LINUX.ORG.RU

CHUWI UBook XPro

 , , ,


0

1

Думаю прикупить $SUBJ в качестве дорожной пишущей машинки. Есть тут кто-нибудь с опытом использования этого порождения китайской инженерной мысли под онтопиком? Как оно?

Также, принимаются рекомендации аналогичных девайсов, на которые стоит обратить внимание в качестве альтернативы. Требования:

  • ДЁШЕВА
  • Форм-фактор планшета, т.к. клавиатура и мышь всё равно будут использоваться отдельные, и нижняя половина ноутбука будет только мешаться.
  • Экран не менее 12" с приличным разрешением
  • Возможность нормального использования под линуксом
★★★★★

Если коротко — говна кусок. Как по качеству исполнения, так и по железу. С Линукс — как повезёт. Со звуком наверняка будут проблемы. С видеовстройкой — от версии биос зависит, причём обновления его ты можешь и не дождаться.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

С cherry trail может и нет. Но зачастую в подобных планшето-буках нужны драйвера для тачскрина, звука, вифи. В предустановленной винде они есть, но если её удалить, а потом одуматься… Пишу с Hi10x. Свое он честно отработал. Зависаний не было. Может сутками работать с полной загрузкой. Вот и сейчас загружен, температура 72 градуса. Единственный явный недостаток. При максимальной яркости начинает моргать экран. Когда еще и загружен процессор и стареет аккумулятор, то дефект проявляется сильнее. Но ничего не сгорает, ничего не зависает. Вероятно, где-то просчеты в схеме питания. И на 4pda отмечался этот дефект. Вообще, о подобных устройствах стоит посмотреть информацию на 4pda.

Чуть не забыл. Винда была удалена почти сразу. Использовались разные версии *бунту.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Встречал информацию что проблема в поддержке режимов энергосбережения, из-за этого может зависать. Я пробовал разные дистрибутивы и ядра - через какое-то время зависает.

exst ★★★★
()

клавиатура и мышь всё равно будут использоваться отдельные, и нижняя половина ноутбука будет только мешаться.

Виндо-недо-нетбуки, 13 лет, итоги.

Сренькпад купи 430й и забудь про все это. Там и тачпад для виндобука нормальный, и клитор есть, позволяющий работать в движущемся транспорте. Сейчас второе в основном лепят в военные ноуты весом по 5 кило, которые можно кувалдой в экран бить. Причем без тача.

harbinger
()

Chuwi UBOOK XPro, i5-10210, 8/256 - 60тр

Huawei MateBook D14, i5-1240, 8/256 - 50тр

Ты точно хочешь это всратое псевдопланшетное угробище чуви, на котором даже родная винда будет глючить, тормозить и тротлить?

no-dashi-v2 ★★
()
Последнее исправление: no-dashi-v2 (всего исправлений: 1)

т.к. клавиатура и мышь всё равно будут использоваться отдельные, и нижняя половина ноутбука будет только мешаться.

Странный кейс. Возьми тогда обычный планшет, поставь на него RDP-клиент и не сношай мозги.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Синкпед работает, или древние макбуки. Как простейшая пишущая машинка - да. Как китайское гомно с кучей детских проблем - простите нет. Причем, манипулятор, работающий именно в поездке и его наличие там я указал.

harbinger
()

Штука офигенная, в целом как планшет работает огонь, кратко Плюсы:

  1. Хороший дисплей, матрица, корпус
  2. Достойная производительность для fhd 60 кадров видео, да ещё и с ускорением 2х
  3. Внутри сидит полноценный ssd 2280, который я как узнал в миг поменял на терабайтник от Самсунга.
  4. Живучий - 5-8 часов видео, до 10-12 то часов режим печатной машинки, заряжается примерно 1.5-2 часа.
  5. Достойно ведёт себя покупной стилус.

Минусы, тут в основном субъектов

  1. мне не повезло и попался экземпляр с шумным разъёмом для наушников, плюс из type-c вываливаются некоторые провода.
  2. Жесткие 8 гб ОЗУ
  3. в прошлогодней версии всего два ядра у процессора(у обновлённой версии 4)
  4. кмк дёшево исполненная клава-чехол

Касательно линукса не подскажу - не ставил, хотя пробовал, вполне работает, хотя возможно придётся при установке повозиться с настройкой, для достижения нормальной автономности.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Ты серьёзно мне предлагаешь работать с менеджером библиографии и текстовым редактором на e-ink читалке? У тебя всё нормально, хорошо себя чувствуешь?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

«Дорожная пишущая машинка» подразумевает голый минимум для правки текста. «Работать» это уже штука, которая тянет пару виртуалок, а то и браузер.

Ты в курсе, что работа бывает разная?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от harbinger

Если имеется в виду «таскать с собой йобамиханеку» - ну так ее и к сренькпаду можно подкинуть.

И куда её ставить? Поверх ноутбучной? Ну ладно, у меня сплит, её можно по краям поставить, я так делал. Но я хочу иметь возможность поставить клаву так, как мне удобно, а не так, как получается.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Нормальная клава = невесомая

Нет, с тобой точно всё в порядке? Люди специально грузила к клавиатурам привешивают, а у тебя «нормальная клава» невесомая…🤦

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Алсо, у меня как-то было два мака, один из которых с iso клавой, второй с ansi, причем оба без гравировки (на ansi qwerty, на iso qwertz). Еще тот самый 430й, и пека с недорогой механикой.

Было ровно ноль проблем с пересаживанием с одного за другое. Притом на виндовых компах раскладка была виндовая, где часть знаков препинания и спецсимволов не там, где на маке.

harbinger
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да не ест он ничего особо. Едят недосайты, которые клепают на всяких реактах.

Википедия спокойно открывается на G4 с 512 RAM и 1GHz.

Если там открыть какой-нибудь гмейл - комп станет раком.

Впрочем, раком он станет и от /bin/yes -y в терминале, но это уже другая история.

harbinger
()
Ответ на: комментарий от t184256

В лоре js несколько больше.

Ну и местная сборка firefox с местным simd (altivec), которая умеет во все эти js, видео и прочее жрет больше, чем какая-нибудь опера из хер бородатого года, которая википедию до сих пор спокойно открывает. Были бы сертификаты актуальные.

harbinger
()