LINUX.ORG.RU

Вот после таких статей Linux считается сложным. В aptitude и dselect видите ли сложно разобраться. При помощи божественного озарения узнать магические слова "gpm", "alsa-base", "kernel-package" видимо проще.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Так этот режим expert - есть специально сконфигурированное ядро чтоли ? Во как. Обязательно проверю на досуге. Только почему-то абсолютно уверен, что это неверно.

Так для таких как ты, Федорчук и написал. Открой и почитай, там все и идиоту понятно. Хотя я уже сомневаюсь, поможет ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dpkg

> А лучше Винду поставь

Да давно стОит винда, а Линуксы - это развлекаться только на досуге. На большее с такими инсталлерами не тянут. Это же надо такое придумать - чтобы не словить левый IP адрес (за одно это, вообще-то, могут от сети отключить, а доказывать, что ты жертва, будешь потом, через пару дней вместо работы), и не схватить гадость с левого репозитария нужен некий режим эксперт, который включается не иначе как с помощью чтения документации. Ещё посмотрм на этот режим эксперт. Уж не нужно ли будет там установку каждого пакета подтверждать. Извините, ребята, ваш линукс совсем не туда завернул. Совсем.

lenin
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

>Вот после таких статей Linux считается сложным. В aptitude и dselect видите ли сложно разобраться. При помощи божественного озарения узнать магические слова "gpm", "alsa-base", "kernel-package" видимо проще.

Ну только не нужно оправдывать aptitude, я сам давно использую Debian, почти всем доволен, но вот ЭТО aptitude - считаю порождением больного воображения шизофреника. Что цветовая гамма, что метод сортировки, что названия групп, что количество управляющих клавиш - просто нет слов. Тем-более есть примеры и поудачней - инсталятор в SuSE например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

>> Кстати а DHCP это наверно протокол управления поточной линией кофеварок ??? Или все-таки его задача раздавать сетевые настройки ?

>А назначение файла, прикинь, запускаться. Если по почте тебе приходит файло и автоматичекски, без возможности выбора, запускается, ты небойсь недоволен мейлером будешь ?

не корректное сравнение :-Р вообще то, DHCP ставят для автоматической раздачи настроек сети на клиентские машины. если он в сетке есть, то нефиг лазить руками куда не следует.

если всё же припёрло применить руки к настройке сети, то в инсталяшке давишь не на [да] или [нет], а на [назад] и выбираешь из списка не "автоматическая настройка сети", а "настроить стеть вручную".

таким вот незатейливым образом можно прервать процесс установки и вернуться к предыдущим пунктам, внести там изменения.

2all: вот вкедь нитересно, то жалуются, что ставить сложжно, то что инсталятор сам всё делает и вмешаться не даёт. делает. согласен. но вмешсться можно на любом этапе. у меня работа инсталятора заканчивается на "выборе пакетов". нефиг. что надо сам поставлю. лениво ставить самому - доверяйся инсталяшке. выбор есть.

mar1ner
()

После апдейта ядра звуковая карта отвалилась, второй раз уже. Разбираца не охота. Миникс чтоли поставить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

To: anonymous (*) (27.10.2005 13:49:56)

а я сказал что у меня вот так: 1) debian 2) freeBSD 3) остальной linux

я и не говорил что freebsd лучше всех. и ещё небыло цели сравнить драйвера, было интересно сравнить apt-get и порты с pkg_add, да и целостность самой системы.

а по-поводу драйверов, у меня нету задачи напихать компьютер китайким г. и после этого заставить его работать. всё что нужно в компьютере - freeBSD увидела - мыш, клавиатуру, видео, звуковую и сетевую карточки. если нужны драйвера - goto windowsXP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

> и не схватить гадость с левого репозитария нужен некий режим эксперт

Извините, это бред. Если у apt включена нормальная работа с цифровыми подписями (вроде, в дебиане оно по умолчанию так?) и Вы не подтверждаете установку неподписанных (или подписанных некорректно) пакеты - никакие левые репозитарии Вам не страшны (разве что Дебиановцев взломают и утащат приватные ключи - но это будет вообще глобальный ахтунг).

При чем тут какой-то экспертный режим??

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть. Я aptitude не пользуюсь, у меня острое привыкание к dselect. Не для виндоламеров, конечно, но по сути очень простой.

А ещё есть apt-cache, впрочем. Но dselect всё равно приятнее.

А для X есть synaptic.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от svu

В sarge с подписями кажется ещё не очень. apt0.6 будет только в etch.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от svu

> ы не подтверждаете установку неподписанных (или подписанных некорректно)

А вот с этого места по-подробнее, пжлста. Ну, подписана пакеты некоей The Venture Co, к примеру. Дальше что ?

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

lenin, хватит уже! Ты просто не умеешь пользоваться и не желаешь учиться. Это твои личные проблемы, к Linux они не имеют абсолютно никакого отношения.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Да давно стОит винда, а Линуксы - это развлекаться только на досуге. На большее с такими инсталлерами не тянут. Это же надо такое придумать - чтобы не словить левый IP адрес (за одно это, вообще-то, могут от сети отключить, а доказывать, что ты жертва, будешь потом, через пару дней вместо работы), и не схватить гадость с левого репозитария нужен некий режим эксперт, который включается не иначе как с помощью чтения документации. Ещё посмотрм на этот режим эксперт. Уж не нужно ли будет там установку каждого пакета подтверждать. Извините, ребята, ваш линукс совсем не туда завернул. Совсем.

Какую гадость? Из какого на..й репозитория? - Случайно не вами созданого? А про подписи, контроль версий, конрольные суммы вы вообще когда-нибудь слышали? А представляете, если вашу любимую виндовс направить обновлятся через "левый" DNS? Что тогда будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

Не ядро. Еще раз повторяю - читай документацию и не мути воду, если ты совершенно не в теме.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Поиск по данной документации слова "expert" ничего не дал. Так куда его вбивать ?

сразу после надписи: Press F1 for help, or ENTER to boot:

подсказка: надпись появлдяется сразу при загрузке установщика. можешь написать там, но лучше нажми F1 и почитай хелпы.

mar1ner
()
Ответ на: комментарий от lenin

Слуш, застрелись, а ? Всем проще будет.
ну не расчитан дебиан на даунов....

Eol
()
Ответ на: комментарий от mar1ner

> DHCP ставят для автоматической раздачи настроек сети на клиентские машины. если он в сетке есть, то нефиг лазить руками куда не следует.

Товарищ явно не представляет, что такое домашняя сетка и чего в ней может болтаться.

> если всё же припёрло применить руки к настройке сети, то в инсталяшке давишь не на [да] или [нет], а на [назад] и выбираешь из списка не "автоматическая настройка сети", а "настроить стеть вручную".

Вызывающе неверная информация. Нет там таких пунктов.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Дальше что ?

Дальше - Ваш выбор, доверять этой компании или нет. Или вообще доверять только Дебиану и его мейнтейнерам. Публичный ключ Venture Co должен лежать на видном месте на ее сайте (так что Вы можете скормить его апту). Вы всегда сможете проверить, действительно ли это подписала эта компания, или Вас надувают (опять таки, с точностью до взлома сайта Venture Co или кражи ее приватных ключей).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а по-поводу драйверов, у меня нету задачи напихать компьютер китайким г. и после этого заставить его работать. всё что нужно в компьютере - freeBSD увидела - мыш, клавиатуру, видео, звуковую и сетевую карточки. если нужны драйвера - goto windowsXP.

У вас устаревшие представления о "Необходимом". Для меня AMD64, SATA, wifi, bluetooth и USB - уже очень давно "предметы первой необходимости". И кстати ХР тут совершенно не причем - SuSE linux к примеру, прекрасно видит все это железо (и намного больше , чем виндовс), а FreeBSD до этого еще очень далеко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А про подписи, контроль версий, конрольные суммы вы вообще когда-нибудь слышали?

Да очень интерсно узнать, как это спасёт. Допустим, подписано левой конторой, контрольные суммы верны. Дальше что ?

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А давайте мы захароним ленина :)

Присоединяюсь. То ли это провокатор, то ли больной на всю голову клиент, то ли оба вместе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

> > если всё же припёрло применить руки к настройке сети, то в инсталяшке авишь не на [да] или [нет], а на [назад] и выбираешь из списка не "автоматическая настройка сети", а "настроить стеть вручную".

>Вызывающе неверная информация. Нет там таких пунктов.

Есть еще и как! Лично я только этим пунктом и пользуюсь. А если вы страдаете паранойей, то что мешает вам поставить свой DNS? И быть уверенным на все сто!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

> > DHCP ставят для автоматической раздачи настроек сети на клиентские машины. если он в сетке есть, то нефиг лазить руками куда не следует.

Товарищ явно не представляет, что такое домашняя сетка и чего в ней может болтаться.

В домашней сетке может болтаться НЕСКОЛЬКО dhcp-серверов? Приличные конторы за такие шутки немедленно разрывают договор.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от svu

Можете смеяться, но даже в мыслях не будет проверять, кто такие The Venture Co. и как они относятся к Debian. Клацну на Enter и в мыслях ничего не будет. То, что левый IP присвоился, абсолютно случано заметил, даже не подумал бы проверять что-либо подобное. Ни одой ОС не видел, которая автоматом данные с DHCP ловит. До такой "автоматизации" додуматься - это очень много и очень забористой травки выкурить надо. И руки тут непричём, дорогие товарищи, это чей-то мозг не в том направлении работает.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Да очень интерсно узнать, как это спасёт. Допустим, подписано левой конторой, контрольные суммы верны. Дальше что ?

Ну какой конторой? Ну какие суммы? Кому это нужно? Вы хоть объем работы себе можете представить? Два слова набрать не можете, а тут целый "левый" ftp-сервер! Фантастика! На легальные дела ресурсов не хватает вечно, а тут на глупости какие-то!

anonymous
()

ИМХО, провокатор. Не идейный, типа Энерджайзера, а настоящий провокатор. Предлагаю его игнорить.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от lenin

>> если всё же припёрло применить руки к настройке сети, то в инсталяшке давишь не на [да] или [нет], а на [назад] и выбираешь из списка не "автоматическая настройка сети", а "настроить стеть вручную".

> Вызывающе неверная информация. Нет там таких пунктов.

Ты идиот? Чем обкурился??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если вы страдаете паранойей, то что мешает вам поставить свой DNS? И быть уверенным на все сто!

IP адрес DNS сервера установщик Debian славливает с DHCP, и мой личный DNS сервер тут не поможет ничем.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Вызывающе неверная информация. Нет там таких пунктов.

Странно, у меня, когда два месяца назад ставил Дебиан "на попробовать" были. Куда ж они делись-то?

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

> Странно, у меня, когда два месяца назад ставил Дебиан "на попробовать" были. Куда ж они делись-то?

DHCP сервер установи и настрой, а потом думай, куда они делись.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

> lenin

если все таки прочитать что пишет федорчук то -

Осознав сказанное выше, вставляем загрузочный носитель в привод и, сделав необходимую коррекцию в BIOS (если она действительно необходима) перезагружаем машину. После чего перед нами появляется бут-сплэш с эмблемой Debian (известной спиральной), и приглашение командной строки вида

boot:

На него можно ответить двояко (если не считать тестирования памяти и прочего):

* вводом install (или просто нажатием Enter при пустой строки) - это загрузит инсталлятор в стандартном режиме, или
* вводом expert - в этом случае установщик будет задавать гораздо больше вопросов.






Настроить сеть

Эта стадия начинается с выбора основного сетевого интерфейса, если карточек - более одной; у меня таковым был чипсетный от Nforce3. Затем вопрос: настроить ли сеть автоматически с помощью DHCP? Ответ Да - по умолчанию, если подключение действительно через DHCP - принимаем его.

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Товарищ явно не представляет, что такое домашняя сетка и чего в ней может болтаться.

товарищ представляет что такое грамотно построеная домашняя или какая либо другая сетка. ещё товарищ представляет что такое поделие безмозглых и криворуких пионЭров, выдаваемое ими за домашнюю сетку.

> Вызывающе неверная информация. Нет там таких пунктов.

запускаем инсталяшку без всяких изысков нажатием на ENTER - выбор языка - выбрать страну и регион

ах какая неприятность! как я мог _ТАК_ опростоволоситься? позор на мою голову! там написано не [назад], а [вернуться]. ну "возвращаемся"... ой! а там такой же экран как при загрузке экспертом...

лучше бы рассказал где взял альфу, какая там была система и где к ней брать софт

mar1ner
()

Хм... Федорчук наконец-то дорос до Debian

zav
()
Ответ на: комментарий от lenin

>> А если вы страдаете паранойей, то что мешает вам поставить свой DNS? И быть уверенным на все сто!

>>IP адрес DNS сервера установщик Debian славливает с DHCP, и мой личный DNS сервер тут не поможет ничем.

Я-же говорю - если вы больны манией преследования (а как показывают последние дебаты на этом форуме - ей больны все виндусоиды, по причине дырявости и ублюдочности архитектуры ОС) установите дистрибутив ЛО-КАЛЬ-НО, с компакт-диска, в режиме expert, с отключенной сетью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> Не может быть в сетке левый DHCP-сервер. За такие дела бьют, и бьют больно.

Может. Не столкнулся бы сам - не писал бы. Бьют или не бьют - меня не волнует. За спам тоже якобы бьют. Спама меньше не становится от этого.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

Ну и как можно что-то истолковать идиоту, который даже F1 для справки нажать неспособен?...

Хотя, наверное у человека осеннее обострение (может девушка покинула или винда навернулась). И теперь он нашел себя в бесполезном флейме...

Loof
()

В мавзолей провели интернет? Ужыс!

А Федорчук всё-таки извращун. 1251 ему...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> Кстати, при повышенной параноидальности можно вытащить шнур из сетевухи.

В следущий раз безусловно вытащу. А параноиком быть очень даже не вредно. Линукс сейчас пользуется эффектом неуловимого Джо. Под него нет гадости, потому что этот Линукс никому нафик не нужен. Достигнет он популярности хотябы 1/5 от винды - вмиг при такой дырявости установиться-то, не словив дряни, не выйдет.

lenin
()

Кстати, раз пошла такая пьянка... При установке Sarge 3.1r0a amd64 - не дают выбрать локаль. Язык есть, страна есть, а пункт - локаль пропущен (хотя в Ubuntu x64 он есть). Подскажите как быть? По умолчанию стоит KOI8, а мне обязателно нужно UTF8!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

> лучше бы рассказал где взял альфу,

Где взял, там больше нет.

> какая там была система и где к ней брать софт Системы не было никакой, брал одну плату с процессором. Софт - только Linux и NetBSD. Где взять нормальный - сам хотел бы знать.

lenin
()
Ответ на: комментарий от as33

> Какое отношение ты имеешь к написанию glukalka?

Угадай с трёх раз.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Можете смеяться, но даже в мыслях не будет проверять, кто такие The Venture Co. и как они относятся к Debian

Это Ваши проблемы. Если Вы хотите помочь загрузить дерьмо в Вашу систему - никто Вас остановить не может. Разве что начальник может уволить - но уже задним числом.

> То, что левый IP присвоился, абсолютно случано заметил, даже не подумал бы проверять что-либо подобное. Ни одой ОС не видел, которая автоматом данные с DHCP ловит.

Что значит "левый IP"? Что значит "автоматом данные с DHCP"? Все известные мне ОС (линух, мак, винюки) совершенно спокойно и молча берут параметры сетки (включая IP, DNS etc) c DHCP, если DHCP сервер есть в сетке и интерфейсу сказано использовать его. Или Вы требуете показать на экране окошко с полученным IP адресом (размер шрифта - 72)? Чего хотите-то??

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.