LINUX.ORG.RU

Домашний офис v2

 , ,


2

2

Прошлый вариант: Домашний офис

Позапрошлый вариант: Сидим дома

Доп фото:

https://i.ibb.co/cNNMDmZ/photo-2024-02-19-02-34-10.jpg

https://i.ibb.co/JqbRLqH/photo-2024-02-19-02-34-09-2.jpg

https://i.ibb.co/4pbHBNw/photo-2024-02-19-02-34-09-4.jpg

Спустя 3 года закончил мебелирование рабочего места. Заказал стенку под тв с колоннами-шкафами, которые повторяют дизайн первого шкафа, и двухуровневые полки над столом. Была идея по максимуму использовать место на стенах, чтоб там можно было разместить различные рабочие (и не только) железки.

По столу.

Наконец-то повесил монитор на стену. Был куплен 32 дюймовый, 165 герцовый, 2к. Какой же это кайф. Работать одно удовольствие. До этого пробовал и со стандартной подставкой, и с кронштейном-трубой. Все не то. Комплектная подставка занимает чуть ли не полстола, а под трубу нужно делать отдельное отверстие. Теперь под монитором куча свободного места, куда можно отложить клавиатуру, например. Едиенственный минус - нужно выбрать правильную высоту кронштейна на стене. Ну и выбрать кронштейн потоньше. Угол наклона регулируется в пределах 15град.

Изначально сделал всего одно отверстие под провода, которое под монитором. Но сейчас их 6, чтоб протащить удлинители за столом и поднять провода на верхние яруса.

По органайзерам. В целом там различная мелочевка, которая нужна под рукой. Ящик слева - паялка, расход, мелкие инструменты. Справа 2 больших органайзера - рабочие платы и девайсы. Вообще это место на столе крайне неудачное, туда тяжело тянуться. Раньше там стояла электроника в перемешку с проводами, органайзеры вписались просто идеально. В остальных в принципе разная мелочь - хобби проекты на отладках, провода, всякая химия и тп. Ничего такого, без чего нельзя жить, но удобно иметь это под рукой. Наверное докуплю еще пару блоков органайзеров, раз уж место освободлилось.

Второй ярус справа - осцилл, лабораторник, фен, внезапно стимдек. Лабораторником и феном пользуюсь часто, они нужны под рукой. С осциллом сложнее. Он мне нужен раз в год дай бог. Но держать его в шкафу неудобно. Пусть уж лучше стоит на постоянном месте. Стимдек в доке тут временно, т.к пока не протащил витуху до верхних полок. Потом поедет туда. Через лан синкаю на него игрули и шарю сохранения. Покупал его в целом как прикольный линух девайс, но играю частенько.

Третий ярус слева - самодельный nas на базе jonsbo n2 корпуса. Поддерживает 5 3.5 дисков. На паре развернут зеркальный рейд, на остальных просто бекапы и помойка. Иногда еще и внешний хард к нему цепляю, по-rsync-ать самую важную инфу. Общий объем хардов в нем 40тб (жесть).

На хоз крючках висят уши. Колхоз, но мне похер, удобно.

Настенные полки. Задумывались под размещение всякого барахла, которому не место на столе. В перспективе буду там держать железо, которое сейчас в работе. Обычно нужен только уарт и доступ по usb (иногда и lan), так что там самое место. к тому же некоторые платы с открытой высоковольной частью, дети не доберутся. Пока там самодельный усилок с эквалайзером с говноколонками, которые жалко выбросить, и док для xbox контроллера.

Тв стенка. По бокам в шкафах книги (ни одну в руки не брал последние лет 5) и электронная рассыпуха. Телек подключен к компу под столом, настроен мультисит на 2х видюхах (единственный рабочий сбособ, без всяких костылей). Детям включаю там pcsx2 или yuzu эмули. Сам играю в JA3 и Nier Automata в протоне. В комоде внизу стоит мфу. Над тв - центр и тыловые полочники. Думал ими заменить говноколонки от муз центра, но они какие то визглявые для музыки… Оставил чисто под игры и фильмы с тв. Сбербум, для будильника и напоминалок. Кусок дсп под тв задумывался как доп полка над монитором.

Под столом тоже ящики, но вроде писал раньше.

По цене вся эта мебель вышла тысяч в 200, но это на отрезке в ~4 года. Последняя часть просто золотой оказалась, с нынешними ценами… Ну и фасады мдф внесли свою лепту.

>>> Просмотр (1280x960, 164 Kb)

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 5)

Очень круто. Правда, левая часть чем-то психологически давит (стена закрыта нижним комодом, уклон плазмы вниз), но это мое личное

lealxe
()

Довольно часто попадаются фото таких «уголковых» рабочих мест. И как оно, нормально в углу сидеть? По-моему, как-то психологически не очень, но вполне возможно, что это просто моя придирка.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lealxe

ну напротив тв диван разумеется, оттуда смотрится отлично. полки облагородить надо, фотки поставить и тп. жена говорит, что ей полки давят над столом. мне ничего не давит.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

так ведь так и задумывалось, делать стол в углу. ты про то, что спиной к двери сижу? ну подойти только жена может, а она меня пока не раздражает. ну и все таки сижу то я прямо, перед монитором, а не в самом углу. угол тут больше как возможность сделать полки.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

единый замысел и стиль - это зачет конечно,

но вот снова тот же вопрос: что с вентиляцией?

выглядит так, что линуксоиды - токсикоманы, ну или нанюхались конифоли и потому - линуксоиды :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

я не ремонтер/паяльщик. это просто хобби. а так у меня в столе лежит угольный фильтр, иногда его использую

vvviperrr ★★★★★
() автор топика

Заказал стенку под тв с колоннами-шкафами, которые повторяют дизайн первого шкафа, и двухуровневые полки над столом.

А где заказали? В 1980? Или сейчас тоже такую мебель делают?

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

сказал канифольщик… удобно должно быть, а не «современно». у меня и потолок кстати классический, не натяжной.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика

Довольно часто попадаются фото таких «уголковых» рабочих мест. И как оно, нормально в углу сидеть? По-моему, как-то психологически не очень, но вполне возможно, что это просто моя придирка.

А я наоборот люблю угловые места. Да жалко, что в текущей квартире у меня не получается угловое место сделать.

На одной из прошлых работ у меня был угловой стол - это просто рай, как по мне. Во-первых, удобно, что стол и справа, и слева, можно руки на подлокотники стула опустить, а можно и на стол положить. Во-вторых, много места - можно себя не ограничивать в создании рабочего хаоса. В-третьих, меня в принципе устраивает сидеть лицом к стене или в угол, т.к. это создаёт мне ощущение камерности, из-за чего мне комфортно и ощущение, что я в собственном кабинете (эх, мечты…)))

mshewzov ★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

Думаю будет на верхних полках. А так за 3 года прошлого сетапа -не особо

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Приютский двор-терьер. Да, не модно, не современно, но что есть

Ты что, это же последний писк.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

а ты без банки не сможешь люстру повесить?

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

в детстве скорее всего у тебя было лакированное дерево. это обычное дсп/мдф. мне такой цвет нравится.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика

Раньше было лучше :( Мне кажется, что надо тонко ловить грань между хламовником и удобно. Сейчас в сочетании с низкими потолками получилось жутковато :(

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

потолки 2.8, просто шкафы высокие. у меня бывает, что сразу 3-4-5 железок на отладке лежит. и на столе держать их ну никак не хочется, дети те же влезть могут, что нить пролить и тп. верхние полки как раз для этого.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика

Довольно круто. Хотя с контейнерами перебор и от цены в 200К челюсть отвисает.

Как собака относится к тому, что на неё ложат ноги?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Психологически очень даже очень. Прям чувствуется что места вокруг тебя в 2-3 раза больше чем даже за огромным обычным столом.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

от цены в 200К челюсть отвисает

да брось, нынче это не те деньги

с контейнерами перебор

мб со временем откажусь от части

Как собака относится к тому, что на неё ложат ноги?

он там уже привык, выгонять не хочу. на самом деле проблем никаких нет, места снизу много. да и работаю сейчас откидываясь на кресло, на таком монике то

vvviperrr ★★★★★
() автор топика

собачку жалко. на нее и ноги ставят и комп рядом пищит. а собачки слышат всякие там ультразвуки. нехорошо.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

у него есть кресло отдельное, но приходит он сюда)

vvviperrr ★★★★★
() автор топика

основано на собственном опыте - цельные шкафы высокие не делай. их потом из дома не вынесешь(переезд например), а если они разборные - придется разбирать/собирать. лучше из двух секций - верхняя и нижняя, чтобы выносились без разбора.

alysnix ★★★
()

Немного смущают коробки над телевизором, а в остальном, главное чтобы хозяевам нравилось/было удобно. :)

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Собаку хрен заставишь лежать, там где ей не нравится.

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

никакого переезда не планируется. моя трешка, без ипотеки и тд. разве что переезд на дачу, участок взял в получасе езды. в этой квартире у меня ВСЯ мебель на заказ, по месту. в коридоре огроменный шкаф-купе. в детской и в спальне шкаф, стол, комод. ну и кухня разумеется.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ssh2

коробки поставил чтоб под ногами не мешались, нужны для посылок, иногда продаю на авито ненужное железо. а так в перспективе поставлю там рамки с фото и прочий хлам.

вообще думаю сделать подсветку, поэтому пока не захламляю

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Довольно часто попадаются фото таких «уголковых» рабочих мест. И как оно, нормально в углу сидеть?

В доисторические времена, когда в ЖЖ ещё писали интересное, Лукьяненко рассказывал как нанятый дизайнер упорно хотел усадить его по ближе к окну, дескать: «Сергей Васильевич, там же и светло и удобно и за окном происходит много всякого…», на что заказчик возражал, апеллируя к тому, что у него всё интересное в голове и на экране происходит.

За давностью лет пересказ вольный, однако думаю смысл понятен, возможно у людей сидящих в углу схожий подход. :)

ssh2 ★★★★
()
Последнее исправление: ssh2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

да брось, нынче это не те деньги

Но 4 листа ламинированного ДСП, столешница, раскрой всего этого, 2 кг крепежа и 3-4 человекосмены работы даже близко того не стоят. Даже если с вот этими красивыми стёклами.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Я догадываюсь как применяют коробки.

Меня или благоверная заклевала, или я сам бы их выкинул, просто ради того, чтобы не думать насколько они со всем остальным диссонируют. Да-да, я из тех, кто рабочий стол убирает перед уходом домой. :D

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

от переезда не зарекайся. это раз, потом - может мебель продавать придется. а габаритные высокие шкафы не все любят. секционную мебель можно собрать как хошь, а шкаф в потолок толкований уже не терпит.

«кинотеатр» тоже великоват и занимает столько же, сколь и рабочее место. ты кинокритик, или кинорежиссер? ты сколько времени проводишь у телевизора? зачем это все.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

ну смотри, покупалось это на отрезке в ~4 года:

сначала был куплен сам стол, комод слева и шкаф справа. 80к. стекло + фасад мдф. без этого стоило раза в 2 дешевле, как ты и говоришь, тупо дсп. но нахер оно мне такое надо. я смотрел готовые угловые столы в то время - 20-30к, и дикое убожество со стереотипами, где и как должен стоять монитор.

через год купил надстройку для стола (этажерки справа и слева). точно не помню, но около 15к вышло.

ну и спустя 3 года стенку под тв, с 2мя шкафами-колоннами и настенные полки. и все это вышло в 85к. по факту это ~40к «старыми». что поделать, в такое время живем.

я лучше потрачусь 1 раз и куплю именно то, что хочу, что будет меня радовать каждый день, чем брать готовый аля «компьютерный» стол

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ssh2

давай я расскажу. моя кухня на заказ 6 лет назад вышла в ~300к. вся стена в 4 метра в шкафах и столешнице. на подсветке сэкономил, сам сделал. когда сборщик собирал мне последний шкаф сказал, что недавно устанавливал похожую кухню - 800к стоила.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Я именно об этом и говорил, кухни и раньше никогда дешевыми не были, а сейчас на заказ наверное от 300 начинается и это «спартанский», совсем без изысков вариант.

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

от переезда не зарекайся. это раз, потом - может мебель продавать придется

ну тут уж мне виднее, без обид

«кинотеатр» тоже великоват и занимает столько же, сколь и рабочее место

кино с семьей смотрим, дети мультики (в детской тв нет и не будет). ну и выше писал, тв к пк подключен в мультисите, играем на нем, сидя на диване. с тв права я лоханулся в свое время. сейчас хочу олед и хотя бы 120гц

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)

Нормально. Аккуратно, функционально и выглядит хорошо.

targitaj ★★★★★
()

Сорри, гайз. Все заставлено. Нет свободного место. В мебельных джунглях.

Да и дизайн совковый. Я бы в таком не смог ничего современного разработать/напрограммировать.

Aprel
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Добавил свое место в Галерею, жду подтверждения

Aprel
()

клавиатура varmilo?) Как она по шуму, там вроде свичи не заменяемы без пайки, и как она по высоте касательно рук без подставки, сильно высокая?

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

да. ну они разные же бывают. у меня одна с gateron brown (основная), в шкафу еще лежит новая на сакуре. свитчи не хот свап. по высоте хз, мне норм, использую без подставки. по шуму - специально брал браун, не нужны мне эти щелчки. сакура конечно значительно тише, но на ней больше приятнее играть, чем печатать.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.