LINUX.ORG.RU

PHP 7.2.0

 

Ответ на: комментарий от Clayman

Да ты смеёшься что ли. Питон/Руби не сложнее.

Ой давай только без этих фанатичных заявлений. %lang_name% не сложнее, ага.

Во-первых, Питон\Руби нихера не читаемые нормальными людьми, ибо это надо быть пооолностью упоротым, чтобы выделять вложенности отступами и не только.

Во-вторых, деревья судят по плодам, и если веб сейчас на Пыхе, значит этому есть причина, и эта причина - сложность Питона\Руби по сравнению с Пыхом.

В-третьих, я не спрашивал совета что делать если я не умею. Я констатирую факт, что порог входа в PHP ниже чем порог входа в Python\Ruby по вышеупомянутой причине.

vblats
()
Ответ на: комментарий от vblats

Питон\Руби нихера не читаемые нормальными людьми, ибо это надо быть пооолностью упоротым, чтобы выделять вложенности отступами и не только.

В Руби/Gambas/Lazarus нет отступов.

если веб сейчас на Пыхе, значит этому есть причина, и эта причина - сложность Питона\Руби по сравнению с Пыхом

Да ладно? Видимо прорва сайтиков на рельсах мне приснилась. Кстати, нормальные люди на пыхе тоже не пишут, они пользуются готовыми вордпрессами. Ну и, кстати, твой же аргумент доказывает то, что пых на десктопе не нужен, ибо на нем никто не пишет =) А на остальных пишут. Видимо, порог вхождения десктопного пыха выше, ага =)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Ну и, кстати, непонятно какую проблему ты пытаешься решить. Для написания дестопных приложений есть, повторюсь, Гамбасы и Лазарусы и их вполне себе используют.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Мне кажется мсье спутал хер с пальцем.

Прорва сайтиков на рельсах тебе точно приснилась во влажных мечтах. Разве что рубя маскируется под пых.

От того что люди пользуются Вордпрессом, который написан на О СЮРПРИЗ, на PHP - сайты не перестали использовать PHP. Кстати как думаешь, почему Wordpress, Joomla, Drupal, Prestashop, Magento - написаны именно на PHP? То-то же.

И да, само собой что PHP на десктопе не нужен. Каждой задаче нужен свой инструмент, и не нужно пытаться забивать гвозди микроскопом.

Хотя в принципе, семантика PHP относительно проста и понятна. Если ему дать вменяемые инструменты взаимодействия с десктопом, в том числе и линуксячьим - это будет только к лучшему. Появится больше приложений, некоторые из которых могут оказаться настолько полезны - что в будущем могут быть портированы и на другие языки. Большое количество приложений привлечет больше людей, а следовательно и заставит считаться с ними крупные компании.

Чтобы это понять - нужно мыслить чуть глобальнее своего Лазаруса в пределах локалхоста.

vblats
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Для написания дестопных приложений есть, повторюсь,

Ой ну такое морозишь, что боже мой))) Нету никаких гамбасов и лазарусов для десктопов. Есть ИДЕЯ. Под эту идею разыскивается ИНСТРУМЕНТ. Если эту идею возможно воплотить с помощью лазаруса - берется лазарус. Если можно с помощью жаваскрипта - берется жаваскрипт. Если можно ограничиться питоном - берется питон. Или вообще shell.

Некоторые вообще свои языки изобретают ))

- - -

PHP - всего лишь инструмент для решения 90% идей в вебе. На данный момент он для десктопа не подходит в силу слабой интеграции с гуй-фреймворками. Как только сделают нормальную интеграцию - все остальные языки включая пицтон - сдохнут и окажутся маргинальными, и все это благодаря низкому порогу вхождения в PHP, что в свою очередь позволяет думать над тем ЧТО сделать, а не над тем КАК это сделать.

Такие дела.

vblats
()
Последнее исправление: vblats (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vblats

Прорва сайтиков на рельсах тебе точно приснилась во влажных мечтах

Ну ты посмотри вакансии, например. Удивишься.

Кстати как думаешь, почему Wordpress, Joomla, Drupal, Prestashop, Magento - написаны именно на PHP?

А почему CMS на ROR написаны на ROR? Вопрос того же уровня.

И да, само собой что PHP на десктопе не нужен

Только что ты утверждал обратное. И, напомню, именно этот тезис мы сейчас обсуждаем.

Если ему дать вменяемые инструменты взаимодействия с десктопом, в том числе и линуксячьим - это будет только к лучшему

С чего ты это взял? Есть куча RAD, которые вполне справляются со своей задачей и нет никаких оснований, что PHP будет лучше в этой нишей, только потому что он якобы (тезис не доказан) проще. _Полное_ отсутствие PHP на десктопе нам как бы намекает.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Нету никаких гамбасов и лазарусов для десктопов

Есть. А PHP нету =)

Некоторые вообще свои языки изобретают ))

Ну изобрети PHP под десктоп, поржом.

PHP - всего лишь инструмент для решения 90% идей в вебе

И на этом основании ты делаешь предположение, что он подойдет для любой ниши. Вопрос «откуда ты это высосал» не будет слишком грубым?

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Ну ты посмотри вакансии, например. Удивишься.

Посмотрел. https://pp.userapi.com/c841623/v841623660/42bf0/MpGHWitG25Q.jpg Ruby - 36 вакансий. PHP - 505 вакансий. Прекрати упарываться!

А почему CMS на ROR написаны на ROR?

Я привел тебе в пример CMS на PHP, которые известны всему миру: Wordpress\Joomla\Drupal. Давай свои ROR CMS, и желательно с живым примером.

И, напомню, именно этот тезис мы сейчас обсуждаем.

Нет, мы сейчас обсуждаем твой ответ на мой комментарий о пожелании внедрения поддержки GTK\Qt в PHP. Ты ответил что

Питон/Руби не сложнее.

После чего я тебе доказал фактами, что сложнее, и одним из фактов привел популярность этого языка вследствие низкого порога вхождения.

С чего ты это взял? Есть куча RAD, которые вполне справляются со своей задачей

Что тебе неясного в словосочетании «низкий порог вхождения», и при чем тут наличие кучи RAD ? Со своей задачей справится и ассемблер, только вот «hello world» на ассемблере напишет 1 человек из 1000, на С++ 200 человек из тысячи, на PHP 900 человек из тысячи. Задача - одна. Разница лишь в том, как быстро люди которые первый раз столкнулись с программированием - осилят язык.

_Полное_ отсутствие PHP на десктопе нам как бы намекает.

Ни на что оно не намекает, кроме того что язык разрабатывался только для веба. Что в принципе не отменяет ни его простоты, ни его популярности, ни в целом возможности работы на десктопе при должной поддержке фреймворков. Нужно оно или нет - вопрос другой. Скорее всего не нужно. И тем не менее это утверждение не отменяет другое утверждение, что если PHP дать возможность создавать десктопные приложения - то количество новых (и возможно полезных) приложений возрастет в разы.

vblats
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Ну изобрети PHP под десктоп, поржом.

Слу, ну ты точно нарик. Что значит PHP под десктоп ? PHP и так работает на десктопе.

Кроме того, я тут вспомнил одну деталь. С Лазарусом ты крупно лохонулся. Это же вообще не ЯП, а среда для Пацкаля чистой воды. Программа написанная на нем без подключения сторонних библиотек для работы с виджетами GTK\Qt тебе будет тупо выводить в stdout, лол. Так что от пыха он недалеко ушел.

Хотя ты таки прав, Пацкаль ПРОЩЕ PHP, только порог вхождения все равно ниже, потому что в школах и универах уже изучают пых. А с нуля разумеется Пацкаль лучше.

vblats
()
Последнее исправление: vblats (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от provaton

fopen

@fopen('http://example.com/not-existing-file', 'r');
Because of the @, the warning about the non-existent file won’t
be printed.

что это было? если поставил @ - то сам себе буратино, значит handle не нужен, значит по уху открылся файл или нет. что не так-то?

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

lazarus

Пацкаль не проще пыхпыха, это же очевидно!

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

python

Как только сделают нормальную интеграцию-все остальные языки-
сдохнут

что-то мне это напомнило «кукуруза - это масло, кукуруза - это мясо, кукуруза - это всё!» ))))

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: fopen от mumpster

Не так то, что один и тот же код может вести себя по разному, в зависимости от настроек в пхп.ини, вызовов ini_set, опций компиляции интерпретатора, фазы луны, и т. д.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

один и тот же код может вести себя по разному

Но он не ведёт себя по-разному. Он либо работает, либо нет (фильтр подключен, либо нет). Либо ругается на ошибку, либо нет (в зависимости от настроек). Над стонами «многа настроек» я могу только поржать, т.к. если ты заблудился в 3 настройках - вон из профессии.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Но он не ведёт себя по-разному.

Он либо работает, либо нет. Либо ругается на ошибку, либо нет

Ну да, для людей с такой вот логикой пхп и придумали.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

один и тот же код может вести себя по разному

Что, в PHP 5.6 ещё не падает, а в 7.0 уже да? :)

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В профессии пхп-программистов действительно делать нечего... «либо работает, либо нет» - это для вас «не ведет себя по-разному», блин.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

код не ведёт себя по-разному, по-разному отрабатывается сообщение об ошибке. и это нормально. и да - те кто ставят @ перед вызовом - ССЗБ! )))

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

это для вас «не ведет себя по-разному», блин

Да, это не по-разному. Когда код работает - он работает одинаково. Удивительно, но если, к примеру, в пистоне сделать import myLib, а myLib не установлена - то оно не будет работать. И так везде, какой язык не возьми. Я же говорю - ты необучаемый, иди дворы подметай.

Ну что уж там, ты ведь даже не осилил придумать собственный пример, а просто вбросил копипасту. Оно и неудивительно, откуда дворнику знать какие реальные проблемы встречаются на практике?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Когда код работает - он работает одинаково

А выше человек написал, что «по-разному отрабатывается сообщение об ошибке». Ну-ну, давайте дальше защищайте свой недоязычок, мне последнее время не хватает здорового смеха.

Я же говорю - ты необучаемый,

Учить пхп - все равно что выучить на память роман дарьи донцовой. Скучно, долго, бесполезно. Я могу, конечно, но есть более приятные и эффективные вещи, которыми можно заполнить мозг.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

давайте дальше защищайте

От кого, от Васи Пупкина, который даже не осилил самостоятельно сформировать претензию?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Видимо прорва сайтиков на рельсах мне приснилась.

Вот только их качество не далеко ушло от всякого говна типа жумлы и вордпресса.

Fafhrd
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Ну а я про что =) В итоге в любом случае какаха выйдет, если сам не сделаешь. У меня есть масса примеров перед глазами, какие трафико- и ресурсо-пожирающие проекты собирают на пыхе, питоне, рельсах и дотнете. Причём можно было бы сделать лучше, если немного головой подумать. А когда переделывают что-то с Х на У, то вообще прячься. Несите нам cpu побольше в ведре, несите памяти побольше в ведре и заливайте это дисками побольше и побыстрее.

Fafhrd
()
Ответ на: хех от Fafhrd

чо хех то?

function acceptsObject(object $obj) {
до этого времени писать было нельзя, о чём собственно и сказано в списке изменений.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Нельзя было явно указать что это объект

и отсутствие встроенного тайпхинта object это не одно и то же

Fafhrd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.