LINUX.ORG.RU

Apple предоставила доступ к исходникам Darwin 9


0

0

Дарвин - Open Source система, лежащая в основе Mac OS X 10.5 Leopard. Построена на базе высокопроизводительного микроядра Mach 3.0, включает системные сервисы, портированные из FreeBSD и поддержку ZFS.

>>> Подробности



Проверено: svu ()

http://www.ertos.nicta.com.au/software/darbat/

про паравиртуализацию Darwina, запуск ядра Дарвина под микроядром L4. В 1kswong.ps.gz в списке литературы внизу хорошо расписано про отличия подходов микроядерных single server\super server\emulation library / monolythic. Немного расписано про отличия ядер XNU/MacOSX и Darwin. В более новых доках оценена производительность монолитного XNU \Darwin\ L4/Darwin.

> просто надо переходить на более другие ядра, с меньшим временем переключением контекста

А кстати, почему время переключения контекста большое, кто виноват? Архитектура ОС -- так есть экзоядра, managed языки и среды. Архитектура процессора -- так есть микроядро Quark из MorphOS, процессор PPC машина PegasOS где по слухам время переключения контекста на порядок меньше.

По идее, запустить виртуальную машинку поверх LLVM -- и получим и экзоядро и managed среду сразу.

Вон, в тестах LLVM поверх gcc-4.2 выдавал производительность на 20% больше, чем "нативный" gcc-4.2. Паравиртуализованные L4/Linux, L4/Darwin выдавали на 5-10% медленнее чем "нативный" Линукс, Дарвин. Запускаем LLVM под L4 и еще запас остается по производительности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я уж не говорю, что тип набора инструкций на время переключения контекста не влияет (более того, в risc редко бывают специальные инструкции для ускоренного сохранения/восстановления контекста)

Хорошо, а что влияет на время переключения контекста? "Толщина" контекста, то есть переключить нитки быстрее чем "толстые" процессы? "Толщина" структур ядра, описывающих контекст? То есть более "тонкие" контексты обеспечат более fine-grained параллелизм?

Почему вообще время переключения контекста больше времени переключения например, userspace/kernel стека?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.