LINUX.ORG.RU

Компания «Т-Платформы» начинает разработку собственных решений на базе процессоров IBM Cell


0

0

Российская компания «Т-Платформы» заявила о начале разработки программы «exCellenT-Platforms». Компания планирует разрабатывать и внедрять собственные решения на базе процессоров IBM CELL Broadband Engine в отечественных программных разработках. Возможно, это поможет развитию российской науки.

В рамках программы "exCellenT-Platforms" будет собран дистрибутив операционной системы Linux, оптимизированный под Cell процессоры. Разработка будет представлять собой 2-х процессорный "тонкий сервер"(1U), позволяющей подключать стандартные периферийные устройства (PCI-Express).

В рамках программы будут разработаны и выведены на рынок России и СНГ решения, позволяющие многократно увеличить производительность целого ряда прикладных приложений.

>>> Подробности

s/Компания «Т-Платформы» начинает разработку собственных решений на базе процессоров IBM Cell/своя версия Sony PlayStation 3 будет выпускаться в России/

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нанотехнологии=позавчерашний день!

>Даешь йоктотехнологии!

Технологии им. Йоко Оно?

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сечения уже в фемтобарнах измеряются. Какие нано?

Evgueni ★★★★★
()

то есть, тонкий двухпроцессорный клиент, в которого можно будет всунуть самый наикрутейший Nvidia Geforce? Зачем это надо? Где это можно применять? Подскажите пожалуйста, а то я не знаю как об этом спросить у гугля...

anonymous
()

Сходил по ссылке, хоть и знаю что не приветствуется. Блин... уж если урезать оригинал новости, то хоть не до такой степени:

>>...будет собран дистрибутив операционной системы Linux, оптимизированный под Cell процессоры. Разработка будет представлять собой 2-х процессорный "тонкий сервер"(1U), позволяющей подключать стандартные периферийные устройства (PCI-Express).

Двухпроцессорный дистрибутив формата 1U - это сильно

Belen ★★
()

Проект на 2 года, чет долго. К этому времени интел может представить свою версию восьмиядерника и им станет совсем сложно.

ilnurathome
()

>Возможно, это поможет развитию российской науки.

ей уже ничего не поможет.

Как они позиционируют свою поделку? Назначение какое будет у сервера?

Кому может понадобиться 18и ядерный ( 2х(8+1) ) сервер на Cell? PS2 игры запускать удаленно!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

>Двухпроцессорный дистрибутив формата 1U - это сильно

+1

а по сабжу - не вериться что в России может проект какой нибудь пройти без личной корыстной цели,тем более столь масштабный и хм ... лишающий кой кого откатов. а значит и не может быть успешным ...

sinfull
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кому может понадобиться 18и ядерный ( 2х(8+1) ) сервер на Cell? PS2 игры запускать удаленно!?

Вот и подрастает поколение плейстейшон, которое думает, что компьютер нужен только для игр....

nu11 ★★★★★
()

интересно почем это бует доступно. от покупки PS3 для установки на нее линуха и использования не по назначению меня удерживает тока закрытость RSX граф. процессора.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinfull

>тем более столь масштабный

Не знаю чего там масштабного: по готовым спекам, возможно, уже на готовых матерях, собрать комп. Пусть даже U1.

Откаты скорее всего уже запланированны. Слово "масштабный" и откаты неизбежно вместе :) Так что все у них получится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>то есть, тонкий двухпроцессорный клиент, в которого можно будет всунуть самый наикрутейший Nvidia Geforce? Зачем это надо? Где это можно применять? Подскажите пожалуйста, а то я не знаю как об этом спросить у гугля...

на счет джефорса не уверен, это не "тонкий клиент", "это тонкий сервер", тонкий - для экономии места в стойке. скорей всего будет использоваться кластер из таких серверов для научных расчетов.

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>компьютер нужен только для игр....

А для чего еще нужны скоростные 64-bit floating-point вычисления??? Точность не достаточна для моделирования физических процессов! А с 128-bit cell работает медленне, более чем в два раза. Читайте спеки от ibm. Cell поделка для игр, ну мб для рендера фильмов. _НАУКОЙ ТУТ НЕ ПАХНЕТ_

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SnoWLight

Скорее наивные дурачки. Интересно, на какой круг потенциальных клиентов они расчитывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ой да ну прям. А откуда же взялись цифры по ускорению кластерного счётного софта в сотни раз ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спекуляции. Соберите на 2х ксеонах 4х ядерных новых и сравнить ихние SSE3 128 битные с 128-битными же Целловским (1 Cell processor) расчетами - результаты вас удивят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Спекуляции. Соберите на 2х ксеонах 4х ядерных новых и сравнить ихние SSE3 128 битные с 128-битными же Целловским (1 Cell processor) расчетами - результаты вас удивят.

Там РЕГИСТРЫ 128-разрядные, а не сумматоры! Сумматор в SSE3 64-разрядный, и как зеон, так и селл 128-разрядную арифметику делают костылями. Единственные процессоры, которые имеют ЧЕСТНУЮ аппаратную 128-разрядную арифметику, это спарки.

Так что оптимальным вариантом для разработки под НАУЧНЫЕ вычисления был бы опенспарк типа Т2: наладить выпуск по сановским спекам несложно, софт есть, только допиливай. Опять же Сан помог бы. Корпоративных платформ наклепать из прототипа можно было бы МОРЕ. Единственно, что селл дешёвый (выпускается десятками миллионов).

Кстати, ребята на программировании многопоточных задач на этом изделии ещё намучаются: ОпенМП прямо так не катит, многоядерность-то НЕСИММЕТРИЧНАЯ... :(

Orlusha ★★★★
()

у них вакансия хорошая была на программера на VHDL но блин когда я туда сунулся уже кого-то взяли :(

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Точность не достаточна для моделирования физических процессов!

Бобер! Выдыхай! Про точность он тут будет рассуждать.

Для справки - точность _расчетов_ с разрядностью процессора не коррелирует. Коррелирует только со временем вычисления.

Aceler ★★★★★
()

я таки гляжу большинство товарищей подняло старую тему об 128-bit процессорах. Для тех, кто в танке, дам ссылку: http://en.wikipedia.org/wiki/128-bit

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

> ОпенМП прямо так не катит, многоядерность-то НЕСИММЕТРИЧНАЯ...

Не совсем - в архитектуре Cell 8 одинаковых числодробителей, которые вполне себе могут лечь в OpenMP, и один центральный PowerPC процессор в качестве диспетчера. Вся проблема будет в том, что вычисления и диспетчеризация делается по сути разными процессорами, но это преодолимо. Плюс при использовании OpenMP скорее всего, из расчетов выключится ядро-диспетчер, что не есть гуд, но все равно неплохо.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У Cell 8 SPE

В PS3 используется 6 SPE (для игр по крайней мере). Один SPE отключен вообще, один используется в системных целях.

Когда intel через два года выпустит 8ядерники (наверняка x86 онли) у IBM уже будут решения покруче гораздо, все таки не надо сравнивать с IBM ничего - даже intel у них сосет очень сильно, особенно в сфере наукоемких исследований фундаментальных. IBM создает технологии, а такие конторы как Intel могут только покупать готовые (бабаян, пентковский, трансмета, DEC Alpha, етс) и всегда будут плестись в конце (как плетется в конце мелкософт, я имею ввиду в плане прогресса разумеется)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

System/370, made by IBM, could be considered the first rudimentary 128-bit computer as it used 128-bit floating point registers.

%-) Я вообще не понимаю - как можно не обожать IBM ? Без этой конторы вы все до сих пор бы на счетах считали. (хотя может это было бы и к лучшему).

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от sinfull

> а по сабжу - не вериться что в России может проект какой нибудь пройти без личной корыстной цели,тем более столь масштабный и хм ... лишающий кой кого откатов. а значит и не может быть успешным ... sinfull (*) (25.12.2007 21:45:49)

Да чего уж там берите шире. Российская электроника и микропроцессорная техника вообще обречена. Ничего и дрыгаться. Доля на мировом рынке МП 0,3%. А кто попытается вытащить Россию из пятой точки в этих областях - тому позор. А если это будет масштабная попытка - так вообще расстрелять заранее за попытку, как взяточников и откатчиков. Предложите свои методы выхода из ситуации, мы их тоже обплюем. Другого-то не умеем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xargs

>у них вакансия хорошая была на программера на VHDL но блин когда я туда сунулся уже кого-то взяли :(

Уж больно неудобно они расположены если это там же где их кластеростростроительное подразделение

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Для справки - точность _расчетов_ с разрядностью процессора не коррелирует.

Дык речь не про разрядность а то что в целах _быстрая_ FP арихметика во float. В double действительно не всё так шоколадно. Только это не самое страшное. Чтобы использовать параллелизм на SP есть куча неприятных ограничений, чтобы обойти которые нужно написать кучу низкоуровневых библиотек что еще подъест производительность а главное убьёт кучу времени при портировании на эту архитектуру существующий параллельных программ. Кстаи какая нибудь геофизика может быть и пойдёт на этой архитектуре. Там правда засада будет не с точностью а с тем что там нужны ГИГАНТСКИЕ адресуемые пространства памяти...

PS: Надо будет тамошний народ попытать на эту тему при оказии ... в частности на тему цены ;)))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinfull

> не вериться что в России может проект какой нибудь пройти без личной корыстной цели

Всякие там Fairchild Semiconductor и DEC тоже создавались в корыстных целях.

> и хм ... лишающий кой кого откатов.

Ну, это не обязательно %)

По сабжу: эти SPE вроде неплохо подходят для DSP, что скажут люди в теме?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

PS: Т-платформы пока что единственный рассейский вендор, представленный в top500

sS ★★★★★
()

небось MPI+openMP или MPI 2.0 на этих железяках нормально будет работать

интересно, а обычный MPI зафуричет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Соберите на 2х ксеонах 4х ядерных новых и сравнить ихние SSE3 128 битные с 128-битными же Целловским (1 Cell processor) расчетами - результаты вас удивят.

Сравни стоимость 2х ксеонов и одного целла ;)

Результат тебя удивит

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Дык речь не про разрядность а то что в целах _быстрая_ FP арихметика во float.

Ну дык это все-таки несколько другое. А что касается портирования существующих программ - да, заняться придется. Надо только четко понимать, что кластер на, допустим, 10000 ядер Cell будет дешевле, подобной системы на x86 ядрах, а на сэкономленные деньги можно будет и программку портировать.

> что еще подъест производительность

А для оценки этого надо дождаться реальных результатов.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Сравни стоимость

Я уже давно заметил, что анонимусы, особенно усиленно что-то обсирающие, никогда не сравнивают стоимость. Ни-ког-да!

Aceler ★★★★★
()

Возможно, хоть это поможет развитию российской науки. :-) Правильное дело.

Sadist
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Надо только четко понимать, что кластер на, допустим, 10000 ядер Cell будет дешевле, подобной системы на x86 ядрах,

Есть сильные сомнения, но попытаться задать вопрос можно.

Ну и потом нельзя влоб сравнивать GP процессоры которые могут решать фактически любые задачи и некое вобщем-то специализированное решение

>а на сэкономленные деньги можно будет и программку портировать.

Есть области где параллельные коды развивались и отлаживались _годами_ и тут деньги слабо умеют переходить в съэкономленное время. Поэтому собственно проект и позиционируют как "научный".

Выгода от него не грантирована даже на 50%

>А для оценки этого надо дождаться реальных результатов.

Уже сколько лет общественность ждёт демонстрации вменяемого теста :)

Ну хотя бы HPL ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>интересно, а обычный MPI зафуричет?

"обычный" это который из ? ;)

sS ★★★★★
()

T-Платформы не первый год в этом деле. Какие ещё откаты и стартапы? Выдыхайте!

mutronix ★★★★
()

Ох, темнота и деревенщина. Вы хотя-бы чем они занимаются, знаете ? Что это вообще такое, ихняя T-система ? Кто хоть понял что они сделать то хотят ?

T-платформы + Cell это как раз, в отличие от всяких Эльбрусов, вполне себе реальная заявка на сотворение чего нибудь полезного. Они же не железо там свое паять будут (хотя блин и такой может быть вариант), а делать адапатацию их T-систем к Cell. Которые собственно очень даже ( в теории) подходят к подобным процессорам. И соотвественно их технология это вполне себе реальный способ ускорить выполнение реальных задач на Cell _с минимальными изменениями_ в обыкновенном софте.

И кстати T-системы может пощупать _каждый_ желающий _В_ОТЛИЧИЕ_ ОТ_ЭЛЬБРУСА_, который пощупать нельзя.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

ilnurathome> Проект на 2 года, чет долго. К этому времени интел может представить свою версию восьмиядерника и им станет совсем сложно.

Этот лузер Intel даже 4-ядерник до сих пор сделать не может.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

deadman> предлагаю программу переименовать в "Excell-NT Platforms" ;-)

Совершенно верно. На этом компьютере может даже M$ Office 2007 наконец перестанет тормозить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Они же не железо там свое паять будут

Сдаётся это вы не знаете что из себя представляет компания T-Платформы. Это как раз поставщик _железа_

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.