LINUX.ORG.RU

Осваиваю vim

 


0

1

Раньше использовал vi/vim лишь для правки конфигов, а теперь выдался свободный вечер, который решил посвятить детальному изучению vim, и вот что из этого вышло.

У меня нет слов, какой это замечательный текстовый редактор. Сколько в нем всяких разных свистелок).. На скриншоте rxvt-unicode, в нем tmux, в нем vim. Теперь не придется запускать несколько копий vim'а, потому-что узнал про табы и сплит окон. Тема vim mirodark, и один единственный плагин NERD tree (обзор файлов слева). Все остальное - vim делает из коробки.

>>> Просмотр (1024x768, 72 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от shybovycha

> Emacs требует иксы, afaik. Посему он ни разу не кошерный ;)

Пойду мужикам расскажу

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

ШОК, ФОТО, YOGHURT ПЕРЕСТАЛ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЖМУ ИМАКСОМ

У тебя нетбсд рабочей системой? Я думал, что ты перманентный имаксер ._.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Полагаю что удобство дело привычки. Знаю пару человек которые куда как круче меня, которые считают вим удобным и работают с ним уже лет 10.) Для меня намример зажимать все эти модификаторы всё время довольно трудно. Кроме того emacs долго запускается, даже если пускать его с клиента(у меня довольно отстойный ноут). Я совсем не против emacs'а, но перешел бы на него только если бы туда полноценно портировали vim. А не так как это сделано в viper или как его там.

e7z0x1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>ШОК, ФОТО, YOGHURT ПЕРЕСТАЛ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЖМУ ИМАКСОМ

Один компутир - не показатель :)

У тебя нетбсд рабочей системой?

Домашней

Я думал, что ты перманентный имаксер ._.

На работе и нетбуке царит емакс, так что всё окей

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Это если нет привычки закрывать когда перестал использовать. Я от неё вообще не могу отделаться, только сессии и спасают.

e7z0x1 ★★★★★
()

Наконец-то хоть кто-то не спрашивает в толксах «какую бы иде выбрать?» с нытьём «да я вим как-нибудь потом», а как мужик берёт и осваивает!

Респект!

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

> Тебе нужен емакс, в нем можно рулить mpd и запускать терминалы. В отличие от

Ещё варить кофе, читать почту, смотреть прон, расшифровывать сигналы для SETI, но если при всём этом у тебя лаганёт сетка при проверке почты, тебя спасёт только pkill emacs, но только тебя, а не прон,дешифратор, музыку, терминалы и т.д.

А да, почте тоже песец.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от loz

> Всмысле не чисто теоретически, а у тебя такое случалось?

Получаем письмо из соседнего отдела, типа «Уууу эта херня не работает», снимаем трафик, возмущённо выдёргиваем сеть, идём в соседний отдел, чтобы продемонстрировать в изереале что от сервера всё идёт пучком, грозно маним пальчиком аффтора письма, типа «ну-ка иди сюда, писатель, покажи где-тут неправильно», сажаем его на говно, бодро заявляем на его «не ну я не это имел ввиду», а нука сцуко перечитай что ты мне написал, переключаемся в емакс - серый квадрат, висим. Круто а? Особенно для оси отметившейся на хайлоаде. А про автодополнения... тут просто обоссака. Заставь это говно без хаков дополнять, например, методы кутешных объектов - ага, веселуха. Вжопу вобщем эту блотварь.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Ай чуть было не забыл, 2005 был на дворе. Может что-то и изменилось, но при таких проблемах, жрать мозоли как-бы рановато.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

>Это если нет привычки закрывать когда перестал использовать.

Есть, клиент закрываю по C-x C-c, проблем нет.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Я - всего-лишь некрофил :)

Слова побереги, тут некрофилией не пахнет, вимоподобный интерфейс очень популярная (в узких кругах) штука, для ознакомления загляни в: vimperator, uzbl, luakit (браузеры), apvlv (pdf, djvu) etc.

Как надоест, возможно, начну ставить «красноглазые», гуишные поделия. Ими удобнее пользоваться, в них все лаконично и просто.

Ты hig с удобством не путай, и не относись к оупенсорс поделиям как к эталону удобства и простоты.

ставить «красноглазые», гуишные поделия

Красноглазия в гуи нет, оно от консоли.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Я полагаю, что многие опенсорц поделия италоны удобства и красоты, да.

e7z0x1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux-v0id

Да, конечно. В мане, в котором я вычитывал был описан также \A, но я предпочел \D за гибкость и настраиваемость, чтобы при необходимости можно было изменить.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.