LINUX.ORG.RU

Релиз Elive 2.0 Topaz

 , , ,


0

0

В ночь с 3его на 4ое состоялся релиз дистрибутва Elive. Дистрибутив имеет 2ой порядковый номер и кодовое имя «Топаз».

Elive основан на дистрибутиве Debian и является совместимым с ним. Стоит заметить, что команда разработчиков Elive изменила / добавила порядка 500 пакетов Debian. Необычен Elive тем, что имеет в качестве графического окружения Enlightenment (E17) - гибкую и лёгкую рабочую среду.

Elive имеет крайне низкие системные требования: 100 Mhz CPU и 64 MB RAM и позиционируется именно как система, способная дать 2ую жизнь старенькой машине.

Elive также имеет режим работы со сменного носителя (LiveCD) с возможностью сохранения данных между сессиями на внешний носитель.

Changelog:

  • Полностью переписан автозапуск
  • Добавлена возможность конфигурации практически всего
  • Ядро 2.6.30.9 с кучей дополнительных драйверов и патчами (к примеру, поддерживаются tuxonice (спящий режим), Reiser4, ext4)
  • Работает compiz. В основной ветке - без фич (иначе - рушится).
  • Поддерживаются 3G телефоны
  • Поддерживается Bluetooth
  • Добавлен Trayer
  • Благодаря LinuxNIT просто поддерживаются «общие папки»
  • Ставится на флешку
  • Поддерживается автоматический вход
  • Возможность восстановить любые настройки (сменить на «по-умолчанию»)
  • Ещё куча бонусов

Screenshot-ы

Увидеть Elive в действии можно здесь: TinyOgg, YouTube

Страница для скачивания

>>> elivecd.org

★★★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от FractalL

ну, не вижу ничего плохого в том, что люди хотят деньги за свой труд. И в том, что есть люди, готовые их заплатить.

vovans ★★★★★
()

Так где таблэтку-то скачать?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

> юзай тогда от столмана вариацию дебиана. Интересно бы на тебя посмотреть при этом... Фанатик...
Может и буду юзать, когда выйдет 3.0. Обрезанная убунта мне не понравилась, решил остаться на Слаке. И кстати, нормально всё железо работало, в тч синий зуб, картридер, мультимедийные клавиши и 3D-ускорение.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Да, OpenGeu собран очень хорошо, сам пробовал 8.04, версия же 9.10 пока не доступна, а попытка обновиться с версии 8.10 (ибо 9.04 тоже не имеется) приводит к неудаче. Имхо, у проекта пока не ясны перспективы из-за проблем с финансами. А вот MoonOS, я так понимаю, постоянно находится в разработке. Chanrity Thim учавствует и в Ubuntu и разрабатывает MoonOS. Не без шереховатости, конечно, например, выскакивали системные сообщения на странном английском. Что же касается Elive, то я не осуждаю разработчиков за то, что просят 15 баксов, в конце кончов и им кушать надо, но я лично принципиально не стал бы скачивать дистриб после такого, как бы хорош не был. Не потому, что бабла жаль, а просто как то не в духе community они сделали. Некомфортно как-то. Правда нестабильные версии бесплатны и вполне работоспособны, как народ отписывается на форумах.

Jason_Dalmond
()
Ответ на: комментарий от Jason_Dalmond

не понимаю я таких принципов. Неужели просто не интересно просто скачать и посмотреть, за что просят деньги? Тем более что ставить его не нужно для этого.

ЗЫ сам пока не ставил, но глянуть хочу на сего зверя ))

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

ну, за слаку уважуха и респект ))) Слаку люблю и обожаю )) в отличии от арчев с гентами. Жаль, правда, что Гном Патрик выкинул :( Кеды терпеть ненавижу...

Но, если ты отвечал про проприетарщину, то её в любом дистре хватает. И даже в ванильном ядре она есть. А ставить дрова для видюх и вайфает отдельно руками мало кого вставляет. Вполне можно понять людей, которые хотят иметь линукс-дистрибутив, который поставил и сразу работаешь. А не ищешь для ноута витую пару, чтобы зацепить изернет и гулить, пробовать, пробовать, пробовать все варианты поднимания вайфаины...

Если человек выбирает Линукс, это ещё не значит, что он любит возится со всеми настройками, которыми только можно... Да и с возрастом это проходит. Так же, не каждый, который не хочет каждую мелочь настраивать, желает ставить винду.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wherecat

> Плохое в том, что они хотят это здесь.

Или СПО на ЛОРе уже немодно ? :)


А при чём ту мода? ЛОР освящает новости о Линуксе? Чем этот дистр шуже других? Каждый делает свой вклад. Каноникал по началу тоже особого вклада в кодовую базу не делала, но Линкс в целом популяризировала вполне и вполне! Даже переплюнула многих стариков в этой нише. Потребности и цели у всех разные. Как у пользователей, так и у дистростроителей.

А СПО или не СПО, это дело другое уже. Это - Линукс. У разработчиков свои какие-то идеи. И ради бога. Тем более, что находятся те, кто готов заплатить.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Вполне можно понять людей, которые хотят иметь линукс-дистрибутив, который поставил и сразу работаешь.

Берём, например, российскую бюджетную контору. Захотелось ей поиметь на своих сильно устаревших машинах вместо съеденной вирусами двухтысячной пиратской винды дистрибутив, который — поставил и сразу работаешь. Можно ли сразу поставить Elive? Нельзя. Надо заплатить деньги. Ладно, выкроили деньги. Далее, чтобы бюджетная контора могла законно приобрести софт, нужны: счёт, счёт-фактура, накладная по форме Торг-12, договор купли-продажи. Как их получить от разработчиков Elive? Никак?

Welcome to real world, Neo!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

ну, Россия, это да )) так же, расскажи, как доказать у нас лицензионность свободного софта.

Плюс к тому, как через год я смогу уюедить «представителей», что «этот» дебиан может стояит на мшюзе нашей фирмы?

vovans ★★★★★
()

Непонятно, зачем оно нужно, стабильное или нестабильное, за деньги или за так. Купил бы за десять евров .deb под Ubuntu 9.10 или pkgbuild под текущий арч и текущий же еженедельный снэпшот mpd-клиент, файл-менеджер и видеоплеер на EFL, даже сырые, но mostly работающие (разработки были, да сплыли что-то резко, а очень любопытно посмотреть), а E17 со стандартными модулями и подборкой GTK-софта и так прекрасно можно себе поставить.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

> Но, если ты отвечал про проприетарщину, то её в любом дистре хватает. И даже в ванильном ядре она есть.
В слаке её мало и можно вполне выпилить руками. Комп я специально выбирал так чтоб всё железо работало без проприетарщины (ну разве что BIOS, но я всё-таки не RMS чтоб из-за биоса скрючиваться над микроскопическим мипсобуком, хотя, наверное, не отказался бы от него в дополнение к имеющему железу)

А ставить дрова для видюх и вайфает отдельно руками мало кого вставляет.

В gNewSense поставилось само, в Слаке, да, пришлось повозиться, но это просто в 12.1 из коробки дрова кривые и надо обновлять их. К ATI свободный драйвер уже неплохо держит 3D, к нвидии тоже nouveau наподходе. Вполне можно было и не вкладывать в дистр проприетарщину, поэтому я против Elive — не советую никому его поддерживать.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

> 25 евро ему подавай за установку??? столман проклинает подобный пинукс
Ну не то что бы сильно проклинает, но там есть проприетарщина. А то что за деньги — его вряд ли возмутит, он наоборот был бы за, если это был полностью свободный дистрибутив, как Trisquel или gNewSense

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Опять теория. На практике же — после единственного нижегородского скандала отделы К не связываются с линуксами, изъятые для проверки компы — возвращают без вопросов (из общероссийских прецедентов — проверка в Самаре «Новой газеты», также мне известны случаи в нашем городе). Видимо, отмашку дали — не позориться.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> В слаке её мало и можно вполне выпилить руками. Комп я специально выбирал так чтоб всё железо работало без проприетарщины (ну разве что BI
OS, но я всё-таки не RMS чтоб из-за биоса скрючиваться над микроскопическим мипсобуком, хотя, наверное, не отказался бы от него в дополнение к имеющему железу)

ну просто типичное фанатичное обострение красноглазия ))) А как же всё-таки биос? Что же ты не выбрал ком со свободным БИОСом? Если уж итти, так итти до конца! )) А то как-то некрасиво получается ))

И да, разве ATI без проприетарной вставки в ядро работает? А зачем тогда в ядре проприетарщина для ATI?

Не нужно быть красноглазыми. Нужно просто работать. Неужели проприетарщина так этому мешает? Подумаешь, дрова на вайфай (понимаю, что ноута у тебя нет, но ты ж не один) или на видюху не открытые. Я, конечно, на ноуте и на рабочем компе использую открытые дрова и на видео, и с 32-го вафля завелась-таки на открытых. Стремиться к этому надо. Но фанатеть не нужно. Если по-другому не получается, а точнее, получается, что по-другому так же продуктивно своим делом не займёшься, то лучше всё же временно незначительно уступить красноглазию.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

полностью свободные дистрибутивы что-то мало кто использует. Всё равно ставят всякие эти деюианы со слаками, в которых проприетарщина... О УЖАС!! )))))))))))))))))))))))))))))))))

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Комп я специально выбирал так чтоб всё железо работало без проприетарщины

То есть, схема процессора, главной платы и прочих компонентов — прилагаются, все блоки устройства могут быть свободно воспроизведены без каких-либо лицензионных выплат при условии републикации схемы? Это что за компьютер — «Микроша» или «Радио-86»?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

С помощью топора и какой-то там матери оно будет работать. Еженедельная сборка из арчевских репов работает на нетбуке очень хорошо за исключением е-шного нетворкменеджера.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

> А как же всё-таки биос? Что же ты не выбрал ком со свободным БИОСом? Если уж итти, так итти до конца! )) А то как-то некрасиво получается ))
Потому что в компьютерных магазинах не нашел.

И да, разве ATI без проприетарной вставки в ядро работает? А зачем тогда в ядре проприетарщина для ATI?

Во-первых, не такая уж и проприетарная — исходники микрокода закрыты, но его всего два килобайта и он свободно распространяемый/изменяемый и тд — лицензия всё-таки свободная. Ну а во-вторых, у меня Intel. Что касается остального — то в принципе согласен, но считаю что конкретно блобы, которые исполняются на CPU в режиме ядра недопустимы ибо могут скомпрометировать систему.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> То есть, схема процессора, главной платы и прочих компонентов — прилагаются, все блоки устройства могут быть свободно воспроизведены без каких-либо лицензионных выплат при условии републикации схемы?
Нет, всего лишь железо заводится со свободными драйверами. Кстати, есть и вполне современные процессоры — UltraSPARC T1 и T2 например, которые имеют архитектуру, лицензированную по GPL. Может и целую железку можно собрать на таком.

Xenius ★★★★★
()

> Elive имеет крайне низкие системные требования: 100 Mhz CPU и 64 MB RAM и позиционируется именно как система, способная дать 2ую жизнь старенькой машине.

это не старенькая машина, это говно мамонта; такие мощи, если неимётся, бальзамируют, а не откачивают

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

всего лишь железо заводится со свободными драйверами.

Ну, «заводится» — это очень мало! Главное же, что оно «несвободное». Вы его за денежки покупаете, а сами изготовить не можете и даже не имеете права. Вот и кончилась «свобода».

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>Отдайте в детский дом. Пусть собирают-разбирают.

Зачем травмировать детям психику этим гавном мамонта? Просто как-то собирусь с силами и выброшу (поставлю) на помойку с наклейкой «В рабочем состоянии» :)

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

А что конкретно не нравится, Тошиба или Мандрива?

Jayrome ★★★★★
()

Cкачал в конце концов один из старых девелоперских релизов с торрента, где вполне официально выложен и стабильный. И этот анстейбл тоже попросил денежек за установку. Такие дела.

Oleaster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.