LINUX.ORG.RU

Qt на микроконтроллерах

 , ,


2

5

Компания Qt опубликовала на своём сайте результаты исследования и ответы на часто задаваемые вопросы при разработке программ на встраиваемых системах.

Мотивацией проведения этого эксперимента было то, что на данный момент нет одновременно свободного, универсального и переносимого инструмента для разработки программ для встраиваемых систем, а несвободные аналоги представляют собой «чёрный ящик» с последующей завязкой на поставщика.

К несчастью, до этого момента официально поддерживаемым оборудованием были процессоры класса «ARM Cortex-A» под управлением ядра Linux и несвободных операционных систем реального времени, а системные требования были крайне высоки: 256 мегабайт оперативной памяти, 512 мегагерц тактовой частоты процессора и видеочип с поддержкой технологии OpenGL ES 2.0.

Сейчас же, вследствие проведённых оптимизаций, тестовые программы на Qt Widgets, QML и Qt Quick Controls 2 могут работать на чипе класса «ARM Cortex-M» под управлением свободной операционной системы реального времени RTEMS, а размер итоговой прошивки разнится от 6-13 мегабайт, с потреблением 3-10 мегабайт оперативной памяти.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

Чё, на ардуино покатит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

Нет. М - это Microcontroller профиль, A - Applications профиль.

Самый быстрый М - это 450 МГц на сегодняшний день и вряд-ли будет быстрее в скором времени.

По набору инструкций они почти одинаковы (за исключением расширений типа NEON). По архитектуре M - проще, но для вычислений в один поток особой разницы нет.

alexru ★★★★
()

Qt невозможно запустить на микроконтроллерах, а то что по характеристикам уже как микрокомпьютер считается. Честно.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас чего только не делают на контроллерах - запускают хромиум в киоск моде, на контроллере же или гдето еще вкрячивают нод и понеслась коляска.

PETER ★★
()
Ответ на: комментарий от baist

не, не так html+js годен даже контроллеров/микрокомпьютеров, поищите инфу, сейчас это распространено

PETER ★★
()

под управлением свободной операционной системы реального времени RTEMS, а размер итоговой прошивки разнится от 6-13 мегабайт, с потреблением 3-10 мегабайт оперативной памяти.

а размер итоговой прошивки разнится от 6-13 мегабайт, с потреблением 3-10 мегабайт оперативной памяти.

мегабайт

Не нужно, закапывйте.

Хотя, для мобилок, - вполне может взлететь!

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Насколько этот КуТэ осваивается? Как с входным порогом? А то ассемблеры с Сями на многих задачах как-то начали подзадалбывать.

Qt сам по себе осваивается вполне хорошо. Но это либо кресты, либо питон. После Си и тем более ассемблера, возможно, будет чувство дискомфорта от излишней абстрагированности. Один мой друг тоже любит микроконтроллеры, при этом до сих пор не переносит ООП как класс. (При этом, что парадоксально, когда ему потребовалась Qt, он выбрал таки питон, а не кресты.)

По мне так наоборот: за большую часть своей программистской деятельности я привык с теми же строками работать на высоком уровне (за исключением совсем уж далёкой юности с ассемблером КР580ВМ80А), поэтому всякие сишные strncpy(strcat()) мне кажутся излишне громоздкими и плохо читаемыми (хотя умом я понимаю, что теоретически из них можно выжать чуть-чуть побольше производительности, чем из s1+s2).

На мой взгляд, кресты+Qt — это золотой компромисс между читаемостью и производительностью: язык даёт нативную компиляцию, в особо тяжёлых случаях можно спуститься на сколь угодно низкий уровень, при этом в целом код остаётся достаточно компактным и читаемым, а следовательно, более безопасным.

Мнение моё, никому не навязываю.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

На мой взгляд, кресты+Qt

На данный момент я решил посмотреть, что это за зверь такой и таки остановился на питон+Qt. Уже сейчас ярко испытываю те же самые чувства, что этот друг. Испытываю скорее отвращение к ООП. Время покажет, пока не могу ничего толком сказать.

поэтому всякие сишные strncpy(strcat()) мне кажутся излишне громоздкими и плохо читаемыми (хотя умом я понимаю, что теоретически из них можно выжать чуть-чуть побольше производительности, чем из s1+s2).

Эту стадию я давно прошел, пережил и пока, когда речь идет о контроллерах, не перевариваю пожалуй ничего кроме Си.

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.