LINUX.ORG.RU

Debian не будет устанавливать Mono по умолчанию

 , , ,


0

0

Представители проекта Debian GNU/Linux опубликовали ответ на небезызвестное открытое письмо Ричарда Столлмана, посвящённое возможным проблемам с Mono и C#.

Вердикт - Debian не будет включать Mono и базирующиеся на нем приложения в установку GNOME по умолчанию.

Сейчас в Дебиане есть три метапакета, предоставляющих окружение GNOME в различных комплектациях: gnome-core - минимальная установка GNOME, gnome-desktop - базовая установка, и gnome - полная установка, включая Mono-приложения, такие как tomboy.

Таким образом, если пользователь захочет установить все гномовские приложения, включая mono-зависимые, ему будет достаточно поставить метапакет gnome.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от elipse

> И собственно позиция MS: > http://www.microsoft.com/interop/msnovellcollab/community.mspx#ESB > > Мои выводы: > mono - свободен и довольно безопасен для личного и некоммерческого использования

Я правильно понял этот пассаж:

> Microsoft reserves the right to terminate and revoke this pledge to You, as of the date granted

Т.е., завтра и "возжа под хвост попадёт" и они запросто отзовут свои pledge? Так именно об этом РМС и говорит, ну его нах, пока не откажутся от любых претензий никакого mono и С# туда же...

prof-alex
()

Как обычно, в дебиане всё по-человечески - людьми для людей.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Не взирая на синтаксис писать на нём действительно попроще, чем на сях.

Хотя си берёт синтаксисом, что, конечно, меня уже зохавало :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prof-alex

>Т.е., завтра и "возжа под хвост попадёт" и они запросто отзовут свои pledge? Так именно об этом РМС и говорит, ну его нах, пока не откажутся от любых претензий никакого mono и С# туда же...

Это скорее возможно теоретически ...
линускоиды быстрее сами себя затравят высказваниями MS и страхами.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Моно не чума. Чума - патенты на .NET и копирастия.

Когда не было средств для борьбы с чумой. Зараженных размещали на отдельных островах и ждали пока передохнут или победят болезнь.

Средств борьбы с патентами кроме карантина нет. Посадить mono на остров и ждать пока подохнет или избавиться от зависимости.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от x86_64

>Когда не было средств для борьбы с чумой. Зараженных размещали на отдельных островах и ждали пока передохнут или победят болезнь.

>Средств борьбы с патентами кроме карантина нет. Посадить mono на остров и ждать пока подохнет или избавиться от зависимости.


Надо быть уже последовательным тогда - обьявите карантин всему non-free:
Nvidia , Sun Java, Ati fglrx , flash , все содержимое debian multimedia, openoffice , opera ,...

Да и сам Debian весь запретить:
http://debian.org/
Авторские права © 1997-2009 SPI; См. условия лицензии
Debian является зарегистрированным товарным знаком компании Software in the Public Interest, Inc. (Программное обеспечение в интересах общества)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>>Когда не было средств для борьбы с чумой. Зараженных размещали на отдельных островах и ждали пока передохнут или победят болезнь.

>>Средств борьбы с патентами кроме карантина нет. Посадить mono на остров и ждать пока подохнет или избавиться от зависимости.

> Надо быть уже последовательным тогда - обьявите карантин всему non-free: Nvidia , Sun Java, ....

Эти и так в карантине. :)

> Да и сам Debian весь запретить: > http://debian.org/ > Авторские права © 1997-2009 SPI; См. условия лицензии > Debian является зарегистрированным товарным знаком компании Software in the Public Interest, Inc. (Программное обеспечение в интересах общества)

А вот авторские права, товарные знаки, патенты и лицензии в одну кучу мешать не стоит.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>>Разработчики моно не совершали преступления.
> Конечно. Они просто подставили своих пользователей и разработчиков. С юридической точки зрения это может и не быть преступлением, а с моральной - безусловно, заслуживает осуждения.

Ну конечно? А то что они дали возможность пользователям запускать свои приложения на C# и прочем — это уже не в счет? Разработка свободных программ — это хорошо. Так как патенты действуют не во всех странах, есть страны, где использованию этих программ не ограниченно.
Или ты ещё будешь отрицать, что разработчики libdvdcss сделали хорошее дело?
Если у кого-то есть программы на C#, лучше пусть он их запускает на mono в GNU/Linux, чем на вайне с MS дотнетом или, хуже того, в винде!

>слез с ворованной винды.

Применяешь копирастическую терминологию. Или ты диск с виндой взял у кого-то без его соеласия и не заплатил (украл)? Но так диск же, а не саму венду.

>активной агитации стать анальными рабами M$, похоже, с винды так и не слез

Вообще-то, в РФ, пока патенты не действуют, MS не может ничего сделать с пользователями mono. А вот над пользователями винды она имеет определенный контроль, так как её исходники доступны только им.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Я не понимаю, этот Tomboy такая уж нужная вещь, что из-за него столько срачей?

Дело не в нужности. Дело в установке его по умолчанию. Не нажал ни одной кнопки - только неткст, некст, некст. Загрузился - стоит. При этом использует моно. Нормальная писхология людей сразу считать гном завязаным на моно. И никакие доводы услышаны не будут. Ибо доводы - этос слова, а тобмой с моной висящие на экране и поставленные по умолчанию - реальность. Реальность сильнее слов. Так что, что бы избавиться от такой психологическое зависимости, неприемлимой большинством пользователей, томбой из установок по умолчанию надо убирать.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от x86_64

> Дело не в нужности.

Опросы популярности программ указывают именно на обратное

>Дело в установке его по умолчанию.


По умолчанию устанавливают программы пользующиеся спросом

>Не нажал ни одной кнопки - только неткст, некст, некст. Загрузился - стоит.

> И никакие доводы услышаны не будут.


Ну да , и какие у вас разумные доводы ? - Так, пока только хотелки
Вам же уже написали , что вы можете выполнить установку на выбор
набрав в ответ на приглашение в инсталлере:

install tasks=gnome-desktop
install tasks=gnome-core

и тут нет mono - какие проблемы ?

> Реальность сильнее слов.


новость ?

> Так что, что бы избавиться от такой психологическое зависимости, >неприемлимой большинством пользователей, томбой из установок по >умолчанию надо убирать.


Занятно , уже "психологическая зависимость" :))
А собственно, почему свои личные проблемы надо подносить как глобальные ?
У вас есть иное мнение ? - соберите свой установочный диск.

ps: Пора страховать риски "анального рабства от mono" и создавать лечебные центры для монофобов.:)))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>> Так что, что бы избавиться от такой психологическое зависимости, неприемлимой большинством пользователей, томбой из установок по умолчанию надо убирать.

> Занятно , уже "психологическая зависимость" :)) > А собственно, почему свои личные проблемы надо подносить как глобальные ? > У вас есть иное мнение ? - соберите свой установочный диск.

Я вообще то не про себя. Я про большинство пользователей. Если не хотите что бы гном связывали с моно - придеться убирать томбой и моно. Никакие статьи и речи не помогут. Не уберете, так и останется у большниства пользователей аксиома, которую невозможно оспорить, - гном привязан к моно.

> ps: Пора страховать риски "анального рабства от mono" и создавать лечебные центры для монофобов.:)))

Будет загонять туда пользователей гнома? Успехов вам.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от x86_64

> Я вообще то не про себя.

Да ,я заметил Ж))) тут один товарищ уже три дня флудит и все "не про себя".

>Я большинство пользователей.


пруфлинк
Ага , "мы Николай II".

>Если не хотите что бы гном связывали с моно - придеться убирать >томбой и моно. Никакие статьи и речи не помогут. Не уберете, так и >останется у большниства пользователей аксиома, которую невозможно >оспорить, - гном привязан к моно.


Меня мало волнуют спайки и закупорки в мозговых проходах у этого "непонятного большинства" , если, уж по большому счету.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> Оно под gpl3. :)

А mono под GPL/LGPL/MIT, иии?..

Если не в курсе. Тот кто распространят под gpl v3 автоматически отдает свои патенты. ;)

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>> Я большинство пользователей.

> пруфлинк > Ага , "мы Николай II".

Опечатка была. Смешно конечно получилось. :) Слово "про" пропустил.

>>Если не хотите что бы гном связывали с моно - придеться убирать томбой и моно. Никакие статьи и речи не помогут. Не уберете, так и останется у большниства пользователей аксиома, которую невозможно оспорить, - гном привязан к моно.

> Меня мало волнуют спайки и закупорки в мозговых проходах у этого "непонятного большинства" , если, уж по большому счету.

Тогда не стоит и реагировать на претензии этого большинства, что гном на моно завязан. Конечно варинат, вот только разработчики гнома, думаю, этого бы не хоте ли.

x86_64 ★★★
()

На днях на работе демонстрировали демо-версию какого-то "интырпрайз" продукта на дотнете. В конторе, которая его разрабатывает один быдлокодер пишет и саму софтину и сайт на асп. *ля, товарищи, это п*ц. Софтина валится через раз, не умеет ходить через прокси, сайт лежит почти перманентно, высыпая в браузер километровые сообщения об ошибках и все в таком духе. Я почти час потратил, чтобы это поделие смогло со своим сервером соеденится. Просят за него овер 20 т. р. в год.

И зачем нужен моно? Чтобы индусы-былокодеры смогли писать под линукс унылый шароварный отстой?

Кстати про дебиан.

~$ aptitude search mono | wc -l

129

И это немного удручает. Однако, надеюсь, скоро эту дрянь выпилят из всех дистров. Пусть перенесут в неофициальные репозитории, кому нужно - сами поставят. И дело не только в патентах. Неужели Qt, Java и т. д. не хватает? На кой мне держать в памяти сто библиотек? Давайте для написания каждого быдлоподелия делать свой фреймворк.

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от ss85

>Поздравляю со второй звездой

Левел-ап :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thevery

Исходная фраза звучала как:

>Recommends нынче в Debian устанавливаются автоматически.


Поскольку это настраиваемо, то не вижу проблем никаких.

Deleted
()

Таки Gentoo православнее - никто ничего не решает за меня. Как небыло ни гнома (справедливости ради - ни кед у меня нет, на wmii я), ни моно, так и нет ))

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

>Убунта, Сюзя, Минт - наше все! Даешь больше фрэймворков, хороших и разных!

Омг, акстись

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gpg

> (убежал смешно размахивая руками)
:)) попытался себе это представить ...
а смешно ногами размахивать не пробовали ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

~$ aptitude search mono | wc -l
166
~$ aptitude search python | wc -l
1906
~$ aptitude search perl | wc -l
1959
~$ aptitude search ruby | wc -l
600
~$ aptitude search java | wc -l
671
~$ aptitude search qt | wc -l
274
~$ aptitude search gtk | wc -l
423

Вот так вот, хотя популярнее среди девелоперов чем:

~$ aptitude search haskell | wc -l
57
~$ aptitude search lisp | wc -l
32
~$ aptitude search scheme | wc -l
19



DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

This package was re-debianized and merged with the "mcs" source package by
Mirco Bauer <meebey@meebey.net>.

This package was debianized by Alp Toker <alp@atoker.com> using the Monodeb
build system.

It was downloaded from:
http://www.mono-project.com/Downloads
это команда mono :
Upstream Authors:
Miguel de Icaza (miguel@ximian.com)
Paolo Molaro (lupus@ximian.com)
Dietmar Maurer (dietmar@ximian.com)

mcs/mcs/* (C# Compiler)
Miguel de Icaza (miguel@ximian.com)

mcs/class/* (Class Libraries)
Patrik Torstensson <patrik.torstensson@labs2.com>
Gaurav Vaish <gvaish@iitk.ac.in>
Jeff Stedfast (fejj@ximian.com)
Joe Shaw (joe@ximian.com)
Miguel de Icaza (miguel@ximian.com)
Sean MacIsaac (macisaac@ximian.com)
Vladimir Vukicevic (vladimir@ximian.com)
Garrett Rooney (rooneg@electricjellyfish.net)
Bob Smith (bob@thestuff.net)
John Barnette (jbarn@httcb.net)
----------------------------
Сам сравнишь c авторами в gnome-about ?

> разработкой гнома и моны занимаются одни и те же люди уже не аргумент


Аргументом ЧЕГО это должно быть ? :)))

Организаторских способностей и харизмы Miguel de Icaza ?
- да, вполне.

А для гномофобов тут широкое поле для бредовых фантазий и конспирологии. Это как обычно.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Организаторских способностей и харизмы Miguel de Icaza ?
- да, вполне.

а ты знаешь что Мигель ярый фанат мелкосакса? Он даже в порте ИЕ под Солярис хотел учавствовать да не взяли его. И профессиональный велосипелостроитель. На mc посмотри - жуткое говно в сущности, многие баги уже лет 15 наверное не исправляются. И самое смешное - двухпанельные файловые менеджеры в Линуксе не нужны так как есть весьма продвинутый шелл. Только такому велосипедисту могла прийти "гениальная" идея делать ДЕ на наборе кисточек от ГИМПа. ПРичем окружение должно было стать сетевым как на больших юниксах но ниасилили.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.