LINUX.ORG.RU

46-ой выпуск TOP500, списка высокопроизводительных компьютеров

 ,


1

2

Наиболее интересные тенденции:

  • Тройка лидеров не изменилась: первый — Tianhe-2 (Китай), второй — кластер Titan (США), третий — Sequoia (США).
  • Полностью исчезли из списка суперкомпьютеры с Windows, на текущий момент распределение по ОС: 98.8% Linux, 1.2% Unix.
  • В список вошли 7 отечественных суперкомпьютеров, а Китай почти утроил своё присутствие — с 37 до 109.
  • В основном используются CPU Intel — 89%, за ними — IBM Power — 5.2%, на третьем месте — AMD — 4.2%.
  • Среди производителей кластеров на первом месте компания Hewlett-Packard 31% (было 35.6%), на втором месте — Cray 13.8% (было 14.2%), на третьем месте — Sugon 9.8% (1%), на четвёртом — IBM 9% (18.2%), на пятом — SGI 6.2% (5.8%).

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

У нас нет госдолга, для операций с которым нужна 64 битная адресация. У нас нет населения, для обработки данных о котором нужен Tianhe-2. А с некоторых пор у нас ещё и денег нет.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Интерестно, а если какой нибудь nano или mc начнёт бесшёвно мигрировать с одного узла кластера на другой, оно будет тормозить?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Вот и плоды постсоветского образования.

Во первых, вода замедляет (не экранирует) только нейтронное излучение, во вторых в продуктах деления, которые сливаются в океан как раз только гамма-излучатели цезий-стронций-барий-йод-ксенон, от которых эта самая вода не «экранирует», в третьих весь вред от попадания внутрь организма этих самых осколков деления с этой самой водой. И внутри организма от их гамма илучения уже ничего не экранирует.

Просрали, всё-таки не такое уж и плохое советское образование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«науки ЕС» как таковой нету

А наука РФ есть?

Тяжело быть слишком умным, правда? =)

Я ж русским по белому написал, что при сохранении текущего состояния дел, а оно пока сохраняется, наука в РФ станет такой же, как наука в ЕС, то есть специалистов будут приглашать за деньги из тех мест, где они ещё водятся. Как было в ломоносовскую эпоху.

Мне, собсна, наплевать, что там по поводу науки. Я в ней, хвала Создателю, не колбашусь. От того вальяжного накрахмаленного позора, который имел несчастье лицезреть в былые годы, нужно бежать рысью на полусогнутых, чтобы не запачкаться и не ходить потом всю жизнь с клеймом некрофила и бездаря. Ибо с кем поведёшься.

называлась «пролетарская наука»

Глубоко без разницы, как она там называлась. Важно, что она была. Была, пока идеологи и бездари со степенями не затоптали. В целом я готов согласится с тем, что революция семнадцатого года нанесла таки определённый ущерб русской российской науке. Но на её остатках удалось сварганить что-то. Вопрос какими методами, с какой эффективностью оставлю открытым.

/thread

Deleted
()
Ответ на: Вот и плоды постсоветского образования. от anonymous

Еще один советский учитель

просвещайся: https://en.wikipedia.org/wiki/Gamma_ray#Shielding

Shielding from gamma rays requires large amounts of mass, in contrast to alpha particles, which can be blocked by paper or skin, and beta particles, which can be shielded by foil. Gamma rays are better absorbed by materials with high atomic numbers and high density, although neither effect is important compared to the total mass per area in the path of the gamma ray. For this reason, a lead shield is only modestly better (20–30% better) as a gamma shield than an equal mass of another shielding material, such as aluminium, concrete, water or soil;

расскажи мне теперь ещё про тупых американцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x86_64

ну ты и лошара, у тебя, я смотрю, тоже уже вот-вот вата закончится и думать совсем не сможешь, раз тебе уже такие элементарные вещи записывать приходится.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: Вот и плоды постсоветского образования. от anonymous

Про***ли, всё-таки не такое уж и плохое советское образование.

А ты думал. Не могут же качественные характеристики элемента системы оставаться без изменений при качественных изменениях всей системы.

Советское образование было не идеальным, в нём хватало и формалистики, и прочих нехороших вещей, но система позволяла отыскивать, грубо говоря, бриллианты в навозе. Сейчас этого нет. И бриллианты бултыхаются в мезозое, стараясь особенно не высовываться. Ибо стоит только высунуться, как навоз заполонит все входные отверстия и не даст дышать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня язык не поворачивается назвать это машинами. Поначалу может и было что-то, но не долго.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Сам-то переводил, что сюда накопировал? Умник, ять...

Специально для безграмотных и безмозглых: «По этой причине свинцовая защита в качестве экрана от гамма-излучения лишь немногим лучше равной массы другого экранирующего вещества вроде воды». Теперь вопрос: ты хоть раз в жизни видел в чем обычно хранятся эти самые источники гамма-излучения? Они внезапно хранятся именно в свинце.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x86_64

А как сейчас удерживается Болгария знаешь?

Польшу ему ещё напомни. В советские времена научные учреждения ПНР участвовали в НИОКР по созданию систем для самолёта Ил-86, например. Сейчас, наверное, поляки уже и позабыли, что такое может быть.

Бытие определяет сознание.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В советские времена научные учреждения ПНР участвовали в НИОКР по созданию систем для самолёта Ил-86

Это они специально сделали, чтобы в Польшу каждый месяц кататься за счет государства. У некоторых там даже любовницы были. И зубы там вставить очень выгодно было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что за глупость ты морозишь про совковское обрезавание?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Идеологический_контроль_в_советской_науке

учебники гэбней из РАН пейсались. При нынешнем царе авторитарный п-здец не хуже, кстати.

pomazok
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

На этом советско-российский автопром(прости хоспаде) и закончился.

Это потому, что делать слишком хорошо у нас нельзя. Ибо чиновники и рукодятлы хотят занимать кресла, а барыжня барыжить.

Читайте Салтыкова-Щедрина, он всё давно описал. Можно прихватить сказ об О. Бендере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Специально для безграмотных и безмозглых

Т.е. для тебя.

ты хоть раз в жизни видел в чем обычно хранятся эти самые источники гамма-излучения?

Внутри рыбы или краба находится свинцовый контейнер, в который складируется вся та дрянь, что в них попала? А в магазине этот контейнер вынимают, и сдают в утиль?

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

хлебни из этого бассейна

хоть даже через тысячу лет выдержки. Во первых, не «отходов», а отработавших стержней (впрочем, для олуха твоего уровня сойдёт). Во вторых в бассейне выдержки уровень активности распада осколков деления такой, что стержни приходится охлаждать, и ни час, ни день, а годы. А это значит, что интенсивность излучения там соответствующая - для человека это «смерть под лучом». И после выдержки стержни не становятся безопасными - просто в них активность распада уменьшается до уровня, который позволяет вторичное извлечение топлива или захоронение. Но при этом кюри/кг в отработанном стержне остаётся порядком даже через десятки и сотни лет после остановки реакции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pomazok

А самолеты в совке делали хорошие, тут не поспоришь. Я так думаю, что во первых высокая культура производства была, ну и если авария какая, да еще и с человеческими жервами, могли виновных и расстрелять, без шуток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

петухи из Ольгино уже людей за наличие мнения начали расстреливать или ещё просто лужи небылицами газифицируют?

pomazok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это они специально сделали, чтобы в Польшу каждый месяц кататься за счет государства.

«Курица не птица, Польша не заграница», - эта пословица дошла до нас с тех времён. Ловить в ПНР было решительно не чего. Другое дело - ГДР, ЧССР, Венгрия, Болгария, Югославия. Собсна, и качество работ, выполняемых в этих странах по советским заказам было значительно выше, чем в ПНР. А Поездки в Польшу стали популярны, когда жизнь в ПНР в результате либеральных реформ резко вздорожала, и появилась возможность барыжить электроприборами, водкой, текстилем и прочей мелочёвкой, которых у нас тогда ещё водилось с избытком. Водку из СССР везли в резиновых медицинских перчатках десятками литров. Целые автобусные туры существовали под вывеской «туристических» =)

Ну а то, что ПНР к проекту по Ил-86 пристегнули искусственно, видимо, факт. Политическое решение, по всей видимости, призвано было устаканить политические катаклизмы в польском обществе и принудить «господ» заняться делом вместо говорильни. Корм оказался не в коня. Мне их не жаль, мне жаль наших. Ну и себя тоже. И, сейчас это очевидно, такая форма сотрудничества оказалась убийственной для советской науки и СССР в целом.

У некоторых там даже любовницы были.

Ты действительно считаешь, что польские любовницы более конкурентоспособны? =)

И зубы там вставить очень выгодно было.

Насчёт зубов я пас =)

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pomazok

учебники гэбней из РАН пейсались.

Я давно говорил, что массовая образованщина - это большая национальная беда и грех перед потомками =)

Deleted
()
Ответ на: хлебни из этого бассейна от anonymous

ловите наркомана

Их держат в этом бассейне потому, что вода этого бассейна экранирует радиацию настолько, что снаружи можно находиться без защиты. Их в этом бассейне и держат несколько лет, пока активность не упадет.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

знаешь чем тоталитаризм от авторитаризма отличается? Если авторитарный лидер падет, то авторитаризм исчезнет. Тоталитаризм же одобряют сами люди и он не исчезнет со сменой лидера. Твоя «образованщина» от красных даже хуже тотальной необразованности при монархе. Так как с твоей «образованщиной» тоталитаризм даёт метастазы в мозгах крепостных, и как там Гёте говорил, «нет рабства безнадёжней...», ага. При тоталитаризме холопы просто не понимают своего рабского положения, верят гос. пропаганде и во всех видят врагов. Такие дела.

pomazok
()
Ответ на: ловите наркомана от Aswed

Их в этом бассейне и держат несколько лет, пока активность не упадет.

На перефирии активной зоны реактора то же можно ходить? Один из типов реакторов подразумевает выдержку старого топлива там. Ну и что нибудь слышал о Боре и его свойствах?

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сказал только, что я ничего не жду и не прошу о государства.

Зачем ты ходил в школу? Почему не пошел хрнеачить за еду себе на частную школу/учителя?

Почему ты вообще учился? Зачем? Нет денег - не учись.

Типичная балаболка. В целом такого уровня кукаретинг производит только один слой балабов, а именно обиженные на жизнь нищеброды, которые мечтали о том, что им что-то должна, а потом обделались. Сейчас же жрут второсортную колбасу, но кичатся тем, что типа всё сами. Ну да, всё сами и самум жрать говно - это так по иллитарному.

У вас какая-то типично краснопопая логика: если человек не фанатеет от государства и не ходит строем, то он тварь неблагодарная и вообще русофоб :DDDD

Тут дело в другом - тут дело в мотивации. Когда убогий номейм кичиться, что он чего-то смог - это выглядит убого, а уж когда он обвиняет в этом кого-то, то тут уже 100% диагноз.

Это из разряда позывов вида: «я не имею возможности воровать - я кичусь тем, что не ворую», «я страшная баба - я кичусь тем, что внешность не главное», «я жру говно за станков/кладу кирпичи - я кичусь тем, что я „подымаю рашку с колен“ и делаю „грязную работу“ и ваще „роботяга“, „я жру говно в офисе - я иллита, а не какой-то обоссоный вася с завода. Я не быдлан - 100%“, „я убогий номейм жруший говно за еду - это не важно, ведь еда есть, а то, что я за неё жопу продаю - это не важно“ и прочее.

Кстати, учился я уже в девяностые годы, так что к СССР я вообще никакого отношения не имею.

Смелое заявление. Прям совок взял так и исчез.

В целом ваша проблема одна на всех, почему вам до сих пор не понятно, что говно == ничего. Если ты нонейм, то что бы ты там о себе не думал - ты ничего не добился. Сколько бы ты еды за дерьмо не клянчил, как бы ты его не оправдывал, насколько бы не было-бы нормой жрать дерьмо - это дерьмо. И ты ничего не сделал.

PotentialCppTsar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В ГДР или ЧССР советского еврея с завода, ни в жизнь не отпустили. А пани Баси там были экстра класса, европейские штучки, куда там нашим коровам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PotentialCppTsar

у царя одна пластинка на все топики)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PotentialCppTsar

Зачем ты ходил в школу? Почему не пошел хрнеачить за еду себе на частную школу/учителя?

Детям в СССР просто так работать не разрешали, только в каникулы. Я хотел за лето на мотоцикл себе заработать, но у нас в колхозе детям платили столько, что мотоцикл пришлось украсть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перспектива жрать урановую рыбу и стронциевых крабов — сверхманёвры?

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

советского... ...с завода

И много ты их там видел?

там были экстра класса

Поперёк?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pomazok

А кем должны писаться учебники? Убогими за гранты? Ты хочешь мне показать независимое «научное» сообщество где-то в мире, либо какое-то финансирование, которое не предполагает управления и целеполагания?

Я плачу бабки и ты напишешь мне то, что сказал я и как сказал я, а не как это есть и думаешь ты. На тебя и на твоё мнение всем насрать. Это понятно любому школьнику.

Почему это не понятно вам - мне не ведомо. Вы настолько тупые, что понимаете только явное управление. При этом это управление было то же на уровне финансирования - т.е. пишешь гб-угодные учебники - бабки дают, а не пишешь - не дают. Сейчас то же самое, везде. Но почему-то дебилушка считает, что ГБня типа была за ложь, а типа вася за правду и за «свободную науку».

Просто смешно.

PotentialCppTsar
()
Ответ на: комментарий от PotentialCppTsar

Я плачу бабки и ты напишешь мне то, что сказал я и как сказал я

В военное время значение числа Пи может достигать четырёх.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от pomazok

У тебя с русским языком совсем плохо, видать. Или изложений в школе не писал, я уж не знаю.

Я ведь чОтко написал: «О-БРА-ЗО-ВАН-ЩИ-НА». Не образование, а образованщина. Чем отличается образованный человек и от образованца понимаешь? Очень на это надеюсь.

С остальными сентенциями кагбэ понятно, что, куды, зачем и почему. Касаться этого не хочу, ибо ресурс непрофильный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pomazok

Проблема ведь одна - обезьяна не понимает что такое свобода.

Далеко ходить не надо - гпл - типичная лакмусовая бумажка на аутиста. Вот нуль прям тотально не понимает, почему свобода ограничивать свободу не свобода. Т.е. свобода подразумевает ограничение хотя в ограничении своего ограничения.

Это выше логики нуля. То же самое и в мире - мразь не понимает, что основа свободы - ограничение влияния на тебя из вне, но при этом следует и поёт о чём-то, кукарекая о мотивации - хотя мотивация - уже влияние.

Мышление убогих слишком примитивно и убого, чтобы хоть что-то понимать в этом мире. Его псевдосознание состоит из взаимоисключающих параграфов на 99%.

В целом я не понимаю - почему я, реальная иллита - которая слала нахрен и школу и всех, плюя в рожу всем - понимаю заслуги своего «государства»/общества(которого так же создало государство - совок) - ведь они реально хотели мне что-то дать, правда им было не ведомо - где они, а где я. Но почему нонейм, которого мамка/государство заставило «ходить в школу» кукарекает и чем-то кичиться и типа «борец с системой» - мне это не понятно.

PotentialCppTsar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ведь чОтко написал: «О-БРА-ЗО-ВАН-ЩИ-НА». Не образование, а образованщина. Чем отличается образованный человек и от образованца понимаешь? Очень на это надеюсь.

Неужели ты ценитель творчества Александра Исаича?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PotentialCppTsar

Просто смешно.

А мне, честно говоря, не очень. Ибо их много, умеющих только читать и красиво пересказывать чужое. Вчера пересказывали Вождя, сегодня эротические фантазии нездоровых людей про «кровавую ГэБню», а завтра что-нибудь другое по случаю. И всегда, всегда будут тыкать нас носом, нависать над нами, подавлять, указывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эротические фантазии нездоровых людей про «кровавую ГэБню»

Какой-то не цельный образ поклонника творчества Александра Исаича получается...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты ценитель творчества Александра Исаича?

Сплюнь и перекрестись три раза =)

Конечно нет. Пытался читать, когда было модно, но довольно быстро понял, что чувак бездарен и глуп.

Слово «образованщина», если ты об этом, подцепил в другом месте =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PotentialCppTsar

ознакомься, как там работает наука и чем их университеты от наших, срощенных с государством отличаются, а потом взгляни в зеркало и пойми кто из нас дебилушка.

pomazok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он никакого отношения к совку не имеет - максимум что у него есть - это свидетельство о рождении советского образца. На этом проявления «совка» в его жизни отсутствуют.

Я хотел за лето на мотоцикл себе заработать, но у нас в колхозе детям платили столько, что мотоцикл пришлось украсть.

Смешно.

PotentialCppTsar
()
Ответ на: комментарий от pomazok

Мы с тобой отличаемся длиной и диаметром. Только и всего. =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pomazok

ознакомься, как там работает наука и чем их университеты от наших

Прости - там ведь весь все вузы рабы больших дядей. Это в корне меняет дело, ведь дяди финансируют недовузы только ради «общего блага» и никак финансирование не используют.

И ГБня 100% не имеет никакого влияния на дядей, либо не является ими.

от наших, срощенных с государством отличаются,

Ну дак а в чём проблема? Тебе мешает кто-то продаться - продавайся. Строй свои вузы - финасируй я не думаю, что в рашке получить статус такая уж большая проблема.

а потом взгляни в зеркало и пойми кто из нас дебилушка.

Зачем мне куда-то глядеть? Меня не интересует ни та, ни иная система и ни за какую из них я не агитирую.

Без определённого кол-ва не комбинаторных умственных способностей любой адепт продастся за колбасу, поэтому все плюсы от государство-ориентированной совковой системы, аля «на благо народа, а не буржуя» и вменяемого контроля не работают, вернее работают, только рулят туда куда рулит тот, кто у руля.

Минусы этого подхода делают штурмана богом, ибо контролируемый теряет способность делать что-то сам. Поэтому он согласен отдать даже колбасу, если «партия скажет» - зачем и почему его не интересует.

Типичная и основная проблема «совков» и самого совка в частности. Совок приучил, что если служить - будет колбаса. Правда колбасу давал совок, а вот не совок колбасы не даст, но адепты этого не понимают.

PotentialCppTsar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.