LINUX.ORG.RU

Тройное не нужно

 


3

3

Даже будучи фанатом консольных программ, «ковбоем клавиатуры» :], нельзя отрицать удобство графического интерфейса, как например браузер или файловый менеджер. Программы есть, а управлять окнами кто будет? Вешать все на хоткеи, и прыгать с клавиатуры на мышку не комильфо. С этой целью изобретаю свой велосипед, универсальный тулбар для управления окнами и запуска программ, но начну с начала...

Вверху на скриншоте закос под кеды, значки рабочего стола в отдельных ээ.. окнах? Не знаю что это такое, но сделал так же.

DestroyFunc FuncFvwmDesktop
AddToFunc FuncFvwmDesktop
+ I DestroyModuleConfig FvwmDesktop$0: *
+ I *FvwmDesktop$0: Geometry $1
+ I *FvwmDesktop$0: Font "Shadow=0 0 BottomRight:StringEncoding=UTF-8:xft:Sans:Medium:Roman:size=8:minspace=False;fixed"
+ I *FvwmDesktop$0: Colorset 2
+ I *FvwmDesktop$0: (Container, Frame 1, Colorset 9)
+ I *FvwmDesktop$0: (Container(Frame 0, Padding 10 10, Colorset 2, Columns $3, Rows $4))
+ I PipeRead '$./desktop.sh $0 $2'
+ I *FvwmDesktop$0: (End)
+ I *FvwmDesktop$0: (End)
+ I Module FvwmButtons FvwmDesktop$0
После чего уже вызовом этой функции рисуем окна со значками, указывая нужные директории, расположение и количество колонок/строчек. Function FuncFvwmDesktop 0 576x192+192+24 $[HOME]/Desktop 8 2. Кедами не пользовался, какую функцию на самом деле выполняют эти «рабочие столы в окнах» не знаю, поэтому это первая не нужность. Но десктоп в целом хорошая и уже привычная людям задумка, если не своей функциональностью, то хотя бы как украшение :) поэтому его я переделаю в обычный классический вид, - один десктоп со значками, никаких окон. И будет в FVWM свой десктоп...

Внизу находится тулбар с иконками, закос под хфсе, и по порядку. Первая иконка слева статична, просто сворачивает/восстанавливает все окна.

Следующие 4 иконки (на самом деле их 13) прокручиваются, то есть, наводишь на них мышку, крутишь колесико, и они крутятся списком влево/вправо, - удобно, что их может быть сколько угодно, но при этом чтобы не разводить зоопарк иконок, сохранить минималистичный вид, они просто листаются влево/вправо, а и еще, не нужно совершать лишних кликов, - крутить колесико легче.
При клике на иконку запускается программа.
При повторном нажатии на иконку активируется окно уже запущенной программы - закос под «оффтопик максимальный».
При двойном клике на иконку запустится еще одна копия программы. И уже тогда, при простом клике на иконку, окна данной программы будут активироваться по очереди (типа как Alt + Tab, но только для конкретно данной программы).
По нажатию правой кнопки мышки всплывает закос под максимальную - миниатюры всех окон данной программы, можно кликнуть на любую и сразу переключиться на нужное окно. :)

И самая крайняя иконка справа тоже является списком иконок, который прокручивается колесиком, но на ней забиндены различные директории (корень /, хомяк ~, /tmp, все директории в /mnt/* и /media/*), а не программы. И просто клик по ней вызывает менюшку-директорию, по которой можно быстро зайти в нужную директорию и находясь в ней запустить файловый менеджер или консоль.

И все это: интерфейс FVWM со вставками bash-пайпов (скриптов) для описания логики поведения элементов. Тулбар еще в процессе допиливания, и думаю чего бы еще удобного и нескучного к нему прикрутить, поэтому если вас как и меня не устраивают уже существующие панельки, то можно заделать свою, супер-мега-удобную в FVWM.
За что мне нравится ковырять FVWM, что это как конструктор (а кто-то просто играет в майнкрафт), и что реализовать здесь любую мегафичу делов на пару дней, в то время как умы мелкософта трудились над ней месяцами. :)

Когда реализую в тулбаре все услышанные предложения и доведу до ума код, чтобы было не стыдно его показать, - зарегиструюсь на гитхабе и выложу конфиг.

>>> Просмотр (1024x768, 366 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от OldManClone

долистываем до упора — кнопка исчезает.

А не, не исчезает — становится неактивной и бледнеет.

OldManClone ★★
()

тема иконок классная

cuki ★★★★
()

Здорово и лампово. Ждём сурцов/пакетов.

RedNikifor ★★
()

su -c 'cast KRoN73'

Вы скриншот показали http://i.imgur.com/Ko1omB7.png, - расскажите, если не трудно, как работает таскбар в windows 8? видосы на ютубе один тупак, толком ничего не пойму. :(

иконка - просто иконка, - нажимаешь, и она становится окном? а если окон несколько - несколько окон группируются в одно на таскбаре? а если я хочу запустить еще одну копию программы, куда жать, если иконка уже стала окном?

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

иконка - просто иконка, - нажимаешь, и она становится окном?

Фактически это гибрид бывшего быстрого запуска и отображения окошка. Т.е., если все программы закрыты, то рисуется иконка. Если хоть один экземпляр запущен, то иконка исчезает, показывается окно.

а если окон несколько - несколько окон группируются в одно на таскбаре?

Настраивается. Можно группировать, можно, как у меня, раздельно.

а если я хочу запустить еще одну копию программы

Забавно, но за пол-года работы с Win8 я с этим вопросом не столкнулся. Т.е. в PuTTY сессии запускаю просто по «New session» / «Duplicate session» в текущем окне. А другие приложения у меня всегда в одном экземпляре. Полагаю, что из контекстного меню должен быть запуск.

KRoN73 ★★★★★
()

cкомпилировал, только без поддержки gestures - а она вобще нужна эта поддержка?

irton ★★★★★
()

За FVWM сразу плюсик. Скрин хорош, скрипты и конфиги было бы интересно почитать.

skiminok1986 ★★★★★
()

Fvwm может и класный вм и может даже с достаточным функционалом, но kwin я думаю его функционал как вм вполне покроет и настраиваются правила для окон и т.д. ощутимо удобней и проще - это то что надо конечным новым и старым пользователям linux.

ps. Шот в общем-то понравился, т.к. по сути элементы на нём повторят часть из того что есть в моём KDE.

Lennier ★★★★
()

а снежок то падает или то обоина?

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennier

Очень давно не щупал kwin, но FVWM, пожалуй, самый гибкий WM, который я видел. И не тянет за собой kde, что тоже приятно.

А KDE я готовить не умею - он у меня тормозит и выглядит как фиг знает что. Но вот жена моя вполне прикольно его настроила.

Ну а я по старинке - накатил многолетний конфиг FVWM с частичным lazy loading и счастлив.

skiminok1986 ★★★★★
()

код desktop.sh увидеть можно?

ananas ★★★★★
()

Закос под кеды, закос по крысу.. А где классический fvwm, дефолтный ? )

refig
()

Внизу находится тулбар с иконками [skip...] Следующие 4 иконки (на самом деле их 13) прокручиваются

а этот «тулбар» может быть вертикальным ? По мне на большом широком экране место справо-слева пропадает, а не меньших (13-15``) вертикальное пространство вообще на вес золота - иначе под рабочую область просто щель остаётся. Ни в гноме, ни в кде даже близко не подошли к удобному вертикальному тулбару/панели/etc.

кстати, за подход, решение и скриншот ЗАЧОТ однозначно :)

MKuznetsov ★★★★★
()

Мне нравится... не смотря на «тройное не нужно» )))

ЗЫ кстати, а почему нет четвертого «не нужно»? Я про боковой бар аля юнити.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ну а я по старинке - накатил многолетний конфиг FVWM с частичным lazy loading и счастлив.

Ок, это главное :)

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Все окна сразу видеть, как правило, не нужно, а лишние окна занимают на экране драгоценное место. Соответственно, их нужно время от времени прятать/показывать, и в тайловых WM эти действия требуют гораздо больше усилий, чем в классических.

нет, наоборот

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Смотря что подразумевать под одним движением.

Alt-Tab.

Я вынужден тебя расстроить, но в тайлинговых ВМ тоже есть alt-tab

Waterlaz ★★★★★
()

Да сделай ты наконец нормальный тулбар а-ля венда :-) Нет, серьезно, без тулбара со списком запущенным приложений ни один блуджек нафиг не нужен.

refig
()
Ответ на: комментарий от refig

Я живу без него и не ощущаю потребности, походу у автора так же.

leonidko ★★★★
()

А можешь запилить видео как всё это работает? Посворачивать, поразворачивать, попереключать, позапускать всего подряд. Выглядит очень интересно, может понравится, так сяду пилить что подобное.

SjZ ★★★★★
()

Зашибись, мне такой подход весьма по душе. Автор - молодец!

gorgoroth
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.