LINUX.ORG.RU

Анонсирован первый выпуск Debian Edu, основанный на Debian Squeeze

 ,


0

1

Команда Debian Edu рада объявить о выпуске Debian Edu Squeeze 6.0.4 + r0!
Debian Edu (также известный как Skolelinux) является дистрибутивом, специально ориентированным на школы и учебные заведения, а также обеспечивающим полностью настраиваемую школьную сетевую среду из коробки. Он обеспечивает PXE-установку и PXE-загрузку для бездисковых машин, установку в качестве школьного сервера, стационарной рабочей станции. Образовательные приложения, такие как Celestia, Dr.Geo, GCompris, GeoGebra, Kalzium, KGeography и Solfege уже установлены по умолчанию.

Кроме того, в Edu уже включено четвертое обновление Debian Squeeze (6.0.4), которое вводит ряд интересных улучшений, в том числе: замена LWAT с GOsa в качестве LDAP-интерфейса администрирования, обновления артов и новый логотип Debian Edu/Skolelinux, новый вариант рабочего стола LXDE, в дополнение к KDE (по умолчанию) и GNOME (GNOME и LXDE доступны только при установке с компакт-диска); более быструю загрузку LTSP клиента, улучшенное подключение съемных носителей к тонким клиентам, новые роуминговые профили для ноутбуков, полная поддержка Samba NT4 доменов Windows XP/Vista/7 и т.д.
Команда Debian Edu интенсивно поработала над документацией, улучшением и расширением руководства, которое в настоящее время полностью переведено на немецкий, французский и итальянский, и частично: на датский, норвежский и испанский языки. Процесс установки также был улучшен: интегрирована новая версия установщика Debian, позволяющего копирование образов ISO на USB-носители, установку /home на отдельный раздел и не создавать раздел для /usr.

>>> Оригинал новости

★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 5)

установка /home на отдельный раздел и не создавать раздела для /usr

А что, с этим когда-то проблемы в дебиане были?

KDE по умолчанию - как-то жестковато по-моему для школ. Как ни люблю кеды, а имхо туда все-таки лучше LXDE.

Специфичный школьный софт там есть?

curufinwe ★★★★★
()

KDE (по умолчанию)

Был этим летом в своей школе (закончил 3.5 года назад). Мне жалко мучеников, которые бы пользовались КДЕ на школьных компах с 256 мб ОЗУ.

ymuv ★★★★
()

Как я понял, все эти Ebu дистрибутивы, ограничиваются разницей в наборе пакетов при установки. Или там есть еще какие либо спецификации?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Как я понял, все эти Ebu дистрибутивы, ограничиваются разницей в наборе пакетов при установки. Или там есть еще какие либо спецификации?

Фишка не в пакетах, а в их интеграции между собой.
Например там изкоробки gosa, nagios, cfgengine (!), установка машин по сети, бездисковые клиенты и ltsp, перемещаемые профили, хранение пользователей в лдапе (причем к профилю юзера можно подцепить разные права доступа) и прочие плюшки.

Теперь о плохом: пока это всё практически ненастраиваемо. Если в документации описана внутренняя подсеть 10.0.2.0/8 - таки придётся её оставить как есть. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Сомневаюсь, от edu там одна приставка в названии и пара программ

А в Debian - кардинально новые изменения, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, но стабильно. Я предпочту скачать или собрать нужные программы самому, чем ставить всяческие недосборки

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от ymuv

У нас всё было гораздо хуже... Мы пользовали какой-то древнючий редхат под гнумом только для запуска терминального клиента... а логинились на windows 2003 server.

Зачем? - хз... небось до сих пор так и делают. %(

BattleCoder ★★★★★
()

Кроме того, в Edu уже включено четвертое обновление Debian Squeeze (6.0.4)

Так у Edu свои репозитории, или они как минт?

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Нет, но стабильно. Я предпочту скачать или собрать нужные программы самому, чем ставить всяческие недосборки

Понимаешь в чём дело. Если ты не любишь убунту - можешь написать, что ты её не любишь. Это право каждого. Но вот высасывать какую-то левую аргументацию из пальца, пытаясь обосновать этим другие вещи - слишком глупо. Даже для тебя.

Убунтовкая сборка не более недосборка, чем этот твой Дебиан. Просто смирись, и смотри на вещи прямо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я смотрю. А ты не читаешь до конца комментарии. И еще дебиан не смотрел. В самом деле, edubuntu фактически от ubuntu ничем не отличается, разве что имеются по дефолту некоторые `развивающие` программы.

смотри на вещи прямо

ms-dos32
()

И опять нет повода не выпить! (с)

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Куда катится мой дебиан?

фшопу. Превратили его в черт знает что. Вот еще Шаттловорт договорился сократить сроки поддержки Debian, что продвинуть на серверы свою убунту. Для этого и синхронизация пакетной базы была года 1.5 назад.

tele
()
Ответ на: комментарий от tele

Казалось бы причём тут Шаттлворт? В общем хватит упарываться.

coldy ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.