят мега-древние дрова и утилитка getweb просто не работает (ubuntu, например). Пошаговая инструкция есть прямо на сайте; инструкция 100% работает.

jr_A
()
Ответ на: комментарий от jr_A

Раньше тоже пытался через foo2zjs.rkkda.com устанавливать. Но тогда опыта не хватило (да и инет никак настроить не мог). Сейчас все сделал по инструкции, все прошло (на удивление) нормально. Но в последний момент при добавлении принтера в графическом интерфейсе (который после printerdrake появляется), появляется окно с текстом, что необходимо загрузить firmware (хотя при установке foo2zjs все дрова скачались), нажимаю "Да", оно пытается что-то закачать, но не может и пишет, что не получилось загрузить firmware, поэтому добавление принтера будет прервано. (соотвественно если нажимаю "Нет" то пишет то же самое). Пытался добавить принтер через web-интерфейс (http://localhost:631/). Добавляется нормально. Никаких ошибок. Но при печати тестовой страницы ничего не печатает, принтер даже не "двигается"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вывод команды "tail -n15 /var/log/messages" после включения принтера в студию. Должно быть что-то вроде такого:

> Dec 12 09:53:04 blackbox kernel: usb 1-7: new high speed USB device using ehci_hcd and address 7
> Dec 12 09:53:04 blackbox kernel: usb 1-7: configuration #1 chosen from 1 choice
> Dec 12 09:53:04 blackbox kernel: usblp0: USB Bidirectional printer dev 7 if 0 alt 0 proto 2 vid 0x03F0 pid 0x2B17
> Dec 12 09:53:04 blackbox /etc/hotplug/usb/hplj1020: foo2zjs: loading HP LaserJet 1020 firmware /usr/share/foo2zjs/firmware/sihp1020.dl to /dev/usb/lp0 ...
> Dec 12 09:53:04 blackbox /etc/hotplug/usb/hplj1020: foo2zjs: ... download successful.

jr_A
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.