LINUX.ORG.RU

посоветуйте аналог explorer?

 


0

2

не люблю двухпанельники - у них только две панели (а если возможно сделать больше, то мы получим обычный ФМ с тайлингом, только в отдельном окне, - ну и зачем так себя ограничивать? или же добавляется не нужная сущность вроде «быстрых закладок»), поэтому сразу мимо.

в explorer'е (да, том самом) удобно:

  • сплошной список элементов (View as Compact List / Ctrl + 3 в Thunar), т.е. максимально эффективно используется все пространство.
  • когда нужно перебросить файлы между директориями, то зажимаешь ctrl и кликаешь по директории - открывается еще одно окно, мышкой перетаскиваешь файлы откуда-куда нужно. в Thunar необходимо совершить двойной Middle клик, чтобы открылось новое окно, и это к сожалению не настраиваемо.
  • отключается боковая панель (в Thunar нет), - еще больше пространства, а для перемещения между директориями, опять же, легче открыть сколько угодно окон и оперировать файлами таская их мышкой между ними.
  • удобный тулбар с небольшими кнопочками назад/вперед, вверх, домой (в Thunar это есть - прекрасно)
  • сортировка файлов по их типу, а уже потом по имени. то есть, мне легче сперва визуально по красивой иконке (читай: по типу) определить, какой я файл ищу, а затем уже по названию открыть нужный файл (в конце концов, никто не отменял начать печатать имя файла и он ищется-выделяется).
  • я ставил thunar без xfce и может только у меня так, но не заполнены типы файлов (то есть, какие файлы какими программами открываются). это самому заполнять, угу? хотя логично, ведь у каждого линуксоида свой набор софта.
  • при закрытии Thunar настройки директории (отображать файлы сплошным списком) сбрасываются, WTF?

в остальном, почет и уважение авторам Thunar, но возможно ли исправить данные недочеты или посоветуйте другой аналог explorer'а :3

★★★★★

осиль уже dolphin из kde

Deleted
()

Nemo (форк Наутилуса) из Linux Mint

Genuine ★★★
()

это всё и даже больше умеет spacefm

science ★★☆
()

Caja, форк наутилуса из MATE. Достаточно гибок, в любом случае сможете что-либо допилить.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Аналогов эксплореру (+ диалог открытия файла, не вижу смысла их разделять) по удобству в линуксе нет, к сожалению.

Ok
()

То есть, тебе нужен Total Commander только линуксовый? Кстати странно, что он есть под андроид, а под десктоп линукс нет.

SjZ ★★★★★
()

Ну как, как можно не любить двухпанельники? Как можно любить мышевозить каждый раз, когда надо что-то скопировать-переместить?

когда нужно перебросить файлы между директориями, то зажимаешь ctrl и кликаешь по директории - открывается еще одно окно, мышкой перетаскиваешь файлы откуда-куда нужно

Неужели нажать F6 сложнее, чем выполнить такую последовательность действий? А что касается «у них только две панели», в том же крузейдере это прекрасно решается вкладками. Зато всё работает с клавиатуры, не надо открывать стопицот окошек, прибил к одному рабочему столу развёрнутый на весь экран и горя не знаешь. Попробуй хотя бы месяц попользоваться нормальным двухпанельником и перечитай этот пост, ты обхохочешься же на себя.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Зато всё работает с клавиатуры

О, опять пионизды набежали.

Kindly_Cat
()

не люблю двухпанельники

зачем мне 2ва диска C, взял и один удалил.

exception13 ★★★★★
()

отключается боковая панель (в Thunar нет)

Thunar 1.2.3 - по нажатию F9 боковая панель на отлично отключается.

darth-nerd
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

1. Спонтанные зависания при входе в какую-нибудь папку и загрузка ЦП на 100%.
2. В случае поломки (самое частое - неработающие настройки отображения папок) не ремонтируемо, т.к. настройки раскиданы по реестру.
3. То же самое, что и п. №1, только про файлы. Правый клик по какому-нибудь файлу - зависание и 100% загрузка ЦП.
4. При обновлении отображения папки (правый клик - обновить) может обновляться несколько минут.
5. При нажатии на кнопку проводника нампанели задач развернутое окно отказывается сворачиваться.

Programmist11180 ★★★
()

dolphin А теперь вопрос, посоны. Когда выделяем с десяток файлов в Thunar, pcmanfm то только у меня всё жутко тормозит? В qt приложениях такого нет.

ritsufag ★★★★★
()

Dolphin, хотя он слишком «толстый», лучше попробуй pcmanfm - отличная штука.

paint
()
Ответ на: комментарий от Lorchanin

Пользуюсь coreutils 2 года (всего в линуксах - 2 года), и пока нужно было на раз-два зайти в директорию, открыть файл/отредактировать/закрыть - его возможностей хватало.

Перед тем как написать пост, я скачал много архивов из интернета (конфигурационных файлов для различных программ), с кучей вложенных директорий и файлов. И, я зае..устал, делать кучу раз cd, <TAB>, чтобы зайти в каждую директорию и посмотреть нужные файлы.

Может, я как-то неправильно это делал... Однако, в данном случае, было бы проще сделать пару взмахов рукой и два клика мышкой, как в explorer'е, чтобы открыть директорию, а не с десяток нажатий: cd ~/Do<TAB>/буква<TAB>буква<TAB>буква<TAB>/буква<TAB>буква<TAB>буква<TAB>/...ну вы понели.

Знаете, это просто нездоровый фанатизм, когда в ущерб эффективности вы продолжаете пользоваться софтом с кучей фич, вместо простой программы, которая выполняет одну функцию, но делает ее просто и идеально (так даже получается, что вы противоречите UNIX-way).

К примеру vim - тоже, пользовался 2 года, знаю большинство его возможностей и не собираюсь от него отказываться, когда _он будет нужен_, но в 95% случаев, когда мне нужно просто писать текст (к примеру, HTML код) - я хочу просто писать сраный код, а не совершать взмахи над клавиатурой между Escape и Insert. Поэтому до кучи, к vim я поставил Leafpad (аналог notepad.exe из оффтопа) чтобы просто писать сраный текст. :--)

Так и с coreutils - да, благодаря опыту полученному за 2 года их использования, я научился писать скрипты, автоматизировать что-то... Но при изучении кучи вложенных директорий и файлов, я хочу лениво бродить по директориями, плюя в потолок и кликая мышкой, а не держать обе руки на клавиатуре, снова и снова совершая пассы над Tab'ом. Говоря об эффективности, explorer в этом случае справляется с задачей, в отличии от голых coreutils.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Эксплорер жутко однопоточный. Иконки асинхронно грузить не может (например куча исполняемых файлов, каждый надо открыть, прочитать начало), если много программ установлено, то на правый клик надо залезть в реестр, вытащить ком-объекты, загрузить их, вызвать нужные методы, чтобы узнать, как же они хотят модифицировать контекстное меню, а это всё IO, если в первый раз или кеш вытеснен. Плюс поддержка всякой ненужности вроде псевдопапок.

Legioner ★★★★★
()

Пробовал pcmanfm, spacefm - не увидел, как открыть новое окно, а без возможности открытия директории в _новом окне_, чтобы в дальнейшем мышевозить файлами между ними, - мне ни один ФМ даром не нужен :-)
Thunar это умеет хотя бы двойным middle-кликом.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Вам Explorer неподходит)). Это не консольный файл менеджер. Вам мс нужен).

Deleted
()

в Thunar необходимо совершить двойной Middle клик, чтобы открылось новое окно, и это к сожалению не настраиваемо.

man средняя кнопка мыши.

SummerWinds
()

Более упорно поковырял Thunar и сделал все необходимое, господа, это ВИН! Всем Thunar! :--)

Spoofing ★★★★★
() автор топика

т.е. максимально эффективно используется все пространство.

По-моему максимально эффективно — это когда с инфой по файлам, как-то тип, размер, дата модификации. Но это на вкус и цвет, конечно, просто я не стал бы говорить так, как будто за всех.

в Thunar необходимо совершить двойной Middle клик

В моём 1.4.0 — одинарный. А текущий тунар — это 1.6.2 в гентушном анстейбле.

отключается боковая панель (в Thunar нет)

4.2

удобный тулбар с небольшими кнопочками назад/вперед, вверх, домой

Ненужно. Хоткеи быстрее.

типы файлов (то есть, какие файлы какими программами открываются)

Щито? MIME тип не имеет отношения к программам, которые могут открыть файл. Я могу и cat’ом джипеги открывать.

при закрытии Thunar настройки директории (отображать файлы сплошным списком) сбрасываются, WTF?

Поэтому Тунар и быстрее эксплорера. Последний сначала создаёт огромный кеш из тумбнейлов, иконок, ищет по базе инфу настроек по каталогу, применяет их. А Тунар в это время уже отрисовал /usr/bin

Deleted
()
Ответ на: комментарий от massimus

Ну как, как можно не любить двухпанельники?

Очень просто. Я часто работаю со скриншотами. Я скриню каждую аниму, которую смотрю и потом обрабатываю скриншоты. У меня даже мплеер работает через самописную обёртку, которая пережимает все свежие скриншоты после окончания просмотра. Вид с эскизами мне нужен позарез, а где он в двухпанельниках?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Когда выделяем с десяток файлов в Thunar, pcmanfm то только у меня всё жутко тормозит?

Видимо, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда с инфой по файлам, как-то тип, размер, дата модификации

когда файлы отображаются списком, а не таблицей с дополнительной информацией, их влезает больше на экране

В моём 1.4.0 — одинарный.

гляну, спасибо

4.2

уже подсказали, F9. алсо, нагуглил thunarrc, - в нем больше настроек, чем доступных через гуй

Последний сначала создаёт огромный кеш из тумбнейлов, иконок, ищет по базе инфу настроек по каталогу, применяет их.

я говорил о настройках. то есть: выбрал отображение файлов сплошным списком, закрываешь thunar, открываешь, файлы отображаются как иконки, а не списком. проблема в том, что по не понятной причине thunar вообще не сохраняет настройки. придется ковырять thunarrc вручную.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Боюсь, что это баги не explorer, а навешанных в него говнософтом расширялок. Даже щелчок правой кнопкой запускает немало стороннего софта. С реестром можно работать, для эстетов powershell отображает его как ФС с файлами. Но неосилить проще.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вид с эскизами мне нужен позарез, а где он в двухпанельниках?

Не знаю, как в остальных, а в krusader он там, где и положено быть — в меню «Вид». Можно вынести значок на панель, можно повесить клавиатурные сочетания на переключение вида, можно сделать эскизы видом по умолчанию, настройки масштабирования тоже рулятся как угодно, зум туда-сюда тоже прекрасно вешается на кнопки. Плюс можно под панелькой развернуть участок с предпросмотром или просмотреть изображение в отдельном окне по F3. Я во всякие специализированные просмотрщики заглядываю, только чтобы кому-то запустить слайд-шоу фоток.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Расширения? Если бы все так было просто.. Подобные тормоза я встречал даже на свежеустановленных системах.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

когда файлы отображаются списком, а не таблицей с дополнительной информацией, их влезает больше на экране

И что с того? Длинные списки сами по себе неудобны, а уж когда список змейкой идёт, у меня в глазах начинает рябить от этого |\_|\_|\_|\_

уже подсказали, F9.

Можно просто снять обе галочки из меню View → Side Pane.

придется ковырять thunarrc вручную.

Кстати, спасибо, что напомнил про него. А то я его когда-то хотел поковырять, но всё время забывал. А сейчас сделал себе наконец нормальные колонки по C-2 :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то сомневаюсь. Thunar 1.6.0.

Начни выделять видеофайлы по шифту, и где-то этак на 15-20ом твой компьютер потеплее и тебе станет хорошо.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Амм… У меня ещё 1.4.0 и обновление тянет за собой перелопачивание кучи зависимостей, но что-то мне подсказывает, что твои проблемы связаны с отрисовкой эскизов к видеофайлам. У меня это отключено и они выделяются совершенно так же, как и любые другие файлы.
// Серьёзно, зачем делать превьюшки к видеофайлам?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Хм, тогда не знаю, пересоберу мир — посмотрю.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.