LINUX.ORG.RU

Скурим

 , , ,


0

1

Игра Skyrim, запущенная в Wine. Запуск не вызвал затруднений, заявленных «вылетов иногда» мной замечено не было, Wine 1.3.34 - и кстати, на AppDB пишут что это баг не Wine, а игры и в Windows наблюдается то же самое. Сразу после того, как с официального DVD-диска скопировались файлы и Steam догрузил гигабайт обновлений, в Steam начались проблемы: файлы игр загружаются не с первого раза и часто ругаются, например Portal 2, ярлык которого видно внизу экрана, так и не доскачивался. Я вовремя установил игру. Перед вами локация «Ветреный пик» и ночь, день может порадовать красиво нарисованными текстурами и смоделированными объектами, которые правда серее и тусклее яркой и насыщенной цветом предыдущей части игры - это же крайний север - зато красивее. Окно игры перекрывает Amarok с одним Интернет-радио, в остальном, дефолт. Фон рабочего стола взят из большого набора воллпейперов, идущих с дистрибутивами.

Skyrim - пятая часть игры из серии The Elder Scrolls, очередная часть - очередная локация Империи Тамриэля. В третьей части была локация Тёмных Эльфов, Вварденфелл, в четвёртой была локация правящей расы игры, больше всех похожей на людей, имперцев - Сиродиил, в пятой - локация одной из самых близких нам рас, Нордов - Скайрим (Skyrim). Там не только много рас - там и богов девять (официальных только, языческих ещё больше!), и ночью видны планеты и луны прямо недалеко от нас. Ещё можно колдовать и переселять души. В общем, много отличий от нас, но тем не менее игра приближена к реальности: можно почитать книги, нанести яд на меч, готовить (зелья), а можно и не сражаться а быть мирным, не обижая никого первым, что очень интересно из-за квестов. Нордов я назвал близкими к нам не просто так: живя на севере Империи, они веками строили грубые, но тёплые жилища, и добывали пищу не так просто, как те, кто живут в тепле. А следовательно, они умнее остальных рас, я замечал что многие играют именно за эту расу. И несмотря на их сообразительность, создатели игры иногда шутили в предыдущих частях игры, размещая на карте парализованного голого норда с татуировкой на груди, которого очаровала ведьма, обокрала за городом и парализовала заклинанием.

Скриншоты третьей части игры, Morrowind

Скриншоты четвёртой части игры, Oblivion

>>> Просмотр (1280x1024, 381 Kb)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да, делаю так же. Что интересно, на днях пытался запустить Planescape: Torment под wine - пошло, но мерзкие артефакты. Запустил на виртуалке-семёрочке - тоже самое. Пришлось под дуалбут-семёрочкой запускать ;-)

LMW
()
Ответ на: комментарий от isako

Афигенная игра кстати. Правда меня драконы достали, прилетают в любимую деревню и там убивают любимого NPC. Причём один труп дракона там уже валяется посередь улицы.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Скайрим хорошо сделали, чуть-чуть хуже Морра.

Что может быть хорошего в игре, в которой при ударе мечом игра броском кубика решает попал ты или не попал, хотя на экране видно как меч рассекает плоть?

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

я скачала уже, и даже поиграла немного, на ноуте неудобно тащемта, поэтому я спаслась от дракона и забила пока играть

isako ★★★
()

даггерфол однозначно круче был.

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

а любые попытки поставить себе цели самостоятельно заботливо пресекаются игровой системой: «Вот тебе стрелка на квест. Вот тебе мгновенное передвижение по карте. Вот тебе полторы реплики в диалогах, ибо нефиг.» — не дай бог, чтобы игроку пришлось задуматься самостоятельно над чем-либо.

Это, конечно, преувеличение, переключиться с квеста на квест всегда можно, но эти мгновенные перемещения и стрелка процесс делает туповатым. Вот то ли раньше в Морре - что-бы найти пещеру, выйди из города, по тропинке на северозапад, до одиноко стоящей скалы, поверни на север, до ручья, и 200 шагов на восток. Эхх...

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

ещё и точно следуя подсказкам, не просто было найти

coldy ★★
()

Как там с управлением? Такое же инопланетно-убогое, как в Морре или таки запилили для человеков?

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Вот-вот. Сама суть «песочницы» такова, что одним из ключевых моментов игры является непосредственно взаимодействие с пространством. Для меня самые запоминающиеся моменты из Морра связаны именно с пространством, а не с конкретными квестами. Морр — он вообще не про борьбу Нереварина с Дагот-Уром, не про конфликты Домов, не про гильдии и т.п. Он про пространство, в котором это всё происходит.

Через чур умные карты и компас Облы сводят пространство на нет, превращают его из предмета изучения и главного противника игрока в простой набор координат, по которым надо поговорить с неписем / перебить монстров / найти предмет.

А если к этому приплюсовать еще и суровый автолевелинг, то оказывается, что в игре не осталось собственно, тех задач, преодоление которых и составляет основу игрового процесса. Не к чему стремиться, нечего исследовать, нечего бояться, в конце концов.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

выйди из города, по тропинке на северозапад, до одиноко стоящей скалы, поверни на север, до ручья, и 200 шагов на восток.

Так это еще просто, Кай Косадес давал квесты посложнее.

mopsene ★★★
()

Это тринити? Или мне показалось? В кде4 есть такие заголовки окон и можно выбрать тему для плазмойдов белую, ну и вытащить 4 кнопки на панель. Будет так же. А вместо амарока - clementine.

Lennier ★★★★
()

Ага великая игра где лошоди по небу летают, и грабить мирных жителей можно при помощи горшков. ^_^

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

И олени по дну морскому убегают. Не забывай.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Не, у него нормальное kde 3.5, в openSuse еще поддерживается.

Странное решение. Трини вроже развивается, даже патчи в qt3 какие-то идут. оригинальынй уж совсм мертвый :) В прочем тринити тоже не ясно зачем нужен.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennier

Самая лучшая версия kde, ничего странного. Тринити разве развивается? Когда я смотрел, последние патчи были прошлого года.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

блин, изверг! теперь я тоже хочу скайрим

присоединяйся!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от isako

это такое долгое удовольствие, что сегодня или завтра ты начнешь играть абсолютно не роляет

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от isako

а у нас 11 и играть я не буду, а то мне грозит бессонная ночь

Без разницы когда начинать бессонную неделю-полторы в Скайрим.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пожалуй, это вторая игра, ради которой прикупил бы xbox.
Пожалуй, это вторая игра, ради которой прикупил бы новый проц и видюху

fixed

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

а вот про то что Крутой Сэм 3 вышел, который таки вин-никто на лоре не обмолвился.

так таблетки еще нет. Или уже есть?!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Пожалуй, это вторая игра, ради которой прикупил бы новый проц и видюху

В моем случае, нужен не апгрейд, а покупка машины. Но тратить более 50тыс. ряди двух игр ;) А ведь ПК еще и крайне быстро дешевеющий актив...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вот-вот, таблетку для сэма я жду больше, чем возможность играть в скайрим

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

да не, он не настолько хорош, чтобы я перестала спать

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Вот тебе стрелка на квест. Вот тебе мгновенное передвижение по карте.

ну так отключи маркер и играй как тебе нравится. в чем проблема?

kelyar ★★★★★
()

mopsene, в Morrowind многие гробницы и крепости всё-таки были однотипные. Не так чтобы стопроцентное совпадение, стеночки, карта этажей и расположение мебели с предметами разные в каждой крепости и гробнице. Но некоторые очень похожи. То же самое можно сказать и о кораблях, затонувших или заброшенных - но с ними всё логично, чему там меняться-то?! Насчёт Oblivion не знаю, Skyrim тоже.
d9d9, надо было написать в исходном сообщении... ;-)
geekless, а у меня музей у храма в Гнисисе, потому что амулет, переносящий игрока к ближайшему храму, переносил именно туда! И в Балморе склад. И на Солстхейме в нескольких местах, и в Трибунале... Вот последний не могу найти, с железякой, необходимой для сюжетной линии Трибунала.
Полностью согласен с текстом про стрелочки и изучение пространства! И ведь классно же кто-то подметил, что раньше место назначения задавали ориентирами, а теперь - стрелочками :-( mopsene, Кай Косадес да, любил такие указания давать! Ещё книга паломничеств.
coldy, сюжеты действительно связаны. О событиях в других землях, действие которых будет происходить в другой игре, я читал в Morrowind'е, а потом в 4 и 5 игре играл в описываемых городах (только локализация названий поменялась, те же Сиродиил и Киродиил, и «Киродильское вино» за 150 сентимов). Про недостаток Oblivion'а, перемещение в любую точку карты мгновенно без каких-либо приспособлений, согласен! Странно, что никто не вспомнил автоматически подстраивающихся под уровень игрока врагов, с которыми игру можно пройти и первым уровнем.
LMW, а я сначала подумал, что ты не согласился с тем, что Skyrim чуть-чуть хуже Morrowind'а. Уверен, mopsene тоже так подумал. А потом читаю и удивляюсь, а потом понял что по-твоему мнению Skyrim лучше Morrowind'а.
Nxx, установить без Steam нельзя, а запустить - можно, я запускаю с noSteam в Windows, в котором нет антивируса, Интернета и ничего, кроме игр. А за границей вышли Retail-версии игры, без привязки к Steam! Судя по AppDB.
neocrust, спасибо! Ничто не мешает играть, соревнуясь с игрой за ресурсы компьютера... Вот бы ещё рамочку окна из Beryl, Aquamarine. Это оконный декоратор, принимающий оконные декорации из KWin. Могу скриншот из старого дистрибутива показать.
bsdfun, возможно, у тебя видеокарта nVidia GeForce 9600GT. Если это так, спасти ситуацию можно только разгоном видеокарты, мегагерц на сто. Руководства для этого можно поискать в любимом поисковике с припиской site:linux.org.ru.
XVilka, меня смутил старый баг Left 4 Dead. У меня не запустился Portal 2 с ошибкой, скопировав которую в поисковик я попал на его страницу. Написано, что баг был исправлен в Wine версии 1.1.34. http://bugs.winehq.org/show_bug.cgi?id=20504этом релизе Wine исправлено сразу много ошибок, связанных с игрой Left 4 Dead). Но он у меня повторяется! И вот после этой страницы я решил, что у меня не Wine 1.3.33, а 1.3.34.
Akamanah, зачем?
Lennier, это чистое KDE в Gentoo, а это - чистое KDE 3 в SuSE. Кстати говоря, В Trinity - тоже Amarok! А Clementine позиционирует себя как Amarok 1.4 для KDE 4, но привязанный не к kdelibs, а к Qt.
stalkerg, спасибо что сказал про лошадей, мне важно было это знать! Про бадью на голову - уже видел в видеообзоре ThisIsHorosho... Про оленей - тоже забавно!
Unnamed_Hero, да, недоступен. Доказательство: во вчерашнем предложении на распродажу в Steam в «Новостях обновлений был Rage, а в веб-странице этого предложения - не был. Из первой картинки просто „из песни слов не выкинешь“, без одной игры два ровных столбика бы не получилось - а может быть, для русской и английской версии Steam картинка просто одна. Но в России продаются диски со Skyrim, которые не работают без Steam. И тогда в списке игр Skyrim чудесным образом появляется! Удивительно... На ЛОРе говорили, что есть ещё один способ. Подертвование, подарок, который законом не запрещается, насколько я знаю. Просишь друга в США купить тебе Skyrim, указать галочкой „игра приобретается в подарок“, и отправить этот подарок тебе. Надо бы проверить - я купил Far Cry 2 на распродаже и за дешёвые российские деньги „пв подарок“ ради этой проверки...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Почему на голове нет ведра? Судя по ютубу, ведро на голове - символ этого вашего скайрима.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Такой большой пост накатал, а про мои скрины ни слова не сказал, негодяй =), а я морровинд 3 часа ставил (который до сих пор нормально не работает).

P.S. Согласен со всем.

mopsene ★★★
()

По скриншоту: почему не используешь классический вид панели?

Nxx ★★★★★
()

Спасибо за новость. Ждал продолжение Обливиона и ещё Басню 3-ю.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а в геройчиках 6 на пиратке не работают династийные няки

Хз, я запустил, побегал часик и выключил. Какие-то они грустные (:

LMW
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ведро на голову надеть - требует немалой сноровки. Кроме того, не все ведра хорошо держатся на голове, и не у всех головах. Такие дела.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В Morrowind я играл достаточно много, правда давно - из памяти уже стерлись многие эпизоды ;). Но помню, что с даэдрами воевал уже, то есть, по идее, уровень был приличный. Помнится тогда купил себе новую видюху - Geforce 2 GTS и знакомые пришли любоваться шейдерной водичкой =) Давеча в Solitude сочиняли эдду (точнее дополняли потёртые эпизоды, после того как я достал из склепа основное произведение) на пару с бардом, готовя выступление перед королевой Скайрима. Это весело было =) Потом слушал его выступление с моими вкраплениями. Замечательно!

LMW
()
Ответ на: комментарий от fank

внезапные новости - всегда

кроме того, если ты принципиально играешь без фасттревела, то коники здорово облегчают жизнь

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fank

погодите, а когда это в обливионе можно было на кониках скакать?

От-те здрасьте, приехали... :)

Да с самого начала - у каждого города конюшня: деньги есть - покупай и вперёд, тыгдым-тыгдым. Или с чем-то перепутал?

OldFatMan
()

Мне кажется, или теперь все юзеры третьекед сидят на полнейшем дефолте? :-]

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

а вот про то что Крутой Сэм 3 вышел, который таки вин-никто на лоре не обмолвился.

А он и впрямь вин? А под вайном идёт?

Первый Сэм - это действительно была эпоха. До последующих я как-то не дотянулся.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

Да просто никогда не было проблем с этой игрой, а тут бах. Тем более что венду уже всё равно поставил ;-)

LMW
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, это действительно ОН, а не то, чем была вторая часть. Из-за сонсолей давно не было достойных шутеров. Эта та игра, в которой аптечки по 1 хп, где монстров не просто много, а дохрена и даже на нормальном уровне сложности приходится считать патроны. В общем настоятельно рекомендую. Хз как под вайном, вроде запускается. Я из винды играю, хочу на максимальные настройки графики посмотреть.

X10Dead ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.