LINUX.ORG.RU

Монохромный монитор на самоизоляции

 , cern root, displaywriter, ,


3

2

Так как на карантине появилось больше времени для домашних занятий, я решил провести своё свободное время с особенной пользой и прикрутить совершенно бесполезный монитор от IBM Displaywriter к моему компьютеру. Сам этот Displaywriter — штука довольно странная, на сколько я понимаю всего лишь даёт возможность работать с текстом, то есть это даже не PC. Но вот монитор они взяли как раз от PC, а именно монохромную версию, IBM 5151; правда эти гении из IBM подумали, что нехай иметь отдельный кабель для питания и для видеосигнала, и запихнули всё это в одну вилку. Ну хоть разъём поменяли — и на том спасибо, а так бы кто-нибудь обязательно на землю 12 В подал.

Надо сказать, что в восьмидесятые годы видео-стандартов было не меньше теперешнего, но стандарт для Displaywriter можно сказать вообще не стандарт — я не нашёл никакого упоминания о DB-15 для видео, которое бы содержало внутри питание для монитора.

По счастию мне удалось найти схему распиновки для этого монитора, и о чудо — питание нужно было только +5 и +12 В, которые без зазрения совести можно позаимствовать прямо с материнской платы почти любого компьютера. При этом для передачи самого видеосигнала использовалось четыре пина: сигналы для вертикальной и горизонтальной синхронизации, интенсивность и дополнительная яркость — такие же, как и на вполне стандартном для своего времени монохромного монитора от персонального компьютера, который поддерживали почти все видео-карты начала-середины восьмидесятых, в том числе и моя ATI Graphics Solutions rev. 3, найденная в мусорном баке университета. Оставалось только спаять переходник и конфигурировать видео-карту. На удивление на пайку у меня ушло гораздо меньше времени, чем программирование, а всё потому, что BIOS моего компьютера не мог правильно инициализировать видео-контроллер, и поэтому мне пришлось написать свою собственную программу на ассемблере (которая, будем честными, была лишь вольным пересказом BIOS от IBM PC XT, исходники которого были опубликованы в «Руководстве пользователя»).

После того, как наконец-то появился первый долгожданный символ на экране, наступило некоторое разочарование — первые два столбца неизбежно «съедались» при отрисовке, а это означало, что надо было лезть внутрь монитора и настраивать положение луча электронов внутри трубки. Ну а так как ЭЛТ есть довольно большой конденсатор, который даже после выключения может быть заряжен до каких-то немыслимых киловольт, то настройка включённого монитора была попросту невозможна, а посему сия процедура заняла у меня четыре итерации с разбором и сбором монитора. Но в конце-концов фаза луча была выставлена верно, и прекрасный зелёный текст теперь радует мои глаза.

Теперь наверное нужно спаять более солидный провод, и добавить конденсатор, чтобы убрать помехи от пятидесяти герц (особенно заметна работа холодильника), думаю в обозримом будущем я это сделаю. Но принципиально telnet на моём IBM PS/2 Model 30 286 работает, к ноутбуку с арчем цепляется.

Собственно, на фотографии всё разнообразие техники у меня дома и представлено: помимо уже упомянутого ретро-компа здесь вы увидите так же казённый iPad, который используется как записная книжка; главная машинка — ThinkPad X220 с подключённым по VGA монитором от DELL, найденном на той же университетской помойке; плюс какой-то дешманский виниловый проигрыватель и цифровая пианина CELVANO, подаренная мне местным церковным органистом.

Видосик про то, как я логинюсь на кластер, чтобы проверить запущенные задачи, можно посмотреть на ютубчике: https://www.youtube.com/watch?v=m4pjEwnDWcE

Ну и в конце некоторый TODO list: хочу исправить на PS/2 батарейку (она вшита внутрь чипа, но есть мануалы как её можно «заменить»), потом надо будет наверное заняться дискетами, просто чтобы было наверное, ибо CF-IDE справляется со своей работой очень хорошо. Можно потихоньку писать эмулятор терминала, чтобы использовать фичи защищённого режима, но пока эта задачка отложена на неопределённый срок.

>>> Просмотр (4000x3000, 4269 Kb)

★★★★★

Проверено: a1batross ()
Последнее исправление: luke (всего исправлений: 2)

Ну и древность ты откопал

peregrine ★★★★★
()

Действительно интересно. Раритет, что надо.

Имеющийся у меня p3/slot1 по сравнению с model30 унылый новодел. :D

ssh2 ★★★★
()

Видосик про то, как я логинюсь на кластер

Как будь-то терминал запустил в Fallout

CryNet ★★★★★
()

Интересно! Пока не посмотрел видео думал что это такой прикол и на фото - рендер.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нет, он очень грязный внутри. Хотя до того, как я его сжёг, он даже жужжал внутри.

luke ★★★★★
() автор топика

эх, на таком бы экране да в angband сыграть...

кстати, а существует ли «консоль для консоли» - игровая система, заточенная под рогалики и прочие текстовые игры? :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

кстати, а существует ли «консоль для консоли» - игровая система, заточенная под рогалики и прочие текстовые игры? :)

Я думаю даже IBM 5150 с этим справится :)

luke ★★★★★
() автор топика

Епт. Вот это парк Юрского периода.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Епт. Вот это парк Юрского периода.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Пианина у Вас зачетная

Enter
()

ну наконец что-то настоящее в галерее. пусть всем этим, которые выкладывают свои вонючие носки и столы из икеи с пятью мониторами, будет стындно. вся эта история с пайкой напоминает мне, как я оборудование для аналоговой фотопечати готовил. тоже бесконечные пробы, пайка и долгожданное взятие очередного бастиона. darkroom, кажется, уже больше года делаю.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

я даже и не ожидал, что у нас на лоре такие тру еще водятся:)

IBM PS/2 Model 30

а под какой ОС он все-таки работает? какой-то эмулятор BBS в интернете с этого монитора можно открыть? (telnetом на арч, а с арча в интернет)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Интересно было почиать. Однозначно +.

ol1mp
()

Долгожданная годнота в галерее.
Считаю, что тема с программированием поддержки видеокарты на ассемблере и используемом софте на железе недостаточно раскрыта

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TechnoMag

Это не у меня надо спрашивать, а у предыдущих владельцев.

Фото выглядит как рендер.

Может быть хитрые китайские алгоритмы в моём телефоне действительно что-то там делают.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Это фаза луча неправильно настроена была

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

а под какой ОС он все-таки работает?

Пока некошерный MS-DOS 6.22. Я пробовал пускать первый миникс, но что-то не пошло, и я забросил. Для ethernet карточки я добыл уже не помню где пакетный драйвер и он даже заработал, ну а потом mTCP своё дело делает замечательно.

Можно ещё конечно попробовать elks, но этот огрызок поддерживает только i8086, а у меня метр памяти, хотелось бы всю использовать.

Кстати оффтопик 3.0 вполне себе запускается, я даже в реверси могу играть.

какой-то эмулятор BBS в интернете с этого монитора можно открыть? (telnetом на арч, а с арча в интернет)

ну только разве что через арч. Да я и не настолько Ъ.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imbaaa

Пишу в лаб. журнал свои грязные мысли.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Считаю, что тема с программированием поддержки видеокарты на ассемблере

Ой, да там 95 строк кода всего, тем более тот же код можно найти в опубликованном BIOS для IBM PC XT.

Для телнета используется вот что: https://www.brutman.com/mTCP/mTCP.html

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Обычно братья стараются размежеваться как можно дальше, особенно младшие от старших.

luke ★★★★★
() автор топика

Чудесный звук у механической клавиатуры

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Slack

Выцыганил на ебейном аукционе за где-то 70 евро.

luke ★★★★★
() автор топика

Однако! Не думал, что кто-то настолько увлекается «корчен-тулингом» таких старых аппаратов. Прямо вдохновляете самому что-то найти и скрутить... пардон, починить.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

я похожу клаву держал в руках в 200х, но кнопки ходили очень противно, как по стеклу.:( твоя-то ничего? там за 30 лет внутри ничего не рассыпалось?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Может быть хитрые китайские алгоритмы в моём телефоне действительно что-то там делают.

алгоритм шумоподавления затирает мелкие детали заодно с шумом, повышает контраст и четкость границ объектов. отсюда сходство с рендером. распространенная болезнь всей фотографии XXI века.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Да я и не настолько Ъ.

а ничего сложного. сейчас энтузиасты вроде подымают копии, доступные просто по ssh и telnet. https://www.telnetbbsguide.com/connection/ssh/ хотя там явно где-то уже на современный терминал рассчитано.

crypt ★★★★★
()

спасибо, брат. шикарно.

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

кстати, а существует ли «консоль для консоли» - игровая система, заточенная под рогалики и прочие текстовые игры? :)

Можно купить какой-нибудь аппаратный терминал типа vt220, инструкций как его подключить в тырнете полно

e7z0x1 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.