LINUX.ORG.RU

маленькая домашняя серверная

 


0

5

Вот такое чудо весело гудит на антресолях. Шорохи, которые оно издает, уже не замечаю совсем. Стоит там ради домашней сети, а так же видео наблюдения, управления светом и контроля температуры дома.

Сервера: SunFire v120 , Dell PowerEdge 1850. На обоих серверах стоит Debian.

>>> Просмотр (1024x768, 311 Kb)

★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от disee

SunFire потребляет 92 Вт

Это энергопотребление среднего ненавороченного десктопа. О чем я и говорил... не нужно.

d525 потребляет 13, + ssd винт для примера ocz vertex plus - 2вт, + ещё накинем сверху 10 на всяк случай. Получается 25вт. Ну даже если в пике - 30. Все равно в 3 раза меньше чем твой пылесос. Цена решения: безвентиляторный mATX корпус + мать d525mw + винт - около 6000. Что конечно дороже но производительнее в разы и тише и экономичнее в этоге.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Думал тоже туда запихнуть домосервер/домороутер

Вот мне интересно, неужели в наше время собрать/купить не сильно шумный сферический домашний сервер в вакууме это из разряда фантастики? Ну, если не обмазываться несвежими рэковыми юнитами. Стоит под столом башня PowerEdge с радиатором на пол корпуса, 12(?)cm кулером и 4 дисками. Шумят только диски. Да и то, «шумят» они чисто условно. Однодисковый нас или усб коробочка и то громче.

kostian ★★★★☆
()

Круто! И как ты только в квартире такой шум выдерживаешь...

У меня на балконе тоже нечто похожее: http://www.fedora.md/wp-content/uploads/fedoramd/2012/01/P1010917.jpg Хотя и далеко от спальни находится, но летом при открытых дверях Dell PowerEdge было слышно довольно отчётливо. Сейчас снял его уже.

jekader ★★★★★
()

Что, как и к какому порту на сервере у вас подсоединено?

Что из датчиков/реле и к какому порту вашего сервера подсоединено? COM, LPT, USB? Какой язык программирования использовался для всего этого добра? Можете ли вы запостить электрическую схему подключения от сервера к включающему (например свет) реле. Можете ли запостить код который описывает какую либо вашу программную логику типа: если температура выше такого значения, то произведи какое либо действие на таких-то пинах COM порта, что приведет к срабатыванию силового реле? Что служило настольной книгой при разработке вашего умного дома? Спасибо.

dromer
()

А на голову не свалится в одно прекрасное утро?

Cancellor ★★★★☆
()

дверцы не пережимают провода или в дверцах выточены дырки под провода?
у юсб кабеля максимальная длинна вроде бы 5м, как до окна вэб камеру провели?

yanmhlv
()
Ответ на: комментарий от disee

Если электропотребление среднего десктопа 90ват зачем ему тогда блок питания на 500-600?

Ты сейчас пошутил? Думаешь если БП стоит на 500 вт то СБ стольо и потребляет? Обычный десктопная машина на селероне с интегратной видюхой, винтом, приводом жрут 80-180вт, и то что ты туда при сборке поставил корпус over 9000т.р. не значит что столь навороченный БП ему действительно нужен. И где ты вообще видел средние системники с БП выше 350вт? Вообщем ещё одна жертва маркетинга не в курсе реального энергопотребления.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

я в курсе того, что когда купил себе новую видюху комп ВООБЩЕ отказался работать на блоке в 350Вт

disee ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yanmhlv

Прорезаны маленькие дырочки

disee ★★★
() автор топика

Просто здорово! Романтика.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от disee

Ты вообще отдупляешь что тебе пишут? «десктопная машина на селероне с интегратной видюхой». Конечно внешние потребуют мощнее. К примеру у меня десктоп: gtx550, 3 винта, корень e8400, привод - блок питания: inwin powerman 450вт.

px ★★★
()

Прикольно, но кое что не понятно

я конечно понимаю что у каждого свои тараканы, но мне все равно не понятны 3 вещи: 1. Зачем серва именно 2?

2. Почему решения именно юнитовые, а не блейд?

3. Зачем домен?

А так штука прикольная, для приятности глазу не хватает только реек к которым крепились бы сервера и хорошей укладки проводов.

P.S. Ippon - говно, у меня синим пламенем от короткого горел их топовый экземпляр и спалилбы квартиру еслиб я не успел его выключить.

mr_savl
()
Ответ на: Прикольно, но кое что не понятно от mr_savl

1. один сервер предназначен для сети (маршутизатор, домен, дхцп, сквид и тд), как было уже неоднократно замечено у санфаера не такая уж большая производительность (хотя до покупки второго, со всей системой в целом тоже справлялся, но иногда ему было сложновато, в частности сложно тащить 2 камеры на motion, синтез речи), а второй сервер для всего остального. Хотя послушал, и вот сегодня dell убрал (вполне возможно он перекачует на балкон и будет там как машина для эксперементов). Для всего остального был вынесен второй сервер dell.

2. С юнитовыми как то проще

3. Вы правы, по сути домен тут нафиг не упал. Но это было чисто в образовательных/развлекательных целях. А потом и остался работать. К тому же может хоть и не айс, но хоть какая дополнительная защита сети (wpa2-psk, mac фильтр и скрытый bssid это по сути просто защита от дурака, а на большее модем не способен)

4. Остался один sunfire с 90 Вт потребляемой мощности, подскажите пожалуйста не дорогое, но эффективное и БЕЗОПАСНОЕ решение для это проблемы, пожалуйста.

disee ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

Если была бы стойка- провода можно было бы хорошо уложить и тогда бы все цивильно выглядело

disee ★★★
() автор топика

А покаж «prtconf -pv» ? В ядре есть только конфигурация v100, интересно посмотреть, чем v120 от него отличается. В дебиане же есть prtconf? Ну, или «show devs» из OBP, но для этого, наверно, перезагружаться пришлось бы.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от px

D510 +2 винта роутер 1043 + свитч 8-и портовый Trendnet+ 2 камеры наблюдения (погодная и над входной дверью)+метеостанция нагружают в среднем за 3 месяца ИБП APC525 на 14.13% Это значит что все это счастье жрет ~42Вт.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

http://www.sunshack.org/data/sh/2.1/infoserver.central/data/syshbk/Systems/Su...
http://www.sunshack.org/data/sh/2.1/infoserver.central/data/syshbk/Systems/Su...

основное, что бросается в глаза, поддерживаемый объем памяти - 2/4 ГБ и IDE/SCSI диски, в v100 отсутствует PCI. хм. Ни разу не сталкивался с v100.

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от disee

Попробуй пожалуйста

find /proc/openprom -follow

и, вроде, в дебиан входит утилита «eeprom» , но нагуглить, с какими параметрами её вызывать чтобы увидеть дерево устройств, у меня не получилось.

alt-x ★★★★★
()

Наверное я совсем обленился... У меня видео, файлопомойка, видеонаблюдение, прокси с антивирусом, страничка и еще всякие дела забацаны на Synology 209+II, а отопление регулируют автоматические вентили Honeywell HR-«не помню номер», вот только батарейки надо раз в два года на них менять :(

CrownRU
()
Ответ на: комментарий от CrownRU

Имхо все очень грамотно сделано

disee ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от disee

когда купил себе новую видюху комп ВООБЩЕ отказался работать на блоке в 350Вт

Это лишь значит что не хватило тока по одной из линий. Суммарное энергопотребление может быть и ниже 350 ватт, просто сбаласнированы токи хреново.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Угу. Обувь и всякий хлам. Нужно что-то менять)))

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.