LINUX.ORG.RU

Go 1.9

 


1

6

Команда разработчиков Go представила релиз Go 1.9. Релиз доступен на странице загрузки. В данном релизе имеется много изменений в языке, стандартной библиотеке, среде выполнения и инструментарии. Большая часть усилий разработчиков была положена на усовершенствование среды выполнения и инструментария.

Наиболее важным изменением языка является введение псевдонимов типов. Объявление псевдонима типа выглядит следующим образом:

type T1 = T2

Это объявление вводит псевдоним Т1 для типа Т2, таким же образом, как byte всегда был псевдонимом для uint8. Дизайн-документ псевдонимов типов и статья о рефакторинге объясняют это дополнение более детально.

Новый пакет math/bits предоставляет функции подсчета и обработки битов для целых беззнаковых чисел, которые, когда это возможно, реализуются специальными инструкциями CPU. Например, в системах x86-64 bits.TrailingZeros(x) использует инструкцию BSF.

Пакет sync добавил новый тип Map, безопасный для многопоточного доступа. Важно понимать, что это не общая замена типа Map; обратитесь к документации, чтобы узнать, когда она должна использоваться.

В пакет testing также добавлено дополнение. Новый метод Helper, добавленный к testing.T и testing.B, отмечает вызывающую функцию в качестве тестовой вспомогательной функции. Когда тестовый пакет печатает информацию о файле и строке, он показывает местоположение вызова вспомогательной функции вместо строки в самой вспомогательной функции.

Пакет time теперь прозрачно отслеживает монотонное время в каждом временном значении, делая вычисление длительности между двумя временными значениями безопасной операцией.

Наконец, в рамках усилий, направленных на ускорение работы компилятора, Go 1.9 компилирует функции в пакете одновременно.

Go 1.9 включает в себя еще много дополнений, улучшений и исправлений. Полный список изменений и дополнительную информацию об улучшениях можно найти в примечаниях к выпуску Go 1.9.

Чтобы отпраздновать релиз, группы пользователей Go по всему миру проводят вечеринки.

>>> Подробности



Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Пока ты тут брызжишь яблосоком и строчишь своё школо-троло, на swift уже люди давно переписывают с obj-c и деньги зарабатывают, хотя кому я это рассказываю...

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

В c# можно ставить скобки в любом месте, программа не сломается

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Наверняка кто-то зарабатывает деньги лепкой фигурок

из известной субстанции, но где-то выше ты писал про удовольствие...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Создается впечатление, что сложным софтом, который разрабатывает несколько человек достаточно долгое время, ты никогда не занимался. Я прав?

anonymous
()

группы пользователей Go по всему миру проводят вечеринки

Такие?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Создается впечатление, что сложным софтом, который разрабатывает несколько человек достаточно долгое время

Ты имеешь в виду сборник пережитков прошлого и костылей всех видов?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Именно. Который работает на тысячах промышленных объектов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.