LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подключение монохромного RCA к VGA-монитору

 , , , , конвертор


0

1

Привет, народ!

Хочу подключить свою Микрошу к VGA-монитору. Фишка в том, что выход у Микроши низкочастотный и монохромный. То есть, не нужно разделять сигнал по цветовым каналам.

Покупал и возвращал 4 модели всяких преобразователей RCA to VGA, VIDEO to VGA и т.д. с RCA-шным входом и VGA-шным выходом. 3 из них вообще не выдавали изображение. Один преобразователь кое-какое изображение все-таки показал, но оно троилось по вертикали. Перепробовал все параметры в меню, добиться нормального изображения не смог. Тоже сдал.

Сейчас думаю, а если разделять сигнал не нужно, то можно ли просто этот сигнал навесить на один из цветовых пинов VGA-разъема и все? То есть два провода - сигнал и земля. Ну, может быть какое-то сопротивление добавить, видел что рекомендуют «нагрузить» RCA-вход сопротивлением 75 Ом. Но не говорят что имеют в виду - последовательно с сигналом поставить резистор, или сигнал завести на землю через резистор. Я в этих делах не соображаю.

Есть картинка: https://raw.github.com/xintrea/mytetra_syncro/master/base/170557880702eu9jpos...

1. Стоит ли попробовать такой конвертер «два проводка», или однозначно не будет работать?

2. А будет ли работать HD9800/GBS8200 типа такого: https://aliexpress.ru/item/1005006215879986.html?sku_id=12000036318620669&amp...
Или в нем то же самое что и в других конвертерах, и смысла его покупать нет?

★★★★★

А нельзя как в спектруме прямо со схемы взять монохром и синхронизацию? Такое можно завести в любой девайс с RGB-входом.

yu-boot ★★★★
()

А как сигнал с Микроши вообще выводился когда-то? Емнип к видеовходу телевизора или вообще в антенный вход, но раз сигнал низкочастотный, то наверное не в антенну. Причем я уже плохо помню как оно было, но вроде какого-то траха с подключением к тогдашним телевизорам не было вообще.

Я это еще к тому, что выход вообще рабочий или сигнал троится уже сразу?

praseodim ★★★★★
()

Для VGA нужны отдельные сигналы синхронизации строк и кадров плюс сигнал яркости. А у тебя все это добро идёт в одном сигнале. Тут либо копаться в кишках Микроши и искать эти сигналы до смешивания, либо искать схему для выделения синхросигналов. Что-то вроде https://mysku.club/blog/aliexpress/79806.html

NickNotNick
()
Последнее исправление: NickNotNick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

А как сигнал с Микроши вообще выводился когда-то? Емнип к видеовходу телевизора или вообще в антенный вход, но раз сигнал низкочастотный, то наверное не в антенну. Причем я уже плохо помню как оно было, но вроде какого-то траха с подключением к тогдашним телевизорам не было вообще.

Да, сигнал рабочий. К микроше раньше шел антенный конвертер который RCA перегонял на какой-то телевизионый канал.

Я это еще к тому, что выход вообще рабочий или сигнал троится уже сразу?

Сигнал рабочий, и на телеке показывается без проблем. Но я хочу смотреть в плоский VGA монитор.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

В спектруме нет монохрома. Там четыре сигнала : R, G, B, Y.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

А ты на схему из топика посмотрел?

Там почему-то только HSYNC сигнал заведен, и говорят что должно работать.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

1. Стоит ли попробовать такой конвертер «два проводка», или однозначно не будет работать?

ты бы хоть текст с картинки почитал.

там про получение composite output из какого-то хитрого девайса с VGA разьемом (под эти возможности спроектированного, который позволяет включаеть режим вывода composite сигнала через замыкание пары проводков).

ты же хочешь наоборот, composite input в VGA.

Покупал и возвращал 4 модели всяких преобразователей RCA to VGA, VIDEO to VGA и т.д. с RCA-шным входом и VGA-шным выходом. 3 из них вообще не выдавали изображение. Один преобразователь кое-какое изображение все-таки показал, но оно троилось по вертикали. Перепробовал все параметры в меню, добиться нормального изображения не смог. Тоже сдал.

с какого перепуга ты уверен что там в твоем барахле уровни сигнала хоть немного соответствуют общепринятым стандартам?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Сигнал рабочий, и на телеке показывается без проблем.

телек нещитово, там столько улучшайзеров по пути, что ты не можешь быть вообще ни в чем уверенным, пока осцилоскопом не поглядишь на выходные уровни сигнала на тестовых шаблонах.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

с какого перепуга ты уверен что там в твоем барахле уровни сигнала хоть немного соответствуют общепринятым стандартам?

С того что телевизор этот сигнал нормально показывает.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NickNotNick

стопудова! тот резистор заодно еще и попутно и сконвертит черезстрочный телевизионный сигнал в прогрессивный!

вот умели же диды раньше резисторы делать! не то что щас всякие сосунки аж целый FPGA и ADC на 100МГц хотят, там где раньше лишь одним резистором обходились!

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

1. Стоит ли попробовать такой конвертер «два проводка», или однозначно не будет работать?

там про получение composite output из какого-то хитрого девайса с VGA разьемом (под эти возможности спроектированного, который позволяет включаеть режим вывода composite сигнала через замыкание пары проводков).
ты же хочешь наоборот, composite input в VGA.

Вы можете также взять композитный видео-выход, если вам это необходимо (имеет смысл только для монохрома). Это достигается через VGA - коннектор путем изготовления адаптера для кабеля. Когда этот кабель воткнут, MMBasic может определить что 9 пин заведен на землю, и сможет переключить композитный выход на 50Hz с 512 линиями. Если вам нужны NTSC тайминги, вы можете переконфигурировать MMBasic на жтот режим путем использования стандартной команды CONFIG VIDEO NTSC.


Как ты из этого текста понял, что направление VGA -> RCA а не RCA -> VGA?

Xintrea ★★★★★
() автор топика

Хочу подключить свою Микрошу к VGA-монитору.

Давным-давно у меня «Апогей» работал через видеоконвертер ©.

Покупал и возвращал 4 модели всяких преобразователей RCA to VGA

Нужно смотреть осциллографом соответствие стандартным уровням сигналов, не доверяя китайцам.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Как ты из этого текста понял, что направление VGA -> RCA а не RCA -> VGA?

ты что совсем дурачком прикидываешься или может просто усталось за неделю накопилась, башка совсем не варит? по твоей же ссылке на картинку глянул. там прямо с первых слов это понятно

https://raw.githubusercontent.com/xintrea/mytetra_syncro/master/base/17055788... притом прям буквально 5-ое слово:

you can also get a composite video output
output

n_play
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Утверждают, что это тоже конвертер RCA -> VGA

так это вообще вырвано из контекста

Я тебе еще одну картинку покажу:

тебе даже больше скажу эдак поболее 20 лет назад была в хязяйстве невидия 440mx с TV выходом, да, там как раз и был подобный перходник. вот только оно было спроектировано для этих целей специально, чтобы уметь выводить такой сигнал. и он каким-то там программным способом включался очень хитро, через драйвер (вот об этом память отсутствует, но помню что просто «тупо» воткнуть не выйдет. приходилось пердолиться)

(да, возможно для тебя будет сюопризом, но во время работы TV-выхода, обычный режим VGA отключался - догадайся зачем, верим в тебя)

n_play
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Вы можете также взять композитный видео-выход

из этого высера никак не понять.

считай что пофлексил своими языковыми навыками, осилив первые пару строчек текста на оригинале.

https://www.youtube.com/watch?v=4Sny5INyMFM

n_play
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Давным-давно у меня «Апогей» работал через видеоконвертер ©.

Вот у меня такой с Микрошей не заработал.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

OSSC. Дорого-богато - Framemeister. Бюджетно - ТВ-карточка с божественным SAA7134 в компьютер с PCI. Бонусом - запись, скриншоты, переваривание и SECAM, и PAL, и NTSC.

Думаю, что учитывая производительность микрокомпьютеров (и организацию видео в них) - инпут лаг не должен тебя волновать.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tiinn

А в ТВ-тюнер воткнуть никак не выйдет?

Так и делают. Только ты в 2024-м поищи тюнер, который хотя бы под Вендой работает, про Линукс я не заикаюсь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

ТВ-карточка с божественным SAA7134 в компьютер с PCI

Таким ТВ карточкам нужен компьютер с нейтивным PCI, не через мост. Где ж ты такое железо в 2024-м найдёшь. На барахолке? Так там пока через тонны глючного барахла продерёшься, поседеешь.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Уверен. Без компа вообще работает.

И монитор с таким входом ты в 2024-м поищи, ага.

С каким? VGA? Их тысячи.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Кек, ты всё перепутал. Под линуксом тюнеры заводятся с полпинка, под вендой - постоянные проблемы со всем кроме бехольдеров.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Где ж ты такое железо в 2024-м найдёшь

Рядом со мной стоит, регулярно включается. Работает как часы.

Таким ТВ карточкам нужен компьютер с нейтивным PCI, не через мост

Гордись, ты живёшь (?) в единственной стране, в которой не проблема достать карточку под PCIe.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Товарищ, они мертвы давно, этих изделий нет больше.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Барахло бывает труднодоставаемым. Вот Бехольдеры для PCI-Е именно к таким и относятся. У меня-то есть пара, использую. В своё время предвидел, и затарился. Но сейчас их ни на каком АВито не достать.

lenin386 ★★★★
()

вот прям чую от этого треда флешбеки пошли.

вот раньше были клавиатуры DIN-5, потом стали PS/2, а потом USB.

притом переход от DIN до PS/2 был просто тупой заменой разьема, поэтому умельцы делали переходники сами.

а вот с PS/2 в USB не все так просто было. к концу нулевых были модели мышей и клавиатур USB, которые имели комплектные переходники в PS/2.

уж сколько обсёров было по этому поводу, потому что те комплектные переходники тоже были «тупой заменой разьема», когда они не работали с рандомной USB клавиатурой, а лишь только с родной. (а весь секрет был в том, что хитрый контроллеры мыши/клавиатуры умел работать как по PS/2 так и по USB протоколу. видимо точно также те же самые диды там «резистор» куда-то подключали и оно магически работало в правильном режиме протокола)

и вот даже по сей день не уверен, существовали ли тогда в природе труЪ переходники чтобы любую USB клавиатуру можно было в PS/2 подпихнуть. загадки современной истории.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

существовали ли тогда в природе труЪ переходники чтобы любую USB клавиатуру можно было в PS/2 подпихнуть. загадки современной истории.

Не существовали, нет таких.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

сейчас 6 мониторов

качественных японских?

а то это ваше VGA даже для мыльного FHD не годится, который стал доступен в массовом сегменте более десятка лет назад.

n_play
()
Ответ на: комментарий от lenin386

вот что были переходники наоборот, которые из USB делали PS/2 - или даже сразу пару PS/2 - было, помню на dealextreme такое покупал. можно было сразу аж 3 PS/2 мыши подключить к компу!

Не существовали, нет таких.

что тогда не было, ясно. но сейчас-то что мешает? вдруг кто-то уже кто-то нааардуинил подобное. скорее всего среди любителей всяческого ретро подобные поделия циркулируют.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

вот что были переходники наоборот, которые из USB делали PS/2

Это проще. PS/2 - в USB перекладывается стандартно, а USB в PS/2 тривиально не перекладывается.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Вы меня, конечно, извините, но ТС не к японскому телеку в оное время «микрошу» подключал. И на ней он явно не кино в FullHD смотреть собирается

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Завидуешь?

Ага, что у них есть столько свободного времени... :(

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Таким ТВ карточкам нужен компьютер с нейтивным PCI, не через мост. Где ж ты такое железо в 2024-м найдёшь. На барахолке? Так там пока через тонны глючного барахла продерёшься, поседеешь.\

У меня есть внешний TV-тюнер, с выходом на VGA. Вот такой наверное ТСу надо. Я бы даже отдал его за самовывоз и пивко.

Вот, типа такого

https://hwp.ru/articles/Vneshniy_avtonomniy_TV-tyuner_AverMedia_AverTV_Box7_L...

На авито продают по 500-1000р. Не сильно дороже переходников, что ТС пытался гонять.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Блин, походу даже GBS8200 просто так не подключишь:

https://xlat.livejournal.com/571888.html

Ты физически где находишься? Смотрю, в профиле Питер? Самовывоз и пивко могу организовать.

Сообщи свою телегу или напиши мне @xintrea_graydog.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Надо поискать где он. Поскольку уже лет 5-7 последних не использовался. Скорее всего дома, но может быть на даче. Найду - отпишу.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну вот, нашел. Если ещё актуально, то могу отдать.

PS: Правда пульт где-то потерялся. Но на край смартфоном можно с настройками для AverMedia попробовать управлять.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

О, какой ты молодец, я уж думал ты забыл.
Да, я готов забрать.
Сообщи метро, чтоб я понял когда смогу добраться: в будни я в 18:00 заканчиваю работу на Ваське. Сам я обитаю в районе Беговой, должен понимать куда ехать если в выходные получится.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

ж\д Озерки, т.е. метро Озерки или Удельная. А по времени, это надо уже хоть примерно день понимать. Но вообще, я на удалёнке, поэтому работаю тоже из дома.

Loki13 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)