LINUX.ORG.RU

Моя домашняя серверная

 , ,


2

1

Вверху гигабитный свитч зухель, кабели воткнуты не по порядку, так мне удобнее, какой номер порта, такой и айпишник у девайса.

На полочке в роли сервера старенький ноут самсунг с реболленой видюхой. Дисплей отключен, он не нужен, ssh хватает. 1,6ГГц, 512Мб, на борту gentoo, apache, mysql, postfix и ejabberd.

Ниже дешевый китайский видеорегистратор на 4 камеры. На борту uClinux. Спереди приделал rs232 порт, чтоб можно было подключиться к консоли. Изображение с него идет по витой паре на монитор в другой комнате.

Внизу слева nas-сервачок с raid 1, для хранения фоток, видео и бекапов. На нем лежит БП для камер и монитора. Рядом несколько БП, для ноута, nas, видеорегистратора и wifi роута, который в кадр не попал. Справа бесперебойник, apcupsd присылает смски, если отключают/включают электричество.

>>> Просмотр (1472x2000, 1254 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от actionless

Респект тебе! Но стойка дома... это уже перебор (у меня тоже дома сервер живет). У стенки стойки кабель оптики скрученный что-ли?

oskar0609
()
Ответ на: комментарий от actionless

Насчет БП согласен. Я думаю поставить хороший АКБ за стенкой, а тут зарядку и DC-DC преобразователи на 5, 12 и 24 В. Но никак не найду настроение и время заняться этим.

rbxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от oskar0609

У задней станки кабель от кемер скручен, оставлял с запасом по пару метров на всякий случай.

rbxx
() автор топика

на стойку тоже облизывался, но с местом в кладовке не очень. да и со стойками... откуда ском^Wвзял?

сервак на древнем ноуте с Гентой - зачет по карсноглазию. не хочется чего-то более приличного (и по железу и по софту)?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от renya

Закрыли одну контору и знакомый программер подогрел стойку и гигабитный зухель, но пришлось почти 300 км ехать за этим добром.

rbxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Для того, чтоб можно было издалека законнектиться и посмотреть что дома творится. А так же свой jabber-сервер не падает как некоторые.

rbxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

После апгрейда компа оставалось у меня нормальное железо, 2х ядерный амд с 4 гагами, хотел заюзать как серавак, но решил оставить ноут и апгрейднул комп родителям. Пока такого ноута хаватет, да и потребление намного меньше. Сутки компиляции при обновлении мира не напрагают. Позже к этому всему добавится mini2440 и тоже будет с gentoo. :)

rbxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от rbxx

лучше посиди подольше на этом железе - гента надоест и на обновку поставишь уже что-нибудь нормальное.

mos ★★☆☆☆
()

Спутанные провода с отвисшей изолентой. Про блок питания без корпуса уже сказали, особенно в такой пыли.

korchiun
()

Выпили нахрен все блоки питания, и поставь заместо них один ATX. И место сэкономишь и надежнее будет.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Справа бесперибойник, apcupsd присылает смски если отключают/включают электричество.

подскажи, как реализовано (софт и тп)? очень удобная фича, тоже такую ннадо)

sprutos ★★★
()

И она как положено, находится в отдельном помещении?

leiche ★★
()

В каком месте жилища живёт всё это дело?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Можно поставить один АТХ, но думаю поставить необслуживаемый АКБ, а к нему зарядку и DC-DC преобразователи, или на TL494 сделать БП

rbxx
() автор топика

А вопрос с пожаробезопасностью не решен никак? Я был неоднократно свидетелем возгорания ИБП. Конечно дальше дыма дело не пошло (хотя бы потому, что их сразу же отключали), но кто знает, что может случиться. Именно из-за этого я пока не ставлю ИБП на свой домашний сервер: меньше устройств - меньше вероятность возгорания.
Сам присматриваюсь к такому варианту.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sprutos

Регаешься на sms.ru и в /etc/apcupsd/onbattery и offbattery вставляешь строчки curl -d «text=`date` Отключение электричества» http://sms.ru/sms/send\?api_id=...id узнаешь на сайте после регистрации...

rbxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от rbxx

Закрыли одну контору и знакомый программер подогрел стойку и гигабитный зухель, но пришлось почти 300 км ехать за этим добром.

300 км за стйокой... Даже посмотрел, где же этот Белореченск находится. ;)

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

А что такого?

Ноут в качестве сервера вполне неплох. Удобное бесперебойное питание, портативен. Конечно, дороговат, но если это из неиспользуемых запасов, например, с битым экраном, то самое оно.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Не бери эту китайскую пукалку, одна реклама и ничего больше. В свое время я этот вопрос тщательно изучал. Советую взять вот такой модуль или что-то помощнее из серии Буран. Так же есть такие вот штуки. Сам использую первый вариант.

yaba ★★
()
Ответ на: комментарий от rbxx

Можно поставить один АТХ, но думаю поставить необслуживаемый АКБ, а к нему зарядку и DC-DC преобразователи, или на TL494 сделать БП

Зачем? Ведь у тебя уже есть упса, ATX тут рекомендовали чтобы свести все эти «кирпичи» к нулю и питать всю систему от него.

yaba ★★
()

стойка в данном случае явный оверхед, хотя и выглядит Ъ-шно.
вот если бы ты её закрыл, проложил звукоизоляций и т.д....то может быть и было бы оправдано, а так...показуха

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

Советую взять вот такой модуль или что-то помощнее из серии Буран. Так же есть такие вот штуки. Сам использую первый вариант.

Спасибо, интересный вариант, буду изучать.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oskar0609

да оно не слишком большое, можно куда нибудь аккуратно повесить.

G
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Этот ноут носили в сервисный центр, там отказались его ремонтировать, сказали что можно выкидывать. Отдали мне его на запчасти. Почитал в инете, оказалось у него видюха отваливается от перегрева. После реболла все заработало, поставил систему, выткнул разъем дисплея, чтоб не кушал электричество без дела и заюзал его как сервер.

rbxx
() автор топика

Внизу слева nas-сервачок с raid 1

Судя по фото, D-Link DNS-325? Хочу себе такой, да два винта в зеркальный рейд, но никак не могу решиться: это примерно 350 баксов надо, может проще хранить всё барахло где-то в облаках?...

Как он вообще, хорошо работает? Плюсы, минусы какие-то замечены? Если один винт умрёт, что он будет делать, сам пустой винт заполнит инфой или надо руками что-то делать для восстановления рейда, не знаешь?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Это D-Link DNS-320, на 2 винта, поддерживает RAID 1, 0, JBOD, стоит около 100$. У меня RAID 1, если умрет винт, то сообщит на почту или отправит смс. Вытаскиваешь дохлый винт, вставляешь новый и он сам сезкалит на него если в настройках включен Auto-Rebuild. Работает нормально, с компа по nfs монтируется. Так же можно ftp или smb залезть на него.

rbxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от rbxx

если умрет винт, то сообщит на почту или отправит смс. Вытаскиваешь дохлый винт, вставляешь новый и он сам сезкалит на него если в настройках включен Auto-Rebuild.

Так это же прекрасно. Закажу себе 325ый.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Восстановление шариков припоя на контактах чипа

rbxx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.