LINUX.ORG.RU

Это правда, что с каждой новой версией ядра увеличивается расход памяти и падает быстродействие?

 ,


0

1

«Из сказанного следует, что рост функциональности ядра с течением времени неизбежен - для поддержки новых устройств, при сохранении обратной совместимости с устройствами старыми, новых файловых систем, сетевых протоколов, и так далее. Что столь же неизбежно ведет к разрастанию ядра, расходу памяти и падению быстродействия.» Введение в POSIX’ивизм (C) Алексей Федорчук, 2005

Ответ на: комментарий от andytux

какой смысл тогда обновлять, если не ради поддержки какого-то нового оборудования или там где безопасность много важнее производительности?

и как узнать какое ядро самое старое поддерживает моё железо?

haydudogni
() автор топика

Конечно правда. Вот раньше сидел я на 14-дюймовом мониторе в 640x480. А теперь софт разжирел, приходится минимум 27 дюймов покупать, чтобы всё влезло.
И 60 Гц перестало хватать, тормозит. Надо до 144+ разгонять.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

новых устройств … новых файловых систем, сетевых протоколов, и так далее

Вынесено в модули. Те модули, которые не нужны на конкретной системе просто не загружются. Расход памяти увеличивается на диске, т.к. эти модули лежат там мёртвым грузом.

падению быстродействия

Из чего следует падение быстродействия, не особо понятно.

u5er
()
Ответ на: комментарий от MaZy

то есть, надо выбирать самое старое ядро в котором есть поддержка всего моего железа? в любом случае, предпочтение отдавать старшей версии, если всё работает?

haydudogni
() автор топика
Ответ на: комментарий от haydudogni

Будет работать медленнее, т.к. как минимум в новом ядре добавили различные механизмы защиты от уязвимостей, Spect и прочее, их можно отключить.

По разным тестам падение производительности с включёнными механизмами защиты и выключенными на современном железе от 10% до 30%.

anonymous
()

увеличивается расход памяти

В среднем ДА, но бывает и наоборот.

падает быстродействие

В среднем НЕТ, наоборот, растёт. Но если не отключать митигации уязвимостей бывает что падает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

Зависит от конфига. В новом ядре есть много фич, которые ускоряют работу, но их надо включить и настроить, тот же zram или zswap. Если новое ядро будет работать на том же древнем железе, что и старое ядро, с тем же конфигом, то да оно может работать медленней и жрать больше. Так что тут есть доля правды.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

Ядро тоже разжирело. Раньше openwrt влезала на роутеры с 4мб ППЗУ. Вместе с ядром, веб-интерфейсом и утилитами. А теперь все роутеры с памятью меньше чем 8 считаются неподдерживаемыми. Увы, весь софт такой.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

Ну что ты за абстрактые вопросы задаёшь? ХЗ, скорее всего, разница будет процент-два.

Тебе надо - проведи тест.

У тебя вопросы: я познаю мир.

В новом ядре код оптимизируют и может быть какие-то функции напротив работают быстрее.

Поэтому на твой ответ ответ - ХЗ. Может быть и так и так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

В синтетических тестах или каких-то определённых задачах или ты прямо явно это увидел в обычной повседневной работе?

Что за ядро, что за процессор, что за дистрибутив?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обливион запустил, было 30 фпс, судя по графику упиралось в процессор. Отключил все эти защиты, перезагрузил и в обливионе стало 60 фпс и больше не упиралось в процессор.

Что за ядро, что за процессор, что за дистрибутив?

Процессор Xeon e5 2678, дистрибутив CRUX. Какое ядро было, я уже не помню, проде 6.xx какое-то

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Это не 50% ))) Это в одной конкретной задаче, связанной с работой видео драйвера и работы с памятью в Wine приложении.

Если конечно ты только в Oblivion играешь за ПК - то 50%. )))

anonymous
()

Это не правда, все новые функции драйвера и файловые системы - это модули

Да, в базовый код что то добавляется новое, в драйвера и файловые системы, но это ничтожный рост

Лучше бы оффтопик поругали, там сам черт не разберет на что эти гигабайты нужны. Когда пошла эра паравиртуализации и контейнеров, некросовт поняли что ошиблись

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычно достаточно только вот этого

Нет, мне пришлось в параметрах ядра отключать все эти защиты, а чтобы ядро загрузилось с этими параметрами нужна была перезагрузка. Короче, указывать то что написано ниже в загрузчике.

 mitigations=off

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

У меня - нет, я проверял. Надо было под вендой проверить ещё без отключения защит, вайн что-то всратое делает как обычно наверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

то есть, надо выбирать самое старое ядро в котором есть поддержка всего моего железа?

Обязательно, и никак иначе.

в любом случае, предпочтение отдавать старшей версии, если всё работает?

Ну а ты как думаешь?

Самое лучшее ядро — ветка 2.4.

А за 3.0+ вообще из профессии выгоняют.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Правда. Только ступенчато. Например рано или поздно ты перейдёшь на более сложную и фичастую ФС. Про поддержку новых устройств не очень правда: модули можно не грузить, мешать не будут. Но место на носителе занимать будут, или в памяти, если не модулями собирать. Какие-то штуки окажутся действительно в постоянно работающем коде ядра, вот для них правда. И в таком вот разрезе.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Более сложная и фичастая вполне может оказаться более быстрой.

Это если предыдущая сделана через не то место.

Вон, JFS была да кончилась.

А она была для Linux? А то так можно и NTFS упомянуть какую-нибудь, тоже вон в ядре поддержка есть.

AS ★★★★★
()