LINUX.ORG.RU

установка crunchbang

 


0

1

Добрый день! К сожалению http://www.crunchbang.ru/ закрыт из-за неуплаты. Других форумов (русских) не нашёл. У меня нетбук Asus Eee PC 2G Surf. Скачал версию Waldorf для старых компьютеров. В Лайв режиме все заработало, я так обрадовался, но на диск не ставится. Нажимаю Install в меню, и всё, экран помигивает, к диску обращений нет. Естественно, диск я проверил. Конт.суммы сходятся. Причину нашел на аглицком форуме, кое-как разобрался. Оказывается есть баг Дебиана: http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=604101. Нужно было в параметрах «Install» в конце дописать: vga=normal fb=false. После этого установка началась. Но, как всегда, рано обрадовался. На этапе «Установка системы» при 84% остановка. Возникает ошибка. Думал, может причина в том, что без свап-раздела устанавливал. Отдал 2 Г под корень. На другом SD 1 Г под /home и 1Г под свап. Пробовал и автоматическую разметку диска. Все равно остановка на том же месте. Причина, скорее всего, в железе, больно уж оно слабое, но ведь в лайв-режиме все работает!!! А нельзя ли из Лайв-системы установить как-то?



Последнее исправление: DeSex (всего исправлений: 1)

К сожалению http://www.crunchbang.ru/ закрыт из-за неуплаты.

У меня самого такой дистр. Очень хороший, но мало информации, даже на английском. Впрочем, нужно искать информацию по Debian - это ведь его сборка.

На этапе «Установка системы» при 84% остановка. Возникает ошибка.

Что именно за ошибка? Пробовали не включать репозитории? Debian на этапе установки часто тупит из-за них.

А нельзя ли из Лайв-системы установить как-то?

dd if=/media/LIVECD of=/dev/sda сделает на жестком диске копию LiveCD (осторожно, удалит данные с /dev/sda), но при этом система будет только для чтения. Как вариант - установить систему на другом компьютере, скопировать раздел, исправить fstab, сделать apt-get dist-upgrade, update-initramfs -u, обновить Grub.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что именно за ошибка? Пробовали не включать репозитории? Debian на этапе установки часто тупит из-за них.

Вероятно да. Останавливается на этапе «Настройка источников АРТ» и выводит сообщение «Неудачное завершение этапа установки „Установка системы“...». Но мне нигде не предлагалось выполнить настройку репозиториев. Пробовал и английскую версию ставить - результат тот же.

dd if=/media/LIVECD of=/dev/sda сделает на жестком диске копию LiveCD (осторожно, удалит данные с /dev/sda), но при этом система будет только для чтения

Спасибо, попробую. Может быть, этот вариант меня и устроит. Мне ведь нетбук нужен только для инет-серфинга, да кино кое-когда в кроватке посмотреть.

DeSex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

dd if=/media/LIVECD of=/dev/sda сделает на жестком диске копию LiveCD

Папка media у меня пуста, там ничего нет.

DeSex
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeSex

Имеется в виду папка, куда смонтирован ISO. Например:
sudo mount -o loop <Образ с системой>.ISO /mnt
sudo dd if=/mnt of=/dev/sda

Хотя лично я лучше бы купил флэшку на несколько гигабайт и сделал бы sudo dd if=/mnt of=/dev/sdX, где sdX - раздел флэшки (посмотреть можно, например, в gparted), а жесткий диск отвел бы под /home.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Прошу прощения, кажется, я ввел вас в заблуждение. Я устанавливаю с флешки, не с CD, просто подумал, что раз работаю с нетбуком, то это уточнять не надо.

DeSex
() автор топика
Ответ на: комментарий от bulatus

Ага, открыто. Видимо, заплатили! Большое спасибо!

DeSex
() автор топика

другой дистр...
ubuntu core + fluxbox/icewm/xfce/lxde

ubuntuawp ★★
()

У меня та же система, но искать решения проблем лучше по wheezy debian.

cinyflo ★★★★★
()

Итак, причина найдена. Оказывается, 2Г не хватает для развертывания системы (не могли, что-ли, проверить соответствие железа перед установкой системы, или проинформировать о минимальных требованиях хотя бы!). Корневой раздел после установки равен 2.22Г, а во время развертывания, наверняка, ещё больше места требуется. Вот такие дела...

DeSex
() автор топика

с livecd - debootstrap же. там типа как в генте, скрипт стащит корень, распакует и даст сделать чрут. дальше - твои голова и руки.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeSex

Ну, ты же проблему решил уже :) я на будущее подсказываю кейворд для гугла, вдруг разобраться захочешь.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeSex

Образ LiveCD != CD. Для первого CDRom не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeSex

Ну дык. У меня crunchbang со всем софтом весит почти 10 Гб.

Deleted
()

Поскольку большую часть занимает раздел /usr, то вынес его на доп. SDкарту 2Г, вставленную в карт-ридер. Все остальлное поставил на основной диск в 2Г (заняло около 700М). Свап раздел не делал. Все заработало. Загрузка проца 6-7%. Wi-fi подключился автоматом. Но на этом все радости и закончились. Ролики Youtube смотреть кое-как с подтормаживанием можно, но даже обычные фильмы avi на 700М не VLC не тянет! Итог: использовать на Asus Eee PC 2G Sur невозможно. Жаль, сама система Crunchbang 11 мне очень понравилась. Будем подбирать другую.

DeSex
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.