LINUX.ORG.RU

ArchLinux x86_64 kde 4.8.95 (4.9 rc1)

 ,


2

2

новый ноут, обустроил arch в uefi параллельно с win8 Release Preview. grub-efi-x86_64 справляется наславу, в «BIOS» автоматом появилась возможность грузиться с grub'а (и win8 Bootloader (Boot Manager, если уж быть точным:
sudo efibootmgr -v
BootCurrent: 0000
Timeout: 1 seconds
BootOrder: 0000,0001,0004
Boot0000* arch_grub HD(2,96800,32000,a64e89b6-e743-4a0e-aa89-ad12c4bb9835)File(\EFI\arch_grub\grubx64.efi)
Boot0001* Windows Boot Manager HD(2,96800,32000,a64e89b6-e743-4a0e-aa89-ad12c4bb9835)File(\EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi)WINDOWS.........много_букв_и_цифр_с_точками
Boot0004* CD/DVD Drive ..и_тут..)
бегают шустро (причем оба, особенно win8, загружается за 8 секунд (с учетом ввода пароля (6 значного) и без использования SSD), arch грузится чуть медленнее, секунд за 20, опять же, с учетом ввода пароля в KDM).

темы на всё, от KDM, через Splash Screen и до цветовой схемы с темой Plasma: Caledonia
Window Decorator дефолтный (default) Oxygen, выделения на активных окнах выставил где-то в настройках декоратора, или самого Widget стиля, не помню точно...
иконки, как обычно, KFaenza (угу, знаю, многих за..али, но мне нравятся =) )
на панеле kde-unstable/kdeplasma-addons-applets-icontasks 4.8.95-1 (icontasks)
Wallpaper: https://www.dropbox.com/s/j7dr9t0dp00u1uo/04.png как альтернатива (немного другой тон): https://www.dropbox.com/s/f551fln163s8bio/01.png (брал на Deviantart'е, линк не вспомню, там в паке было еще несколько оттенков)
Ш: Trebuchet MS (позаимствованный из win8)

п.с. решил начать с чистого листа на новом железе, посему гномещель (gnome-shell, ну не назову по другому, уж простите) ушла лесом, с ней же и awesome

п.п.с. надеюсь удовлетворил орфографией глубокоуважаемое сообщество LOR'а =)

>>> Просмотр (1920x1080, 552 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Это позор. Пристыдись невежа.

Radius ★★★★
()

Итересный у вас терминал. У меня bash и логотипа арчика в нём нет. Zsh всегда такой?

lucentcode ★★★★★
()

Итересный у вас терминал. У меня bash и логотипа арчика в нём нет. Zsh всегда такой? За Арчик и Кеды большой респект!

lucentcode ★★★★★
()

Да Вы, батенька, заставили лор-то побурлить малехо... =DD

kma21 ★★★★
()

В терминале 8 цветов чтоли?

Оформлено неплохо, только Ш явно Г, и кнопки «New tab» и «Delete tab» можно и убрать.

P.S. У Торвальдса air, а у тебя сранный асус.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от blan4

Точно, - синусоидальный! Когда ток бежит по проводу, он как-бы виляет и, как-бэ, подбегает то к одному краю проводника, то к другому. Для постороннего наблюдателя это выглядит как синусоида. Поэтому если шлейфы в компьютере ровные, то у тока меньше мест где он должен притормозить на повороте, что благотворно сказывается на быстродействии системы в целом. Я вам больше скажу: сам не видел, но знающие люди говорят что в диодах ещё и дырки бегают! Так-то!

P.S.: Если компьютер сделан правильно, то пользователю не нужны 32 гигабайта оперативы. К сожалению многие(и ТС в том числе) попадаются на маркетинговую удочку и покупают не качественное железо, а такую ерунду как у ТС-а.

densss ★★★★
()

Эх, мне б 32 гига памяти, я б, наконец, порисовал нормально.
А-то на моих 4-х из иксов вылазить надо, чтоб порендерить что-нибудь мало-мальски сложное.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Хм... Мне гига оперативы DDR1 для рисования в блендере вполне хватает :-/ Я, когда рендерю Яфой, параллельно сижу в инете или работаю в офисе. Ничего не тормозит, использую XFCE4 в качестве DE. Я могу ошибаться, но тут, как мне кажется, важнее всё-таки мощность процессора/видеокарты, чем колличество оперативы.

А вопли топикстартера про прошлый век и про нытьё Торвальдса мне непонятны: DE - это(утрированно) запускалка программ. И мне непонятна современная тенденция, когда современное DE умеет делать то-же самое что и DE более ранние, а иногда и меньше (привет Gnome3), но при этом требует стопиццот метров оперативки, жрёт проц и требует ускорение на видеокарте для отрисовки окошек. Другое дело - прикладной софт для которого требуются значительные вычислительные мощности, к примеру - рендеры.

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

На «стаканчики» и «стульчики» то и мне хватает. Но количество полигонов и размер текстур ограничиваются именно объемом оперативной памяти, от этого никуда не деться. Есть, конечно, карты нормалей, прокси, разделение - чем и приходится заниматься. А с большой оперативкой все эти шаги можно пропустить, потому как на стилл картинке время на построение важнее времени рендера.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

http://img19.imageshack.us/img19/2551/snapshot5cg.png

из скрина видно что 256 цветов

поменял шрифты в консоле, был дефолтный моноспэйс, теперь попробуйте угадать, и фритайп-инфиналити поставил, то был дефолтный фритайп

п.с. негодоющему по поводу часов, да, было мелковато, так лучше, поигрался с иконками (в частности погоды), и да, вы все сподвигли меня нарисовать иконку для кутима в стиле фаензы (палим на панеле между оперой и скайпом)

linux-v0id
() автор топика

Ш конечно Г, а так обычные кеды... даже смотреть не на что

Made_in_China ★★
()

Очевидный вопрос: какие задачи вы решаете на этом девайсе? И по поводу обновленного скриншота- стало на много лучше. Прозрачности, терминус и обновленные иконки тащат, и обоина теперь не унылая.

blan4
()
Ответ на: комментарий от blan4

это не терминус )) Anonymous Pro называются

пока никаких. около недели возился с настройкой обеих осей, и перенос данных со старого ноута на новый (долго ибо руки не доходили). так что за недели полторы пользования несколько раз собрал ядра рц, в венде поиграл в скайримку.

linux-v0id
() автор топика

У тебя что-то со шрифтами, подчеркивание новостей тоже должно быть жирным.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

это к ТС (но на скрине он называется archey3), я не помню таких глупостей

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux-v0id

лишь констатация ущербности торвальдса, и много высеров в сторону вин8 и уефи (секуре бут), так вот, всё работает как и с mbr, только в разы быстрее (речь о загрузке), еще констатировал, что grub-efi-x86_64 справляется с загрузкой в uefi mode.


Ну дык у меня тоже линуксы с grub2-efi в UEFI-mode работают. Но ни у меня ни у тебя нет в UEFI фичи secure boot, и если бы у тебя был бы secure boot в UEFI то grub2 даже не смог бы загрузиться.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux-v0id

Asus K95VM
http://laptopia.de/ASUS-Notebooks/ASUS-K95VM-~-32GB-RAM::327.html

Не знаю как по всей России, но проверил в нескольких московских магазинах... и на Яндекс Маркете - данная модель идет с другими характеристиками...

Краткие характеристики Intel i7-3610QM 2300МГц / 8192МБ / 500ГБ + 1000ГБ / nVidia GeForce GT 630M / Windows 7 Home Premium 64 bit / 18.4" / DVD±RW (DL) / 4.1 кг / 3.0 ч

И стóит при этом больше €1500 за €1100 можно взять лишь Core i5 с 6 гигами оперативы

NetMould
()

ШГ, скучные обои, иконка кутима не вписывается в стиль иконок, даже та что на 2ой странице, дуалбут - не зачет. Хамская речь, неадекватная реакция на критику, если хочешь получить одобрения от того как ты оформил кеды, покажи их своей маме, нечего было выкладывать на лор.

Martin256 ★★
()

По поводу проблем со звуком, я бы на твоем месте прислушался к людям которые советуют проверить как проложены провода до динамиков.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от NetMould

до этого был Acer Aspire 8943G, так вот их тоже было море разных конфигураций, различающихся лишь какими-то хитропридуманными номерами моделей (или серий, хз), вот например такой же конфиг: http://speedcomputers.biz/product/laptop-asus-k95vm-yz005d-i7-3610qm-32gb-ram/
полное название K95VM YZ005D (хотя гугл под это выплевывает почему-то только болгарские сайты, или зарядники и аккумы, еще пара выдачь есть с 8 гигами)

вот из системы

┌[_artem_]-[~]
└ hwinfo --memory
01: None 00.0: 10102 Main Memory
[Created at memory.66]
Unique ID: rdCR.CxwsZFjVASF
Hardware Class: memory
Model: «Main Memory»
Memory Range: 0x00000000-0x7d44a9fff (rw)
Memory Size: 32 GB
Config Status: cfg=new, avail=yes, need=no, active=unknown
┌[_artem_]-[~]
└ hwinfo --cpu
01: None 00.0: 10103 CPU
[Created at cpu.374]
Unique ID: rdCR.j8NaKXDZtZ6
Hardware Class: cpu
Arch: X86-64
Vendor: «GenuineIntel»
Model: 6.58.9 «Intel(R) Core(TM) i7-3610QM CPU @ 2.30GHz»
Features: fpu,vme,de,pse,tsc,msr,pae,mce,cx8,apic,sep,mtrr,pge,mca,cmov,pat,pse36,clflush,dts,acpi,mmx,fxsr,sse,sse2,ss,ht,tm,pbe,syscall,nx,rdtscp,lm,constant_tsc,arch_perfmon,pebs,bts,rep_good,nopl,xtopology,nonstop_tsc,aperfmperf,pni,pclmulqdq,dtes64,monitor,ds_cpl,vmx,est,tm2,ssse3,cx16,xtpr,pdcm,pcid,sse4_1,sse4_2,x2apic,popcnt,tsc_deadline_timer,aes,xsave,avx,f16c,rdrand,lahf_lm,ida,arat,epb,xsaveopt,pln,pts,dtherm,tpr_shadow,vnmi,flexpriority,ept,vpid,fsgsbase,smep,erms
Clock: 1200 MHz
BogoMips: 4591.94
Cache: 6144 kb
Units/Processor: 16
Config Status: cfg=new, avail=yes, need=no, active=unknown

или в гуях: http://img856.imageshack.us/img856/1249/snapshot8.png

linux-v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от DukE-M

решил попробовать пакет infinality-lcd потом попробую еще просто infinality

linux-v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от Martin256

можно линк на эту статью в арчевики?

вот что есть в вики:

«Sharp fonts

It took me a while to find font settings that are sharp and not overly blurred. This font config does exactly that and seems to work fine everywhere. I searched for this because „Chromium“ wasn't looking good with no aliasing at all. The below config fixes that as well.
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM „fonts.dtd“>
<fontconfig>
<match target=„font“>
<edit name=„antialias“ mode=„assign“><bool>true</bool></edit>
<edit name=„hinting“ mode=„assign“><bool>true</bool></edit>
<edit name=„hintstyle“ mode=„assign“><const>hintfull</const></edit>
<edit name=„lcdfilter“ mode=„assign“><const>lcddefault</const></edit>
<edit name=„rgba“ mode=„assign“><const>rgb</const></edit>
</match>
</fontconfig>»

я такой же конфиг скидывал в прошлом скриншоте (гномещель), брал его не из вики, впервые увидел там дословно то, чем пользуюсь уже давно. ну и как говорит автор сего текста: он долго трахался, но таки нашел подобрал конфиг, который делает шрифты не мыльными. у меня такой же конфиг, никаких радуг и мыльностей не вижу, может или у вас или у меня не откалиброваны цвета на мониторе? я хз. мне пофиг. я вижу текст норм, без каких-либо артефактов, и меня устраивает, а коль на скринах вы видите косяки, ну что ж будем считать пнг ломает истинный вид, как его вижу я, кстати когда открываю скрин свой, допустим, с терминалом, а рядом подставляю этот же самый терминал, то различия видны. хотя масштаб одинаков (картинка не уменьшена), так что видимо пнг всё портит?
почему абсолютно в каждой теме вы пишите что там ШГ ? либо все тупы и слепы, и у себя же не видят этих косяков, либо их видят только на скриншотах, на других мониторах...

вот пропишите то что выше в .fonts.conf рестартните иксы, выставьте в терминале шрифт Anonymous Pro размером Regular размером 10
и посмотрите будет ли у вас ШГ, если нет, сделайте скрин и скиньте сюда, более чем уверен, вам начнут писать, что у вас ШГ =)

linux-v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

efi раздел в fat всегда, так что со слэшами всё в порядке, к тому же это вывод команды, я по вашему вручную писал это? o_O

linux-v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

посему добавить в груб вынь в uefi можно так:
chainloader /efi/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
и так:
chainloader /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
и так:
chainloader /eFi/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
и даже так:
chainloader /Efi/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
ибо фат не кейс сэнситив и слэши у него через жопу ставятся
(чейнлоадер с нормальными слэшами, ибо раздел монтируется как vfat в /boot/efi/ а сам этот раздел содержит папку EFI (ну так уж заведено у них))

┌[_artem_]-[~]
└ ls -la /boot/efi
total 6
drwxr-xr-x 3 root root 1024 Jan 1 1970 .
dr-xr-xr-x 1 root root 308 Jul 2 11:59 ..
drwxr-xr-x 5 root root 1024 Jun 17 23:50 EFI
┌[_artem_]-[~]
└ ls -la /boot/efi/EFI
total 5
drwxr-xr-x 5 root root 1024 Jun 17 23:50 .
drwxr-xr-x 3 root root 1024 Jan 1 1970 ..
drwxr-xr-x 2 root root 1024 Jun 17 23:50 arch_grub
drwxr-xr-x 2 root root 1024 Jun 10 20:03 Boot
drwxr-xr-x 3 root root 1024 Jun 10 19:55 Microsoft
┌[_artem_]-[~]

linux-v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux-v0id

да не парься. :))) я тебя ни в чём не обвинял. Просто заметил, что там неправильные слэши в этом самом uefi вот и всё. :)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Да, прогнал немного: забыл про текстуры, нормали и полигоны :)

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CelestialCat

Часы находятся на краю панели. Т.е. в строго определённом месте с привязкой к границе монитора. Т.е. они не потеряются среди значков, за окнами и прочим. В принципе логично, IMHO.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

А я вот на 4-х сижу и без свопа, и звук не лагает. А насчет рендеринга это вам в сторону видеокарты копать.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

да, на материнке ограничение до 16 гб, но 1600, а тут 4 планки по 8 гб, каждая 1333. может этим превышен «лимит» в цифру 16, хотя вроде материнка эти 16 в каком-то дуал моде поддерживает. может тогда 16гб дуал равняются 32. я хз. но планки 4 стоят

linux-v0id
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.