LINUX.ORG.RU

Домашний офис на чужбине

 , ,


0

6

Примерно год назад покинул родные места и перебрался поближе к головному офису стартапа, в котором тружусь. В чемоданы кроме рабочего ноутбука и планшета ничего, естественно, не поместилось, поэтому пришлось обустраиваться с нуля.

Рабочий сетап довольно прост: уже прошлогодний макбук 14 с M2 Max и 64 рамы на борту. Очень шустрая машинка для любых задач, батарею держит не так долго как М1, но все еще весьма достойно.

Домашний сетап бежит на почти невидимом на фото пека с дефолтной федорой на борту для работы и окнами в дуалбуте для редкого игоря. Такие вещи я обычно покупаю редко и надолго, поэтому конфиг всегда берется с запасом: 14700k, 64DDR5, XFX 7800XT(первый мой радик за последние лет 15, брал с неждой пройти BG3 когда-нибудь), 2TB Samsung 990 Pro. Все это упаковано в Fractal Design Meshify, давно являюсь фанатом их корпусов.

Содержание светодиодов в сборке равняется нулю, если не считать белую лампочку на видеокарте. Оказалось, что в наше время это не совсем тривиальная задача.

Переферия общая. Монитор - Dell Ultrasharp 27, чтобы не вытекали глаза от шг.Основная клавиатура - Keychron Q1 Pro на коричневых свичах, весьма рекомендую, переключается между тремя устройствами по bluetooth. Для работы использую яблочный тачпад (прекрасный продукт для работы), и их же клавиатура, которая преимущественно используется для touch id. Домашний сетап использует мышь Logitech G703, весьма неплохая крыса, поменял на нее Razer Deathadder Pro V2, который оказался очень неудобен в хвате под мою руку. В качестве наушников переодически используется россыпь Apple Airpods разных поколений, основное время провожу в Bowers & Wilkins Px8. Крайне рекомендую, прекрасный звук для прослушивания музыки и прекрасно подходят для тысяч созвонов. Минуса всего два - негуманный ценник и не лучшее качество кожи на ободе. Я 90% времени на удаленке, поэтому важна более менее приличная веб-камера - взял Elgato Facecam, полет нормальный. Ну и конечно же настольный нарзанник, куда ж без него, пригождается регулярно :)

Из мебели - широкий стол Uplift для работы стоя и сидя, что мне очень нравится, и табурет Herman Miller Embody, много лет я мечтал о таком, наконец договорился со своей внутренней жабой и ни капли не жалею, спина говорит спасибо каждый день.

За окном можно увидеть недозиму и 2 гриля Weber в чехлах: газовый и угольный. Покушать я люблю, поэтому люблю и приготовить.

>>> Просмотр (2800x2100, 1887 Kb)



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: staz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от romanlinux

Пиндосия, можно определить по абсолютно идиотской, как и многое другое тут, системой отопления под столом.

staz
() автор топика
Ответ на: комментарий от staz

под столом

под окном - радиаторы отопления под окном вешаются, а стол приставили к окну, но сами радиаторы согласен убогие

amd_amd ★★★★★
()

Домашний офис на чужбине.

Сразу видно творческого человека - ты поставил стол так, чтобы смотреть в окно временами и созерцать окружающую тебя действительность, размышляя о разном. Рабочее место выглядит очень приятным и удобным в использовании.

А зачем нужна крутилка в правом верхнем углу механической клавиатуры? Чтобы переключаться между вычислительными устройствами по беспроводной связи?

Если ты работаешь из дома, то зачем нужны наушники? Можно же громкоговорители включить и слушать музыку и общаться открыто.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Я, конечно, мимокрокодил, но у меня на старом месте жительства был необычный коврик, с электроподогревом. Удобно, но трудно словить приятный уровень мощности. А на новом — весь пол с электроподогревом и управлением по термостату, очень удобно, и температура всегда такая, как нужно.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enthusiast

px8 за два устройства цепляться умеют. Да и домашним твоя музыка не всегда интересна. У них своя есть.

gns ★★★★★
()

Ну красиво жить не запретишь :) Два вебера — это сильно! :)

Крайне рекомендую, прекрасный звук для прослушивания музыки и прекрасно подходят для тысяч созвонов. Минуса всего два - негуманный ценник и не лучшее качество кожи на ободе.

Поддерживаю. Кстати, амбюшоры тоже изрядно трутся. Особенно это видно, если наушники светлые. И да, прошивка нужна версии не ниже второй. :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Да и домашним твоя музыка не всегда интересна. У них своя есть.

Я бы это понял, если вся семья ютилась в однокомнатной квартире или студии. Судя по снимку, люди живут в деревенском доме и собственный рабочий кабинет, куда домашним без стука вход воспрещен, вполне можно устроить.

Если рассуждать, как ты, то в своем доме скоро и громко пукнуть нельзя уже будет.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Может и можно. Но есть тупо уважение к окружающим. Да и конфиденциальность разговора никто не отменял. Уши с шумодавом еще и тебя изолируют от окружающих. У Px8 шумодав хороший.

И насчет отдельного кабинета ничего не сказано. Особенно, если дети спят в соседней комнате.

Я вот тоже в своём доме живу, но отдельным кабинетом похвастаться не могу.

gns ★★★★★
()
Последнее исправление: gns (всего исправлений: 1)

Что мне нравится в США, так это простор и природа. В Європе найти такой вид из окна, наверное, нереально без 100500 миллионов.

urxvt ★★★★★
()

против окна работать плохо. как и снимать против источника света. лучше чтоб за монитором была стенка неярких тонов, а свет от окна не падал вообще. если от окна невозможно избавиться, то надо чтобы свет падал сбоку. не засвечивая ни экран, ни сетчатку глаза.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Преимущественно да, особенно, когда работаю стоя. Тут зимы почти нет, но так сильно я никогда не мерз. А все потому, что дома в своей массе весьма старые и энергоэффективность оставляет желать лучшего. Топить как привык на родине я тут разорюсь очень быстро.

staz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Крутилка из коробки регулирует громкость, но я ей почти не пользуюсь. Пока не придумал как ее применить с большей пользой. А между устройствами тут переключение по Fn-{1,2,3}

Наушники нужны чтобы никому не мешать, стены из картона, изоляции почти нет, а у меня звонков 50-80% рабочего времени. Плюс я люблю походить во время звонков по комнате, так лучше думается.

И насчет отдельного кабинета ничего не сказано. Особенно, если дети спят в соседней комнате.

Кабинет отдельный и в противоположной от спален стороне дома, но как то на громкую это не комильфо все равно. Незачем домашним за стеной слушать рабочие разговоры.

staz
() автор топика
Последнее исправление: staz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

Я тут, конечно, недавно и видел пока мало, но вокруг меня полная противоположность. Участки малюсенькие, окна в окна. Что-то просторное - большая редкость.

У меня самого акр (около 40соток), но таких мест тут крайне мало и стоит это удовольствие столько, что страшно вслух произносить. В европе за такие деньги можно пол улицы арендовать.

Природа в наличие, да.

staz
() автор топика
Ответ на: комментарий от alysnix

Нормально против окна работать. если светит солнце сильно - есть blackout шторы. А так всегда есть куда обратить взор.

staz
() автор топика
Ответ на: комментарий от lastnight

Я в целом не расстроюсь поехать назад, дома хорошо. Буду только сожалеть, что не достиг поставленной цели.

Тут не так прекрасно живется, как кажется. Даже с очень неплохим доходом.

staz
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

В Європе найти такой вид из окна, наверное, нереально без 100500 миллионов.

да нет, дофига такого.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

А тут очень интересно, цена за куб это еще далеко не вся сумма. Я вот за декабрь заплатил 100$ за кубометры, и еще 200 за доставку газа до меня. И это вся семья по дому в свитерах ходит, весь дом в умных термостатах и отапливается только там, где проводим время. Например, в спальнях выше +16 топится только два часа в день перед сном. Так и живем..

staz
() автор топика
Ответ на: комментарий от staz

они там странные. неужели нельзя утеплить дом один раз, чтобы не тратиться потом на отопление этих каркасников десятки лет.

у меня в москве счас 24 градуса, батареи с термостатом, стена - полметра пенобетона, батареи практически не включаются. хватает внутреннего тепла.

alysnix ★★★
()

Дорого-богато, симпатично, удобно.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

задаюсь тем же вопросом. судя по всему это не окупается, учитывая среднее время владения домом. цены на услуги здесь неадекватные. ровно такие же проблемы тут со многим другим, что касается жилья и не только. у нас недавно переделывали систему подачи воды (новый насос и тд), старая система работала больше 40 лет(!) и ее никто не трогал, хотя все работало весьма посредственно, давление слабое и тд. я бы уже давно переделал и жил как человек, но они тянут либо до поломки, либо продажи дома. и так во всем. постройки очень старые и нуждаются в ренновации и модернизации, но никто этим особо не занимается, историй на эту тему я могу рассказывать очень долго, хотя живу здесь всего год.

staz
() автор топика
Ответ на: комментарий от staz

Зимой, когда дубак, плачу за электрику до трёх тысяч крон, то есть до трёхсот долларов, если в ваши деньги пересчитать. Выше трёх тысяч крон счёта не приходили, обычно около двух. Летом – около тысячи крон, но это я много духовкой пользуюсь. Но и зарплаты здесь вменяемые, а не «вот тебе пять баксов в час в зубы и радуйся, что не вытурили на историческую родинку». Отопление здорового человека — тёплый пол с термостатами всюду, кроме прихожей и, внезапно, спальни. Там радиаторы, но тоже с термостатами. В ванной выставил термостат примерно на 28-30 градусов, чтобы вытираться спокойно и размеренно, а не с матом и быстро-быстро. В остальных местах квартиры 22-23 градуса. Исключительно приятно, когда дома нигде не холодно, а тёплый пол приводит к тому, что он, собственно говоря, тёплый и приятный даже босой ноге.

Извините за весь этот жж. Хотел попонтоваться.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от urxvt

В Європе найти такой вид из окна, наверное, нереально без 100500 миллионов

В Карпатах участки не особо дорогие, насколько помню. А вот если имел в виду Европу, то да, сотни тысяч у.е., плавно перетекающие в миллионы. Это если близко к городу. Если в пердях, то штук за двести можно дачу на природе нарешать. Главное — не пробовать купить участок у воды, потому что от цен можно опухнуть, даже если участок в пердях.

Mobutu_Sese_Seko
()

Keychron Q1 Pro

Как батарею держит? У меня тоже того же производителя, так через 8-10 месяцев быстро разряжаться стала.

Herman Miller Embody

Какой на него ценник в сша? В рб сейчас примерно 3k$.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staz

Тут не так прекрасно живется, как кажется. Даже с очень неплохим доходом.

А что не очень нравится там?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Если в пердях, то штук за двести можно дачу на природе нарешать

смотря где в Европе. У меня тут в Португалии в пердях (по местным меркам - т.е. с полчаса до города максимум) за 200к вполне добываем нормальный такой домик, а не «дача на природе».

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

Ну, это юг, там зарплаты ниже. Вообще стоимость обычной недвижимости больше всего зависит от медианной зарплаты в данной местности.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Как батарею держит? У меня тоже того же производителя, так через 8-10 месяцев быстро разряжаться стала.

Пока не могу сказать, купил всего 2 месяца назад. Пока полет отличный

Какой на него ценник в сша? В рб сейчас примерно 3k$.

2 с копейками вроде был, может 2200, брал год назад.

staz
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Качество жизни выходит ниже, чем было в Минске. Значительно. Я в РБ, конечно, не очень адекватно зарабатывал, но все же.

Дорогое жилье, при этом очень низкого качества, про эстетику вообще лучше не начинать. Дорогие услуги, качество просто отвратительное. Очень плохо с уровнем сервиса, или сразу космически дорого. Топовые рестораны тут по обслуживанию сравни чуть выше среднего в Минске, при этом ценник на двоих с бутылкой шампанского или вина выйдет $500+. Ужасные дороги (был сильно удивлен). И так далее по всем фронтам. Тут в целом все очень архаично и старо.

Менталитет и уклад жизни у людей весьма специфичен и нам не понятен. Я всегда думал они тут вкалывают, а оказалось наоборот. В 3 часа дня видеть пробки возвращающихся домой - очень странно.

Про медицину даже не буду. Здесь очень хорошо, если тебя раздавил камаз, потом поклевали птицы, а после ты напоролся на мину. Соберут, сошьют, восстановят. А если тебе надо что-то повседневное, это будет плохо и дорого. Хорошо и дорого надо знать где. В Минске мне надо было 5 минут гугла и я записывался к хорошему врачу на следующий день. Здесь даже если кто-то что-то толковое посоветует, то окажется или они не берут новых клиентов, или к ним дорога час в одну сторону, или еще что-то. И за большие деньги. И у меня здесь одна из лучших страховок, что вообще дают работодатели.

При этом очень хорошо все с потреблением вещей. Есть все и много. Привезут довольно быстро. Не понравилось - заберут и вернут деньги.

Если коротко резюмировать: в Минске мне жилось лучше. Здесь неплохо, но и далеко не так хорошо, как принято думать. Проблем тут оооочень много и все они непривычны и незнакомы, что усугубляет. Но после почти года в Польше это просто как глоток свежего возжуха, тут космически лучше.

staz
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Есть камин, но топить им не сильно дешевле газа (где то смотрел подсчеты, выходит около 10-15%), и им не отопишь весь дом. Камин топлю исключетельно для атмосферы и уюта, да и сын у меня его постоянно просит.

staz
() автор топика
Ответ на: комментарий от staz

2 с копейками вроде был, может 2200, брал год назад.

Охренеть. И з.п. у тебя не нашего уровня, не так по карману ударило.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staz

А как с безопасностью? На черных можно смотреть без риска быть застреленным или обвиненным в расизме? Есть какие нибудь отголоски блм? Менты тормозят? Можно на пробежку выйти на район, соседи не докопаются и ментов не вызовут? Есть куда с ребенком сходить в твоем городе, типа атракционы, картинги, страйкбол, лазертаг, бассейн и т.п.? О кстати, там существуют бани как явление? Можно у себя на участке построить? Или есть общественные?

И как там со школой для ребенка? Уровень образования адекватный? И что с гендерной повесткой в школах? Дичь? Или жить можно?

Есть на работе политика принять равное количество мужиков/женщин/геев/черных и т.п.?

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от staz

Ну так работать потому что надо там, а жить тут, пока такой неадекватный курс валюты. Раз ты всё равно там, подумай, как наладить ит гастрайбайтинг.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Весьма необычные рамы, деревянные и выглядящие как будто однослойные. Интересная кадка из камня. И полное отсутствие цифрового блока на клавиатуре, хз как так можно работать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Охренеть. И з.п. у тебя не нашего уровня, не так по карману ударило.

Ну, я не скажу, что это как за пирожками в магазин, но и копить не надо было. В Минске было примерно так же.

А как с безопасностью?

Как и везде в США - зависит от конкретной локации. У меня в деревне супер безопасно, одно из самых тихих мест вокруг Бостона. В соседней я бы по темноте гулять не стал. В Бостоне был на улицах, где страшно выйти из машины.

На черных можно смотреть без риска быть застреленным или обвиненным в расизме?

Смотря где, смотри пункт выше.

Есть какие нибудь отголоски блм?

Кроме табличек то тут, то там (включая наш Townhall, аналог нашего местного исполкома) ничего не замечал. Но я с ними и не сильно пересекаюсь по жизни. К тому же Массачусетс - очень белый штат.

Менты тормозят?

Еще не сталкивался. Знающие люди говорят, если не нарушать, то и не остановят. Даже если ты в дрова.

Можно на пробежку выйти на район, соседи не докопаются и ментов не вызовут?

Все ок, но придется поискать тротуар по которому пробегаться :) Хотя у нас это еще более менее, как говорят.

Есть куда с ребенком сходить в твоем городе, типа атракционы, картинги, страйкбол, лазертаг, бассейн и т.п.?

В моем городе кроме пары ферм, алкомаркета, пары баров и общественной библиотеки нет ничего. Даже продуктового нет, это в соседнюю деревню ехать. Классическая одноэтажная америка, за всем надо ехать 15-90 минут. В этих пределах все есть.

О кстати, там существуют бани как явление? Можно у себя на участке построить? Или есть общественные?

В Newton есть частная общественная баня с женскими и мужскими днями. Сам не был. Построить у себя можно тоже, если пройти все согласования. У коллеги имеется настоящая русская баня прямо в подвале. Он дом у русских снимает.

И как там со школой для ребенка? Уровень образования адекватный? И что с гендерной повесткой в школах? Дичь? Или жить можно?

У меня пока ребенок не дорос до школы. Люди говорят очень разное. Если коротко: школы есть хорошие (в МА особенно), повестка есть, но ее степерь разнится. Школы уровня наших лицеев похоже только за очень большие деньги. Но я пока плохо изучал вопрос

Есть на работе политика принять равное количество мужиков/женщин/геев/черных и т.п.?

Кругом и рядом. Из недавнего: «мы уволили слишком много женщин в процентном соотношении с мужчинами» на последней волне сокращений :)

staz
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это все очень несерьезные деньги и огромный геморрой. Я много лет отпахал на большой гастарбайтинг, неплохо знаю кухню. Ну или строить это 20 лет не разгибая спины. Есть варианты проще и надежнее.

staz
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.