LINUX.ORG.RU

Планшетный ПК Chuwi UBook X – всё работает из коробки

 , , , ,


1

2

Маленькая предыстория. Пару месяцев назад у меня накрылся планшетный ПК Microsoft Surface Pro 5, который служил мне верой и правдой с 2018 года. Так как на личном устройстве выполнялись тривиальные рабочие задачи, я искал альтернативу на замену, но уже подешевле чем за более 100к, чтобы не боятся его или разбить, или зашаркать, или даже раздавить. Главное – максимальная автономность, ультракомпактность, маленький вес и отстёгивающаяся клавиатура, и если совсем коротко, то «пк х86 2-в-1». Тут один мой коллега подсказал посмотреть в сторону Chuwi UBook X такого же форм-фактора как и бывший MS Surface 5. Ранее я сильно скептически относился к бренду Chuwi, предполагая что это какой-нибудь Teclast-подобный мусорный ширпотреб, но я изменил своё мнение, когда 4 месяца назад мне попал в руки относительно производительный NUC-подобный ПК Chuwi LarkBox X 2023, который оказался весьма-весьма неплох. Короче, взял я этот Chuwi UBook X, и он меня очень приятно удивил в плане работы с линем на борту.

Кому интересно – о характеристиках я напишу в самом конце, главное другое. Изначально на устройстве стояла MS Windows 11 Pro. Естественно, китайская инсталляция сносится, и всё ставится начисто, но перед этим я решил попробовать какой-нить дистр Linux. Чисто побаловаться, как думал я. Выбор пал на LMDE 6. Почему? Потому что только у них Cinnamon прилизан до состояния «бери и пользуйся», и тут репы ещё дебиановские (который мне ближе всех остальных дистров). Поставил, и…

… и оно всё заработало из коробки! Последний раз я куда-то ставил ради спортивного интереса LMDE 2, с которым были сложности по железу, а тут прям вообще всё из коробки! А именно:

  • ускорение графики из коробки;
  • автоматическое увеличение масштаба до 150%;
  • wi-fi и bluetooth из коробки;
  • функционирующий тачскрин!;
  • функционирующее активное перо!!!;
  • в довесок к этому нормально работающая экранная клавиатура Cinnamion (после запуска устройства можно легко залогиниться без клавиатуры);
  • корректный индикатор аккумулятора;
  • корректное срабатывание спящего режима при закрытии/раскрытии клавиатуры-чехла;
  • работоспособный звук из коробки (кто сталкивался с проблемами в других устройствах, тот поймёт какая это боль).

Может это сейчас кажется «ничего особого» (сам до этого давно не следил за состоянием х86 планшетов на сабже), но раньше для подобных вещей мне приходилось читать тонны инфы чтобы завести тач на похожих устройствах, с применением патчей на определённые версии ядер, а ещё обязательно на отдельном ПК искались и качались дрова на wi-fi и синезуб… в общем не верится, что просто установил и работай. Я понимаю, что чисто статистически сейчас будет некоторая перекличка ненужнистов и/или даэтожговнополнецов, но всех адекватных хочу поздравить с очередным человеческим моментом системы по отношению к пользователю. На самом деле лично я не очень часто такое наблюдал. Поставил и работай… хехе)…

По устройству:

  • ЦП Intel Core i5 10210y на 4 ГГц;
  • ОЗУ 12 ГБ;
  • ПЗУ AirDisk SSD 512 ГБ, устройство доступно для самостоятельной разборки, SSD M2 формата 2242 возможно заменить (в том же MS SP5 это была распайка банков на плате);
  • ГПУ интегрированный Intel UHD Graphics 617, 10 поколения;
  • видеовывод micro-HDMI стандарта 1.4 на 4K 60 Гц;
  • экран со сторонами 3:2 на 12”, IPS 2160 х 1440, мультитач, 340 NIT;
  • активный стилус HiPen H7 на 4096 степеней нажатия (источник питания 1 АААА батарейка/аккумулятор);
  • TF-кардридер официально до 128 Гб;
  • WiFi: 2,4G/5G (802.11a/ac/b/g/n);
  • Bluetooth 4.2;
  • аккумулятор на 38 Вт.Ч (7,6 В/4500 мА);
  • помимо стандартного способа зарядки через блок питания, имеется возможность работы/зарядки от любого устройства, поддерживающего PD протокол с мощностью не менее 30 ватт (для этого брал дополнительно банк Romoss Sense 6PS Pro на 20000 mAh/30 ватт);
  • предустановленная ОС Microsoft Windows 11 Pro, если кому-то это важно;
  • габариты 292.19 на 207,89 на 9 мм, вес без клавиатуры ~810 грамм;
  • цельный корпус из алюминия;
  • маленькая плюшка в виде наклеенной защитной плёнки (чувствительность отличная);
  • а ещё планшет под линем не греется, в отличие от предыдущего MS SP5;
  • стоимость +/- 30000-35000 рублей за комплект «плашет + клавиатура/чехол + стилус + ОС».

Отдельно скажу, что он легко разбирается, модифицируется ОЗУ и M2-носитель, а так же возможно проведение модификации по установке дополнительных термопрокладок.

Справедливости ради стоит указать о явных минусах:

  • клавиатура без подсветки, и привыкнуть к этому тяжело;
  • ещё нет русификации клавиатуры – кому-то это будет в тягость;
  • мало портов, всего лишь 1 USB type-a и 1 универсальный USB type-c;
  • камеры 2 штуки (фронт и основа), качество ожидаемо хрень, но оно даже на дорогом MS SP5 всё было очень так себе;
  • вот, что реально не работает из коробки, так это мультитач, автоповорот и самое главное – правый клик на тачскрине. Хотя, автоповорот, возможно, где-то зарыт в настройках Cinnamon, и я просто сам пока не разобрался.

И по правому клику - довольно критичная ситуация. Способ его включения, судя по всему, является не совсем тривиальным (пока углубляюсь в тему), однако, в будущих версиях Cinnamon разрабы уже сообщали о некоторых подобных вещах доступных по-умолчанию.

>>> Просмотр (2560x1731, 4816 Kb)

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от ergo

Стресс-тест на истощение ещё не устраивал. В планах через пару дней попробовать. Дёрни с этим вопросом в среду или лучше в четверг, я сообщу результат.

NeTC ★★★
() автор топика

клавиатура без подсветки, и привыкнуть к этому тяжело

Она в принципе без подсветки, или она только в линуксе не работает?

ещё нет русификации клавиатуры

ещё

А есть какие-то признаки, указывающие на то, что она должна появиться?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Она в принципе без подсветки, или она только в линуксе не работает?

Она в принципе без подсветки. Клавиатура в спартанском функциональном исполнении. После MS SP5 тяжко).

А есть какие-то признаки, указывающие на то, что она должна появиться?

Нет, я использовал наречие «ещё» в значении «дополнительно» или «вдобавок» к перечисленным нюансам. Хотя, с другой стороны, на али нередко через некоторое время выпускают заводские варианты русификации клавиатуры, может даже и посдветочную выпустят, если модель окажется популярной. Так как мне русский нужен, я уже накидал символику в редакторе, поправлю формы клавиш, и на следующей неделе отдам результаты в фотоателье. Там должны красиво распечатать на плотной бумаге, останется только заламинировать это дело и вырезать (на гравере cnc3018) - получится вполне себе не колхозно.

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeTC

Мне интересно общее ощущение, насколько оно в бытовом использовании держит заряд. Есть предположение , что такие железки существенно меньше живут от батареи (буду рад, если ошибаюсь).

PS подумываю о такой железке исключительно из-за возможности носить с собой свою клавиатуру (не могу на обычной работать, прям совсем не могу после ергодокса). Носить ноут и еще клавиатуру как-то не оч.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Гномики скоммуниздили).

NeTC ★★★
() автор топика

габариты 292.19 на 207,89 на 9 мм

То есть чуть меньше листа A4. Интересно, бывает ли что-то похожее вдвое меньше, чтобы в среднюю сумку можно было кинуть…

hobbit ★★★★★
()

вот бы белая клавиатура и подсветки не потребовалось бы, накостылять правый клик можно на любую клавишу (xdottools в руки можно попробовать самому например ctrl и щелчок мыши в правый трансформировать), функциональные мелкие, может можно юзать не комплектную клаву например от Surface?

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)

ультракомпактность, маленький вес

где? о чем ты?

габариты 292.19 на 207,89 на 9 мм, вес без клавиатуры ~810 грамм

У меня ноут вдвое меньше, с нормальным 2280, мощнее, с клавиатурой и при этом легче. Естественно, со стилусом и складывается в планшет.

А у тебя какая-то гиря размером с 14" ноут и весом с лёгкий 14" ноут, только с дисплеем 12", полями и без клавиатуры.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если именно по варианту 2-в-1, то тут скорее всего только iPad mini с чехлом-клавиатурой. Но это такое себе, точно не замена x86. В остальном +/- планшетные ПК начинаются с этих габаритов. Тот же ультратонкий Surface Pro 9 серии имеет габариты 287 на 209 на 9,3 мм. А это типа один из лучших показателей компактности и производительности устройств 2-в-1 на х86. Но там цена от 130к, так себе вариант для активного использования в дороге - по опыту самое первое что затрётся, так это клава с алькантарой или как там её. Сначала чернеет, потом слезает пузырями, проверено в активных поездках.

P.S. Забыл, есть ещё производитель Qumo=). Я был владельцем планшетного ПК 2-в-1 модели 8001. Сейчас вряд ли выпускают ещё такое, но его можно было умудриться обхватить одной ладонью, и действительно влезало в карман куртки. Но там проблемы были с невероятно кривым китайским загрузчиком, из-за которого нельзя было поставить линь (только win 8/10).

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s-warus

От Surface Pro 5 клавы физически не подходят. Во-первых по габаритам, во-вторых по количеству контактов (у чуви 5, у мс 6), и в-третьих там пазы в разных местах разнесены.

Клава от Surface 9 тоже точно не подойдёт по габаритам.

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeTC

это типа один из лучших показателей компактности и производительности устройств 2-в-1 на х86

Я смотрю, ТС — мастер игнора, что меня, что реальности =D Ну пусть радуется.

t184256 ★★★★★
()

Я так понимаю, на коленях с ним не поработаешь с клавиатурой? Помирает Surface Book, думаю таки поменять на что-нибудь.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Там Cinnamon, на нём всё очень даже норм. Gnome не пробовал.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

На коленях примерно тоже самое, что и на Surface. Во всяком случае площадь соприкосновения подножки почти такая же, и натяжение довольно тугое. Но из-за лёгкости клавиатуры центр тяжести всё портит. Работать можно, но вряд ли это будет удобно. Ощущения как от Surface серии Pro, с которым тоже не особо посидишь.

NeTC ★★★
() автор топика

Это хорошая новость.

клавиатура без подсветки

Зачем это в принципе может понадобиться?

помимо стандартного способа зарядки через блок питания,

Под «блоком питания» подразумевается полноценный порт питания?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

блютуз клавы ? проблему с правой кнопкой наверно мышь решит. Хотя я бы сам эту проблему решил, наверно решат.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

С подсветкой удобнее работать при любом уровне освещения. Просто практичнее.

А под фразой о зарядке... короче, ноут умеет заряжаться не только от обычной DC-зарядки со специальным разъёмом под неё (а-ля любой ноутбучный вариант). Устройство ещё может забирать энергию через свой usb type-c порт. Т.е. подключив туда энергобанк ты получишь внешний аккум. Главное условие это поддержка энергобанком PD-протокола, а так же уровень работы не менее 30 ватт. Как я говорил ранее:

для этого брал дополнительно банк Romoss Sense 6PS Pro на 20000 mAh/30 ватт

Уже испытал - ноут заряжается от энергобанка. Если посчитать, то у меня с собой примерно 4,4 дополнительные зарядки. В идеале, конечно.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s-warus

Синезубая клава не нужна, в противном случае:

1) Клава будет энергозависима. Тебе придётся заряжать ещё и её.

2) Синезубые соединения не всегда стабильны. Дешманская клава (других просто нет, только ноунейм сомнительного качества) может немного фризить или наоборот срабатывать с «удвоенным» нажатием на любую из кнопок. Проходил на подобном в Qumo 8001, там был вариант только с синезубой клавой.

3) Ты не сможешь использовать её до загрузки графического окружения. Т.е. не сможешь попасть в голую консоль. Ещё раньше не сможешь выбрать вариант загрузки ядра при необходимости. И ещё раньше не сможешь попасть в биос железа.

проблему с правой кнопкой наверно мышь решит. Хотя я бы сам эту проблему решил, наверно решат

Не совсем понял. Правый клик можно сделать и на стилусе/палец. Нетривиально только. Смысл тачскрина в отсутствии мыши и клавиатуры, иначе нафиг формат 2-в-1 вообще нужен.

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)

интересно, а что если гном 43 попробовать поставить? он как раз touch screen friendly. наверное было бы очень приятно пальцем свайпать гномовское меню приложений.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Может быть когда-нибудь, но точно не сейчас. Мне гном ну прям вообще не заходит, если честно. Я вообще жду когда Xfce или LXQt под сенсор разродятся)), ибо сторонник классического рабочего устройства. Windows 10 при всей своей «классичности» очень хорошо под тачем работает, жду подобного и от крыски.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Синезубые соединения не всегда стабильны

скорости, не звук передавать, пустышку эмулятор клавы, ком-порта делал по блютузу паял делал, почему в промышленных маштабах так грустно?

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

кстати, а что с ускорением? ты говоришь работает, а vulkan есть? Vulkan 1.1 судя по всему, не выше. Можешь глянуть если не трудно?

Unixson
()
Ответ на: комментарий от s-warus

В любом случае блютуз, это два заряжаемых устройства с доступом только после загрузки драйвера в ОС.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unixson

Хорошо, но уже завтра. Я дома, а устройство на работе.

NeTC ★★★
() автор топика

Ничего удивительного, на Samsung Ativ XE700T1C лохматого года выпуска с Pentium 987 все кроме GPS и NFC работало искаропки. Проблемы могут быть на планшетах с Atom.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Ну тогда написать демон/расширение. ЕМНИП планшет шлет собития когда перо детектится и пропадает. Хотя я кажется тебя понял, нужно не «при рисовании» а при «когда рука лежит на экране», надо смотреть что за события и с какими параметрами может слать тач.

exception13 ★★★★★
()
Последнее исправление: exception13 (всего исправлений: 2)

Я так понимаю, что по габаритам и весу он почти один в один как Surface Pro 5. Как раз ищу последнему замену. А где покупал?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Полноценный порт питания это хорошо. Ну а через тип-ц в таком случае это приятный бонус.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Обычно под этим понимают сотовую связь. :) И у тебя в тексте есть вот такое WiFi: 2,4G/5G. Но я уже понял, что речь про диапазоны 2,4GHz/5GHz.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Это беда всех обложек. У samsung ativ был полноценный док с usb хабом, доп разъемом для зарядника, фиксацией кнопкой и петлями но развесовка опять таки не идеальная и чуть что кувырок.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

ergo и Werenter, в общем провёл фактический эксперимент. Поставил проигрывание тытрубы на аккуме. Видео 480р развёрнутое на весь экран, подсветка на максимуме, звук отключен, передача по wi-fi - продержался 3 часа, если округлить в меньшую сторону.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unixson

Если не забудешь - спроси в понедельник. Он у меня в офисе остался, а этот коммент я не сразу увидел.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Спасибо большое. Вполне достойно за эти деньги.

ergo ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.