LINUX.ORG.RU

Дистрибутив CrunchBang больше не будет поддерживаться

 , ,


0

1

Ведущий разработчик дистрибутива CrunchBang Philip Newborough решил приостановить разработку дистрибутива.

Прекращение разработки объясняется тем, что «...чтобы двигаться дальше, мне нужно оставить CrunchBang позади. Я делаю это, потому что искренне верю, что смысла в нём больше нет... Пользователям лучше перейти на «ванильный» Debian»

Дистрибутив основан на Debian и использует оконный менеджер Openbox.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от UNiTE

Кто знает... Если дистр хороший, то должен быть там. Я про то, что хватит делать многочисленные форки и консолидировать усилия на основных китах дистростроения. Ценные кадры рассредотачиваются на мелкие неизвестные и не нужные дистрибутивы, которые все равно загнутся, а время уже не вернуть.

YLoS ★★★
()

Дистр был хороший, но вся его прелесть состояла в том что юзер получал отполированный легковесный Debian из коробки. Для ностальгирующих, сделать точную копию Crunch'a на базе свежего Debian - дело пары-тройки часов. А кому ехать, а не шашечки, для тех есть уже готовый и такой-же лёгкий Debian LXDE.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Довольно логичный гражданин, горячо нелюбимый некоторыми согражданами за то, что его логика рвёт в клочья забитую этим согражданам годами пропаганды стройную систему заблуждений.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Не переживай. В debian 7 chromium уже перестал обновляться.

И что? Как это относится к мною сказанному про кушанье памяти?

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

хватит делать многочисленные форки

я кстати соглашусь на счет форков, но кранч форком не был, он тем же дебияном был, просто установлен и настроен Ob уже был + Live-режим. Мне честно GParted-live качать неохота было и писать на флэшку, хоть раньше им и правил таблицу бывало. Здесь же мало ли кто попросит и у него ntfs , а у кранча поддержка такового есть, не надо подключать реп, что бы установить ntfs-3g

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

За чьи деньги? Обычно, в муниципальных учреждениях задачи не меняются годами, зачем менять оборудование, которое и так выполняет свои функции? А сэкономленные деньги всегда можно пустить на что-то более приоритетное.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я обозвал таких пользователей латенщиками: что им дали, то жрут.

не вижу в этом проблемы если радиус кривизны совпал.
чем это отличается от того как если бы сам настроил окружение и таскал конфиги при инсталляции или подготовил свой образ?
да - не потратил время - можно уличить в лени или безвкусии. но винда и макось тут явно не при чем. все «жрут» то или иное. ебилды там или слаку. в данном случае жрут конфиги опенбокса.

dinama
()

Узнал о его существовании из треда о его смерти. Видать, особо успешный дистр был.

redgremlin ★★★★★
()

Один из немногих адекватных дистров на базе Debian с нормально подпиленным опенбоксом. Поставил и работай. Жалко, что рипнулся. На стареньком буке давно уже использую.

zevilz ★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Намек на то, что отсутствие требовательного браузера - способ экономии памяти, понят не был.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

я, конечно, могу ошибаться, так как ни разу не интересовался подобный вопросом. Но, как мне видится примерно так:

1. Учреждение А получает Н-ную сумму от государства/спонсоров/б-га, которую хватает на закупку компов. Варианты реализации - гранты, программы, апгрейд до учреждения федерального уровня
2. Учреждение А отправляет на помойку свои компы
3. Срок списания железа - вот здесь я не уверен - 10 лет. Если срок не истек, то железо просто передают соседней конторе, где денег поменьше.

Даже с условием списания железа раз в 15 лет такие компы будут новее, чем то, что тут описано.

Я не беру в расчет тот факт, что железо может ломаться, ЖД сыпаться, сотруднику внезапно нужна прога, которая идет только под Win8, что требует апгрейд всего компа. Все это вынуждает делать преждевременный апгрейд, когда частей - а когда выгоднее и всего компа сразу.

Есть и еще один вариант апгрейда компов, который я не рассматриваю - когда сотрудник покупает за свой счет, в конце концов, 10-15к не такая большая сумма для комфортной работы.

В лабе машины обновляем по принципу прихода денег с грантов/других выплат - сначала расчетные тачки, потом тех, кто сидит за компом 8/5, потом остальных (последовательно перемещая железо по этой лестнице)

arcanis ★★★★
()
Последнее исправление: arcanis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от batekman


такого никогда не будет. Это ж опен сорс. Единый дистрибутив требует стандарта всего, что-бы был выбран стандартный пакетный менеджер, который сможет ставить софт без вопросов и проблем, стандартный базовый софт, что-бы он сам доустанавливался если надо(а то бывает какую-то старую игрушку запускаешь, и сам ставишь х86 либы, сам смотришь чего не хватает, сам думаешь как поставить тот же SDL нужной версии, почему недоступны тупо все предыдущие версии из репов?) Я уже молчу о таких киллер фичах как установка софта двух ЛЮБЫХ версий и более, что-бы можно было выбирать каких, выбор места где и на каком разделе будет хранится софт(также такая киллер фича, как выбор ограничения размера его, например было б годно).
Но это всё мечты. Такого либо никогда не будет, либо появится мессия, который всех объединит и потянет в нужную сторону.

OpenMind ★★★★
()

пусть покоится...с табличкой : «не раскапывать»

oblepiha_tau
()
Ответ на: комментарий от redhat

зацени как я починил

с вашей аватаркой надо так

зацени батхед как я починил

rogerw
()

Crunchbang - мой любимый и основной дистрибутив. По сути, это Debian с приятными дефолтными настройками, после установки нужно минимум лишних телодвижений, всё работает с пол пинка.

Я не понимаю людей, которые что-то имеют против подобных сборок. Совместимость у них 100%-ная, никакого хаоса они не вносят. Зачем мне что-то делать с дефолтным дебианом, как предлагают некоторые, если в итоге получится то же самое? Зачем мне лишний раз что-то делать, если меня такая сборка почти полностью устраивает?

Покойся с миром, Кранч. До тебя так и не добрался Поттеринг с systemd и дизайнеры уровня /новаяМакОсь со своей кислотой. Ты умер чистым и неосквернённым.

kedoki
()
Ответ на: комментарий от backspace

По программе установки (по ее возможностям) и нужно оценивать дистрибутив. Это же дистрибутив.

Да какая мне разница, какой там установщик? Я инсталлер Убунты видел натурально раза 3, я ж не профессиональный установщик дистрибутивов.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kedoki

которые что-то имеют против подобных сборок

Да никто ничего не имеет против, люди просто угорают с подобных пользователей, вынужденных регулярно прыгать со «сборки» на «сборку», как только полтора единственных разработчика решат, что, цитирую сабж «что смысла в нём больше нет».

redhat
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

а если Интернет-подключения нет?.. да я понимаю про что ты, можно конечно и livecd свой собрать, но все ж, приятно когда есть готовое

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

ЛОЛШТО? Кранч - это Дебиан. Дебиан жив? Жив. Какие сложности?

Кранч - это оптимальный для меня Демьян. Никакого systemd и вырвиглазного дизайна, всё просто, быстро и работоспособно. Зачем мне с него переходить на новые версии Дебиана? Есть мнение, что разработчики там потихоньку сходят с ума. Один Gnome 3 при наличии ещё живого Xfce 4 удивителен.

Кранч - это как Windows XP. Он не один год после «смерти» будет использоваться спокойными пользователями, которые не играют в гонку «у кого больше свистоперделок и кислотных плиток за релиз, тот и подибил»

kedoki
()
Ответ на: комментарий от backspace

Если кому-то нужно ставить систему 2 раза в месяц и он до сих пор это не автоматизировал, то у меня сомнения в его когнитивных способностях.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kedoki

Кранч - ... не один год после «смерти» будет использоваться спокойными пользователями

ахах, вот это вряд ли, зачем такое говорить, ведь сам прекрасно знаешь, что это чушь.

redhat
()
Ответ на: комментарий от redhat

Почему чушь? Debian 7 ещё поддерживается. Любители Кранча не спешат менять обжитую уютную систему. На форму Кранча нет никаких истерик в духе «куда идти?» и «что с нами всеми стало!»

kedoki
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Вот где-то на первых страницах человек говорил что-то про то, что в линуксе плохо вот это: есть дистры, есть пакеты — а солюшенов-то нету. Единый дистр — не идеальный вариант, а вот если бы можно было вместо гуглежа распространять скрипты, которые автоматически применяют какие-то настройки, чтобы что-то нужное заработало, а ненужное вырубилось, было бы прекрасно. В смысле, не просто Васян выложил однострочник на perl, а все запускают, а что-то вроде playonlinux. Жмякаешь красивую кнопку с картинкой и подписью «Завести Nvidia Optimus!» — и он заводится. Жмякаешь «Хочу Dwarf Fortress 34.11» — собирается libpng 1.5, выводится красивый ярлычок — играй, родненький! Не то, что все эти рецептики, ^C, ^V и прочая туфта.

batekman ★★★
()
Ответ на: Тщеславие от Camel

Однако он это не выпустил под названием Debian with OpenBox или DebianOBox.

Debian is a registered trademark of Software in the Public Interest, Inc.

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Никаких промежуточных вроде «солюшн».

sudo tasksel install lamp-server

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

Из коробки неплохо допиленный бокс.

А почему было это не сделать в виде deb-репозитория, откуда можно было поставить этот «хорошо допиленный openbox»? Смысл создавать целый дистрибутив ради одного пакета?

anonymoos ★★★★★
()

Пользователям лучше перейти на «ванильный» Debian»

золотые слова

gray ★★★★★
()

Ради только Openbox, Bolgenos мне чем-то напоминает.

HyperCOGENT
()

Блин. А я так и не оценил кранча. Судя по отзывам, не плохо там ребята сработали.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Это тот же дебиан с опенбоксом, только за тебя его уже настроили. Причем настроили очень годно.

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Если бы он навелосипедил свой инит, менеджер пакетов, свою де пользы было бы больше?

Да, больше.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.