LINUX.ORG.RU

Кухонные посиделки

 , ,


0

1

Дело было вечером, делать было нечего…

Мало-помалу я пытаюсь оправдать свои траты на всякие околоэлектронные железяки. Вот, на сей раз придумываю мини-сверлилку для печатных плат.

Все собрано на элементной базе, купленной на ибее. Станочек будет сделан на основе старого DVD-привода (кстати, рабочего, просто ненужного уже). По мере приближения "прожекта" к чему-нибудь результативному, создам отдельный репозиторий.

Пока "зайчатки" кода можно посмотреть в репозиториях stm8samples на гитхабе и сосфорже.

P.S. Заметка в ЖЖ.

>>> Просмотр (2331x1324, 641 Kb)

☆☆☆☆☆

Проверено: JB ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ft232r

Нет, для начала плату буду руками двигать, а станок в действие педалькой приводить. Ну, а потихоньку, если найду приводы, сделаю, возможно, и автоматику. Подшипнички-то уже купил, стержни для них тоже недорогие. А вот червяк, собака, дорогущий!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Увиденное навеяло: есть у мну кассетная магнитола. В принципе рабочая, но кассеты частью уже неактуальны, частью износились так, что звучат не очень. Приводов тоже тьма неиспользуемых. Мелькнула мысль приспособить один из них вместо кассетоприёмника. Чтобы диски слушать. С соответствующей переделкой электроники. Понятно, что слегонца звучит бредово, но уж очень не люблю выкидывать вещи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если брать CD-привод и слушать аудиодиски, то ничего переделывать не нужно. Я так когда-то на работе слушал музыку: взял старый сидиром, подключил к блоку питания 12-вольтному, а в морду воткнул колонки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, наверное.

Посмотрел: есть два сидюка («бронетанковый» митсуми и «резак» без лэйблы) и три ДВД от ноутов, один из которых с щелевой загрузкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Собери фрейм как у 3D-принтера, только выбирай жёсткую конструкцию. В помощью ремнёв и шаговых двигателей перемещение организуешь. Поскольку электроника у тебя есть (кроме контроллера с поддержкой микрошагов), в 5000 рублей, думаю, уложишься без проблем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Результат ты видишь

Анонимуса из новостей прогнали? Так плохо майданили, значит. Как Легион ддос устроит да пару модераторских аккаунтов угонит — по-другому запоют.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Анонимуса вообще выгоняли на год с ЛОРа. А ещё было отделение в виде LOR-NG и ещё парочки версий.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И получили в итоге результат в виде кучи регистрантов-клоунов, для которых аккаунт никакой ценности не представляет. Nice shot.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если с малолетства приучать к самостоятельности, проблем не должно быть.

То что вы озвучили, это типичная «ошибка выжившего». Я вот сейчас вспоминаю сколько раз меня проносило мимо exitus, на дочку проецирую и волоса на голове шевелятся, ведь достаточно оного раза, когда не пронесет.

antiPooH
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тебе в качестве червяка вполне подойдёт обычная резьбовая шпилька М4-М6. Скорости у сверлильного станка, в отличие от 3д-принтеров, не очень высокие, точность тоже (основные люфты у тебя будут в подвесе шпинделя)

qbe
()
Ответ на: комментарий от antiPooH

То что вы озвучили, это типичная «ошибка выжившего»

да нет. это более глобальный закон эволюции. выживает более приспособленный. глупые, слабые и т.д. самоуничтожаются. проверка жизнью, так сказать. а потом будет ещё жёстче: детство кончится и взрослая жизнь будет гораздо злее и суровее. так что готовиться к умению решать проблемы надо с детства. чтобы потом школяры не прыгали из окон, как сейчас модно стало. слабаки.

Iron_Bug ★★★★★
()

а сначала кажется что ты делаешь ЭТО

q11q11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.