LINUX.ORG.RU

IRC-встреча по поводу выпуска «Etch с половиной»


0

0

Dann Frazier послал приглашение на IRC-встречу сразу в несколько списков рассылки проекта Debian. Встреча будет посвящена проекту по добавлению новых версий пакетов (в частности, ядра и драйверов X) в стабильном выпуске Etch для того, чтобы сделать Etch более полезным для пользователей со "слишком новым" оборудованием.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

"Мир меняется: я чувствую это в воде... я чувствую это в земле... я чувствую это в Debian..."

Что-то большое сдохло в лесу, если Debian решают "а не выпустить ли полурелиз?"...

Sectoid ★★★★★
()

Молодцы! Жизнь идет и Debian должен жить! Скорее бы....

dmitrmax
()

Etch is OneHalf :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Android

Ну, если уж они не боятся включить новое ядро, то наверно и иксы 7.3 включат. А еще бы хорошо новую алсу. Лично у меня с иксами не было особых проблем, а те что были - остались с 7.2. Это я про работу тачпада на Павильоне.

NoMad ★★
()

Интересно на основе каких ресурсов они будут поддерживать и сторое и новое. И хватит ли у них на это сил. И не пострадает ли поддержка старого етча. Вот что интересно. Если сих хватит, то пущай делают, если качество поддержка будет страдать, то имно нах оно не надо.

vtVitus ★★★★★
()

ну замечательно :) ждем как грица ебил^Wпакетоф!

Somewho ★★
()

"сделать Etch более полезным для пользователей со "слишком новым" оборудованием."

Можно ещё 100 лет занимать дистороклепательством. Или просто сделать в ядре механихм драйверов с неломающимся API. Например захочет компания сделать драйвер под свою звуковую карту. Что они должны делать? И ненадо воплей про GPL код. GPL код не свободен. В системы с BSD лицензией его не перенесёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Можно ещё 100 лет занимать дистороклепательством. Или просто сделать в ядре механихм драйверов с неломающимся API. Например захочет компания сделать драйвер под свою звуковую карту. Что они должны делать? И ненадо воплей про GPL код. GPL код не свободен. В системы с BSD лицензией его не перенесёшь.

Пришел тролль, и каким местом эта фраза относится к обсуждаемой теме?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

не из-за этого ли мне уже пришлось столкнуться с
The following packages have unmet dependencies:
libssl-dev: Depends: libssl0.9.8 (= 0.9.8c-4) but 0.9.8c-4etch1 is to be installed
update&upgrade не помог,
пришлось dpkg -P libssl0.9.8 и инсталл с заменной в сорсе.лист ftp.uk.debian.org на ftp.debian.org ...

HBiT
()
Ответ на: комментарий от S3

По-моему, логично, что НГ. Либо изменения будут не слишком значительны.

NoMad ★★
()

где xargs? это покушение на стабильность и убунтизация! :)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>каким местом эта фраза относится к обсуждаемой теме

Сам тролль.В заголовке "чтобы сделать Etch более полезным для пользователей со "слишком новым" оборудованием". Вот чтобы Etch был полезен для пользователей нужен механизм создания драйверов и что-бы API не ломалось. Скачал драйвер с сайта производителя и поставил. Не хочешь железку с проприетарным драйвером - неиспользуй. Внда полезна пользователям а XP например вышла лет 5 назад. Но дистры линукса устаревают уже через несколько месяцев после выхода.

anonymous
()

Согласен, хотел было поставить Etch на новую машинку, да был облом с SATA, пришлось ставить testing.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> от чтобы Etch был полезен для пользователей нужен механизм создания драйверов и что-бы API не ломалось. Скачал драйвер с сайта производителя и поставил. Не хочешь железку с проприетарным драйвером - неиспользуй. Внда полезна пользователям а XP например вышла лет 5 назад. Но дистры линукса устаревают уже через несколько месяцев после выхода.

Винда 5 летней давности сейчас совсем малополезна, хотя бы потому что без танцев с бубном не встанет на sata диск. Нужен SP2. WIn XP 64 - фактически десктоп-версия 64-битной Windows 2003 R2. Так что не надо про винду 5-летней давности, она на самом деле моложе, даже если про висту не вспоминать.

Потом для поддержки чипсета, например, в ответственных случаях, для хорошего брендового серверного оборудования драйвера пишет Microsoft в контакте с производителем или наоборот, ни о каких только API речи нет.

anonymous
()

Грамотное решение. Пусть ещё и шрифты пофиксят в ООо. Выпуск таких мини обновлений очень полезен для дистрибутива с долгим релиз циклом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Те же грабли обнаружил с новым железом. Что-то решил, что-то нет. Новость вселяет надежды. Можно конечно перелопатить всё самому, но нахрен это надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I3rain

тем что иногда нужен установочный диск с новым ядром

anonymous
()

Оч хорошая идея, ИМХО. Ибо с новым железом действительно гемор.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>Ну, если уж они не боятся включить новое ядро, то наверно и иксы 7.3 включат. А еще бы хорошо новую алсу. Лично у меня с иксами не было особых проблем, а те что были - остались с 7.2. Это я про работу тачпада на Павильоне.

Не скорее всего не включат пока не исправят баг с индикаторами клавиатуры http://www.mail-archive.com/debian-x@lists.debian.org/msg70221.html

Alex007
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или просто сделать в ядре механихм драйверов с неломающимся API

Специально для тупых дятлов было написано следующее:

/usr/src/linux-2.6.XX/Documentation/stable_api_nonsense.txt

Читать до просветления мозгов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит Linux так и останется осью для маргиналов. Потом производители коммерческих дистрибутивов просто форкнут ядро и сделают стабильное API и поддержку драйверов. А вы будете размазывать сопли документом stable_api_nonsense.txt

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потом производители коммерческих дистрибутивов просто форкнут ядро и >сделают стабильное API и поддержку драйверов. А вы будете размазывать >сопли документом stable_api_nonsense.txt

Документ stable_api_nonsense.txt написан, в частности, и производителями коммерч. дистрибутивов. Стабильного driver api в Linux ближайшие 10 лет не будет :).

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Год назад ставили на новый сервер sles 9.0 sp 3. Зашли на hp.com и скачали драйвера. Поставили.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Значит в ближайшее время не будет Linux на рабочих машинах и домашних компьютерах. Или же появятся вменяемые сборщики/поставщики дистрибутивов, которые и будут договариваться с производителями железа о написании драйверов. Что то там кажется Новел по этому поводу пытается делать. Пользователю надо: незаработала железка? скачал драйвер и поставил. А не мудохаться с компиляцией или скачиванием и установкой нового дистрибутива (в котором тоже неизвестно - заработает ли).

anonymous
()

Кому оно надо ?O_o

Все кому надо чо поновее (вклюдчая меня) уже давно на тестинге а многие и на сиде.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Все кому надо чо поновее (вклюдчая меня) уже давно на тестинге а многие >и на сиде.

есть такие штуки.. серверами называются..

fixx
()
Ответ на: комментарий от fixx

если на Сервера ставят Федору и прочее новье, не думаю что Debian Testing так уж не подходит для них ( учитывая что ни одного глюка в тестовой ветки я не нашел)

Dudraug ★★★★★
()

Интересно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Потом производители коммерческих дистрибутивов просто форкнут ядро и

> сделают стабильное API

Специально для тупых дятлов было написано следующее:

/usr/src/linux-2.6.XX/Documentation/stable_api_nonsense.txt

__Читать__ до просветления мозгов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Значит Linux так и останется осью для маргиналов.

Идиота кусок, у тебя драйвер от Win98 подойдет к Win2000? А драйвер от NT4 подойдет к WinXP? Господи, сколько же идиотов носит земля русская... Раньше такие *банутые LKML насиловали со stable api, теперь, когда их там попросили использовать мозги либо ничего не писать, сюда пришли..

Иди в microsoft посоветуй stable api сделать.

anonymous
()

xargs, выходи, без твоего "слишком часто релизится", новость - не новость.

anonymous
()

предложение по теме:

собрать в новый Etch Gnome 2.20, и с ухмылкой наблюдать за реакцией xargs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>драйвер от Win98 подойдет к Win2000? А драйвер от NT4 подойдет к WinXP?

Драйвера для Win2000 подходят к XP, для XP часто подходят к Vista. В чём проблема в винде скачать драйвер для нужной оси?

А в линуксе - проблема. Или нет драйверов вообще или же надо качат ьновый дист в котором такая поддержка есть. Несколько долей процентов пользователей компьютеров в принципе смогут собрать ядро или новую ALSA. Вот и получается что Linux в принципе бесплатен, но вот его обслуживание стоит дорого и данимает часто больше времени. Стремиться надо к удобству а не к 1 - компьютер и к нему один админ.

Вообще никого неволнует мнение кого то там из LKML. Linux вообще не единственная ось с исходными текстами. Десяток умников немугущих стабилизировать API и сделать нормальную поддержку драйверов - никому не указ.

anonymous
()

Мужики, это что же творится??? Зачем трогать стабильный этч? Кому надо - пусть берет тестинг. xargs, выйди и успокой нас!

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Иди в microsoft посоветуй stable api сделать.

драйверы в windows есть. если нет - качаем или ставим драйверы от производителя железа. пользователь линукса вынужден или отказываться от использования железки или качать новый дистр. если несогласны - читайте первое сообщение этой темы. с этого и начиналось это обсуждение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или просто сделать в ядре механихм драйверов с неломающимся API. Например захочет компания сделать драйвер под свою звуковую карту. Что они должны делать?

Купить RHEL, там kABI ядерный при апдейтах в пределах ветки не ломают. А мейнстримному ядру такая стагнация нафиг не нужна.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К линуксу они тоже есть)) Просто период выхода Винды намного длинее аналогичного периода дистров Линукса. Как правило в репозиториях таких монстров как Дебиан, Ред Хат или продукции Новелл. все драйвера есть ставь!! ( правда в Дебе был касяк с нвидией но там из лицензионных траблов) хочешь ядрышко новее? Ну уж извини делай ручками

>для XP часто подходят к Vista

O_o ась кого позвать??? то то я слышал от пользователей Висты что у них ничо не паешет, дров нет, звука нет, видео лагает и т.д. Это наверно от избытка совместимости Про предустановленные на ноуты Висты говорить не стоит, на то они и предустановленые)) И то то все бегут с Висты... Бред несете товарищи

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пользователю надо: незаработала железка? скачал драйвер и поставил.

Ты охренел. Пользователю надо все из коробки, без вариантов.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

согласен так пользователю и надо, вопрос в том насколько это осуществимо?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>. Потом производители коммерческих дистрибутивов просто форкнут ядро и сделают стабильное API и поддержку драйверов.

покажи хоть одну живую и развивающуюся систему со стабильным ядерным api, в венде он кстати, не стабилен.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Драйвера для Win2000 подходят к XP, для XP часто подходят к Vista.

Часто не значит всегда.

>А в линуксе - проблема.

Нвидиевские дрова на 2.6.23 у меня работают, сканер Ёпсон с полуоткрытыми дровами - тоже.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Нвидиевские дрова на 2.6.23 у меня работают

Естесно работают но со сборкой модуля, или установки онного из репозитория

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>кого позвать??? то то я слышал от пользователей Висты что у них ничо не паешет, дров нет, звука нет, видео лагает и т.д.

это называется враньё. пусть выкидывают своё кривое железо которое кое как работает только под XP. нареканий и на XP много. но часто виновато именно железо (копеечное или кривое брендовое). С вистой на ноуте проблема иная - там часто слабоватое железо стоит. Висте и правда нужен мощный комп и многопамяти - тогда она рвёт хрюшу по производительности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>Нвидиевские дрова на 2.6.23 у меня работают

>Естесно работают но со сборкой модуля, или установки онного из репозитория

а чем принципиально отличается вариант "зайти на сайт произоводителя, скачать, setup->next->agree->next->next->next->finish->reboot" от "aptitude install fglrx-driver;module-assistant a-i fglxr-driver"? по-моему, второе даже удобнее...

gaa ★★
()

> Dann Frazier послал приглашение на IRC-встречу сразу в несколько списков рассылки проекта Debian.

Опять наверно нажруться, и будем ждать до следующего релиза, пока не опохмелятся. :)

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.