LINUX.ORG.RU

TrueBSD 0.1-RC1


0

0

Вчера ночью вышла новая ОС (LiveCD) на основе FreeBSD под названием TrueBSD!

Одно из главных отличий ее от других LiveCD-дистрибутивов в том, что TrueBSD способна загружать в память необходимую пользователю программу, после чего диск с ней можно достать, вставив в тот же привод диск с любыми другими данными и благополучно работать с ними!
По умолчанию используется оконный менеджер Xfce4 (либо ion3) и присутствует много полезного программного обеспечения (список которого можно просмотреть на сайте).

>>> Сайт проекта

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

в плодородное дерево камней не кидают (С) А. Макаревич

эта ось вас не обязывает ее использовать. не хотите - не пользуйтесь. а гнать на ос, которую даже не юзал, имхо, глупо.

>И сколько памяти оно хавает?

если вы про саму ос - то необходимо как минимум 50 мегабайт (без запуска иксов, разумеется). если вы про загрузку необходимого программного обеспечения _в_память_, то зависит сугубо от программы. НО! ось не загружается полностью в память (!), она загружает только нужную вам программу! а такого я не видел не в одном livecd-дистрибутиве (не отрицаю что мог отстать от жизни).

>Почитал блог этого юнца. Блин, весчь! Ржунимагу! И ЭТО еще и в новости пропускают?!

а можно узнать, что именно вам не понравилось? НЕНАВИЖУ когда ГОНЯТ, не приводя фактов!!!

> попутного ветра твоим парусам!

спасибо, чел=)

>В Knoppix'e есть опция 'toram' при загрузке ядра. Получаешь всё в памяти. CD свободен.

вот именно, что весь! а что делать если на компьютере нет такого кол-ва памяти? у большинства моих знакомых объем памяти ограничивается 512 mb...

>Молоко вдвойне вкусней, если оно с коноплёй. (с)

успокаивает, кстати. советовал бы попить сего зелья тем кто так агрессивно реагирует на подобные новости.

>Последнего не выдержал и зобанел в ru_unix, ибо сил никаких не осталось.

забанивая таких гадов как я, вы однозначно спасаете планету! спасибо вам!

>Что касается виновника обсуждения... Аффтар, а ты это чудо собираешься поддерживать/совершенствовать? Или оно все же сделать исключительно для +10 по ИТ?

конечно. и чем больше на меня гонят - тем больше мне хочется (наверное на зло=)) совершенствовать сей продукт.

>не понял, зачем FreeBSD было портить?

а freebsd не затронуто. хотите - залазте на ftp.freebsd.org и качайте!

soko1 ★★★★★
()

Зря вы так на автора. Только что записал образ этой ОС и знаете, мне очень понравилось. Все просто в настройке (trueconf просто чудо!), даже мышь автоматом определилась (во всех кноппиксах приходилось xorg.conf редактировать). Запустил иксы - все сделано красиво, ПО подобрано прям как надо! Включил музло через mocp, залез в инет, делаю страницу на perl (у меня как раз apache на основной машине без перла скомпилен), которую нужно к завтрашнему дню создать. ФС монтируются тоже без проблем. Наконец-то emacs22 на gtk2, а не на дурацком xaw'е! Ну хоть один додумался всунуть его в дистриб! Вообщем, ТруБЗД - это то, чем я буду пользоваться!

P.S: единственное, после того как диск достану с TrueBSD и обратно всуну - не работает ssh и vim. Надеюсь что в релизе пофиксят. И шрифты для меня очень мелкие, но это через "настройка" в xfce4 без проблем руками исправляется:)

Мне кажется, что все кто тут sokol'а поливает де??мом - просто ему завидуют.

varg

anonymous
()

<root@truehost:~># uname -sr TrueBSD 0.1-RC1

Круто! Только вот postfix, cyrus-sasl2 и popa3d/dovecot не хватает для полного счастья! ...и я бы спокойно мог ехать в отпуск=)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тяжело тебе, наверное, жить и работать на LiveCD - это не труъ :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BaT

>Ага, хирургами сразу не становятся, поэтому их на бомжах и студентах >тренируют. > >Замахиваться на "свой" дистрибутив, не умея даже толком программировать >и не разбираясь в администрировании - верх самонадеянности :> IMHO, >конечно :)

Ну во-первых: это не "хирургия" в смысле копания во внутренностях живого существа, где одно неверное действие и кирдык - на компе восстановить предыдущее состояние можно.

И пусть замахивается - он тебе жить мешает что-ли? Так он набирает опыт, который ему может очень понадобиться. Например возьмёт и сделает качественный дистрибутив или легче администрировать систему ему будет, так как он при такой практике может разобраться в некоторых "внутренностях" этой системы и её организации.

>Тогда на каком основании аффтар поименовал свой креатиффчег TrueBSD?

А на каком основании тогда авторы FreeBSD назвали именно так свою систему? =)

>Молоко вдвойне вкусней, если оно с коноплёй.

Надо так: Молоко вдвойне вкусней, если шмаль варилась в ней =)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Danmer

В кноппиксе оно так и работает. Но можно действительно запихатт его весь память. То же самое позволяет делать blin.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valeri_ufo

простите конечно, но с логикой у вас немного проблемы:

>>не понял, зачем FreeBSD было портить? >>А этот продукт появился из ничего?

вот именно, что _этот_ продукт, а не freebsd. freebsd как была, так и осталась.

>Тяжело тебе, наверное, жить и работать на LiveCD - это не труъ :-)

я скорее всего понял что человек хотел сказать. сервер по какой-то причине может дать сбой, так чтобы перестраховаться, можно взять livecd-диск с подобным набором софта, сделать (заранее) копию /etc, /usr/local/etc, а при аварии загрузиться с диска, скопировав сохраненные ранее конфиги. таким образом мы получим точно такую же (грубо говоря) работающую систему, пока админ в отпуске:)

jackill, странно, у меня много было кноппиксов, но такого я не в одном не видел. меня это в них и бесило (помимо тупого КДЕ). видел только параметр загрузки 'toram', но это ж совсем не то.

Quasar, anonymous, спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soko1

>и чем больше на меня гонят - тем больше мне хочется

А Х Т У Н Г И на ЛОРЕ!!!!!!!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вот именно, что _этот_ продукт, а не freebsd. freebsd как была, так и осталась.

А этот продукт не есть ещё один "форк" FreeBSD со всякими бренчалками? Ну так вот и есть именно этот продукт, который порченый FreeBSD.

valeri_ufo
()
Ответ на: комментарий от valeri_ufo

название я поменял не для того чтобы сделать очередной форк (или пощекотать свое самолюбие), а для того чтобы не мешать все в кучу.

>который порченый FreeBSD.

сказал бы я вам пару ласковых слов, да не хочу нарушать правила форума.

одно скажу, своими сообщениями вы только унижаете самого же себя, т.к. показываете свою глупость и невоспитанность. порченная не true/free, а порченная у вас логика!

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

>название я поменял не для того чтобы сделать очередной форк (или пощекотать свое самолюбие), а для того чтобы не мешать все в кучу.

Не мешать всё в кучу это когда один не порт собирает из акутальной FreeBSD которая установлена LiveCD. А идти и делать ещё один LiveCD это как раз мешать в кучу. Если бы ты хотел, ты бы мог помочь в разработке frenzy или FreeSBIE и реализовать именно там этот "toram".

>сказал бы я вам пару ласковых слов, да не хочу нарушать правила форума. одно скажу, своими сообщениями вы только унижаете самого же себя, т.к. показываете свою глупость и невоспитанность. порченная не true/free, а порченная у вас логика!

Ага, значит только потому что я имею своё личное мнение я становлюсь глупым и грубым человеком, собственно люди сами за себя решат как тебя и меня воспринимать. Да и получется что хам ты, потому что именно ты имеешь желание мне нахамаить.

valeri_ufo
()
Ответ на: комментарий от valeri_ufo

>Не мешать всё в кучу это когда один не порт собирает из акутальной FreeBSD которая установлена LiveCD. А идти и делать ещё один LiveCD это как раз мешать в кучу. Если бы ты хотел, ты бы мог помочь в разработке frenzy или FreeSBIE и реализовать именно там этот "toram".

причина имеется. мне интересно самому во всем разбираться, а не брать уже готовое. кому хуже от того, что столько дистрибутивов того же ляликса? ну разве что специалистам, которым нужно приобщаться к специфике каждого дистриба, чтобы оставаться профессионалами в своем деле. а так - у людей появляется выбор. не хочешь возиться с настройкой - ставь suse linux, хочешь разобраться в специфике - ставь gentoo/crux/lfs...кому нужно, тот воспользуется, кому не нужно - просто проигнорирует.

>Ага, значит только потому что я имею своё личное мнение я становлюсь глупым и грубым человеком, собственно люди сами за себя решат как тебя и меня воспринимать. Да и получется что хам ты, потому что именно ты имеешь желание мне нахамаить.

да нет, совсем не в этом. а в том, что вы меня обвинили в том, что я испоганил freebsd. обидно что стараешься, тратиш кучу времени, а тебя неоправданно дерьмом обливают, как будто я кому-то помешал. прошу прощения конечно, если чем обидел - не хотел. просто нужно быть более аккуратным с речью.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

>кому хуже от того, что столько дистрибутивов того же ляликса?

Пользователю

>а так - у людей появляется выбор.

http://www.linux.org/dist/list.html Distributions matched: 427 Эм, выбор хорошо конечно но когда перед тобой есть столь обильный выбор ты начинаешь спрашивать себя, почему так много и зачем мне это надо.

>не хочешь возиться с настройкой - ставь suse linux, хочешь разобраться в специфике - ставь gentoo/crux/lfs...

Если бы suse, fedora, gentoo, crux, lfs, slackware были единстенными, было бы понятно что вот есть выбор и то что надо иди и бери, но я выше уже сказал что слишком обильный выбор немного рушит доверие а точнее приводит человека в конфузию.

>мне интересно самому во всем разбираться, а не брать уже готовое.

Спортивный интерес это конечно хорошо, но зачем идти и делать ещё один LiveCD на базе FreeBSD я не понял.

valeri_ufo
()
Ответ на: комментарий от soko1

>причина имеется. мне интересно самому во всем разбираться, а не брать уже готовое. кому хуже от того, что столько дистрибутивов того же ляликса? ну разве что специалистам, которым нужно приобщаться к специфике каждого дистриба, чтобы оставаться профессионалами в своем деле. а так - у людей появляется выбор. не хочешь возиться с настройкой - ставь suse linux, хочешь разобраться в специфике - ставь gentoo/crux/lfs...кому нужно, тот воспользуется, кому не нужно - просто проигнорирует.

Эх, чувак... "Специалистам", блин... Поработай админом - поймешь. Это совсем не райские кущи, в которых яблочки молодильные. Поседеешь быстро.
На практике же... От *NIX-сервака в конторе всякое требуется. Когда - файлопомойку с разделением прав доступа забодяжить, когда - Apache+PHP(+gd+xml++)+{MySQL(+mysqli) || PostgreSQL) собрать "на ровном месте"... да еще с извращениями какими-нибудь.
Про криптование - это в топике про TrueCrypt почитай.
Ну а об извращенцах типа меня, которые под Slamd64 сидят, промолчим... Это геморрой, возведенный в квадрат.

Так что... Десктоп твой креатиффчег ниасиливает никак вообще (кроме иксов... эххх... поизвращайся с установкой Oracle, ладно? А есть еще такое чудное поделие под названием Arcot) ибо нет охвисо-подобного софта.
А от серверного применения оно так же далеко, как я от Гималаев.

IMHO, ты не с того начал... Подобные системы нужно создавать после тщательного анализа рынка (если после оно анализа вообще что-то захочется создавать). Просто для того, чтобы узнать, действительно ли это нужно? Действительно ли на это есть спрос? А прикинь, ты вот так возьмешь бабло у кредиторов под реализацию "супер-пуперBSD", действительно создашь ее... а спроса не будет !!! (это ведь не курсовая!) Вот как ты будешь тогда деньги, вбуханные в неразумный проект (при том, с процентами) отдавать?

Кроме того, с какой радости кто-то тебе должен доверять? Вот КТО может поручиться, что в софте твоего крео не живет пара-тройка десятков искусно скрытых троянов/вирусов/кейлоггеров и т. п.?

В общем, "Борис, ты не прав!". Это мое IMHO.

R00T
()

TrueBSD - это самое правильное BSD. Соко1 сделал мегаОС. Автор молодец и забей на быдло, они ничего похожего сделать сами не могут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soko1

Автор, ты реально не шаришь. Ты просто ещё один фанатик. Убей себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R00T

>Эх, чувак... "Специалистам", блин... Поработай админом - поймешь. Это совсем не райские кущи, в которых яблочки молодильные. Поседеешь быстро.

чел, я админом и работаю:) под спецом я подразумевал человека, который развит в разных сферах (в данном случае - умеет работать с большинством дистрибов).

>На практике же... От *NIX-сервака в конторе всякое требуется. Когда - файлопомойку с разделением прав доступа забодяжить, когда - Apache+PHP(+gd+xml++)+{MySQL(+mysqli) || PostgreSQL) собрать "на ровном месте"... да еще с извращениями какими-нибудь.

я понимаю, конечно. все не впихнешь, но связку apache+php+perl (с поддержкой mysql, oracle, pgsql) можно же сделать. хотя может ты и прав - возможно нет смысла подобные вещи запихивать в livecd-дистрибы, НО мне это было необходимо, т.к. часто приходится быстро сделать веб-страницу, на компах одни зловенды, а сливать и настраивать такие элементарные вещи нет времени...

>Так что... Десктоп твой креатиффчег ниасиливает никак вообще (кроме иксов... эххх... поизвращайся с установкой Oracle, ладно? А есть еще такое чудное поделие под названием Arcot) ибо нет охвисо-подобного софта.

ну, у каждого свои вкусы. например, для меня такая подборка софта - самая десктопная. тут есть emacs, mplayer, bmp, firefox, zsh...что еще нужно? мне ничего. а oracle на freebsd я ставил=) гимора дофига, но сложного ничего нет (когда в инете столько информации по этому поводу).

>Просто для того, чтобы узнать, действительно ли это нужно? Действительно ли на это есть спрос? А прикинь, ты вот так возьмешь бабло у кредиторов под реализацию "супер-пуперBSD", действительно создашь ее... а спроса не будет

а зачем мне спрос? нет, он то конечно поощряет продвигаться дальше, но он не является основной моей целью.

>Кроме того, с какой радости кто-то тебе должен доверять? Вот КТО может поручиться, что в софте твоего крео не живет пара-тройка десятков искусно скрытых троянов/вирусов/кейлоггеров и т. п.?

знаешь, тоже самое можно сказать и о других продуктах, построенных сугубо на интузиазме.

>TrueBSD - это самое правильное BSD. Соко1 сделал мегаОС. Автор молодец и забей на быдло, они ничего похожего сделать сами не могут.

ты явно загнул, но всеравно приятно, спасибо:)

>Автор, ты реально не шаришь. Ты просто ещё один фанатик. Убей себя.

угу, а ты продолжай юзать КДЕ в качестве wm и когда никто не видит - винду, гадя в комментах и продолжая сидеть на шее у родителей.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

>угу, а ты продолжай юзать КДЕ в качестве wm и когда никто не видит - винду, гадя в комментах и продолжая сидеть на шее у родителей.

KDE не WM, WM это kwin, KDE это DE. Собственно как такой психический анализ человека а также анализ его положения ты провёл я не понял.

valeri_ufo
()
Ответ на: комментарий от soko1

>КДЕ - это свалка, а не de. а анализ даже проводить не надо. красноглазие на лицо.

Смотри, тебя не устроило когда я сказал что ты испортил FreeBSD, ты даже сказал что хочешь меня обматерить но в тоже время ты идёшь сюда и начинаешь говорить какое плохое KDE. Только ты не думай что с этим согласны девелоперы KDE ... А насчёт красноглазия, а главное где и у кого я бы не стал говорить.

valeri_ufo
()
Ответ на: комментарий от valeri_ufo

чел, тебя заносит немного не в ту степь, тебе так не кажется?

давай по порядку. ты мне говоришь, мол, "зачем было портить FreeBSD?". а я тебе говорю "KDE - свалка". разницу ощущаешь? ты говоришь о том, что _я_ испортил FreeBSD, создав _новый проект_, а я говорю про уже существующий проект, который оценивается каждым по своему. тебе может нравится, а бабе гале, сидящей на лавочке больше по вкусу wmii. понимаешь о чем я? если бы ты мне сказал что моя truebsd - гавно, я бы проигнорил твой коммент. так, предлагаю остановиться и прекратить этот детский спор. как думаешь?

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

По твоим словам а точнее из за странной пунктуации получается что на мой вопрос "зачем было портить FreeBSD?" ты ответил "KDE - свалка". Собственно тогда я не понял твоего ответа.

valeri_ufo
()
Ответ на: комментарий от valeri_ufo

а, ну тогда я виноват, раз плохо объяснил.

soko1 ★★★★★
()

А пациент уже трёт посты в ЖЖ. Это нам по нраву. До векторного фидонета всего тридцать шагов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ничего я не тру. просто убрал пост, который вас не касается.

soko1 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.