LINUX.ORG.RU

В КПИ состоится открытый семинар по обсуждению украинской национальной ОС

 , ,


1

3

6 мая и.о. президента Украины Александр Турчинов поручил создать национальную ОС.

В команде энтузиастов из Киевского политехнического института подобная идея обсуждалась уже некоторое время, и поручение Турчинова придало нам запала.

В связи с этим 22 мая мы проводим открытый семинар-диспут, на котором будем пытаться найти ответы на такие вопросы:

  • какова актуальность данной ОС?
  • какие могут возникнуть организационные вопросы?
  • какой вклад в развитие системы может внести КПИшное сообщество?
  • какую пользу для обучения привнесет интеграция GNU/Linux как в нашем университете, так и в образовательной сфере в общем?

Семинар открыт как для желающих поучаствовать в проекте, так и для всех желающих присоединиться к обсуждению.

Также нам очень интересно мнение сообщества ЛОРа. В особенности тех, кто сталкивался с подобными задачами в Российской Федерации.

Семинар будет проводиться 22 мая (четверг) в 516-ой аудитории в 18-ом корпусе НТУУ «КПИ» (корпус факультета Информатики и Вычислительной Техники). Начало в 18:00.

Видеотрансляция

★★★★★

Проверено: Pinkbyte ()
Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Кто такой Чертов и как с ним связаться?

Чертов Олег Романович, примат, матан.

dikiy ★★☆☆☆
()

С ума сойти, важные вопросы решает. «Ржунимагу»

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Появление ещё одного источника позволит как минимум брать «среднее арифметическое» от крайне пророссийской и крайне проукраинской позиции и получать более-менее объективную картину.

Что-то не верится.

MikeB ★★★★
()

Хотя бы за недельку предупреждайте в следующий раз, пожалуйста. Чтобы приехать нужно время спланироваться, билеты купить.

gear ★★★
()

Нац ОС это уже прошлый век, и планами развития нац ОС никого не удивишь. Украине нужно заняться планом постройки луннуой базы! Пускай Турчинов поручит это каким нибудь студентам, можно даже денег выделить для вида, заодно и попилить. Вот тогда все ахнут, скажут «да... вот теперь мы точно в Европе!».

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Лучше бабло за газ верните!

Щас, олигархи только последнее доворуют, газ-нефть из трубопроводов сольют, деньги выведут, и тогда разрешат правительству просить о переговорах о погашении долга.

om-nom-nimouse ★★
()

У Турчинова от обилия рычагов власти давно шапка поехала. Вопрос о унитарной операционной системе должен побуждать кучу вопросов. Для чего, для каких целей? Для бухгалтера, конструктора, студента и работника СБУ требования, предъявляемые к системе сильно разняться.

void_ptr ★★★★
()
Последнее исправление: void_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gear

Идея собаться родилась за час до того, как я написал пост на ЛОРе. Вообще должен быть стрим. Следите за комментами. Или в Толксы запощу.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Лучше бабло за газ верните!

Тебе лично все деньги за газ в карман положим. Жди.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Вот была бы ржака, если бы Украина реально запилила что-то вменяемое...

Я конечно понимаю, что этого не будет, но всё равно - такая бы ржака была...

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А Турчинов воообще президент?? Чтобы что-то там кому то обещать?

У него наверно и деньги под эту нац.программу есть?

Дык это запросто, по демократически: соберётся полный стадион народа на семинар по укропоос - вход бесплатный а выход - 20 килобаксов или в эуропу, по частям.

Napilnik ★★★★★
()

Блмн, почему дурные идеи так заразительны?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Может её же и смогут протолкнуть в качестве «национальной ОС»

Обычно в национальных виндовс по тихому выпиливали русский язык и блокировали возможность простому пользователю закачать его обратно, после чего они становились «национальными», но никто об этом не орал на весь зомбоящик, а здесь прокричали - великое достижение которым нужно гордиться. С этого момента начинает казаться, что у них с Юлей общий источник вдохновения.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

У вас же UALinux есть.

fornlr ★★★★★
()

Надо им сказать, что использование линукса каак основы нетруЪ и вообще российские наработки там есть, поэтому надо запилить всё с нуля. А в качестве материнской платы использовать ардуину.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он исполняющий обязанности президента, причём законный исполняющий обязанности. А вот с деньгами наверняка беда будет.

Quasar ★★★★★
()

Турчинов наркоман )

xterro ★★★★★
()

Что-то вы куда-то не туда. Походу, поскольку речь идёт о том, чтобы «проработать вопрос о создании национальной защищенной операционной системы», видимо речь идёт просто о создании сертифицированного по требованиям СБУ и украинского аналога Гостехкомиссии (противодействие иностранным техническим разведкам и техническая защита информации некриптографическими методами) дистрибутива, видимо, Linux.

Почему, кстати, Linux, а не какого-нибудь варианта BSD, непонятно.

В основном, у нас такие вещи делаются на базе RHEL/CentOS, хотя всё зависит от применения.

P.S. Самое смешное, что требования к сертификации, скорее всего, похожи на российские, а техническая разведка, от которой будут защищаться, тоже, ввиду нынешней ситуации, в основном российская ;)

P.P.S. Надеюсь, будет резюме в виде тезисов, а не только архива потоковой трансляции.

Lothlorien ★★★
()
Последнее исправление: Lothlorien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

причём законный исполняющий обязанности.

Законный? Это в соответствии с каким таким законом его туда назначили?

Polugnom ★★★★★
()

поручение Турчинова придало нам запала

sphericalhorse

«Нам» - это кому? Сферическим коням?

yoghurt ★★★★★
()

Зачем она нужна, эта национальная ОС? Мало того, что людей делят по национальному признаку, теперь подобная практика добралась до различного ПО. ОС должна быть максимально удобной для каждого, и при этом не привязанной к каким-то региональным особенностям того, или иного народа.

lucentcode ★★★★★
()

Походу вся идея нац. ОС как обычно в выпиливании русского языка. Буду рад, если ошибаюсь.

Displacer ★★
()

Я бы не советовал идти по НацОСным граблям. Толеу не будет. Вот импортозамещение и стандарты, создающие экономически привлекательную среду для использования СПО, более оправданы. Дистрибутив, в таком случае, лишь способ развёртывания.

Skull ★★★★★
()

1) какова актуальность данной ОС? 2) какие могут возникнуть организационные вопросы? 3) какой вклад в развитие системы может внести КПИшное сообщество? 4) какую пользу для обучения привнесет интеграция GNU/Linux как в нашем университете, так и в образовательной сфере в общем?

1-Не очень актуально ,так как нет особых проблем с использованием популярных дистрибутивов.Однако ,если получится создать большое сообщество,для переводов на нац язык,а так же для помощи на родном языке - то это будет весьма полезно.

2-В теории- никаких.Велосипеды процветают ,если будет и гос финансирование, то проблем быть вообще не должно. 3 -Если будут интузиасты- большой вклад возможен.А есть ли они там? 4 -Возможность изучать разные ОС - не плохой бонус для учеников.Проблема с лецензированием не так актуальны для украины, так что это не так важно.Я видел как дети в школе радостно играют с тукспейнтом,так что возможно школьникам понравится новая не обычная ос .

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Нафига нужны все эти «национальные оси»? Код открыт, проверить на бэкдоры и т.п. можно. Та же Убунта локализована на все возможные языки. В чём смысл?

Присоединяюсь к вопросу. В чём смысл?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bohm

Хе-хе. Почти не тратят. Инфа не 146%, но одна знакомая работает в Майкрософте, в Москве, как раз по вопросам крупных корпоративных и государственных контрактов. И она рассказывала о том, как обстоят (обстояли даже до нынешних событий) дела в украинских госучреждениях. В общем, не очень много там было продаж лицензий :)

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Смысл, как ни странно, во внедрении. В разработке «окружения», начиная от методических указаний «как подключить принтер-сканер-barcode reader-whatever» до перевода ведомственного документооборота и прочих специализированных баз на новую платформу. Плюс саппорт, на платной и постоянной основе. Плюс тренинги.

Ну и, да, решения такого рода могут быть только кастомными, с учётом потребностей «земства». Иначе всё закончится лозунгами, «послушали-разошлись» и тем самым попилингом, от которого вы все так шарахаетесь.

В целом, конечно, Ваш вопрос выдаёт в Вас человека, ни разу не занимавшегося внедрением какого-то софта в крупной распределённой не IT-шной организации. Более того, мне почему-то думается, что Вы даже бухгалтерию среднего предприятия на линукс не переводили.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Зачем она нужна, эта национальная ОС?

У каждой (вменяемой) страны есть свои требования по кибербезопасности, национальная ОС (дистрибутив и т.п.) призвана эти требования выполнить.

Ну и да, методическая поддержка внедрения и обеспечения совместимости с софтом, используемым для госнужд.

Lothlorien ★★★
()
Последнее исправление: Lothlorien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

в каком текстовом редакторе нужно открывать стихи Шевченка

rm
ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

В целом, конечно, Ваш вопрос выдаёт в Вас человека, ни разу не занимавшегося внедрением какого-то софта в крупной распределённой не IT-шной организации. Более того, мне почему-то думается, что Вы даже бухгалтерию среднего предприятия на линукс не переводили.

«Заниматься внедрением» - как правило (не всегда конечно) за этим стыдлливо скрывается «пилить бюджетные деньги». Я ничего не внедрял и не собираюсь. Я просто использую линукс в своей организации там где он нужен, где его использовать эффективнее и менее затратно чем винду. И мне даром не нужны такие «внедряльщики» и кривые результаты их «внедрений».

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

людей делят по национальному признаку

Не «людей делят», а «люди разделены». Такова реальность, игнорировать которую глупо, а иногда и опасно.

Зачем она нужна, эта национальная ОС?

Государственная ОС --- это не про «собрать ещё один дистрибутив». Это про решениея ряда организационных задач: стандартизация, сертификация, сопровождение, центры по переподготовке пользователей и т.д.

Ты можешь представить ведомственную инструкцию по установке стандартной ОС какого-нибудь министерства: «Скачайте арчик с офсайта, мануал по установке нагуглите, будут вопросы --- задавайте на стэковерфлоу»? Т.е. на украине может быть всё, что угодно, но вообще-то дела так не делаются.

ugoday ★★★★★
()

какова актуальность данной ОС?

ИМХО, актуальность зависит от задач. ОСь общего применения под широко распространённое железо (x86-64) не нужна.

Я когда-то самодеятельно занимался этими вещами, как самоучка, где-то по шкафам ещё лежат наработки. На дискетках, если читабельные всё ещё, конечно.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от loz

Это нормально вобще?

Замечена такая вещь. Вот говорит человек по-русски. Говорит-говорит, доходит до того момента, когда нужно цитировать или ссылаться на официальную документацию, переходит на неимоверный суржик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

>> Российскую национальную ОС мы на ЛОРе только обсмеяли. А они туда же.

> Помнится в девяностые также обсмеивали необходимость национальной валюты.

Это да, году в 98-м. Что было-то? Я читал об этом лет 10 назад и уже не найду того сайта. На нём писали что-то вроде этого: была финансовая пирамида, безопасность вкладов в которую обеспечивалась никем иным, как ЦБ и гособлигациями.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Вообще Украина и Китай больше России радует развёрнутостью в сторону СПО. У нас идея о НацОС заглохла как, видимо, деньги выделенные на её разработку попилили - см ROSA linux. Тэндерные площадки все как один просят Internet Explorer

А вот история украинского успеха - http://privatbank.ua/news/privatbank-stal-krupneishim-v-mire-korporativnim-po...

ppy ★★
()
Последнее исправление: ppy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dada

дискуссия зайдёт в тупик на вопросе «на каком дистре будет основана нац.ос ?»

Угу. Мой личный опыт показывает, что в тонких материях массовый энтузиазм невозможен.

Дело идёт, когда есть несколько школ или технологий. Тогда и уместны семинары.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ppy

Наверняка просто проблем много, вот и глохнет, просто так имхо бы не заглохло. Да и заглохло ли, что там со школами?

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Ну проблемы решать надо, а не сидеть на игле Microsoft, пополняя инфой базу АНБ и бюджет USA и заставляя тоже самое делать граждан своей страны.

ppy ★★
()

Отпишись потом, как прошло, если не сложно.

А ещё лучше - ссылкой на ресурс кинь, если будет. Интересно для общего развития.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ты можешь представить ведомственную инструкцию по установке стандартной ОС какого-нибудь министерства: «Скачайте арчик с офсайта, мануал по установке нагуглите, будут вопросы --- задавайте на стэковерфлоу»?

А почему нет? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

«Нам» - это кому? Сферическим коням?

В команде энтузиастов из Киевского политехнического института...

Или тебе имена, фамилии и ИНН надо?

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от loz

Олександр

Это нормально вобще?

Это Александр по украински. Это не новая струя, еще со времен Союза так, моё советское свидетельство о рождении тому подтверждение.

По сабжу, важна не нацОС, а разработка стандартов, требований, рекомендаций и поощрений, план широкого внедрения открытого програмного обеспечения. А на какой открытой платформе не важно.

Buy ★★★★★
()
Последнее исправление: Buy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ppy

О, и тут Беня Коломойский

Кстати, линукс в Привате сам видел, он реально там на каждой рабочей тачке

В числе технологий, которые были внедрены ПриватБанком впервые в мире – SMS-банкинг (1999 год), ОТР-пароли через SMS (2000 год), Р2Р-переводы между картами (2003 год), «Электронная сдача» (2009 год), «Онлайн-инкассация» (2010 год) и другие

По числу плюшек банк конечно норм, но сильно навязчивые

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Или тебе имена, фамилии и ИНН надо?

Мне вот надо например, у нас 100500 раз лекции были в этой аудитории )

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.