LINUX.ORG.RU

велосипедим физику

 ,


1

2

на скриншоте мой велосипед для рассчёта разряда в канале ионного двигателя с анодным слоем. будет время — приведу код в презентабельный вид и выложу на сырцфордж. а пока просто делаю рассчёты и пытаюсь разобраться как геометрия анода влияет на устойчивость разряда. в остальном — обычный icewm и zsh и бубунта 12.04.

>>> Просмотр (1920x1080, 181 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Okay

Мы вас прекрасно поняли! LoL.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

ага. софт — самописный велосипед, а библиотека — только для вывода графики — plplot

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

и выложу на сырцфордж

Сегодня модно делать такое на GitHub. Да и этот SourceForge говорят скатился. Требует использовать свой проприетарный установщик с «полезной» доп. нагрузкой, если сборки под офтопик.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Да и этот SourceForge говорят скатился.

всё с ним Ок, отличный сорцохостинг.

qbbr ★★★★★
()

бубунта 12.04

Русские физики выбирают бубунту!

dadd ★★★
()

Ничего не понятно, но интересно =)

l0stparadise ★★★★★
()

выложу на сырцфордж

ССЗБ :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

дык с графиками я не заморачиваюсь особо — это ж так, быстрый просмотр, всё равно каждый кадр пишется в бинарник а потом, по окончании счёта, c помощью matplotlib'а из этого всего генерируется мультфильм. ну для двумерной задачи я пока ещё мало нассчитал, а для одномерной получалось вот такое, например, https://www.youtube.com/watch?v=BBuLO-db7fA сверху потенциал плазмы, и средние энергии электронов и ионов, по середине концентрации газа, ионов и электронов, а внизу — пространственное распределение потоков. ионы — красные, электроны — синие.

thunar ★★★★★
() автор топика

теплый, ламповый ионный двигатель, ня!

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

дык стандартный redmond же. был бы для qt какой ни будь аналог mist-compact с удовольствием пользовался бы, а пока это тема вызывает наименьшие рвотные позывы. по крайней мере, в неё не замечено анальных градиентов, скруглений, запаха сероводорода и пр.

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Оформление - норм, шрифты хорошие. За физические рассчеты - огромный плюс.

Igorrr ★★★★
()

Визуализация двумерных графиков прекрасна. Видны реальные зависимости величин так сказать в реальном времени. Очень круто.

Я бы на месте твоего препода тебе зачет автоматом поставил, если, конечно, у вас не все поголовно так умеют.

Xintrea ★★★★★
()

Прям даже и не знаю... Зачет... Где Вы учитесь и на кого, если не секрет?

t500s ★★
()
Последнее исправление: t500s (всего исправлений: 1)

Ждем двигатель. Какие будут параметры разгона/торможения?

x4DA ★★★★★
()

Очень интересно,я тут тоже как раз питоне пишу курсовую по течению вязкой нестационарной жидкости.Я люблю физику,интересная работа.А какая нибудь статья будет?Или что-то в это роде?

keekdown
()
Ответ на: комментарий от keekdown

будут, просто пока нет времени все результаты в приличный вид собрать. сначала результат одномерного счёта на какую ни будь летнюю конференцию зашлю — уж очень наглядно получился и эффект нарушения непрерывности электронного потока на анод, вызывающий низкочастотные, практически газодинамические колебания, и эффект динамической декомпенсации нейтрализованного ионного пучка в поперечном сильном магнитном поле, при котором возбуждаются ионно-звуковые колебания.

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

А не могли бы вы сказать,каким цветом что изображено?Я пытаюсь понять картину,гуглом пользуюсь для справочной информации говоря на вашем языке :-)

keekdown
()
Ответ на: комментарий от keekdown

на верхних картинках с лева на право — потенциал плазмы, средняя энергия электронов, средняя энергия ионов внизу — плотности атомов, электронов и ионов в логарифмическом диапазоне. а совсем справа просто срезы этих же величин по центральной оси. то что красным — относится к ионам, а то что синим — к электронам.

thunar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Два прямоугольника это источник питания?Проводник?На нижних трех картинках видно как плотность,как я понял ионов, распределяется равномерно?С физической стороны это как можно обьяснить?Блин,интересно))Вы простите если я так много вопросов задаю)Надо наверно обладать какими-то базовыми знаниями в этой области))))

keekdown
()
Ответ на: комментарий от keekdown

http://www.freepatent.ru/images/patents/34/2426007/2426007-4.jpg ну вот в принципе как все такие двигатели выглядят

два прямоугольника — это анод, с самой левой его стороны через пористую диафрагму поступает газ, внизу и сверху — металлические полюса магнитопровода, соответственно, магнитное поле направлено вертикально. справа — срез двигателя, некоторая внешняя область, открытая граница откуда поступают электроны, а ионы туда улетают и создают реактивную тягу. магнитное поле мешает электронам попадать на анод и они там разворачиваются и возвращаются обратно на катодную границу а энергии этих электронов достаточно, что бы эффективно ионизовать поступающий газ. если бы они не ионизировали газ, то их бы там было мало — их собственный отрицательный заряд мешает им там накопиться, но как только начинается ионизация, то пространственный заряд получившихся ионов компенсирует заряд электронов — и образуется плазма. тогда электроны уже могут поступать туда без ограничения и ионизация начинается ещё эффективней — получается лавинообразный процесс который или останавливается пока весь газ не превратится в ионы и/или не установится некоторый баланс когда количество ионизаций будет равно количеству поступающего газа.

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от keekdown

ну задача то двумерная в R-Z координатах, те. центробежная сила там есть. трёхмерную решать у меня кишка тонка и кластера под рукой нет. этим ребята из центра кельдыша занимаются.

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thunar

Спасибо за рассказ :-)Было приятно и с пользой пообщаться)

keekdown
()

Интересно до какой скорости сможет разогнаться на таком двигателе что-либо, на пример на расстоянии от Земли до Плутона?

hbars ★★★★★
()
Последнее исправление: hbars (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hbars

для межпланетных перелётов нужно использовать мощные мпд-двигатели мегаваттного класса.

thunar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Я не имел ввиду долететь до Плутона. До него он только разгоняться будет. imho. Вот сколько получится.
Есть ли в них вообще смысл. Это сколько газа с собой же нужно тащить.

hbars ★★★★★
()

Я понял что ты хотел сказать, и что показано на скриншоте. Давай с тобой дружить.

pikwik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.