LINUX.ORG.RU

Исходные коды Android 4.0 «Ice Cream Sandwich» доступны в публичном репозитории

 , , , , ,


0

1

Инженер-программист из Google, Жан-Батист Кьеру (Jean-Baptiste Queru) в письме группе интересующихся сборкой исходных кодов ОС Android сообщил о приятной и радостной новости — опубликовании кода Android 4.0 «Ice Cream Sandwich». Эта же новость с инструкцией для загрузки кода из Git-репозитория появилась на официальном сайте Android Open-Source Project, участником которого является Жан-Батист.

В репозитории, в который был помещён код Android 4.0, теперь содержится всё необходимое для сборки Android версии 4.0.1 пока исключительно для Galaxy Nexus — первого устройства с Android 4.0. Для сборки рабочего образа для Galaxy Nexus в дереве исходного кода присутствует задание для сборки с наименованием «full_maguro». Конфигурации для сборки образов для остальных устройств будут готовы позже.

К сожалению, пока недоступны серверы с системой управления проектами и проверки кода Gerrit, позволяющей просто и удобно комментировать изменения в Git-дереве, а также передавать изменения в главный репозиторий авторизованным пользователям. Запуск этих серверов остаётся высокоприоритетной задачей, которая, вероятно, будет решена в ближайшее время.

В этот релиз включена полная история дерева исходных кодов Android, включая исходные коды всех релизов Android 3.x «Honeycomb». Но, поскольку инженеры хотят сосредоточиться на разработке ICS, вы не найдёте в дереве тегов, совпадающих с выпусками Honeycomb, хотя соответствующие изменения присутствуют в истории.

Также Жан-Батист заранее предупредил, что этот вклад в репозиторий достаточно велик, вся история занимает более 6 ГБайт, потому пользователям придётся запастись терпением и широким каналом на время синхронизации.

Инструкция для получения исходных кодов

>>> Письмо Жан-Батиста

★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 6)

>>> Жан-Баптист

Жан-Батист - исправьте

zapruder
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Только что проверил. Всё верно, исходники тянутся. Была проблема из-за того, что пока git.kernel.org лежал я пользовался repo из review.omapzoom.org. Официальный обновлённый скрипт repo теперь переехал с android.git.kernel.org на android.googlesource.com, так что старожилам прийдётся обновится по инструкции из новости.

Dendy ★★★★★
()

Ну надо же. Я сомневался, что это произойдёт.

beresk_let ★★★★★
()

Друзья! Я правильно понял что теперь на мой относительно свежий LG OB возможно появится Android 4.0? Если я что то путаю, пожалуйста поправьте меня.

Ramzes001 ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramzes001

пока не подготовлен device build target для твоего тела — нет. Если ты не подготовишь его сам конечно.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> У тебя канал широкий?

Тянется достаточто быстро, минут через 15 будет. Видать зная наперёд про ЛОР-эффект, они предусмотрительно открыли исходники ближе к российской ночи.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramzes001

> Я правильно понял что теперь на мой относительно свежий LG OB возможно появится Android 4.0?

Андроид — это высокоуровневая ОС, в которой множество белых пятен на алгоритмической схеме закрывается производителем железа. Будет ли поддерживаться 4.0 для вашего телефона/планшета зависит от воли LG. Или открытых проектов, таких как Cyanogenmod. Кроме того, в HC и ICS по сравнению с GB повысили системные требования, вполне может оказаться, что многие устройства из них выпадают.

Dendy ★★★★★
()

Гугль — торт.

pevzi ★★★★★
()

ура, наконец-то заткнутся все эти умники, недовольные тем, что им не показали сырцы 3го андроида.

S-Mage ★★
()

> В этот релиз включена полная история дерева исходных кодов Android, включая исходные коды всех релизов Android 3.x «Honeycomb»

Отлично! Просто шикарно!

вы не найдёте в дереве тегов, совпадающих с выпусками Honeycomb, хотя соответствующие изменения присутствуют в истории

Пожалуй, досадная мелочь, не более. Главное, что нормальные производители выкладывают исходники ядра — а там уже можно спокойно портировать изменения. Ещё б загрузчики нормальные ставили из коробки…

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>> все девайсы поддерживающие 2.3 будут работать и с ics

HTC Hero скорее всего не будет, хотя 2.3 в нём работает :3

288 метров памяти и проц 528 МГц? Должно хватить вроде. Насчёт красоты эффектов — хз, насколько оно настраивается в четвёрке.

Zombieff ★★
()

>пока исключительно для Galaxy Nexus — первого устройства с Android 4.0.

Оригинально. Объединение веток для планшетных ПК и мобилок сделали путём изменения мобилок в сторону планшетных ПК, не меняя при этом код.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

ура, наконец-то заткнутся все эти умники, недовольные тем, что им не показали сырцы 3го андроида.

+1

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Dendy> Кроме того, в HC и ICS по сравнению с GB повысили системные требования, вполне может оказаться, что многие устройства из них выпадают.

В LG Optimus Black гигагерцовый процессор и 512Mb RAM. Сомневаюсь, что Android 4.0 он не сможет потянуть. Но если получится так, что таки не сможет - KDE будет на мобилке куда более адекватно выглядеть, чем ведроид. Мобильник с характеристиками ноутбука и ОС более ресурсоёмкой, чем десктопная - это провал.

Quasar ★★★★★
()

А что толку? Вряд ли на мой годовалый(!) Wildfire появится что-то свежее установленного на него 2.2. А если и появится - тупить и тормозить будет жутко, ибо к железу более требовательно.

Вообще меня радуют писаки андрода/разрабы труб. Почему-то поддержки софта для телефонов с роботом нихрена нет. За все время мой хтц обновился всего 1 раз. И то с 2.2 на 2.2. Бардак. Яббловский айфон предыдущего поколения (3г, например) без проблем обновляется на новую иос5, и она там летает, как и на 4с.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Гугль пишет, что «Theoretically it should work for any 2.3 device.» Как будет на самом деле - поживем увидим.

sudosu
()

Хочется надеяться, что Российские планшетники наконец, перейдут с android-2.3 (если не android-2.1) на более современные версии.

anonymous
()

Ура

Жду cyanogenmod 8 для своего телефона.

Shtsh ★★★★
()

Ждем, когда скачают китайцы.

Valeg ★★★
()

обидно только, что производители вряд ли будут массово запиливать андроид под предыдущие модели

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

ура, наконец-то заткнутся все эти умники, недовольные тем, что им не показали сырцы 3го андроида.

+1. Ну что-то тут Google даже слова свои держит (это про то, что закрытие кода, только для удержания статуса) :)

AlexVR ★★★★★
()

ммм... в китайфонах ща будет андройд посвежее ))

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ну заткнулись они и что дальше ? :)

W ★★★★★
()

Выложили исхоники и 4-ки и 3-ки заодно. А ябло-фаны все плакались, что Андроид закрытая ОС )))))

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

> у хиро будет тормозить графика.

у hero тормозить вообще все будет, так как ОЗУ маловато. У меня даже 2.3.7 иногда подтормаживает при переключении между приложениями

JB ★★★★★
()

Андроид опять свободен... Вот это подстава...

Vit ★★★★★
()

Ура! Супер новость! На зло всем скептикам и паникерам, гугл - корпорация добра и торт! Ну а 6 Гбайт для моих 15 мбит/с - словно комариный укус :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Гугл таки империя добра. Приятная новость.

eldo
()

Я даже всплакнул от счастия.

//Хорошая новость.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramzes001

>Я правильно понял что теперь на мой относительно свежий LG OB возможно появится Android 4.0? Если я что то путаю, пожалуйста поправьте меня.

У меня такой же девайс и мне думается, что CM или еще кто то при наличии исходников таки соберут 4.0 для OB

partyzan ★★★
()

ну и к чему это приведет ? К куче сборок аля «зверь-сиди» с изменнными обоями ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Нет, это приведет в первую очередь к свободе, в том числе к свободе выбора. Я не пользуюсь «зверь-сиди», я не буду пользоваться «зверь-андроид», но мои желания не должны ограничивать людей, которые любят «зверь ОС»

mc511
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

> я на свой хиро ставил свежий CM, тормозит :(

процессор разгони хотя бы до 650, поставь ядро посвежее и планировщик выбери SmartASSv2. У меня стоит Elelinux-7.1.0-v3.5 на основе CM7, очень даже шустро работает, только вот памяти не хватает

JB ★★★★★
()

Отличная новость!

Андроед вернулся в список свободных ОС.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.