LINUX.ORG.RU

Минимализм и удобство в KDE


0

0

Делюсь опытом, ну и за одно надеюсь что на пару вопросов и описанных по тексту проблем мне кто-то ответит. Да и честно говоря запарили уже неюзабельные аля виндовс КДЕ скриншоты на ЛОРе ;))

Оговорюсь сразу, я ленив и одновременно максимально требователен ко всему что касается используемых мною вещей и компьютера в первую очередь. Описанный ниже десктоп является продуктом эволюции 2-летнего чтения LORа и попыток создать максимально удобное рабочее место самыми простыми и непривязанными к чему-то узкораспростронненному ПО под Линукс.

Мысли. Не понимаю людей:
- использующих десктоп. У меня на него root-tail выводит лог фаервола. Не более.
- использующих постоянно присутствующие на экране панели для красивых иконок иногда запускаемых приложений. Вам рюшечки нужны или ехать? У меня на таскбаре только то, что мне действительно необходимо все время видеть и что мне необходимо иметь под рукой. Проги я могу запускать как с клавы (<win>+r -> tape prog_name) так и из скрывающейся панели мышью. Аналогично и с переключением задач.
- ради минимализма жертвующим удобством. Я лично все _удобно_ могу делать как при помощи мыши, так и клавиатуры. При чем для того чтобы это все настроить мне не пришлось в основном ни курить маны ни описывать свое видение идеального десктопа километровыми конфигами.
- не максимизирующих окна программ в которых они работают.
- поклоняющимся старым громоздким монстрам типа гкрелма, в особенности когда они юзают что-то более умное чем BadWm.


Среди того, что видно на десктопе:
Debian Unstable GNU Linux, KDE, иконки - старый Crystal 3.7b, декарации окон - Crystal, Стиль .CURVE, цвета - немного модифицированный Пластик, курсор мыши - точно такой как в 2000-й винде и с тенью, экран-заставка - Redmond (прикольно на нее виндузятники реагируют да и признаюсь красиво), валлпапер тут уже проскакивал, собственно говоря тот скрин и натолкнул на использования .CURVE и Crystal. Шрифты Tahoma, Courrier New.

У максимизированных приложеинй обычно выключаю обрамление окна (рамку). Вопрос на миллион: никто не знает, как не трогая исходники сделать, чтобы рамка сама отключалась при максимизации окна?
В konsole, opera, kmail работаю ессно в максимизированных окнах - в любой момент времени ресурс экрана должен использоваться самым полным образом и не должен простаивать, так же как впрочем и ядро Линуха использует память, забирая все ввободное место под кэш :)

Панели:
Таскбар спрятан, выезжает сверху при касании края мышью, его видно на скриншоте. Тоже самое и с панелью используемых приложений слева. На панели справа немного незанятого еще свободного места, KSysGyard апплет с 4-мя фиксированными по высоте датчиками (cpu, mem, eth0, swap). Ниже аплет xmms-kde c переделанным скином vertical-26.rc . Это из не стандартного, но жизненно необходимого :) Асю тоже так никто не юзает, а зря, очень удобно. Обычный Sim. Кстити буквально в Kde 3.3.2 панели Kde стали располагаться выше Always on top окон и перекрывать их :( Поэтому теперь floatingи simа висят не над панелью (которую пришлось уменьшить по длинне) как еще в Kde 3.3.0, а над десктопом.

Рабочее окружеине:
Оригинальное разрешение 928x696. Нет, я не извращенец, просто 70Khz-ные бюджетные мониторы (753dfx к примеру) при максимально разогнанных до 70.2Khz строчной, именно при этом разрешении выдают минимально допустимые для моих глаз 97Hz кадровой. Короче мне так удобно, благо это не винда и разрешения можно конфигурировать практически любые.

Алиастинг шрифтов выключен для диапазона размеров 8..15 включительно. На дух не переношу размытость, в особенности текста. Изображение должно быть четким и зернистым. Пикселы должны быть квадратные, это должно быт видно. Благо Matrox-ы которые я только и использую позволяют такой картиной имено насладится .

XFree запускается с -dpi 96 (в /etc/X.../xinit/xserverrc: X -dpi 96) для того чтобы размеры виндовых шрифтов до пикселей совпадали с тем как они выглядят в офтопике с которым приходится считаться, при веб-девелопменте в том числе.

Из предпочтений:
apt, dpkg - ну без этого нельзя :) Стараюсь пользоваться только тем софтом, что есть в Debian Unstable
kde, иногда параллельно icewm или wmaker
mc, консоль и в ней все старые добрые юниксовые команды и линуховые утилиты :)
bash, perl - для автоматизации работы с файлами и т.д.
mcedit, ессно с подсветкой синтаксиса, joe, vi в основном при cvs commit :)
kate,kedit
less, mcview - на очень больших файлах если нужно перейти в конец этого файла :)
xmms + CrossFade plugin (для перекодирования на выходе из 44000Hz в 48000Hz, актуально даже для Live и Audigy2) скин Detonation, в консоли mp3blaster
alsa - arts маст дай!
hotswap - для горячей смены ide кармана. Жалко только что hdparm -d1 после хотсвопа не включается.)
mplayer -vm -vo x11 (-vm -vo x11 эффективно при cat XF86Config-4|grep ModeLine|wc -l = 117) mplayer - единственное, что я устанавливаю из сорцов, ну кроме ядра ессно
gqview - жаль, что он не под Qt, но он лучший. Такой же как лучший (но устаревший) ACDSee 2.41. Хорошо работает с Exif.
pine - 6 лет с ним, это навсегда :), kmail - мышой почту почитать по imap
opera, иногда firefox, тормозиллллла и konqueror.
gimp - несмотря на gtk - лучшая программа! Фотошоп запускаю ну может раз в несколько месяцев. Ждем с нетерпением полноценного Lab.
sim - при всей его глючности он самый красивый и для меня удобный. Жалко проэкт почти не развивается.
vmware - когда Knoppix новый выходит - удобно неперезагрузаясь посмотреть что там и как. Все равно ни дома ни на работе оптического привода нет, только RG-45 да сетевой кабель :)

копия опуса:

http://grizli.te.net.ua/kde_desktop.html

>>> Просмотр (1024x768, 152 Kb)



Проверено: Shaman007 ()

>- использующих постоянно присутствующие на экране панели для красивых иконок иногда запускаемых приложений. Вам рюшечки нужны или ехать?

Мне с рюшечками ездится быстрее и круче.

> - не максимизирующих окна программ в которых они работают.

Типа теперь модно хексдампы смотреть по памяти...

> - ради минимализма жертвующим удобством.

Если машина слабая - не распрыгаешься. А после выхода МАК-мини разница в цене между навороченным интелом и маком копеечная. Вот там юзабилити.

> Из предпочтений...

Ты забыл еще либы перечислить.... Скриншот зачем делал ? Прдемонстрировать как надо ? Встань в очередь.

anonymous
()

Виндекор Crystal довольно таки симпотный, и ничего лишнего. А вот стиль (Curve) - какой то он корявенький. Если нравятся кругляшки - попробуйте dotCURVE (http://kde-look.org/content/show.php?content=16211) или Comix (http://kde-look.org/content/show.php?content=16120). А так - самый обычный KDE.

Я дома на Gentoo обновился до KDE 3.4_beta2 - юзабельность у KDE, а в часности у KWin повысилась. Теперь для каждого окна можно выставлять кучу параметров. Я не буду описывать все возможности - их очень много. Стабильность и скорость работы на высоте - за 3 дня активного непрерывного юзания самых разных фич - начиная от хоткеев, которых просто огромное множество, заканчивая мышинными жестами - никаких глюков. Рекомендую посмотреть.

nEO
()

Системный шрифт какой ? MS sans Serif или это Arial какой нибудь ? Прикручивал к иксам sans Serif, так полюбому "й" отрисовывается как уродец из паноптикума - чем лечится ?

anonymous
()

>Вопрос на миллион: никто не знает, как не трогая исходники сделать, >чтобы рамка сама отключалась при максимизации окна?

Если бы ты использовал enlightenment (которого для реализации твоего десктопа вполне достаточно), я бы тебе подсказал как сделать такую фишку. В кде - не знаю.

anonymous
()

>У максимизированных приложеинй обычно выключаю обрамление окна (рамку). Вопрос на миллион: никто не знает, как не трогая исходники сделать, чтобы рамка сама отключалась при максимизации окна?

wmaker умеет такое делать

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Не.... эт я загнул. Он умеет fullscreen maximize.

kott ★★★★★
()

> mplayer - единственное, что я устанавливаю из сорцов, ну кроме ядра ессно
Ну дружок... А ещё он Debian использует... А тебя ни на какую мысль не натолкнули папочки в папке с исходниками mplayer`а, типа вот этих:

[100%]():br4in$ ls -l /usr/src/MPlayer-1.0pre5/
...skipped...
drwxrwxr-x   3 1054 messagebus    4096 2005-01-28 13:48 debian
drwxrwxr-x   2 1054 messagebus    4096 2004-07-15 04:18 debian-build
...skipped...

помойму =) это как раз для того чтоб собрать пакетик .deb с нашим любимым mplyer`ом ;) и набрать священную команду:
[100%]():root# dpkg -i mplayer_1.0cvs_i386.deb

P.S.: извени, если я тебя не правильно понял... и ты всёже собираешь пакетик, а не лепишь всякие там "make install" (:p Удачного инсталла!

cy6erbr4in
()

правильно размышляешь - что сказать, ИМХО wmaker тебе тоже подойдет, KDE? не знаю там слишком много настраивать надо (по сравнению с wmaker) для того чтобы одно убрать третье убрать и тд. Да и кушает он не мало в любом случае;

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ссылка на оригинальные обои была тут:
http://www.linux.org.ru/profile/sergom/view-message.jsp?msgid=759824
Я их себе немного затемнил. Ну и консоль у меня прозрачная затемняет обои еще сильнее.

mc прозрачный к слову тоже смотрится поблагородней, чем нортоноподобные "синие панельки". Особенно прозрачный mc рулит в настоящей ttyS-ной консоли, где из-за фреймбуфера 60 герц кадровой развертки. Черный фон очень спасает глаза от мигания монитора.

sergom
() автор топика
Ответ на: комментарий от nEO

Я писал .CURVE, "." читается как [dot] Так что на самом деле я юзаю именно тот dotCURVE ссылку на который ты привел :) Просто не с дефолтной цветовой схемой он раскрашен по другому.

sergom
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stalwart

при активном броузинге по сайтам новостей, лору, и различным развликухам количество табов в нескольких окнах оперы с легкостью доходит до нескольких сотен, т.к. я предпочитаю все интересующие меня ссылки открывать в фоне на новых табах, а потом последовательно их читать и закрывать. Таким образом практически исключется ситуация ожидания после клика загрузки страницы, т.к. все грузится для меня прозрачно в фоне.

За то оперу и любим, что она при этом практически не тормозит, довольно экономно расходует память и в любой момент времени при любом аварийном завершении гарантированно откроет все свои окна со всеми своими закладками опять. Мозилла со своими сторонними приблудами типа tab extensions отдыхает.

sergom
() автор топика
Ответ на: комментарий от gORG

не вижу причин не использовать производительность 3-х 4-х пней ради моего удобства.

назвать диагнозом можно все что угодно.
вот с дельным обоснованием у многих уже начинаются серьезные проблемы :)

sergom
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Системный - Tahoma
после #atp-get ttf-commercial
и указания директории В которой лежали распакованные виндовые шрифты (гуляющие по сети в линуховом архиве с легендой что их раньше мирософт свободно давала всем скачать) юзаю только их.

sergom
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я более уверен что и fvwm такое реализовать можно.
но вот то, что для этого придется неделю юзать гугл, писать новые конфиги, и пересобирать с разными левыми патчами исходники..

Видели видео со Стивом Джобсом NeXTSTEP 3.0 1992 год?
Он пол часа творил чудеса только мышью. Консоль там даже и не показывали. На то он и графический интерфейс.

Я с упоением буду в консоли днями настраивать iptables, samba, apache, и прочие системные сервисы, но извините графический интерфейс - это удел не админов и не программистов, в нем все должно быть конфигурябельно мышью.

ИМХО только такие проэкты как КДЕ могут помочь Линуксу пойти действительно в массы, а не повторить судьбу ОС где про удобство пользователя обычного часто забывали.

Все же домохозяек на много опорядков больше чем IT специалистов и только от их выбора зависит кто кого задавит в борьбе линуха и мелкософта.

sergom
() автор топика
Ответ на: комментарий от cy6erbr4in

Вот ядро я конечно собираю только при помощи
#make-kpkg kernel_image
#dpkg -i ../kernel_name.deb
очень удобно иметь нескольо аккуратных пакетов с разными версиями ядер и всегда иметь возможность легко устанавливать или удалять любое из них не руками, что довольно скучно, а стандартизированными средствами Debian.

А вот на счет мплеера устанавливал я его действительно банальным make install, каюсь! Спасибо, за очень дельную подсказку. На папочки эти я раньше внимания особого не обращал. Думаю пол часика мозгового штурма в google и mpleer и у меня в debы перекачует :)

sergom
() автор топика

> mcview - на очень больших файлах если нужно перейти в конец этого файла :)

man less, пля :) less ./some-big-file.txt, потом жмешь > (Shift+. если так понятнее).

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergom

> А вот на счет мплеера устанавливал я его действительно банальным make install, каюсь! Спасибо, за очень дельную подсказку.

могу еще посоветовать -- man checkinstall (удобно простенькие пакеты из беспакетных сурсов клепать, типа темок/апплетов/прочей мелочи), очень удобно. Вот давеча пэкедж с акробат-ридером 7 склепал, зашибись получилось :)

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

Товарисч, я успешно пользуюсь less без преувеличения с прошлого тысячелетия :) и в конец файла переходить умею <G> или <F> по назначению, вот только после достижения этого конца файла обычно нужно немного отмотать на пару экранов вверх, или мониторить новые добавляемые в этот момент строки, однако less по умолчанию блокирует клаву и начинает индексировать весь иногда много сотен мегабайтный файл:
Calculating line numbers... (interrupt to abort)

<ctrl>+<c> как-то некузяво каждый раз было жать поэтому иногда проще было просто надать <End> в mcview, который еще по <F4> мгновенно показывает hex-представление файла.

Понятно, что можно полезть в man less и найти там, что line numbers дисаблятся опцией -n. Я понимаю, что это и есть наш любимый unix way, но факт в том, что для перехода в конец большого файла дефолтный mcview удобнее less :)

sergom
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adjkru

я и так благодаря иконкам прекрасно в своих табах ориентируюсь и помню что у меня где открыто :)

sergom
() автор топика

не знаю я бы конечно не сказал что рисунок говно но хотелось бы

anonymous
()

А скажите пожалуйста, как бы расскрасить этот самый root-tail. (в смысле IP одним цветом, время другим и тд.)

anonymous
()

> Алиастинг шрифтов выключен для диапазона размеров 8..15 включительно.
А как это сделать?

anonymous
()

Автору -- респект. Неплохо, оригинально.

Только вот я что-то начал уставать от kde и всего win-waя в общем. Сейчас - mdk10.1, но поставлю при первой возможности Слаку=)). Или Дебайн когда выйдет новый stable. А вообще, имхо кде и гном можно сравнить с двумя конкурирующими религиями: христианством и исламом =)). Направление на моно api, переписывание функциональных программ, лишь бы были десктоп-корректные...

Чего стоит например директория .kde в home, сам черт ногу сломит.

qusk
()
Ответ на: комментарий от Reset

>один из немногих скриншотов с правильными шрифтами

на CRT - выглядит замечательно. На LCD - неприятно. Особенно курсив

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>на CRT - выглядит замечательно. На LCD - неприятно. Особенно курсив

ну кому как. я сглаживание и на LCD отключаю, для моих глаз оно неприятно на любом мониторе :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Центр управления -> Внешний вид и темы -> Шрифты
x Использовать сглаживание шрифтов <Настроить> -> Исключая диапазон

sergom
() автор топика
Ответ на: комментарий от eXOR

Господи, ну где же там бардак?
Сказали же вам, что все окна у меня обычно максимизированы. Неужели трудно представить элегантнуя консоль без обрамления, оперу или кмаил на весь экран + небольшая и полезная панель справа. Где же тут бакдак?

sergom
() автор топика
Ответ на: комментарий от qusk

Ну много чего полезного можно найти и в этой директории :)
Надо отдать KDE должное, за то что они все эти файлы в ~/ не хранят :))

Кстати если ежедневно апдейтить Unstable то удаление раз в год .kde и настройка всего за полчасика заного может освободить как пару десятков метров, так и в положительную сторону сказаться на скорости загрузки KDE.

Однако самый большой прирост в скорости работы дисковой подсистемы и закрузки KDE в частности я получил, когда стал монтировать корневые рейзерфсные разделы с опцией noatime. Крайне всем рекомендую. Теперь кде грузится практически как XP на виндовых машинах.

sergom
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.